Обширные данные накоплены о воздействии на организмы людей и о свойствах малых и сверхмалых доз (СМД), у истоков использования которых стоит гомеопатия. Их действенность в настоящее время уже не подлежит сомнению [1-6]. Большой интерес это явление представляет для медицины, в том числе психиатрии. В медицинском мире происходит нешуточное противоборство аллопатии и гомеопатии. Пример использования традиционной медициной прививок (внедрения малых доз патогенов в организм) для борьбы с заболеванием, вызванным этим патогеном, – это что, разве не принцип гомеопатии?

Гомеопатия и аллопатия

В ноябре 2016г.  РАН опубликовала меморандум о признании гомеопатии лженаукой. «Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН в сотрудничестве с просветительским фондом „Эволюция“ опубликовала меморандум „О лженаучности гомеопатии“, в котором заявляет, что „лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований“. Не сказано, что пока не имеет научных оснований, но нет причин такие основания не получить в будущем. Сами авторы меморандума прикрываются ссылками на чужие статьи и исследования, что не исключает позднее признать их ошибочными, неполными, частными.

Авторы документа подчеркивали, что при кажущейся безвредности, гомеопатия такой не является и представляет из себя опасное заблуждение.  Меморандум РАН — запоздалая реакция на все разрастающееся в обществе мракобесие; будь-то разговоры о вреде ГМО, которые вызывают рак и прочие казни египетские, отрицание ВИЧ или признание гомеопатии работающей лечебной практикой. Меморандум не обладает юридической силой и является лишь призывом к действию со стороны РАН к различным министерствам и ведомствам, выражением позиции комиссии при Академии.

В медицине возникло новое направление - тераностика. Его задача - создание и применение препаратов, позволяющих одновременно проводить диагностику заболеваний и их терапию с помощью специальных комбинированных материалов - препаратов. Это стало возможным в последние годы - благодаря развитию нанотехнологии. Ученые СПб университета исследовали использование наночастиц на основе фторидов нитрия, иттрия и редкоземельных элементов - химически инертных и нерастворимых веществ, которые не наносят вреда организму.

Удалось получить частицы размером (80 -1100) нанометров. Применение частиц определенной формы и размера важно при проведении противораковой терапии или МРТ-диагностики, где необходимо применять наиболее мелкие частицы, так как они легче проникают в клетки и способны свободно перемещаться по сосудам и венам, не закупоривая мелкие капилляры.

В перспективе полученные элементы могут быть использованы в качестве красителей для люминесцентной микроскопии, а также в неинвазивной диагностике опухолей. В то же время выделяют 5 основных областей применения нанотехнологий в медицине: доставка активных лекарственных веществ, новые методы и средства лечения на нанометровом уровне, диагностика in vivo, диагностика in vitro, медицинские имплантаты.

Известны применения нанотехнологии и наноматериалов в медицине, фармацевтике и смежных с ними областях, где решают сегодня следующие основные задачи:

  • Создание твёрдых тел и поверхностей с измененной молекулярной структурой. На практике это даст металлы, неорганические и органические соединения, нанотрубки, биологически совместимые полимеры (пластмассы) и другие материалы имитирующих ткани живых организмов, служащие транспортными средствами доставки лекарств либо имплантантами.

  • Развитие наноконтейнерных технологий векторной доставки лекарств.

  • Синтез новых химических соединений путем образования молекул без химических реакций. В ближайшие 10–20 лет это приведёт к созданию принципиально новых лекарств, которые синтетики, фармацевты и медики будут «конструировать», исходя из конкретной болезни, и, даже – конкретного пациента.

  • Разработка самореплицирующихся (саморазмножающихся) систем на базе биоаналогов – бактерий, вирусов, простейших.

  • Создание точных медицинских наноманипуляторов и диагностических устройств.

Рассматривая отдельный атом в качестве детали, нанотехнологи разрабатывают методы конструирования из этих деталей материалов с заданными характеристиками. Многие компании уже умеют собирать атомы и молекулы в некие конструкции. В перспективе, любые молекулы будут собираться, подобно детскому конструктору, поскольку любую химически стабильную структуру, которую можно описать соответствующей формулой, можно и построить.

Можно к гомеопатии подойти как к предшественнице использования в медицине и фармацевтике микродоз и микрочастиц, получаемых растворением и многократным разведением веществ. Гомеопаты интуитивно осознали преимущества своего подхода и сумели сформулировать основные принципы, хотя и без глубокого научного обоснования. Такое обоснование еще предстоит выполнить с позиций наноподхода и что тогда скажут авторы меморандума? Я не медик, но по совету уважаемых мной людей, когда болезнь меня сильно «прижала», использовал гомеопатические средства. А врач аллопат до этого прописал мне пожизненный прием совсем не дешевого лекарства. Ничего не собираюсь утверждать и обобщать, но двух месячный прием гомеопатических капель стабилизировал ситуацию с моим недугом. Отсюда мое отношение к гомеопатии.

Гомеопа́тия (от греч. ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь») — псевдонаучное 

направление альтернативной медицины. Название «гомеопатия» было предложено Самуэлем Ганеманом (1755—1843) в конце 1807 года. В 1810 году Ганеман написал книгу «Органон искусства излечения» ( (нем.) Organon der rationellen Heilkunde. Arnoldische Buchhandlung, Dresden 1810), в которой изложил принципы гомеопатии. Был сформулирован основной принцип его метода: similia similibus curentur - подобное лечится подобным.

Направление «Изопатия» разновидность гомеопатии и несколько отличается Люкс ее основоположник провозгласил: "одинаковое излечивается одинаковым" (alqualia equalibus curentur) вместо "подобное излечивается подобным" (similia similibus curentur) у гомеопатов. Место искусственной болезни, вызываемой, по С. Ганеману, лекарством, заняла естественная болезнь. Иначе говоря, с точки зрения изопатии то, что вызывает болезнь, будет ее излечивать, если оно назначено в высоком разведении 

Этот основной принцип гомеопатии, соединенный с другим– лечением малыми дозами лекарств изложены в основном труде. Книга неоднократно переиздавалась при жизни автора — пятое издание ((нем.) Organon der Heilkunst) вышло в 1833 году

Таким образом, были выделены 3 принципа гомеопатии:

·      подобное излечивается подобным (similia similibus curantur, отражённый в термине «гомеопатия»);
·      применение сверхмалых доз (dosis minima);
·      использование одного средства для лечения болезни (unitas remedii), которая у каждого протекает как индивидуальная реакция на повреждающий фактор, обусловленная наследственно-конституциональными особенностями организма

Ганеман начал испытывать на себе, какие эффекты производят различные вещества при употреблении внутрь. Позже эта процедура получила название «гомеопатический прувинг». Поскольку Ганеман считал, что большие дозы лекарств, вызывающих симптомы, сходные с симптомами болезни, способны только усилить болезнь, он разработал технику изготовления сильно разведённых препаратов, которые, как он считал, сохраняют лечебные свойства и не вызывают негативные эффекты.

Использование  гомеопатических средств, в ряде случаев при их применении давало объективное улучшение состояния пациентов, в значительной мере связанное с тем, что гомеопаты не использовали традиционные (в те годы) средства лечения — как, например, кровопусканиемышьякртутьсулему, — которые во многих случаях шли во вред пациентам. По-видимому, это и обусловило высокую популярность гомеопатии в первое время её существования.

Гомеопатия была популярна, в частности, среди британских аристократов, но в целом спрос на неё был очень ограничен, и пределы гомеопатических аптек, а также кабинетов немногочисленных врачей-гомеопатов она не покидала.

Materia Medica − клинико-фармацевтическая “библия” гомеопатов – содержит более 5 тыс. наименований препаратов, которые производятся из минералов, растений и животных и часто имеют довольно экзотическое происхождение

В 1970-е годы гомеопатия вновь начала пользоваться популярностью благодаря возросшему спросу на методы альтернативной медицины и в сознании обывателя стала отождествляться с полумистическими методами восточной медицины.

Плацебо — контролируемое введение пациента в заблуждение, когда под видом мощного препарата ему дается пустышка. Гомеопатия – это, конечно же, не плацебо.

Вот только одно научное доказательство. Итоги исследования, которые были опубликованы в журнале Systematic Reviews в декабре 2014 года, сравнивали эффект гомеопатических препаратов и таблеток-плацебо. Эксперимент выявил больший эффект первых по сравнению со вторыми.

Врачи аллопаты лечат по принципу противоположности. Если у пациента болит голова, врач дает ему болеутоляющее. Если кровотечение, то кровеостанавливающее. Такое назначение дают всем, неиндивидуально, и от этого очень много осложнений. 

Виды гомеопатии. В культуре принято выделять гомотоксикологию, классическую гомеопатию, гомеопатию высоких разведений.

Также можно поделить гомеопатию на основе авторов методик гомеопатии:

·        гомеопатия Ганемана (классическая гомеопатия);
·        гомотоксикология Ганс-Генриха Рекевега;
·        гомеопатия Эпштейна («релиз-активные препараты»).

За 100 лет в гомеопатии развились как минимум два направления – классическое и клиническое. Классическая гомеопатия следует только изначальным канонам - принцип минимальных доз, закон подобия, на первом месте состояние самого больного, а не стадия заболевания. В клинической гомеопатии используют полноценную медицинскую диагностику, лабораторные и инструментальные анализы и совместимость как гомеопатических, так и обычных медицинских препаратов.

Ключевыми понятиями в гомеопатии являются “динамизация” и “потенцирование” − усиление лечебных свойств гомеопатического препарата в процессе его изготовления за счет серии последовательных разведений или растираний, каждое из которых сопровождается “суккуссией” − энергичным встряхиванием с помощью нескольких ударов сосуда с лекарством о твердый эластичный предмет

Согласно Общероссийскому классификатору занятий (официальному документу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации), гомеопатов относят не к группе «Врачи-специалисты», включающую в себя офтальмологовэндокринологовхирургов и др, а к профессиональной категории «Высококвалифицированные целители и практики альтернативной и народной медицины», к которой относятся также иглотерапевтынатуропаты, врачи аюрведической медицины.

По российскому законодательству практиковать гомеопатию могут только врачи и только в лицензированном государством учреждении, использование гомеопатических препаратов в медицинской практике законодательно обосновано в первую очередь Приказом Министерства здравоохранения № 335 от 29.11.95 года «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». В результате функционирует Экспертный совет по гомеопатии, а в вузах, в том числе государственных, появились кафедры гомеопатии.  В связи с этим правовые основы гомеопатической практики в России остаются неопределенными.

Также понятие гомеопатического лекарственного средства содержится в Федеральном законе РФ «Об обращении лекарственных средств».

В России существуют курсы гомеопатии, которые читают в Московской и Санкт-Петербургской академиях последипломного образования.

С 2003 года гомеопатические лекарства начали изучаться по стандартам доказательной медицины (Evidence-Based Medecine). Результат публикация в международной базе в Cochrane – речь, конечно же, о слепых рандомизированных плацебоконтролируемых исследованиях по стандартам доказательной медицины. Это так называемый «золотой стандарт EBM».

Оциллококцинум там фигурирует с метаанализом шести РКИ (рандомизированных контролируемых исследований), являясь одним из всего лишь 5 упоминаемых противопростудных лекарств.

Согласно Федеральный закону от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Гомеопатический лекарственный препарат - лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из фармацевтической субстанции или фармацевтических субстанций в соответствии с требованиями общих фармакопейных статей к гомеопатическим лекарственным препаратам или в соответствии с требованиями фармакопеи страны - производителя такого лекарственного препарата». Это означает, что состав лекарства, равно как и лекарственная форма (гранулы, сиропы, драже, мази и так далее), строго определены.

Разведения. Десятичные D4, D6, D8 или сотенные 5CH, 9СН, или 15СН, в которых еще можно установить остатки вещества.

Все российские фармпроизводства, равно как и представленные в России импортные лекарства, должны соответствовать стандарту GMP (Надлежащая Производственная Практика).

Требования к специалистам. Клинический врач-гомеопат (Мед. Ун-т) может ставить диагноз только после полного обследования (а не просто «интервью»). И диагноз должен соответствовать действующей нозологической классификации и медицинской терминологии. Только после этого врач принимает решение об уместности или невозможности использования гомеопатических лекарств.

Фармакологическое и гомеопатическое производство — две стороны одной медали

Существует гомеопатическая промышленность — уже именно промышленность, с собственным лобби, бюджетами и бизнес-планами. Как это ни удивительно, их цель (при всем желании быть рыцарями в сияющих доспехах) полностью совпадает с целью фармакологических компаний — зарабатывать деньги. В 2015 году мировой оборот гомеопатических средств составил 3,8 млрд долларов США.

Все препараты отвечают требованиям Европейской фармакопеи и FDA и производятся соответственно стандартам качества GMP. Французская компания «Буарон» имеет почти вековую историю, многолетний опыт и научно-технологические разработки.

Известные всему миру такие средства, как противопростудный и противогриппозный «Оциллококцинум» чрезвычайно популярное средство от простуды оциллококцинум готовится из печени и сердца барбарийской утки, сироп от кашля «Стодаль», «Коризалия» от ринита любой стадии, «Гомеовокс» для восстановления и профилактики голосовых расстройств, «Гомеострес» - помощник при лечении тревожных расстройств, беспокойства и нарушений сна, «Коккулин» (средство от ушибов, синяков и мышечной боли), «Арнигель» от синяков и отеков, «Цикадерма» (для лечения поверхностных повреждений кожных покровов).

image

Всего же на заводах «Буарон» производится более 60 комплексных гомеопатических препаратов и 1200 монокомпонентных средств.

 Отрицательные аспекты гомеопатии

1.     долгосрочность лечения.
2.     грамотного специалиста в этой области найти достаточно сложно.
3.     Невозможность использования при острых состояниях и тяжелых патологиях.
4.     процедуры производства, хранения, стабильность состава и свойств гомеопатических препаратов обычно не контролируются так строго, как производство обычных лекарств и поэтому, вопреки утверждениям производителей, гомеопатические средства могут содержать токсичные вещества в опасных концентрациях. Нельзя исключить повышенный риск загрязнения гомеопатических средств также микроорганизмами. Есть примеры.

5.     Идеологию гомеопатии взяли на вооружение и многочисленные шарлатаны от медицины, понимающие, что психотерапевтического эффекта от «гонимой», «оппозиционной» гомеопатии в сочетании с индивидуальным внушением часто вполне достаточно для излечения или хотя бы для временной кажущейся компенсации множества проблем здоровья. 
6.     Клинических испытаний по гомеопатическим препаратам проводятся не в соответствии с международными стандартами доказательной медицины.

Положительные аспекты гомеопатии

1.     Используют препараты гомеопатии для детей, так как они имеют мало побочных эффектов. При правильно подобранном лечении эффект от гомеопатии имеется. Пусть приходится подождать несколько месяцев или год чтобы увидеть результаты, но люди обычно довольны тем, что обратились к данной методике.

2.     Создан Реестр гомеопатов, в который занесены те специалисты, которые имеют соответствующее требованиям образование и квалификацию.
Выпускается в удобных формах (каплях, драже и др.) — обе формы принимаются внутрь; мазь, масло – применяется наружно.
3. Отпускается без рецепта.
4. Не вызывает привыкания.

Безопасность гомеопатического метода в целом не сводится лишь к свойствам самих препаратов. Потенциальный вред гомеопатического лечения возможен в тех случаях, когда пациент отказывается от эффективной медицинской помощи в пользу гомеопатического лечения, 

Заключение

Конфликтная ситуация аллопатов и гомеопатов длится с передышками долгие десятилетия, если не столетия.

Исходный посыл аллопатии и гомеопатии един - помочь страждущим и немощным. Существуют классическое и клиническое и направления. В последнем используется полноценная медицинская диагностика, лабораторные и инструментальные анализы и учитывается совместимость как гомеопатических, так и обычных медицинских препаратов.

Со стороны гомеопатов случаев агрессивных нападок на традиционную медицину не описано. Кратко изложены история возникновения, основополагающие принципы, положительные и отрицательные аспекты.

Литература

1. "Российская газета" - Федеральный выпуск № 3390 от 28 янв. 2004 г. URL: http://www.rg.ru/2004/01/28/gomeopatiya.html (дата обращения: 21. 08. 2008).
2. Сверхмалые дозы в лаборатории. URL: Gomeopat - olga.ru/doza. htm (дата обращения: 02.08.2011).
3. Точилкина Л.П. Феномен сверхмалых доз, гомеопатия и ФОВ // Хим. и биол. безопасность. - 2007. - № 1 (31). - С. 4-13.
4. Тушмалова Н.А., Лебедева Н.Е. Не только человек. (Еще о малых дозах) // Экология и жизнь. - 1999. - № 2(10). - С. 53. URL: http:/www. ecolife.ru/arhiv/flash/10 (2-1999).html (дата обращения: 15. 03. 2010).
5. Фаррингтон Эрнст. Гомеопатическая клиническая фармакология. 11-я лекция. NOSODES - Нозоды. URL: http://www.bibliotekar.ru/445/14.htm (дата обращения: 28. 07. 2008).
6. Черных А.А. Антигомотоксические препараты в лечении внутренних болезней. - СПб.: Центр гомеопатии, 2004. - 248 с.
7. Использование гомеопатии взрослыми США: результаты национального опроса. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26890179
8. Cтратегия ВОЗ в области народной медицины 2014-2023.
http://apps.who.int/medicinedocs/documents/s21201ru/s21201ru.pdf
9. Cтратегия ВОЗ 2014-2023, стр. 32.
http://apps.who.int/medicinedocs/documents/s21201ru/s21201ru.pdf
10. Рандомизированные плацебо-контролируемые исследования индивидуального гомеопатического лечения: систематический обзор и метаанализ.
https://systematicreviewsjournal.biomedcentral.com/articles/10.1186/2046-4053-3-142
11. CAM Regulation. http://nafkam-camregulation.uit.no/therapies/homeopathy/
12. Cтратегия ВОЗ в области народной медицины 2014-2023, стр. 25. http://apps.who.int/medicinedocs/documents/s21201ru/s21201ru.pdf
13. «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Приказ МЗ №335 от 29.11.95 года.
14. https://www.vidal.ru/encyclopedia/klinicheskaya-gomeopatiya/issledovaniia-klinicheskih-rezultatov-v-oblasti-gomeopatii

Комментарии (0)