В этой небольшой публикации я расскажу, как настройить функцию идентификации устройства на филиальном корпоративном или домашнем роутере. Многие Mikrotik роутеры от различных серий имеют кнопку "Mode", на которой можно настроить эту функцию.

Часто бывает так, что администратор, ответственный за управление сетью в каком-либо филиале, звонит с просьбой о срочной помощи по настройке Ethernet портов, VLAN или Wi-Fi. Он может быть не знаком с моделью роутера, ничего не подписано, и обстановка выглядит довольно запутанно. В таких ситуациях возникают вопросы, особенно если у вас много дел и задача требует немедленного решения.

Процедура идентификации осуществляется путем отправки письма на электронную почту, содержащего следующую информацию: имя устройства, IP-адреса интерфейсов, DynDNS, и время срабатывания. Пользователь нажимает кнопку "MODE", после чего роутер издает одиночный звуковой сигнал, затем собирает данные и отправляет их по протоколу SMTP на указанный адрес. Таким образом, нужный роутер определен, и в общем уравнении остается меньше неизвестных, что позволяет продолжить работу без лишних препятствий.

Mode Button
:local dt [/system clock get date]
:local tm [/system clock get time]
:local theaddr [/ip address get [find interface="bridge-Phone" disabled=no] address]
:local wan [/ip cloud get public-address]
:local myintnm [/system identity get name]
:log info "send WHO am I $myintnm start"
/tool e-mail send to="you@email" subject="Hello Packet" body="Router FQDN: $myintnm (date: $dt-$tm) internal IP: $theaddr |::| Extern ip: $wan"
:log info "send END"
:beep frequency=2000 length=300ms
:delay delay-time=460ms

В поле для заполнения вносим соответствующую конфигурацию. В моем случае я буду использовать локальные переменные. На мой взгляд, информации об имени устройства, IP-адресах интерфейсов и времени формирования скрипта вполне достаточно. Скрипт достаточно универсальный, в строке "find interface="bridge-Phone"" нужно лишь подогнать под свои нужды.

Теперь переходим к настройкам электронной почты.

email settings

Server: ip адрес или domain нашего SMTP сервера.

Port: 25 классика или 465

Start TLS: с сертификатом или без

От кого, Логин, пароль.

Проверяем. Нажимая на кнопку "Mode" в четении 2 сек., будет слышен бип и будет произведена отправка письма. Проверяем почту и получаем Hello Packet.

Письмо


Я думаю, что такой подход будет полезен для многих. С течением времени я экспериментировал с отправкой различной информации в теле письма, но пришел к выводу, что избыточные данные не имеют смысла. Мне хватает представленной информации для выполнения задачи. Важно помнить, что эта функция не будет работать в случае проблем с каналом связи.

Комментарии (2)


  1. Dupych
    15.03.2024 02:20
    +1

    Круть. А наклеечку с ip?


    1. Arsangel86 Автор
      15.03.2024 02:20

      Не всегда железо в руки попадает. Удаленно настраивают или конфиг передают.