Основоположники теории «Искусственного Интеллекта» на Дартмутском семинаре, летом 1956 года. Групповое фото: Оливер Селфридж \ Oliver Selfridge,  Натаниэль Рочестер \ Nathaniel Rochester, Марвин Мински \ Marvin Minsky,  Джон Маккарти \ John McCarthy, Рей Соломонов \ Ray Solomonov, Клод  Шеннон \ Claude Shannon.
Основоположники теории «Искусственного Интеллекта» на Дартмутском семинаре, летом 1956 года. Групповое фото: Оливер Селфридж \ Oliver Selfridge, Натаниэль Рочестер \ Nathaniel Rochester, Марвин Мински \ Marvin Minsky, Джон Маккарти \ John McCarthy, Рей Соломонов \ Ray Solomonov, Клод Шеннон \ Claude Shannon.

Есть и еще одна, более интересная причина того, что мы не должны сосредоточиваться только на человеческом интеллекте. Некоторые характеристики человеческого интеллекта в процессе эволюции говорят о том, что большая их часть не несет чисто функциональной нагрузки. Это происходит потому, что человеческий разум можно рассматривать как роскошный и впечатляющий хвост павлина. Этот хвост не помогает павлину ни летать, ни драться, ни питаться. С точки зрения аэродинамики это тяжелый груз. Роль его заключается лишь в том, чтобы помочь павлину найти себе самку. Самки павлина выбирают себе самцов по размеру их хвостов. Вполне возможно, что большая часть человеческого поведения — в частности музыка, поэзия и т. п. — является лишь способом нахождения партнера. Большинство из того, что мы считаем проявлением человеческого интеллекта, является всего лишь павлиньим хвостом. Эти качества не помогают нам бороться, находить пищу, выживать. Они всего лишь привлекают к нам внимание. И в таком случае единственная причина изучать их — это удовлетворение любопытства относительно самих себя. Нет никаких оснований имитировать эти качества в технологии…

Цитата из книги: Искусственный интеллект. Реальна ли Матрица \ Artificial Intelligence A Beginner's Guide, автор: Блай Уитби \ Blay Whitby

Действительно часто в статьях и книгах зацикливаются на идеи антропоморфного искусственного интеллекта, в каком-то смысле симуляцией мозга, таким образом автор такого текста считает, что скопировать легче чем создать.

Но есть и другое мнение:

Компьютер можно сделать хоть из проводов и переключателей, хоть из шкивов, блоков и веревок; все, что имеет значение, – это то, как каждая часть меняет свое состояние в ответ на изменения в других частях, с которыми она связана.

Цитата из книги: Машина эмоций \ The Emotion Machine: Commonsense Thinking, Artificial Intelligence, and the Future of the Human Mind, автор: Марвин Минский \ Marvin Minsky

Современный человек знает, что компьютеры - вычислительные устройства работают на электричестве, так было не всегда. В 18 и 19 веках это были аналоговые устройства использующие механизмы на шестеренках, которые исполняли фиксированный алгоритм вычисления. Разностная машина Чарльза Бэббиджа это попытка изменить такое положение дел, сменить фиксированный алгоритм на произвольный, по аналогии с Жаккардовым ткацким станком с использованием перфокарты, но попытка реализовать такой механизм была не совсем удачной. С развитием математического аппарата и физики, человечество с удивлением обнаружило, что электричество не решающий фактор в построении вычислительных устройств. Оказывается, логические вентили – базовые элементы, можно построить практически на чем угодно, о чем и писал Мински.

Двоичный пневматический сумматор из бумаги:

Механический полу-сумматор на Lego:

Логические вентили в клеточном автомате Конвея жизнь:

Логические вентили на весах и веревках:

Если компьютер возможно построить на чем угодно, что мешает заставить устройство «мыслить», на этот вопрос есть очень много причин. Автоматизированным вычислением чуть меньше века, человечеству еще предстоит развить математический аппарат, чтобы решить не «разрешимые вопросы».

Одна из таких задач: комбинаторный взрыв или по-другому задача p, np.

Равенство P и NP будет означать, что у нас имеется универсальный эффективный алгоритм для всех NP-задач. Мир изменится настолько сильно, что развитие интернета превратится во второстепенный исторический факт. Описать сейчас подробно эти изменения или хотя бы предсказать основные последствия от внедрения новых технологий не представляется возможным.

Цитата из книги: Золотой билет. P, NP и границы возможного \ The Golden Ticket, P, Np, and the Search for the Impossible, автор: Лэнс Фортноу \ Lance Fortnow

Другая проблема связана с нейросетями:

Все машины оценки признаков имеют серьезные ограничения, поскольку, пускай способны оценивать наличие или отсутствие различных функций, они не могут учитывать в достаточной степени соотношения между этими особенностями. Например, в книге «Перцептроны» мы с Сеймуром Пейпертом математически доказали, что никакая машина оценки признаков не сумеет различить между собой рисунки, приводимые ниже, сколь тщательно мы не определяли бы «весомости».

Оба рисунка слева изображают соединенные структуры, то есть те, которые возможно начертить одной линией. Рисунки справа, в отличие от левых, требуют двух отдельных линий. Вот способ доказать, что никакая машина оценки признаков не способна распознать такое различие. Допустим, мы разделили каждую картинку на множество крошечных фрагментов. Невозможно определить, какие фрагменты относятся к левым рисункам, а какие к правым – просто потому, что каждая группа фрагментов содержит идентичные отрезки изображений! В каждой будет по четыре фрагмента с поворотами под прямым углом и по два «знака переноса строки», а общая длина горизонтальных и вертикальных отрезков окажется одинаковой. Поэтому невозможно отличить одну группу от другой путем «взвешивания доказательств», ибо всякая информация о связях между фрагментами утрачена

Цитата из книги: Сообщество разума \ The Society of Mind, автор: Марвин Минский \ Marvin Minsky


Ниже будет список классических книг об искусственном интеллекте. Первые два автора имеют продолжение без перевода на русский язык.

Название: Чего не могут вычислительные машины. Критика искусственного разума \ What Computers Can’t Do: The Limits of Artificial Intelligence
Автор: Хьюберт Дрейфус \ Hubert L. Dreyfus
Год издания: 2009 \ 1972
Количество страниц: 336 \ 354
ISBN: 978-5-397-01007-8 \ 9780060906139

-

Название: What Computers Still Can't Do: A Critique of Artificial Reason
Автор: Хьюберт Дрейфус \ Hubert L. Dreyfus
Год издания: 1992
Количество страниц: 429
ISBN: 9780262540674

-

Название: Гёдель, Эшер, Бах, эта бесконечная гирлянда \ Gödel, Escher, Bach, An Eternal Golden Braid
Автор: Даглас Р. Хофштадтер \ Douglas Hofstadter
Год издания: 2001 \ 1979
Количество страниц: 752 \ 756
ISBN: 5-94648-001-4 \ 9780465026562

-

Название: I Am a Strange Loop
Автор: Даглас Р. Хофштадтер \ Douglas Hofstadter
Год издания: 2007
Количество страниц: 436
ISBN: 9780465030781

-

Название: Сообщество разума \ The Society of Mind
Автор: Марвин Минский \ Marvin Minsky
Год издания: 2018 \ 1985
Количество страниц: 592 \ 336
ISBN: 978-5-17-106639-0 \ 9780671657130

-

Название: Машина эмоций \ The Emotion Machine
Автор: Марвин Минский \ Marvin Minsky
Год издания: 2020 \ 2006
Количество страниц: 592 \ 400
ISBN: 978-5-17-114660-3 \ 9780743276634

Комментарии (0)