Информационная безопасность (ИБ) или кибербезопасность – это одна из самых важных и актуальныхобластей современной науки и технологий. В условиях постоянного развития интернета, киберпреступности и глобальной информатизации, специалисты по информационной безопасности востребованы как никогда. 

ИБ занимаются защитой данных, систем и сетей от несанкционированного доступа, взлома, кражи, подделки и других угроз. Работа таких специалистов требует не только глубоких знаний в области математики, программирования, криптографии и юриспруденции, но и творческого мышления, аналитических способностей и умения решать сложные задачи.

Изучение информационной безопасности – это интересный и увлекательный процесс, который открывает перед вами множество возможностей для карьерного роста, профессионального развития и личностного совершенствования. 

Платные курсы могут быть довольно дорогими, особенно если вы только начинаете изучать информационную безопасность. Тратить большие суммы денег на курсы может быть нецелесообразно.

В этой статье я собрал большой список курсов, книг, репозиториев и каналов на тематику кибербезопасности, которые помогут вам на пути становления белым хакером и подскажут какие перспективы вас ждут в этой области.?️

Бесплатные курсы по ИБ ?

1. Курс по Python для OSINT специалистов.

Курс является бесплатным и позволит тебе автоматизировать различные рутинные задачи, связанные с исследованиями: сбор данных с веб-сайтов, сбор результатов поиска, работа с интернет-архивами, создание отчетов и визуализация данных.

Основная цель курса — научить тратить меньше времени на рутинные задачи OSINT. Итак, в дополнение к примерам кода, автор делится ссылками на различные сервисы, которые помогут решить различные задачи.

Курс ?️

2. Cybersecurity for Beginners – a curriculum

Microsoft выпустила крутейший курс. Совешенно  бесплатно Security-101 для изучения основ кибербезопасности.

Он подойдёт всем, кто желает ознакомиться с базовыми принципами защиты от киберугроз. Всего доступно семь уроков со статьями, видео и дополнительными материалами.

Курс ?️

3. Kali lInux: информационная безопасность

Популярный канал с разбором инструментов для этичного хакинга и пентеста, гайды по защите от атак, разбор скриптов, обучающие уроки и множество других полезных материалов .

 Kali linux ?️

4. MindMap по пентесту с обучающим материалом на русском 

Mindmap включает в себя инструменты, курсы, дистрибутивы, полезный видеоматериал и многое другое. 

Mindmap ?️

5. Профессиональная сертификация ‘Google Cybersecurity’

Это ваш путь к карьере в сфере кибербезопасности. В рамках этой сертификационной программы вы овладеете востребованными навыками, которые помогут вам получить работу менее чем за 6 месяцев. Ученая степень или опыт не требуются.  Бесплатно первые 7 дней при условии наличия международной карты, затем 45 евро/месяц.

Курс ?️

6. Математика в кибербезопасности

Онлайн-курс по математике в кибербезопасности для школьников от «Лаборатории Касперского». Расскажем и покажем, как комбинаторика, арифметика и булева алгебра применяются в криптографии – реальном направлении информационной безопасности.

Курс ?️

7. Курс: Исследование с NMAP

Nmap — легендарный сканер, без которого не может обойтись практически ни один хакер. 

Это мощный и комплексный инструмент, код которого вылизывался десятилетиями. Он быстрый, надежный и невероятно функциональный.

Курс ?️

8. Hypervisor 101 in Rust

Материалы “Hypervisor 101 in Rust”, курса, позволяющего быстро освоить технологию аппаратной виртуализации и ее применение для высокопроизводительного фаззинга на процессорах Intel/AMD.

Github ?️

9. Кибербезопасность Stepik

О том, какие есть специалисты в кибербезопасности, чем они занимаются и как технологии могут использоваться в борьбе с киберкриминалом вы можете узнать в нашем курсе «Кибербезопасность». Спикерами в этом курсе выступили Олжас Сатиев (ЦАРКА) и Элисар Нурмагамбетов (Consilienz). 

Курс ?️

10. Компьютерные сети, учебный курс

В этом обширном курсе (56 видео продолжительностью по 10 минут) рассматривается всё что касается организации, уровней и моделей компьютерных сетей. Вы познакомитесь с такими важными для специалиста ИБ понятиями, как протоколы, ip адреса, osi, топологии сетей, vlan, ethernet, udp, nat, http, dns ftp, imap и еще многим другим. Курс обязателен для каждого будущего специалиста по безопасности.

Курс ?️

11. Папка с полезными каналами

Тут собрана целая папка с полезными каналами для тех, кто интересуется информационной безопасностью. Все в одном месте Linux, Иб, кодинг, сети, базы данных.

Папка ?️

12. Администрирование информационных систем

Данный онлайн-курс создан как дополнение к дисциплине “Администрирование информационных систем”, читаемой автором в ИГУ

Курс ?️

13. Cyber Ops Associate.

Кибербезопасность, курсы Сisco CCNA Cyber Ops · From lamer to programmer.

Курс ?️

14. Практики по компьютерным сетям

Курс является продолжением “Компьютерные сети, учебный курс”. В нем рассматриваются прикладные аспекты сетей, а также применение знания о них в сфере защиты данных. Курс также является базовым и будет очень полезен для тех кто начинает знакомится с компьютерными науками.

Курс ?️

15. Go Hacking

Бесплатное комплексное онлайн-учебное пособие Go  по взлому на архитектурах x64, ARM64 и ARM32, в котором шаг за шагом рассматриваются вопросы реинжиниринга Golang с нуля.

Курс ?️

16. Теоретические основы информационной безопасности

Курс со Stepik, который содержит общие сведения и понятия Информационной безопасности.

Курс ?️

17. Бесплатные курсы, книги и ресурсы Linux

Огромный список беспалтных ресурсов для изучения Linux. Полезное видео.

Ссылка ?️

18. Курс хакинга – Hacking

Очень полезный и простой курс для начинающих по этичному хакингу (134 урока).

Видео ?️

19. Introduction to Cyber Security

Изучите основы кибербезопасности с помощью этого курса “Введение в кибербезопасность”. Этот курс предназначен для начинающих, чтобы познакомить их с текущей ситуацией в области кибербезопасности и предоставить базовые знания о инструментах для оценки протоколов безопасности в системах обработки информации и управления ими. 

Курс ?️

20. Linux Academy

Известный канал с гайдами по lInux с уклоном в этичный хакинг. Очень много полезного материала в одном месте.

Ссылка ?️

21. Основы документирования сетей

Этот мини-курс познакомит вас с редко раскрываемой в других учебных материалах темой: “как рисовать красивые схемы на примере типового дизайна сети”. 

Курс ?️

22. Введение в теорию защиты информации

Курс МДК.03.01 Технические методы и средства, технологии защиты информации входит в предметный модуль ПМ.03 Программно-аппаратные и технические средства защиты информации.

Курс ?️

23. Защита информации от МФТИ

В курсе рассматриваются математические основы криптографии, криптографические примитивы и их современные реализации, математические и прикладные криптографические протоколы, а так же защита данных в современных информационных системах. Курс состоит из 14 лекций. Для успешного освоения курса желательно понимание основ теории групп и информатики.

Курс ?️

24. Полный курс по этичному хакингу

На курсе вы узнаете: как применять язык Python для этичного взлома, создадите свой сканер портов, изучите Пассивный OSINT, будете активно пользоваться линукс, познакомитесь с передачей хэша и файлов, познакомитесь с Hashcat и еще многое другое.

Курс ?️

25. Этичный хакинг Wi-Fi

На курсе подробно рассматривается влом Wi-Fi сетей, сканирование и прошивка роутера, так же показано каким атакам могут подвергаться wifi и как от них защищаться.

Курс ?️

26. Этичный хакинг

Во время прохождения курса вы познакомитесь с практическими приемами этичного хаккинга, взломом веб-серверов и систем, познакомитесь с LogParser и OWASP, также узнаете как проводить SQL-инъекции и даже взломаете почтовый сервер.

Курс ?️

27. be-a-hacker

Подробная дорожная карта для хакера-самоучки.

Курс ?️

28. Введение в кибербезопасность

На курсе вы познакомитесь с возможностями криптографии и сетевого шифрования, научитесь оценивать картину угроз и способы борьбы с ними, узнаете, как повысить безопасность вашей сети и защитить ваши данные при их перемещении по Интернету (познакомитесь с маршрутизаторами VPN, IDS).

Курс ?️

29. Инженер по безопасности

Вы освоите базовые навыки, необходимые для того, чтобы стать инженером по безопасности. Эта программа будет посвящена тому, как защитить компьютерные системы, сети, приложения и инфраструктуру компании.

Курс ?️

30. h4cker

Этот репозиторий представляет собой обширную коллекцию ссылок, скриптов, инструментов, кода и других ресурсов, связанных с кибербезопасностью. Он тщательно контролируется, поддерживается и постоянно обновляется.

Курс ?️

31. Компьютерные сети. Продвинутые темы

Курс продолжает серию уроков по сетям Андрея Созыкина. В нем рассматриваются более сложные для понимания темы сетей, поэтому сначала необходимо посмотреть первые 2 части. По мере прохождения данной серии продвинутых лекций вы узнаете о таких темах, как: IPv6, NDP, RIP, OSPF, протоколы маршрутизации, BGP, Web сокеты.

Курс ?️

32. OpenSecurityTraining2

Очень серьезные курсы за авторством опытных людей из индустрии.

Курс ?️

33. Защищенные сетевые протоколы

Курс продолжает серию уроков по сетям Андрея Созыкина. В нем рассматриваются такие темы, как TLS/SSL, HTTPS. Курс полностью покрывает все аспекты защищенных сетевых протоколов и рекомендуем к просмотру после ранее упомянутых учебных материалов того же автора

Курс ?️

Заключение

Надеюсь, что представленные в статье курсы помогут всем энтузиастам погрузиться в мир этичного хакинга и улучшить свои навыки информационной безопасности. Желаю всем учащимся успешного обучения и достижения новых высот в этой увлекательной области!

Если у вас есть информация о других отличных курсах или ресурсах, не стесняйтесь делиться ими в комментариях. Ваша обратная связь поможет автору расширить список рекомендаций и сделать его еще более полезным для всех желающих изучать этичный хакинг и информационную безопасность.

Сохраняйте себе этот список, чтобы не потерять)

Комментарии (4)


  1. CodeRush
    23.03.2024 22:34
    +2

    Направлю интересующихся бесплатными онлайн-курсами на OST2, проект моего бывшего тимлида Xeno Kovah, который в 2020 году ушел из Apple FWSEC чтобы работать над собственными некоммерческими курсами на полный день. Очень серьезные курсы за авторством опытных людей из индустрии, рекомендую двумя руками.


    1. Develp10 Автор
      23.03.2024 22:34

      Спасибо, добавил


  1. QTIN
    23.03.2024 22:34
    +1

    Курс "5. Профессиональная сертификация ‘Google Cybersecurity’" вовсе не бесплатный, не вводите в заблуждение. Бесплатно только первые 7 дней при условии наличия международной карты, затем 45 евро/месяц.


  1. tarz2k
    23.03.2024 22:34

    Спасибо, сохранил