Привет, Хабр!  Мы с почином — в блоге SSP SOFT стартует новая рубрика с анонсами выхода книг по программированию и операционным системам от издательства «БХВ-Петербург». Узнав об этой инициативе, издатель подарил всем читателям Хабра специальную скидку по промокоду, который вы найдете в тексте. Начнем рубрику, пожалуй, с пары новых книг про Python, которые вышли за последний месяц. Ревью книг — не копия текста с сайта издательства, а личное мнение, после прочтения.

В этом обзоре расскажу о двух новых книгах по Python. Это "Python. Как стать профессионалом" Дуга Фаррелла и «Python. Красивые задачи для начинающих» Павла Добряка.

Спойлер для читателей: Открыв эту рецензию, вы наверняка сразу будете искать ответ на вопрос — на какой уровень подготовки рассчитаны обе книги?  Я бы ответил так: хотя эти книги позиционируются для начинающих, они все-таки предполагают минимальное знание Python. Это не самоучители Python с нуля, а пособия, помогающие в становлении и развитии опыта разработки на Python.

Введите промокод SSPSOFT для покупки книг со скидкой 25% на сайте издательства. Что касается вопроса, почему новые книги «БХВ-Петербург» предлагаются в первые месяцы только в бумажном варианте, издатель ответил — для защиты от пиратов, а также ввиду того, что контракт с правообладателем не всегда разрешает выпустить электронную версию.

«Python. Как стать профессионалом»

Книга Дуга Фаррелла «Python. Как стать профессионалом» (The Well-Grounded Python Developer: How the pros use Python and Flask) Дуга Фаррелла интересна тем, что это перевод довольно свежего издания, оригинал вышел в издательстве Manning летом 2023 года.

Позиционируя книгу, автор обращается к трем разным категориям людей. Во-первых, это разработчики Python с базовыми навыками, которые стремятся улучшить свои знания и перейти к созданию более сложных приложений для веб. Во-вторых, это разработчики, знакомые с другими языками программирования, которые хотят узнать, как выполнять аналогичные задачи на Python. И, наконец, это специалисты по анализу данных, использующие Python и стремящиеся освоить язык за пределами специализированных библиотек.

Книга пытается удовлетворить потребности всех трех групп, предоставляя сведения о том, что нужно для хорошего владения Python (о том, насколько успешно, мы бы сказали на 4 балла из 5). Она начинается с объяснения основ языка в главе "Становление питонистом", а затем переходит к настройке среды разработки во второй главе. Дальше автор рассматривает темы, такие как имена и пространства имен, функции и API, объектно-ориентированное программирование, исключения, и создание веб-приложений с использованием Flask.

Python и Flask — это два связанных между собой инструмента, используемых для веб-разработки. Flask является легковесным веб-фреймворком для Python, который облегчает создание веб-приложений. Он предоставляет простую и гибкую структуру для построения веб-приложений, позволяя разработчикам быстро создавать и развертывать веб-сайты и веб-приложения.

Python и Flask часто используются вместе: Python обеспечивает языковые средства программирования, а Flask предоставляет инструменты для обработки HTTP-запросов, маршрутизации URL-адресов, управления сессиями и т. д. Разработчики могут использовать Python для написания бизнес-логики своих приложений, а Flask для создания веб-интерфейса и обработки веб-запросов.

Структура книги позволяет читателям углубиться в различные аспекты Python и его применение в разработке приложений. Однако есть заметный разрыв между первыми главами, посвященными фундаментальным концепциям, и последующими главами, где создается веб-приложение. Несмотря на это, книга шаг за шагом развивает материал, делая его доступным и понятным.

Автор объясняет, почему выбирает определенные подходы к разработке, что позволяет читателям понять предлагаемые в книге решения. Это способствует лучшему пониманию материала и развитию навыков программирования на Python.

В целом, книга "Python. Как стать профессионалом " представляет собой полезный ресурс для тех, кто хочет улучшить свои навыки в Python и научиться создавать веб-приложения с использованием Flask. Однако, чтобы книга раскрыла вам всю пользу, потрудитесь узнать основные понятия и приобрести хотя бы начальные навыки программирования на Python. Иначе, по мере прочтения вы наткнетесь на сложные разделы, и вам вскоре станет неинтересно.

«Python. Красивые задачи для начинающих»

Книга по программированию «Python. Красивые задачи для начинающих» от Павла Добряка — это продолжение книги «Python. 12 уроков для начинающих», вышедшей в 2023 году. Про обе книги можно сказать, что это хороший подарок старшим школьникам и студентам младших курсов ВУЗов, интересующимся программированием на Python. Автор популяризует правила хорошего стиля программирования, с изящными конструкциями языка.

Павел Добряк работает преподавателем Уральского федерального университета, проводит занятия по различным языкам программирования, базам данных, искусственному интеллекту и проектированию информационных систем.

Обе книги с задачами автор позиционирует как лаконичное, но, в то же время, полное пособие по программированию на Python, с помощью которой при решении задач разного уровня сложности можно было бы освоить основные языковые конструкции этого языка. Книги по задачам на Python, фактически, являются стенограммой занятий автора с учениками и студентами.

Вместо заключения

На русском языке издано великое множество книг по программированию на Python, только на сайте издательства «БХВ-Петербург» есть целый раздел книг, посвященных Python.

Разработка на Python хорошо оплачивается и вполне конкурентна в сравнении с другими популярными направлениями программирования. Поэтому ваши усилия и время, потраченные на изучение Python, с большой вероятностью будут вознаграждены (см. ниже диаграмму зарплат в отрасли по состоянию на март 2024).

Добавлю каплю рекламы от нашего блога, SSP SOFT приглашает на позиции системного аналитика, разработчиков на Java, React и Python, 1С, инженеров DevOps и QA — см. страницу на hh.ru

Источник: https://habr.com/ru/companies/hitch_outstaff/articles/800045/

При выборе книг по Python, не забывайте, что существуют две основные версии Python - 2.x и 3.x.

Как уточняет Дуг Фаррелл: «Версия 3 была выпущена в декабре 2008 года, однако многие пользователи оставались на версии 2.х из-за несовместимости с библиотеками и средами разработки. Но сейчас нет причин начинать новые проекты на версии 2.x. Версия 3.x предлагает самые новые функции, синтаксис и широкую поддержку разработчиков. Многие важные библиотеки и среды разработки уже прекратили поддержку версии 2.х, что делает ее менее безопасной. Кроме того, поддержка Python 2.х была прекращена 1 января 2020 года, что освободило разработчиков от необходимости поддерживать старую ветвь.»

Успехов в изучении Python!

Комментарии (11)


  1. Plesser
    18.03.2024 06:47
    +2

    Дисклеймер: я нежно люблю питон, и это не сарказм.

    Книг по питону выходит ну очень много (по сравнению с той же Java, про Kotlin я вообще молчу), причем именно по питону а не по фреймворкам для питона. По фреймворкам книги если выходят, то очень редко. Я не знаю с чем это связано, но мне кажется что стратегия с таким перекосом так себе.


    1. metro6
      18.03.2024 06:47
      +3

      Книги по фреймворкам устаревают практически сразу, иногда ещё даже до выпуска книги. Лучшая книга по фреймворку - официальная документация


      1. Plesser
        18.03.2024 06:47
        +1

        ну во первых кто мешает поставить фреймворк именно той версии что в книге, ну и потом я вас уверяю, что на предприятиях легаси код присутствует в больших количествах, и там используется даже не предпоследние стабильные версии.

        ну и во вторых, кто мешает оперативно переводить книги? Да, цена вырастит, но большинство программистов готовы платить эту цену.

        Все вышесказанное не отменяет вашего посыла, что надо читать официальную документацию


        1. sergbe Автор
          18.03.2024 06:47

          Я как автор книг сталкивался с издательским бизнесом, уверяю, там люди очень спешат быстрее выдать книгу на рынок, но есть объективные сроки. Вот The Well-Grounded Python Developer: How the pros use Python and Flask вышла на Амазон https://www.amazon.com/Well-Grounded-Python-Developer-Doug-Farrell/dp/1617297445 где-то в июле 2023, а в РФ в феврале 2024.
          Оперативно можно издавать в переводе только электронные книги, но они очень быстро уходят на рынок как пиратские версии и издательство с них мало что имеет, а то и в минус уходит, по итогам издержек. И то потребуется порядка 3 мес. - 1 месяц на заключение контракта с правообладателем, месяц на перевод, две недели на верстку. И пара недель на задержки и неучтенные процессы.


          1. Plesser
            18.03.2024 06:47

            Я сталкивался с ситуацией (у ваших коллег) когда книга выходила в переводе через 2-3 года. Сценарий когда книга выходит у нас через полгода, как она вышла там, я считаю прекрасным. Но основная моя претензия не в сроках, а то что на рынке книг (и этим грешите не только вы) есть какой то дикий дисбаланс в сторону книг по базовым дисциплинам.Причем в случае питона, но реально рынок завален книгами. Почему это происходит я не понимаю.


            1. sergbe Автор
              18.03.2024 06:47

              Я такой же пользователь и читатель как и вы, никогда не работал в штате БХВ-Петербург Просто было время, когда баловался написанием книг, но в целом это оказалось очень затратное по времени занятие и совершенно малоприбыльное в части сравнения трудовых затрат с вознаграждением.


              1. Plesser
                18.03.2024 06:47
                +1

                В России да, к сожалению это так

                зы

                Я решил что Вы имеете отношение к БХВ потому что Вы пиарили их книги