Первый Bitcoin обменник в Чили был поддержан чилийским правительством, причем чиновники выделили для работы стартапа $40000 из госфонда. Этот шаг вызвал одобрение всего Bitcoin сообщества (еще бы), а также юристов, которые работают в сфере криптовалют. В частности, канадский юрист Меттью Баргойн высказался в том духе, что Чили — едва ли не единственное правительство, поддержавшее Bitcoin.

Отметим, что правительства ряда стран если не запретило работу своих граждан с криптовалютой, то и не дало одобрения Bitcoin. Чилийский обменник, SurBTC, получил средства от бизнес-инкубатора, который финансируется Министерством Экономики, Развития и Туризма Чили.

По словам создателя SurBTC, на этот шаг правительство Чили пошло, поскольку видит в криптовалюте шанс для решения множества финансовых и банковских проблем региона. В частности, Bitcoin в качестве платежного средства может использоваться там, где нет развернутой банковской инфраструктуры.

Стоит отметить, что в Южной Америке вообще с уважением относятся к криптовалютам. К примеру, соседняя с Чили Аргентина, неоднократно уже объявлявшая дефолт, сейчас старается всемерно поддерживать Bitcoin. В 2014 году в Буэнос-Айресе насчитывалось шесть мест, компаний, принимающих криптовалюту, из расчета на миллион жителей. В том же Нью-Йорке таких компаний только четыре. В Южной Америке банковская система не слишком эффективна, и постоянно подвергается новым потрясениям.

По мнению некоторых специалистов, Bitcoin может быть шансом для стабилизации шатких экономик региона. Конечно, до этого пока далеко, но, как видим, власти Чили, Аргентины и некоторых других стран поддерживают криптовалюту, так что все может оказаться вполне реальным.

Комментарии (5)


  1. amuralex
    22.04.2015 14:03

    Сначала криптовалюты, а потом может быть и Киберсин 2.


    1. mtp
      23.04.2015 11:28

      Ух ты, надо же! В семидесятые годы ещё.


  1. KOLANICH
    23.04.2015 15:36

    А не думаете ли вы, что государственный обменник будет единственным легальным в Чили, и обменивать будет только валюты из белого списка и только пришедших/ушедших с/на адреса из белого списка?


    1. polym0rph
      25.04.2015 21:26

      Для начала и такой результат неплох. Пусть хотя бы так попробую внедрить, посмотрим на результаты.


  1. polym0rph
    29.04.2015 02:05

    Правительство острова Мэн также не отстает и заявило о том, что активно развивает новую нормативно-правовую базу, чтобы «создать настоящий рай для цифровых валют».