Google обратился в московский арбитражный суд с просьбой о рассмотрении в закрытом режиме иска компании против Федеральной антимонопольной службы, кроме того, Google не согласен с присутствием «Яндекс» в качестве третьего лица. Данное прошение компания объясняет тем, что на слушаниях будет раскрыто большое количество информации, которая является коммерческой тайной.

Представитель корпорации добра прокомментировал это следующим образом: «Google не хотел бы, чтобы информация, относящаяся к юридически значимой, в частности, содержание договоров с контрагентами компании, и коммерческая тайна стали достоянием общественности и конкурентов».

В настоящем иске, который Google подал в московский арбитражный суд 10 декабря 2015 года, компания требует признать незаконным решение ФАС от октября 2015 года в деле «Яндекс против Google». Тогда ФАС признала, что Google нарушает закон конкуренции. Изначально дело было возбуждено по заявлению «Яндекса» 20 февраля 2015 года, обвиняющего Google в ограничении конкуренции и целенаправленном затруднении доступа пользователей к программному обеспечению других разработчиков.

На данный момент ходатайство Google остается открытым, а предварительное заседание суд отложил на 5 февраля, вместе с решением о присутствии «Яндекса» в качестве третьей стороны в судебном разбирательстве. Представители «Яндекса» утверждают, что компания желает участвовать в рассмотрении дела: «Яндекс выступал единственным заявителем в деле ФАС, а представленные Яндексом доказательства и многочисленные пояснения касались всех существенных обстоятельств рассмотренного дела и подробно исследовались в ходе разбирательства. Мы, конечно же, хотим участвовать в рассмотрении дела, связанного с оспариванием решения ФАС, и защищать свои интересы, заявлять свои доводы и возражения, давать пояснения в отношении предоставленных доказательств, подтверждающие неправомерные действия Google, которыми нарушались наши права и интересы».

Комментарии (11)


  1. Mendel
    26.01.2016 15:21

    А в чем суть оспариваемого иска?
    Гугл нехороший такой, понизил в выдаче яндекс-бар и прочие зловреды? Или что там было?


    1. Light_Metal
      26.01.2016 16:39
      +1

      Чуть раньше статья была: megamozg.ru/post/23356

      Суть претензий к Google (цитата):
      >ФАС полагает, что Google заставляет производителей мобильных устройств предустанавливать приложения из пакета Google Mobile Services (GMS), размещать иконки этих приложений на первом экране мобильного устройства. Компания также требует выбирать поиск Google по умолчанию как условие для установки магазина Google Play. Этот магазин, в свою очередь, необходим для работы операционной системы Android, также принадлежащей корпорации Google.


    1. pan_KOST
      26.01.2016 16:39
      +1

      Если я правильно помню суть дела в том, что Google заставлял производителей телефонов подписать такие договоры, из за которых им пришлось отказаться от взаимодействия с Яндексом


  1. Vampiref92
    26.01.2016 23:58

    Мне вот больше интересно — почему Google сопротивляется присутствию Яндекса, то что сказано в статье мне напоминает просто отговорки, так как боятся что если будет третья сторона то их просьба о пересмотре удовлетворена не будет. Заговорить зубы 1 на 1 проще, чем в присутствии третьей стороны. Но это сугубо мое мнение, и как происходит на самом деле я не знаю.


    1. Pakos
      27.01.2016 10:39

      У суда заранее заготовленные претензии, на которые есть ответы, а у Яндекса могут быть новые аргументы, которые повернут дело в невыгодную сторону. Лучше перебдеть и не пустить их. А пресса… может, просто не любят или не давать конкурентам новой информации через освещение заседания.


    1. Syrex
      27.01.2016 13:15

      Сказали же — аргументы, которые хочет представить гугл в суде, являются коммерческой тайной. Логично, что гугл не хочет разглашать коммерческую тайну конкурентам


      1. Vampiref92
        27.01.2016 13:35

        Так их же судят по монополии как сказал auine ниже, т.е. такая формулировка не логична, хоть это и в шутку обернуто, но это правда.
        Как сказал Pakos комментарием выше, такое вероятно только если могут всплыть новые аргументы, на которые они не готовы будут дать подготовленный ответ, т.к. такого ответа не будет.


  1. sborisov
    27.01.2016 13:14

    Пусть Яндекс пишет свой форк Android, назовёт Ядроид, и подписывает такие же договоры с производителями железа.


    1. zagayevskiy
      28.01.2016 19:39

      Уже обсуждалось это неоднократно, у Яндекса был Яндекс.Кит. Фишка в том, что если гипотетический Самсунг хочет установить Яндекс.Кит на некоторых своих устройствах, продаваемых в России, то он не имеет права (по условиям Гугла) устанавливать гугловые сервисы в остальных странах. Вот. Вроде, правильно сформулировал.


      1. Pakos
        29.01.2016 11:07

        Вроде как «на ту же модель» нельзя, но кто из производителей захочет делать отдельную модель типа Galaxy S666Ru, да так, чтобы Гугл по судам не затаскал что «это модель S6X, только название поменяли и тем нарушили контракт и нам теперь должны». Слишком много усилий, а профита от Яндекс.Сервисов они могут не видеть, тем более когда у самих есть всякие Тачвизы и аналоги.


  1. auine
    27.01.2016 13:15

    «Google не хотел бы, чтобы информация, относящаяся к юридически значимой, в частности, содержание договоров с контрагентами компании, и коммерческая тайна стали достоянием общественности и конкурентов».
    Учитывая что их судят по монополии)))