Всем привет! Сегодня поговорим про публичное обучение (learning in public).

Впервые я узнала об этой концепции в 2021 году на конференции DevRelCon, где инженер Пачи Карлсон (Pachi Carlson) рассказывала о своем опыте публичного обучения программированию. С тех пор прошло почти три года, публичное обучение стало заметным трендом в западных сообществах, а вот в русскоязычном пространстве так и не появилось сколько-нибудь значимых материалов на этот счет (нашла только один).

Конечно, и у нас есть люди, которые выносят процесс обучения на публику, но большинство даже не подозревает, что это может быть выгодно и полезно. В этой статье я расскажу, как learning in public открывает новые перспективы специалистам любого уровня в сфере IT и не только.

Что такое публичное обучение?

Концепция публичного обучения зародилась в open source сообществах, когда разработчики начали публично делиться своим кодом и проектами, рассказывать об ошибках и даже провалах. Так возникла прозрачная среда, в которой происходил свободный обмен знаниями и создавалось программное обеспечение будущего. С развитием социальных сетей публичное обучение вышло за рамки кода, превратившись в блоги, подкасты и видеоролики.

Сегодня публичное обучение, или learning in public, — это процесс открытого обмена знаниями и опытом, когда вы делитесь своими успехами и неудачами с широкой аудиторией через различные форматы и платформы. Вы можете разбираться с рабочими задачами, развивать пет-проект, проходить онлайн-курсы или осваивать новое хобби. Рассказывая об этом в Интернете, вы, порой сами того не подозревая, практикуете публичное обучение.

Делиться своим прогрессом можно по-разному:

  • Заведите блог на тематической платформе

  • Публикуйте посты в социальных сетях

  • Составляйте инструкции, туториалы, гайды, чеклисты

  • Записывайте подкасты, видеоролики и стримы

  • Запустите регулярную email-рассылку

  • Создавайте иллюстрации, комиксы и даже мемы

  • Активничайте на форумах и в онлайн-сообществах

  • Выступайте на воркшопах, митапах и конференциях

  • Участвуйте в open source проектах

  • Собирайте собственную базу знаний

  • Или придумайте свой идеальный формат, отвечающий вашим предпочтениям, навыкам и целям

Пять причин учиться публично

  • Структурировать и углубить знания. Это происходит само собой, пока вы конспектируете и повторяете то, что изучаете, экспериментируете и проверяете различные гипотезы, совершаете и исправляете ошибки, помогаете другим с похожими задачами и проектами.

  • Найти единомышленников. Следить за тем, как человек учится и растет в своем деле, очень интересно, особенно тем, кто стоит на том же пути. Со временем вы соберете вокруг себя сообщество единомышленников и сможете опереться на их знания и поддержку. Учиться вместе будет быстрее и эффективнее.

  • Получить обратную связь от экспертов. Среди ваших единомышленников наверняка окажутся эксперты или хотя бы те, кто продвинулся в обучении чуть дальше, чем вы. Это ваши наставники, которые смогут дать вам бесценный совет, отзыв или рекомендацию. Вы сможете научиться на их ошибках или даже получить практический опыт, помогая им в их проектах.

  • Развить личный бренд. Если вы еще не задумывались всерьёз о создании личного бренда, то обратите внимание, что это лучший способ управлять самореализацией и карьерой. Работодатели и клиенты наверняка заметят того, кто не стесняется показать свою работу и открыто стремится к развитию в своей области.

  • Вдохновляться - и вдохновлять других! Мы живем в эру непрерывного обучения, поэтому важно никогда не останавливаться на достигнутом. Публичное обучение и общение с близкими по духу людьми вдохновит вас продолжать совершенствоваться, а со временем позволит самому стать наставником и экспертом.

С чего начать?

1. Задайтесь целью

Что именно вы хотите изучить и в какой срок? Сколько времени вы сможете выделить на обучение? Реальная ли это задача или слишком амбициозная? Насколько она соответствует вашим личным и карьерным планам? Ответив на эти вопросы, вы сможете сформулировать конкретную, достижимую, измеримую и релевантную цель, привязанную ко времени (SMART-цель).

2. Выберите платформу

В зависимости от того, что вы планируете изучать и какой контент вам нравится делать, подходящей платформой может быть GitHub, YouTube, Telegram, Хабр, VK, ваш личный сайт — и это лишь несколько примеров площадок, которые можно использовать для публичного обучения. Начните с одной платформы и переходите на другие, когда вам захочется попробовать новые форматы.

3. Учитесь регулярно

Установите себе расписание обучения и придерживайтесь его. Это поможет вам не только систематически продвигаться к цели, но и удерживать внимание вашей аудитории. Помните, что в публичном обучении актуальная информация ценнее полной, точной и правильной, поэтому не откладывайте надолго, если у вас есть, чем поделиться с сообществом.

4. Будьте открыты к общению

Не просто создавайте контент — обсуждайте его! Приветствуйте комментарии, предложения и конструктивную критику. Вам не надо быть экспертом, чтобы учиться публично, поэтому не бойтесь заблуждаться в чём-то или казаться недостаточно компетентным. Задавайте вопросы тем, кто опытнее вас, и помогайте расти новичкам.

Что не надо делать

Не ориентируйтесь на просмотры и лайки, это не ваша цель. Просто продолжайте учиться и нарабатывать навыки. Экспериментируйте с форматами. Создавайте контент, которого не хватает вам самому, и наверняка он будет полезен кому-то другому.

Не делитесь слишком многим. Рассказывая о проектах и клиентах, помните о конфиденциальности. Не усердствуйте чрезмерно и не перегружайте себя, чтобы не выгореть. Делайте ваше обучение публичным ровно настолько, насколько вам будет комфортно.

Резюмируем

Учиться публично — это смелое и ответственное решение. Многим придется выйти из зоны комфорта, перешагнуть через лень и сомнения, преодолеть страх перед критикой и синдром самозванца, прежде чем вынести что-то на всеобщее обозрение. Кроме того, в современном бушующем мире часто непросто придерживаться планов, оставаться вовлеченным в процесс и сохранять регулярность. Однако выгода, которую обещает публичное обучение, оправдывает все усилия. И если прямо сейчас вы начинаете открывать для себя что-то новое, то почему бы не сделать это публично?

Комментарии (9)


  1. 19Zb84
    16.01.2024 08:15
    +1

    У меня возникала и возникает такая ситуация при изучении.

    Я разбираюсь с каким то кодом. 90% материала, который я хочу понять мне дается легко, но появляются отдельные моменты, которые быстро невозможно понять.

    Например перенести сложные регулярные выражения из python в js.

    Что бы разработка не останавливалась, было бы очень удобно, что бы можно было обратиться по этой задаче к определенному человеку.

    stackOwerflow не очень удобно для такой задачи, потому что ответиться на вопрос очень сложно будет и описать что именно нужно тоже.

    Есть ли какие нибудь сервисы, которые предлагали бы возможность свести разработчика и человека, который мог бы подсказать как решается конкретная задача ?


    1. podvox23
      16.01.2024 08:15
      +1

      Этого "человека" зовут GPT


    1. AdventuringInsideIT
      16.01.2024 08:15
      +1

      У меня 2 предложения:
      1 – знакомые хвалили Getmentor – открытое сообщество IT-наставников. Сама не пользовалась.
      2 - попробовать Телеграм-каналы по своей специальности. Там много людей онлайн постоянно, если что-то долго нужно объяснять, то можно сбросить видео в общий чат или личку.


    1. SVG-70rus
      16.01.2024 08:15
      +1

      На Авито видел много предложений наставничества. Как быстрый вариант. Сам пока не пробовал.


    1. poulain Автор
      16.01.2024 08:15
      +1

      А еще на Хабре есть раздел "Эксперты". У многих первая встреча бесплатно :)


  1. Vasiliy7
    16.01.2024 08:15
    +1

    Только закончил читать статью от swyx и на сайте Codewars об этой теме и нашел вашу. Только начинаю погружаться в тему. Почитаем.


    1. poulain Автор
      16.01.2024 08:15

      Спасибо, Василий! У swyx очень много материалов про learning in public, включая посты, подкасты и даже книгу :)


  1. GenauOk
    16.01.2024 08:15
    +1

    сегодня придумала эу идею и вот оказывается открыла Америку:) ну что ж , н а хабре не так много про это пишут , но по сути когда кто-то пишет статью "эй смотри че нашел - чему научился- ща покажу" это тоже является частью. публичного обучения )


    1. poulain Автор
      16.01.2024 08:15

      Да, конечно! Это и есть публичное обучение. Хабр - очень хорошая площадка для этого!