International Consumer Electronics Show, или сокращённо CES, — событие, которого с нетерпением ожидают все гики мира. Сегодня поговорим о том, что привлекло наше внимание на CES 2024. Если вы не увидели в списке того, что понравилось именно вам, расскажите об этом в комментариях. 

Прозрачные телевизоры от Samsung и LG

Продажи телевизоров по всему миру падают, и производители, видимо, решили впечатлить аудиторию новыми устройствами. Речь идёт о прозрачных экранах, которые, по заявлению разработчиков, почти незаметны в выключенном состоянии.

При этом информация о позиционировании таких девайсов противоречивая. Представители части вендоров заявили о том, что прозрачные телевизоры предназначены для бизнеса, т. е. панели будут использоваться в местах массового скопления людей.

А часть — о том, что новинки порадуют покупателей, которые недовольны тем, что «чёрный экран портит интерьер». Как бы там ни было, обе компании представили разные модели. От Samsung это MicroLED-экран, от LG — 77-дюймовый телевизор Signature OLED T.

Когда устройства появятся в продаже и сколько будут стоить, остаётся лишь догадываться, но непрозрачный MicroLED от Samsung с диагональю в 110 дюймов стоит свыше $100 000. Один из вендоров в России предлагает эту модель за 15 999 950 рублей. И это не опечатка, речь идёт о миллионах.

В прямом смысле очень дорогое удовольствие. Разработчики утверждают, что прозрачный экран даёт эффект глубины и объёма. Не голограмма, но что-то рядом.

Holobox

На CES представили и такую систему, которая создаёт реалистичную голограмму. Речь идёт о чём-то вроде информационного киоска — на выставке в нём показывали изображение человека в полный рост. Оснащена эта система 86-дюймовым сенсорным LCD-экраном, динамиками и антибликовым стеклом — с тем, чтобы не портить качество воспроизводимой объёмной картинки.

Камеры киоска позволяют переносить изображение стоящих перед объективом людей в полноценную голограмму. Правда, есть и задержка, но она не такая и критичная, хотя впечатление несколько портит.

Кроме «взрослой» модели компания представила и Holobox mini — систему, которая может уместиться на столе. По словам производителей, команды Holoconnects, разработкой уже заинтересовались многие партнёры, включая Nike, Vodafone, BMW, Deloitte и T-Mobile. Когда всё это появится на рынке и сколько будет стоить, не сообщается.

Игровая консоль от MSI

Claw A1M — конкурент одновременно Asus ROG Ally, Lenovo Legion Go и Steam Deck от Valve. Базируется устройство на процессоре семейства Intel Meteor Lake, а именно — Intel Core Ultra 7 155H с 16 ядрами и 22 потоками.

Чип представляет собой гибрид P- и E-ядер. Что касается графики, то за неё отвечает Arc Alchemist с 8 ядрами Xe, частота которого может быть увеличена до 2,25 ГГц.

Насколько можно понять (подробной информации пока нет), габариты консоли примерно равны размерам ROG Ally, т. е. это 7-дюймовый экран и почти одинаковые габариты корпуса. Разрешение дисплея — 1 920 × 1 080, это IPS LCD с частотой обновления кадров в 120 Гц. Некоторые кнопки программируемые, так что можно использовать определённые макросы в разных играх. Что касается ОС, то девайс будет поставляться с Windows 11.

Компания создала специализированное ПО, которое называется MSI Center M. Базируется софт на Windows 11 Home, с его помощью можно играть в различные тайтлы популярных цифровых площадок.

Стоить девайс будет от $699 до $799 в зависимости от комплектации, а поступит в продажу в феврале или марте.

Rabbit R1

Это гаджет с 2,88-дюймовым дисплеем, вращающейся камерой для съёмки фото и видео, а также колесом прокрутки для навигации и общения со встроенным ИИ-помощником устройства. Особенность девайса заключается как раз в ассистенте, поскольку стартап Rabbit специализируется на технологиях искусственного интеллекта.

Аппаратная платформа базируется на процессоре MediaTek с тактовой частотой 2,4 ГГц. Разработчики добавили также 4 Гб оперативной памяти и встроенный накопитель на 128 Гб. Что касается аккумулятора, то пока только сказано, что он даёт возможность работать с девайсом на протяжении всего дня. Дизайн корпуса разрабатывала студия Teenage Engineering.

Что касается ИИ, то новый помощник позиционируется как единое средство управления приложениями, которые нужны в быту. Это в первую очередь музыкальные сервисы, заказ такси, продуктов и товаров. Кроме того, Rabbit R1 позволяет отправлять и принимать сообщения.

Кроме всего прочего, есть и режим обучения — девайс можно «научить» что-то делать самостоятельно, добавив новые функции. Если показать, как работает Photoshop, например удалить вотермарк, то девайс сделает это. Но обучение имеет место быть в случае относительно простых запросов. Если требуется что-то более комплексное, тогда стоит воспользоваться базой сайта Rabbit Hole.

В целом звучит немного сложно, но, насколько можно понять, это действительно новое слово во взаимодействии с ИИ. Если устройство «зайдёт» аудитории, скорее всего, стоит рассчитывать на появление чего-то похожего и от других компаний.

Кстати, у проекта есть конкурент — это Humane AI Pin, но у «кролика» нет дорогих подписок, как в случае с этим AI Pin.

Умное кольцо Evie Ring

Носимые гаджеты уже давно стали популярными, и появление очередного браслета, датчика или чего-то ещё похожего часто остаётся незамеченным. Но разработчики продолжают создавать интересные концепции, которые стоят нашего с вами внимания.

Например, умное кольцо Evie Ring, созданное в первую очередь для женщин. Девайс тоже получил элементы искусственного интеллекта, вовремя предоставляющего важные сведения о здоровье своему пользователю.

Впервые о кольце было заявлено ещё в 2022 году, но только сейчас производитель смог вывести его на рынок. Подписки нет, что радует, кроме того, устройство заряжается всего за час. И да, небольшой минус — пока что поддерживается лишь работа с iOS. Android обещают добавить попозже.

Робот-повар I-Robo

Компания TechMagic, базирующаяся в Токио, создала кулинарную систему, причём это не концепт, а коммерческий продукт. Его протестировали в ресторанах разных стран Восточной Азии, и оно получило множество положительных отзывов.

Основная задача, которую ставили перед собой авторы проекта, — создание робота, дающего возможность повысить рентабельность ресторанного бизнеса. I-Robo способен справиться с большим количеством блюд — он подключён к облачной библиотеке рецептов.

В целом робот предназначен для снижения участия человека в выполнении таких рутинных операций, как перемешивание и добавление приправ. «Наши интеллектуальные алгоритмы предлагают уникальные настраиваемые рецепты, отвечающие требованиям современных кулинарных энтузиастов и улучшающие гастрономический опыт», — заявили в TechMagic.

Робот способен контролировать температуру и время нагрева, скорость и направление вращения камеры для готовки при перемешивании и т. п. Чистится I-Robo сам. По словам главы компании, устройства I-Robo успешно приготовили 100 000 блюд за время тестирования.

Сколько стоит это чудо техники, пока не сообщается.

А что понравилось на CES 2024 именно вам? Расскажите об этом в комментариях.

Комментарии (0)