C момента анонса проекта Хостинг Кафе прошло уже более двух месяцев и я бы хотел рассказать о том, что было сделано за это время:



  • значительное увеличение базы хостеров
  • запуск проекта LICENSE.menu — поисковик по лицензиям на панели управления, биллинги и т. д.
  • запуск англоязычных проектов VDS.click и SHARED.click
  • возможность поиска хостера по языку сайта и языку, на котором разговаривают сотрудники компании
  • борьба с хостерами, которые не используют SSL в биллинге


На момент анонса проекта на VDS.menu было всего 80 хостеров, на данный момент это число увеличилось более чем в 2 раза — до 176 хостинг-компаний. С виртуальным хостингом ситуация еще лучше: на момент анонса было 48 хостеров, на текущий момент количество увеличилось более чем в 3 раза — до 160.



LICENSE.menu немного отличается по своему формату от других сайтов проекта Хостинг Кафе, которые были запущены ранее — VDS.menu, SHARED.menu, HTTPS.menu и BACKUP.menu. Проект представляет из себя каталог лицензий, которые связаны с хостингом. Во всех четырех запущенных проектах на главной странице пользователю предлагается набор фильтров для поиска и все тарифы представлены в общей сетке. После долгих дискуссий о том, каким должен быть проект с лицензиями, мы предположили, что посетитель уже знает какая лицензия ему нужна и лишь помочь ему с выбором места для покупки (например, по способу оплаты, который принимает хостер). Таким образом, на главной странице этого проекта отображается список лицензий, по которым можно вести поиск. При нажатии на любую из лицензий посетитель попадает в раздел поиска по конкретному типу лицензии и может найти хостера для её покупки. На наш взгляд, такой подход более оправдан, чем общий список лицензий, т.к. смешивание лицензий, например, панели управления сервером и биллинга выглядит нелогично. На данный момент лицензий не так много, но в ближайшее время список будет увеличиваться.

К нам довольно часто обращаются с просьбами добавить того или иного иностранного хостера и мы стараемся их выполнять, однако массового добавления иностранных хостеров не было. С текущего момента ситуация кардинально меняется, началось активное добавление иностранных хостеров. Вместе с этим произошло открытие англоязычных проектов по поиску виртуальных серверов и виртуального хостинга — VDS.click и SHARED.click. Сейчас эти сайты полностью соответствуют их русскоязычным “коллегам” (за исключением способов оплат, которые недоступны англоязычным посетителям), однако в будущем планируются небольшие локализационные отклонения.



Так как в каталоге теперь присутствуют иностранные хостеры, при поиске появилось два поля для отбора хостера — языки сайта и языки поддержки. Информация о языках так же доступна при просмотре страниц всех хостеров или их тарифов. Эти параметры для поиска могут быть полезны, если посетитель хочет найти хостера, сотрудники которого говорят на родном для него языке. Например, клиент из США, не владеющий русским, теперь может легко поставить галочки с английским языком и предложения хостеров, сотрудники которых не говорят по-английски, не будут появляться в поисковой выдаче.



В последнее время https протокол становиться все более и более распространенным. Стоимость SSL сертификатов не так велика, поэтому их используют все чаще и чаще, а поисковики стимулируют сайты переходить на защищенное соединение повышением в поисковой выдаче. Биллинги хостеров хранят и обрабатывают у себя довольно ценную информацию, поэтому использование https протокола для подключения к биллингам хостеров в настоящее время можно считать обязательным условием работы успешного хостера. Однако, все равно встречаются хостеры, которые пренебрегают безопасностью данных клиентов и не используют https, все “общение” клиента и биллинга хостера происходит без шифрования с риском перехвата трафика… В этой ситуации злоумышленники могут получить доступ к аккаунтам хостинга, к виртуальным и выделенным серверам и причинить значительный ущерб. Недавно мы решили проверить, кто их хостеров не использует SSL и получили неутешительные результаты — из 222 хостеров каталога у 24 подключение к биллингу идет без шифрования. На наш взгляд, эта цифра (более 10%) очень печальна, поэтому у всех хостеров, которые не используют https протокол в биллинге, мы показываем уведомление. Кроме того, переход на сайт такого хостера будет происходить через подтверждение, пользователь будет предупрежден о том, что хостер не использует SSL.

Комментарии (13)


  1. equand
    26.01.2016 13:20

    Вопрос вечные, как к Вам добавиться во все списки? :)


    1. leonid239
      26.01.2016 13:40

      Добавиться просто: напишите на info@hosting.cafe заявку в свободной форме или воспользуйтесь формой обратной связи.


  1. LeshiyUrban
    26.01.2016 14:29
    +2

    Первый раз о вас услышал. Молодцы! Но где вы были год назад… ((
    По делу:

    • Нужен пользовательский рейтинг и сортировка по нему


    1. Peregrinus
      26.01.2016 15:23
      +2

      Пользовательский рейтинг — это хорошо, но подвержен накруткам. Можно сделать обязательными указания сайта и скриншот из биллинга, но и это хостер сможет обойти плодя аккаунты.


      1. LeshiyUrban
        26.01.2016 15:31
        +1

        Может можно через премодерацию?


    1. leonid239
      26.01.2016 22:49

      У меня есть идея намного лучше, правда она пока в состоянии раздумий, но почти уверен, что такая система будет намного лучше стандартных отзывов.


  1. zapimir
    26.01.2016 17:05

    Еще бы писали не только страну, но и город в котором находится датацентр, а то чтобы раскидать сервера по территории России пришлось перековырять кучу сайтов.
    И насчет минимальной стоимости оплаты, нужно еще почасовую (как у того же VScale или Vultr) и ежедневную добавить (NetAngels, BeriHoster).


    1. leonid239
      27.01.2016 13:07

      По поводу указания города — есть такая идея, сейчас она на стадии финальной проработки.
      А в какой момент может понадобиться часовая и ежедневная стоимость?


      1. zapimir
        27.01.2016 16:42

        А в какой момент может понадобиться часовая и ежедневная стоимость?

        Почасовая очень удобна когда нужно, что-то потестить, ну или на время нужна мощная машина, попарсить что-нибудь. Создал на несколько часов виртуалку с нужными параметрами, потом удалил.
        Что касается ежедневных списаний, тоже есть свои плюсы, по сути можно закидывать произвольные суммы на счет, они каждый день списываются. Ну там, мало ли, нет денег на продление на весь месяц — пополнил на недельку.
        Ну и еще как вариант расширенной инфы, указывать возможность установить свой образ, наличие Private Network (т.е. чтобы можно было взять несколько VPS'ок у одного хостера, и трафик между ними не учитывался).
        Но города конечно сейчас наиболее интересны, хотя бы по России.


        1. leonid239
          27.01.2016 21:06

          По поводу почасовой и подневной оплаты подумаю, идея хорошая, поэтому нужно её грамотно реализовать.
          Поиск по возможности поставить ОС из образа есть и сейчас в разделе «Операционная система». Вот все хостеры, у которых это можно сделать: vds.menu/index.php?os%5B0%5D=15
          Про Private Network не думаю, что многим будет сильно интересно. У очень большого числа хостеров трафик не ограниченный а на сайте такую информацию указывать никто не будет. Поэтому единственный вариант узнать это — спрашивать у хостеров, а это долго и тяжело потом проверить.
          Про города полностью с Вами согласен, это в самых ближайших планах. Сейчас мы уже у хостеров спрашиваем эту информацию, но еще не вносим в базу.


  1. olegf13
    27.01.2016 12:28

    Отличный ресурс! Спасибо, что дали о себе узнать )
    Пару идей улучшений, если позволите:

    • В HTTPS меню можно бы и добавить бесплатные сертификаты (StartSSL и Let's Encrypt). Возможно, кто-то познакомится с ними именно через ваш сервис.
    • Возможность добавить хостинги «к сравнению» (по типу сравнения товаров на Я.Маркете).


    1. leonid239
      27.01.2016 15:35

      Спасибо!

      По поводу бесплатных SSL сертификатов подумаю как лучше сделать, они сейчас немного не вписываются в общую концепцию.
      Вы имеете ввиду сравнение тарифов или хостеров?


      1. olegf13
        28.01.2016 14:58

        Думаю, сравнение тарифов, оно более актуально при выборе. Хотя, м.б. туда и какую-то общую о хостере тоже стоит добавить, например, указанное у вас в статье использование/неиспользование HTTPS в биллинге, «надёжность» хостера. Приведу пример.

        Благодаря вашему сервису, вчера нашёл для себя хостинг Vscale (правда, ещё не опробовал). Причём окончательный выбор именно его (кроме цен и характеристик, конечно) был обусловлен тем, что, как оказалось, это проект компании Selectel, а эти «ребята» известные, им хостинг своих проектов доверить не грех =)

        Плюсом, при сравнении (опять же опираясь на Я.Маркет) удобно, если будут пояснения к сравниваемым характеристикам (как когда наводишь на «вопросик» рядом). Как пример, короткое описание используемой технологии виртуализации (KVM или OpenVZ).