Не так давно я писал о том, какие выводы я сделал после запуска своего собственного проекта с нуля. Сегодня пришло время продолжения этой великолепной истории, которую все так долго ждали.

Сразу оговорюсь, что в день публичного показа своего проекта, который изначально назывался Linkee произошло непоправимое, о чем напишу в отдельном посте (все же любят читать про факапы, ага). Поэтому проект было решено переименовать, а поскольку у меня был куплен домен uniqorn.ws, то и проект стал называться Uniqorn Website.

Кто ж знал, что за то время, пока я писал код, кто-то запустит проект с таким же названием, а главное, такой же цветовой схемой, что вообще не идет мне на пользу.
Кто ж знал, что за то время, пока я писал код, кто-то запустит проект с таким же названием, а главное, такой же цветовой схемой, что вообще не идет мне на пользу.

Итак, ситуация следующая: опыта запуска больших проектов у меня практически нет, богатых родителей/родственников/друзей, которые могут инвестировать в меня триллионы, тоже нет, личный бюджет сильно ограничен, а конкуренты есть. Потратив месяц на эксперименты с публикацией проекта в разных списках инди-проектов и закупкой контекстной рекламы на немыслимые бюджеты ($400 на неделю), я решил, что надо попробовать запуститься на Product Hunt. Не, ну а что, бесплатно же. Решено.

Почему я вообще подумал, что Product Hunt хорошая идея?

Я потратил примерно месяц времени и $400 денег на “маркетинг” и публикацию написанных ChatGPT постов в Linkedin, а на выходе получил примерно 100 регистраций, из которых 80% индусы, две начинающих онлифанс-девицы и два скаммера. Не то, чтобы я ожидал, что с около-нулевым бюджетом у меня будет миллион пользователей за месяц, но рассчитывал на аудиторию из ЕС и США хотя бы, но об этом в отдельном посте про факапы.

В общем, я был очень сильно расстроен, демотивирован и думал, что зря во все это ввязался, надо было найти вторую работу и сидеть код писать по 16 часов в сутки за деньги. Хотелось каких-то положительных эмоций.

В твитторе часто мелькают запуски инди-проектов на Product Hunt, время от времени они становятся Product of the Day, все радуются и вообще прикольный блудняк, захотел попробовать.

Подготовка к запуску

Как таковую подготовку я не проводил. В твиттере у меня было 18 подписчиков, на страницу в линкдине подписано примерно 30 человек, зарегистрированные пользователи рассылки особо не читают (предполагаю, что не читают, потому что пишу не на хинди), поэтому на их помощь рассчитывать не приходится.

Одним словом, я прекрасно понимал, что Product of the Day мне не светит, но т.к. я ничего не теряю, то и чего стесняться-то. Собрал какие-то “промо-материалы”, подготовил описание через ChatGPT и рассказал друзьям, что завтра день Д.

День запуска. Все пошло не по плану

Проснувшись утром, я был уверен, что запланировал запуск на 12:00 по UTC, как раз это примерно 6 утра в США, все проснутся, а там БАМ, и мой проект на Product Hunt. Оказалось, что я чуть затупил (или часы перевели, я так и не понял) и мой проект появился на час позже. Причем не на главной. Начал отправлять ссылку друзьям.

Благодаря друзьям, чату в телеграме и паре репостам в твитторе Uniqorn Website получил свои 15 апвоутов и по моей логике должен был попасть на главную, где был проект с 9 апвоутами. Оказалось, что все работает не так и что на главную попадают через редакторов, которые считают, достоин ты или нет.

Вообще, на PH очень странно иногда возвращали список проектов. Uniqorn Website время от времени болтался посреди проектов с 1-2 апвоутами, хотя явно должен был быть выше по списку.
Вообще, на PH очень странно иногда возвращали список проектов. Uniqorn Website время от времени болтался посреди проектов с 1-2 апвоутами, хотя явно должен был быть выше по списку.

В общем, половину дня я потратил, пытаясь получить больше апвоутов, но трафика на сайт не было. Тупо ноль. Дело шло к вечеру, я жаловался друзьям на то, что мир не справедлив и что я готов забросить проект и перестать пытаться что-то делать, как написала она…

Словно ангел, спустившийся с индийских небес, в линкдин проекта написала Sandhya, предложив всего лишь за 80 американских денег опубликовать пост о моем проекте у себя на странице, что даст “примерно 60-80 органических апвотутов” (не знаю, насколько они реально были органические, но штук пять из них потом открутили в итоге).

Вообще, я слышал, что у PH есть какая-то защита от накруток, но тут и предложение выглядело заманчиво (органические ж апвоуты, чо вы), и терять мне особо нечего было, т.к. дело близилось к вечеру, а у меня всего 15-18 апвоутов было. Да и сам проект на главной не был опубликован.

Я согласился, после чего мне быстренько прислали пост на согласование и я стал ждать. Чуда не произошло, апвоуты медленно стали прибавляться, но Sandhya через какое-то время написала, что я не на главной, а ей часто жалуются, что проект даже не открывается на телефонах. Окончательно расстроившись, что все было зря и что меня кинули на $80, я пошел думскроллить тикток и думать, что не быть мне успешным стартапером.

Но индийская принцесса была неугомонной: она сгенерировала мне текст письма, которое надо отправить в саппорт PH, прислала адрес саппорта и сказала "пиши, все будет збс". Отправил (все равно ж не потеряю ничего) и ушел спать, думая о том, как круто было бы начать записывать свой подкаст, в котором бы обсуждали очередной успешный успех очередного индихакера-инфоцыгана из твиттора.

По итогам первого дня запуска (12 марта) ровно 0 регистраций. Это меньше даже моих самых пессимистичных прогнозов
По итогам первого дня запуска (12 марта) ровно 0 регистраций. Это меньше даже моих самых пессимистичных прогнозов

Следующий день

Проснулся я максимально расстроенный, а поскольку за предыдущий день я сильно перенервничал, глаза я открыл часа на два раньше будильника. Взял телефон в руки и потерял дар речи.

Uniqorn Website зафичерели на главной Product Hunt. Все только начинается.

Я ожидал чего угодно, но только не этого
Я ожидал чего угодно, но только не этого

Скажу честно, я аж даже всплакнул от радости (и пережитого стресса), потому что, был уверен, что все, конец, поигрался и хватит. Но три месяца разработки не прошли даром и вообще, индийский лучик надежды — топ за свои деньги. Серьезно, если б не она, я бы просто поплакал и пошел бы всем рассказывать, что все куплено и что с улицы тяжело попасть на главную PH, если ты не успешный твиттор-индихакер с тысячами подписчиков.

PH очень интересно устроен, примерно до 12:00 (вроде бы) часов по UTC все проекты в одинаковых условиях: количество апвоутов скрыто, проекты каждый раз показываются на разных местах — чтобы не было ситуации, что самые популярные становятся еще более популярными, а ребята со дна остаются на дне. На самом деле, оно так в итоге и получается, но такая ротация за одно только утро принесла мне дополнительных 20 апвоутов, потом, конечно, проект оказался на 15 месте, а до конца дня спустился на 20е.

Пока апвоуты не показывались, я время от времени оказывался в топ-3 проектов за текущий день, что приносило дополнительные органические апвоуты, а самое главное — трафик
Пока апвоуты не показывались, я время от времени оказывался в топ-3 проектов за текущий день, что приносило дополнительные органические апвоуты, а самое главное — трафик

Но самое главное, на сайт пошел трафик. Продаж, конечно, не было, над этим стоит поработать еще, но самое главное, что пошли регистрации, поскольку в первый день их не было от слова совсем.

Не скажу, что я совсем не следил, как там дела на PH, но в этот день я сконцентрировался на активности в твитторе, чтобы получить дополнительных подписчиков, да и вообще, чтобы привлечь внимание к проекту на PH. Это даже дало свои результаты: около 10 апвотеров пришли из твиттора.

По сравнению с первым днем я бы сказал, что "трафик просто бешенный"
По сравнению с первым днем я бы сказал, что "трафик просто бешенный"

Если не было продаж, зачем это все?

Казалось бы, я потратил два дня своей жизни, нервничая из-за каких-то циферок, на каком-то непонятном сайте, потратил $80 на индусов, а в результате сделал ровно ноль продаж. Какой в этом смысл?

Отвечаю:

Во-первых, это мотивация продолжать делать что-то дальше. Возможно, со временем я пойму, что проект бесполезный и его нужно закрыть, но важно, что апвоуты, особенно утром, были органические, т.е. людей что-то зацепило (ну или они просто из жалости поставили, хы-хы), а это доказывает, что работа проделана не зря.

Во-вторых, это опыт. Если б я не попробовал запуститься на PH, я бы никогда не узнал, что если тебя не опубликовали на главной, то всегда можно написать в саппорт и, может быть, тебе даже повезет.

В-третьих, разрушился мой стереотип, что надо быть успешным успехом или иметь тысячи-миллионы инвесторских денег, чтобы твой проект заметили. Ведь если так подумать, я реально боролся с компаниями, у которых есть бюджеты на маркетинг. И я был не на последнем месте.

В-четвертых, если бы не запуск на Product Hunt, не было бы этого поста и всех возможных комментариев от экспертных экспертов, которые всегда лучше меня знают, как надо было делать.

Интересный факт

Только под конец второго дня запуска я осознал, насколько сильно я рисковал: весь проект запущен на домашнем сервере, который стоит у меня в шкафу. Одно неловкое движение, перебои в электричестве или проблемы с интернетом и все пошло бы… не по плану.

***

Уверен, вы с нетерпением ждете следующий пост о том моих факапах, поэтому смело подписывайтесь, скоро все будет.

А, ну и еще, вы всегда можете совершенно бесплатно попробовать чудесный, замечательный и, возможно, даже удобный ноу-код конструктор мобильных лендингов и link-in-bio профилей, нажав прямо сюда. А уж если отгрузите ваш фидбек по результатам использования, я буду вне себя от радости.

Stay tuned, как говорится.

Комментарии (0)