Источник: atomic-energy.ru

Компании Huawei Technologies удалось начать выпуск современных полупроводниковых компонентов по передовому техпроцессу. В этом помогает китайская организация SiCarrier, которая поставляет соответствующее оборудование. Сейчас обе компании стали соавтором патента на технологию SAQP. Она дает возможность не использовать литографы ASML, а обойтись своими силами.

У компании Huawei нет официального доступа к передовым инструментам для производства пластин от американских, европейских и японских производителей. Компания собирается ускорить разработку таких инструментов, но в рамках Китая. Подробности под катом.

Что планирует сделать Huawei?


По данным нескольких СМИ, Huawei строит гигантский центр исследований и разработок недалеко от Шанхая, где планирует разрабатывать инструменты для производства чипов. Компания планирует создать конкуренцию систем ASML, Canon и Nikon, — сообщает Nikkei.

По данным Nikkei, основная задача этого центра исследований и разработок — создание литографических машин для производства современных чипов. Сегодня партнеры Huawei, SMIC и Hua Hong не могут официально получать инструменты для литографии, которые позволят создавать логические чипы по 14-нм/16-нм технологиям на основе FinFET и более продвинутым процессам. Но они все еще могут покупать литографические системы с поддержкой 28-нм.


Источник.

Неофициальные каналы приобретения современных систем, если так можно выразиться, сужаются. Поэтому китайские компании, в особенности Huawei, вкладываются в разработку собственных инструментов. При этом компания способна свободно продавать чипы на внутреннем рынке.

Что касается центра, то он будет масштабным. Штаб расположен в районе Цинпу в Шанхае и является частью более крупного кампуса, который включает в себя помещения подразделения разработки чипов Huawei HiSilicon, а также центры исследований и разработок беспроводных технологий и смартфонов. Общий объем инвестиций в этот кампус оценивается в 12 млрд йен (1,66 млрд долларов США). После завершения строительства он сможет вместить более 35 000 сотрудников.

Конечно, только денег и оборудования недостаточно. Китаю нужны способные специалисты. Поэтому Huawei понемногу переманивает к себе опытных профессионалов. Однако понятно, что компания, как и другие китайские организации, больше не могут нанимать граждан США и обладателей грин-карт для руководства своими проектами.


Источник

Хотя Huawei в этом потребности и не видит. Дело в том, что ранее ASML, Applied Materials, KLA и Lam Research нанимали на работу китайцев — в том числе в качестве высокопоставленных менеджеров. Поскольку эти же организации недавно были вынуждены сократить свое присутствие в Китае, Huawei и другие компании могут нанять их для работы над собственными проектами.

Расходы Huawei на исследования и разработки достигли рекордного уровня в 164,7 млрд йен (22,756 млрд долларов США) в 2023 году. Это составляет 23,4% от общего дохода этой компании.



У компании совсем нет оборудования?


В материале не раз указывалось, что у китайских корпораций нет официальных каналов закупки современных инструментов по производству чипов. Поэтому поднебесная проводит подобные сделки скрытно, в обход регуляторов.

Поступает подобным образом не одна компания, а многие производители электроники из Китая. Так, например, SMIC, HuaHong, Nexchip, Silan Microelectronics и другие компании приобретают не только целые б/у литографические машины, но и отдельные компоненты и запчасти к ним.


Источник

Кроме того, Huawei строит новые предприятия по производству полупроводниковых элементов и систем на территории Китая. Делает это через посредников, скрывая связь конечного бенефициара с самой Huawei.

Для работы «вбелую» компания поглощает производителей полупроводников в Китае, включая фабрики. Насколько можно судить, через них Huawei планирует приобретать оборудование западных компаний, к которому нет «прямого доступа». Речь про оборудование и технологии, которые базируются на технологиях США. Государство, по словам представителей ассоциации, выделило на поддержку работы Huawei около $30 млрд.

Насколько можно судить, несмотря на некоторые неудачи (в Китае закрывается довольно много компаний, которые получают государственную помощь для производства чипов), отрасль разработки и производства чипов развивается. С одной стороны, это объясняется тем, что в стране большой внутренний рынок, который поддерживает производителей. С другой — есть страны, которые заинтересованы в развитии этих организаций.

Комментарии (23)


  1. inoonwt
    14.04.2024 09:41
    +3

    Кстати одно не понятно почему этим занимается именно хуавей? У них других компаний нету или опять пытаются делать очень большую и жирную корпорацию на все руки?

    Если взять тот же айфон его разрабатывает apple, чипы делает tsmc, а оборудование asml.


    1. Vedomir
      14.04.2024 09:41
      +5

      Подозреваю потому, что они что-то реально делают и добиваются каких-то реальных результатов. Просто выделить государственные деньги легко, добиться того, чтобы на них что-то реально было сделано и достигнуто очень непросто. Ссылку сейчас искать лень но были же новости про китайские компании которые освоили много миллиардов долларов на обещаниях создать полупроводниковые производства и кончили ничем.

      Ну и не им одним деньги выделяют.


    1. OrkBiotechnologist
      14.04.2024 09:41
      +1

      Смею предположить, что Apple тоже была бы не против производить чипы. Но им это не настолько критично.
      Для полного цикла разработки им нехватает ещё выкупить целиком у ARM право на своё ответвление архитектуры, либо перейти на RISC-V.

      Впрочем, производить те же автомобили у них поводов было ещё меньше, но зачем-то до недавнего времени этим собирались заняться.


      1. vaslobas
        14.04.2024 09:41
        +1

        Эппл же были одними из основателей АРМ, там может итак в плане лицензий и соглашений все у них норм с АРМ.


    1. Volkerball
      14.04.2024 09:41
      +1

      У Хуавея самая большая мотивация. SMIC может производить 28-нм чипы для той же военки и остальных не особо востребованных ниш и в ус не дуть. А Хуавею уже вчера нужны 5-7-нм чипы для смартфонов, ноутов и т.д., чтобы оставаться конкурентоспособным.


  1. ABRogov
    14.04.2024 09:41
    +2

    Новости из будущего, теперь и из Китая!


    1. inoonwt
      14.04.2024 09:41
      +1

      Ну у китайских новостей есть хоть какой то гипотетический шанс реализоваться, конкуренция никогда лишней не была.


    1. MAXH0
      14.04.2024 09:41
      +10

      Типичные комменты хабраюзера без публикаций и глубоко в минусах...

      - Маск/MS/Apple анонсировали новую идею
      - Ждем не дождемся
      - Китай вкладывает деньги в индустрию
      - Новости из будущего...


      1. ABRogov
        14.04.2024 09:41

        Ну так первое это заявление самой компании, которая за это отвечает репутацией, а второе это вилами по воде писаные новости из будущего, за которые никто не отвечает.

        Типичные комменты хабраюзера без публикаций и глубоко в минусах...

        Почему вы их считает типичными? Публиковаться на русском языке не вижу смысла.


        1. MAXH0
          14.04.2024 09:41
          +9

          Почему вы их считает типичными?

          Потому что уже сталкивался с подобным поведением. Я тогда назвал это "негативным спамом" - негативный комментарий, который несет мнение без обоснования. С тех пор, как я обратил внимание столкнувшись с таким комментом я смотрю на карму писавшего. И в большинстве случаев я оказываюсь прав.

          Публиковаться на русском языке не вижу смысла.

          Тогда в чём смысл вашего присутсвия на Хабре?


          1. ABRogov
            14.04.2024 09:41
            +3

            мнение без обоснования

            Именно против этого я и выступал. Никакого обоснования положительных реляций в отношении вторичного во всех смыслах китая я не увидел. Повествование в стиле, а давайте пустим пыль в глаза, может чего и выйдет. Поэтому ваша претензия не по адресу.

            смысл вашего присутсвия на Хабре?

            Следите за языком.

            Заглянул я в ваш профиль. Раз вы так напираете на карму. Позиционируете себя как учителя, а общаться почему-то не научились к (50+) годам. И я вас не осуждаю, я не знаю где бы я был пройдя этот путь.


            1. Hlad
              14.04.2024 09:41

              В карму надо смотреть не на её значение, а на общее количество голосов. Товарищ выше имеет 821 голос за карму, и может смело излагать абсолютно любую точку зрения - все, кто хотели его минуснуть, уже это сделали, и могут только кусать локти в бессильной злобе. .


              1. MAXH0
                14.04.2024 09:41

                О да! Помню жесткие холивары которые я вел с "Пиратской партией" или проповедниками MS. Давно это было...

                НО с учетом того, что Хаброюзеров гораздо больше 1000, то еще есть куда стремиться и если устроить злобный холивар карму сотрут полюбому.


              1. Yuuri
                14.04.2024 09:41

                Также могут не выдержать те, кто раньше ставили плюс!


        1. ClayRing
          14.04.2024 09:41

          Вы общаетесь с проплаченным ботом, не нужно ему отвечать.


  1. Vedomir
    14.04.2024 09:41
    +3

    Конкуренция всегда хорошо и если китайцам удастся создать конкурента ASML это будет выигрышем для всех.


    1. Daimos
      14.04.2024 09:41
      +7

      Не только китайцы конкурируют с ASML - В Canon разработали 5-нм литограф https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/773970/


      1. mgis
        14.04.2024 09:41
        +1

        Вы еще скажите что Canon по итогу сам сможет принимать решения кому продавать свои 5нм литоографы.
        Их вежливо попросят не продавать определенным странам, они и будут следовать указке "свыше".
        К сожалению экономические принципы сейчас не совсем работают.


        1. Kanut
          14.04.2024 09:41
          +4

          Экономические принципы в таком понимании в общем-то никогда и не работали. Всегда были какие-то вещи, которые кому-то нельзя было продавать.

          А сейчас мы просто потихоньку возвращаемся к "полярному" миру со "своими" и "чужими". Ну как во времена хoлодной войны.


          1. vaslobas
            14.04.2024 09:41

            Так хoлодная война 2.0. по сути уже и началась. Теперь противостояние США (западный мир) - Китай.


  1. vanxant
    14.04.2024 09:41
    +2

    Расходы Huawei на исследования и разработки достигли рекордного уровня в 164,7 млрд йен

    но почему йен, а не юаней?


    1. k4ir05
      14.04.2024 09:41
      +1

      Видимо, "опечатка". Долларовый эквивалент всё же соответствует юаням.


  1. amartology
    14.04.2024 09:41
    +2

    Компании Huawei Technologies удалось начать выпуск современных полупроводниковых компонентов по передовому техпроцессу

    Открыл первоисточник, а там ни слова ни про какой выпуск. Есть патент на реализацию технологии, которая всем давно известна, больше ничего нет.

    Ни единого передового чипа на заводах Huawei не произведено, да и заводов этих ещё нет.