Продолжаем тестирование роботов-пылесосов — на этот раз речь пойдет о новом флагмане iRobot Roomba 980. По многочисленным отзывам, данный робот обеспечивает качество уборки чуть-чуть лучше, чем у Roomba 880, и при этом поддерживает ряд интеллектуальных функций, WiFi и возможность простого апгрейда программного обеспечения. Разница же в цене между 880 и 980 в наших краях составляет около 35%! Ключевой вопрос, стоит ли оно того? Попробуем разобраться.



В начале, пара слов о компании iRobot. Компания американская, существует с 90-го года и специализируется на создании разнообразных роботов, однако в этом году руководство iRobot официально заявило о полном выходе из военного бизнеса. Подразделение, отвечавшее за разработку тактических роботов, роботов-саперов, роботов для работы с опасными веществами и всякой секретной всячины отошло компании Arlington Capital Partners за $46 миллионов долларов. И теперь iRobot сможет полностью сконцентрироваться на создании роботов для дома и офиса и не опасаться ассоциаций с каким-то зловещим скайнетом, сохранив весомое преимущество перед другими производителями роботов-пылесосов в виде опыта работы над алгоритмами поведения для всех вышеназванных машин, плюс опыт работы над роботами для уборки бассейнов и даже имитации личного присутствия – Ava.


Все этапы теста, как всегда, фиксированы в видеоверсии

Еще одна важная новость для iRobot — это недавний выход Roomba 980, новой старшей модели в линейке iRobot. Roomba 980 укомплектована по полной. Все необходимые сенсоры и датчики, чтобы не врезаться в стену с разгона или внезапно не свалиться с лестницы, присутствуют. Глазок камеры смотрит не строго вверх, а вверх и вперед, таким образом, робот может получать дополнительные визуальные ориентиры для лучшей навигации. Технология получила название iAdapt 2.0. Карта дома при этом каждый раз строится с нуля – после перезагрузки робот забудет все. Также учтите, если у ваших домашних животных есть излюбленные места – их и миски с едой необходимо защитить с помощью идущих в комплекте навигационных маячков. Иначе робот может все размазать и расплескать.



Робот умеет убираться во всем доме, а не только в отдельно взятой комнате, но высокие порожки и ковер со слишком плотным ворсом могут стать для него непреодолимым препятствием. Заезжая на обычный ковер, робот обнаруживает смену покрытия и автоматически увеличивает собственную мощность. Боковая щетка единственная и расположена она справа. Это обусловлено тем, что во время движения вдоль стен и предметов мебели робот запрограммирован разворачиваться к ним правым боком, а ножки столов обходить по периметру. Боковая щетка эта нещадно наматывает на себя волосы, провода и занавески. Если робот понимает, что дальше ехать не может, он начинает приятным женским голосом на русском языке объяснять, что конкретно не так, и что нужно сделать. Впрочем, боковую щетку можно и снять. Ультрафиолетовой лампы на дне корпуса машины нет. Как нам объясняли инженеры iRobot, с их точки зрения это скорее бесполезное устройство, мощность батареи и так ограничена, а УФ устройство больше было бы рекламным ходом, т.к. времени действия УФ излучения не было бы достаточным для качественного обеззараживания, учитывая скорость передвижения робота.



Далеко не все хорошо убираются под диванами и кроватями, зато дети и домашние животные прекрасно туда забираются и покрываются клочками вековой пыли. Если высота ножек чуть больше десяти сантиметров – робот под них спокойно заберется и приберется. Щетки на дне робота вы не найдете, зато здесь сразу два резиновых валика. Вот на них волосы практически не наматываются и сразу отправляются в контейнер для мусора. Есть в такой реализации еще один плюс – нет щетки – нечему застревать в придверных ковриках. Один из тестируемых нами роботов настолько рьяно пытался вырвать свою щетку из кокосового ворса, что потерял не только щетку, но и какую-то запчасть и теперь безумно гремит. А этому хоть бы хны.



Принцип уборки iRobot Roomba 980 — воздушный поток ударяет по загрязняющему материалу, после чего его подхватывают валики и поднимают во внутреннее пространство пылесоса. Далее загрязнитель засасывается в контейнер. Контейнер удобный – вытащить его можно, не снимая робота с зарядки. Очищается элементарно. Пылесборник оснащается циклонным фильтром и фильтром тонкой очистки. Робот позиционируется как гипоаллергенный. Несмотря на относительно высокую мощность, уровень шума iRobot Roomba 980 не такой высокий, как мы ожидали, — 63 дБ в 2 метрах от робота. В эко режиме ЭКО он ниже. А еще iRobot наконец-то перешел с никель-метал-гидридных батарей на литий-ионные, это позволило увеличить скорость зарядки и снизить вес устройства. На одном заряде робот способен бегать до двух часов. Заряжается около 90 минут, после чего может продолжать уборку, если не успел сделать все.



Пульта дистанционного управления в комплекте с устройством мы не обнаружили. Вместо него предлагается использовать специальное приложение iRobot для мобильных устройств под управлением iOS и Android. С помощью этого приложения можно управлять расписанием и запускать уборку. А также настраивать режим работы. Плюс есть возможность доступа к ряду индикаторов – заполнен ли контейнер для мусора? Где сейчас находится робот – на зарядке или на уборке. Лично нам в приложении не хватает индикатора уровня заряда. Хочется верить, что в будущих версиях добавят и возможность управления машиной от первого лица или хотя бы просто управлять ей – можно будет устраивать гоночки. Шутим, конечно. Для гоночек дороговато получается – 900 у.е. за один болид. Но, как дополнительное средство наблюдения за безопасностью и порядком в доме – было бы здорово. Кстати, робот поддерживает возможность обновления программного обеспечения через это же самое приложение, отсюда и наши надежды.



Мы подготовили комнату, как делали это в нашем прошлом тесте роботов-пылесосов и расставили препятствия в виде стула и обычного пылесоса. Теперь рассыплем загрязняющий материал. И оценим качество прокладывания маршрута, качество уборки и общую скорость выполнения задачи. В комплекте с пылесосом шла пара маяков для развертывания виртуальных стен. Мы их также использовали. Там, где робот проходит, становится заметно чище. Результат все еще не на уровне классических пылесосов, но для робота-пылесоса близок к эталонному. Робот убирается быстро – чуть меньше десяти минут, но упорно игнорирует полосу слепых зон рядом со стулом — убрано около половины загрязнителя. 2-3й проходы аналогично, результат хуже, чем у аутсайдеров прошлого теста. Сначала предположили, что дело в виртуальных стенах, но их отключение результата не возымело. Но, стоило нам выключить два новеньких осветительных прибора по 7200 люмен каждый – в прошлом тесте их не было – и пылесос мгновенно прозрел. Мощный студийный свет, похоже, просто ослепил его. И теперь вы знаете, как поступать с автоматическими турелями производства айробот (это шутка). Итак, мы повторяем тест с нуля с обычным комнатным светом и теперь за 16 минут робот убирает около 95% загрязнителя. Отдельно отметим, что, в, в отличие от ряда роботов из прошлого теста, румба 980 бережно отнеслась к мебели и не стала возюкать стул по всей комнате.



Констатируем, что по качеству уборки iRobot Roomba 980 показал превосходный результат с перспективой дальнейшего улучшения скорости уборки, ведь кто знает, что добавят с будущими обновлениями прошивок. На самом деле, именно здесь мы видим ответ на вопрос, стоит ли переплачивать за Roomba 980 или все же взять его брата-близнеца без WiFi (как вы догадались, речь идет о 880-й модели). Если в приложении добавят возможность посмотреть на мир «глазами робота» и удаленно поуправлять им, а также будут постепенно улучшать алгоритмы уборки с софт-апдейтами, то это будет, действительно, здорово. Однако здесь и сейчас наличие WiFi в роботе не дает значительных практических преимуществ перед традиционным пультом — да, вы можете запустить его с работы и проверить, на уборке ли он или на зарядке. Ну, как бы и все. И, если бы нам сообщили, что таких апдейтов не будет, то лично для себя мы бы взяли все-таки более доступную 880-ю модель. Что ж, iRobot, слово за вами.

P.S. менее чем через пол часа после публикации материала, с нами связались представители iRobot и сообщили, что апдейт с удаленным обзором из камеры с видом от первого лица все-таки будет — пока возможность «сырая» и находится в стадии тестирования, для ее использование потребуется регистрация на сайте iRobot
P.P.S. также нам сообщили, что у Roomba 880 и 980 разные материнские платы — это ключевое техническое отличие, однако для владельцев 880-й Roomba также будет возможность обновить программное обеспечение (предполагается, что вы делаете это в сервис-центре)

Комментарии (15)


  1. vxd_dev
    14.03.2016 15:42

    Странно, что карта не запоминается, кажется, что это могло бы сократить время уборки, все-таки мало кому нужно переносить пылесос каждый раз в новую квартиру, да и перестановка, как по мне, не очень частое явление.


    1. prohitec
      14.03.2016 16:04
      +4

      Мы не знаем наверняка, но предполагаем, что есть ряд факторов, которые могли бы вызвать у робота путаницу — например, вы передвинули стул и диван. Он все еще в том же помещении? Робот уже не будет знать наверняка. Или у вас несколько типовых помещений, между которыми вы его переносите — в данном случае «запоминание» также только сбивало бы его с толку.


      1. vxd_dev
        14.03.2016 16:33
        +1

        Спасибо за ответ. Хм, а как он будет реагировать сейчас, если передвинуть стул во время уборки? (подозреваю, что не будет считать, что это новая комната и перестраивать весь план). На самом деле это не претензия, я скорее хотел услышать что-то, вроде: на данный момент технологии позволяют строить план в реальном времени, без задержек по времени и "тыканья" в стены. Если же нет, хотелось бы, чтобы робот сохранял план (для ускорения уборки), а у человека была возможность ручного сброса памяти.


        1. NightGhost
          14.03.2016 20:26
          +1

          Как мне кажется, роботу не нужно каждый раз пользоваться старой картой. Насколько я понимаю, смысл карты в том, чтобы не ездить по уже убранным местам во время текущей сессии, а при следующей уборке все-равно нужно будет убирать 100% площади.


  1. ed007
    14.03.2016 15:55
    +7

    Действительно революция — наконец-то литий поставили!


  1. Vovanys
    14.03.2016 17:19

    В глобальном плане все тот же робот как и раньше… ничего особо нового.
    Лучше мы пневму поставили чтобы на ковры нормально забирался..


  1. utmcrow
    14.03.2016 19:06

    а есть ли информация о том, будет ли когда-то возможность смотреть карту уборки, как на рисунке 3?


    1. zhendosina
      15.03.2016 14:26

      Вот тоже интересует


  1. zhendosina
    15.03.2016 14:27

    < P.S. менее чем через пол часа после публикации материала, с нами связались представители iRobot и сообщили, что апдейт с удаленным обзором из камеры с видом от первого лица все-таки будет — пока возможность «сырая» и находится в стадии тестирования, для ее использование потребуется регистрация на сайте iRobot >
    Не могли бы Вы указать, где конкретно нужно зарегистрироваться? И как произойдет апдейт прошивки на самом пылесосе для доступа к бета-функциям?


  1. m08pvv
    15.03.2016 14:56
    +1

    Также учтите, если у ваших домашних животных есть излюбленные места – их и миски с едой необходимо защитить с помощью идущих в комплекте навигационных маячков. Иначе робот может все размазать и расплескать.

    То есть от историй, когда домашнее животное оставляет "сюрприз" где-то в комнате, а робот-пылесос в духе собачки Сони превращает одно пятно в тонкий слой, не защищён? Реально ли добавить такую функцию без существенного усложнения и удорожания? Кошку, например, легко может стошнить в произвольном месте квартиры и лучше уж оставить как есть, чем размазать.


    1. Thefhfe
      15.03.2016 22:18

      Чтобы робот не наезжал на миски и «сюрпризы», у него должны быть другие датчики и другая логика анализа препятствий. Сейчас робот видит крупное препятствие, вроде стены или стула, и объезжает его. Мелкие препятствия он не видит и пытается их переехать. Просто поставить другие датчики не вариант, ведь даже если робот увидит, что перед ним маленький объект, он должен провести оценку этого объекта. Это мусор или стационарный объект, который не нужно трогать. С мусором ещё сложнее. Нужно понять пытаться его убрать(в случае твёрдого мусора) или не трогать, дабы не загрязнить всё вокруг(в случает сюрпризов).

      Что нужно для принятие такого решения? Человек принимает такое решение на основе консистенции предмета. Какой тип датчиков может понять вязкость, твёрдость и прочие хар-стики? На ум приходят лишь камеры и анализ поступившего изображения нейросетями. Как мне кажется внедрение такой системы, чтобы робот видел всё и понимал всё, выльется в удорожание как минимум на 1 порядок.


  1. ittakir
    15.03.2016 18:58
    +1

    Роботы пылесосы в продаже уже несколько лет, а особого прогресса не наблюдается.


    1. Круглая форма. Сами они довольно большие и между ножками стула не всегда проходят. Я даже не говорю про кучу мест, скажем, между шкафом и стеной, где в зазор 5 см. набиваются комья пыли. Нужно что-то навроде узкой низкой змеи с хоботом. Причем не нужно на этом хоботе иметь щетки, достаточно просто хороший вакуум создать, и он соберет все.

    2. При наезде на ковер нужно отключать боковые щетки. Все равно от них там толку никакого, а наматывают они ворс и портятся на ковре в разы быстрее.

    3. Указание запретных зон должно быть проще, не маяками. Допустим, посреди комнаты лежит шкура медведя. Не поставлю же я по периметру шкуры маяки! Нужно чтобы карта помещения загружалась в смартфон, а там просто указываешь запретные зоны.

    4. Все-таки нужен детектор проводов, детских игрушек, раскиданых по полу. Сейчас полы в квартирах в основном гладкие-однородные (линолейм, ламинат), и инородные объекты легко обнаружить оптическими методами. Это же относится к легендарным собачьим какашкам, которые так любят приводить в пример НЕ владельцы роботов.

    Вот хоть сам делай, думаю от производителей этого еще долго не дождешься!


    1. Goodkat
      15.03.2016 22:12

      1. Для хорошего вакуума нужна хорошая батарея, для хорошей батареи нужно много места.
      2. Маяки нужно сделать крепящимися к потолку или стенам, стоящие на полу быстро растаскивают животные и дети или даже пихает сам робот.
      3. Прибираться надо :) У меня с появлением роботов сразу стало намного прибранней, а с проводами помог разобраться до этого молодой пёс :) Но с какашками засада, да. После того, как кошку стошнило, а робот тщательно размазал всё по белому ковру, выставляю таймер начала уборки на утро, сразу после ухода — так ниже вероятность того, что кошку успеет стошнить.


      1. ittakir
        16.03.2016 15:34

        1. Современные LiIon батарей настролько емкие и легкие, что их хватает даже для квадрокоптеров. Для турбины в 50 Вт тем более хватит. К тому же вес не грает большую роль в роботе. В форм факторе змеи или слона тело может быть довольно большое.

        2. К потолку? Вы серьезно? Во-первых это очень неудобно и неэстетично. Во-вторых, зачем, если робот и так строит карту помещения. Да, мебель может двигаться, но стены то всегда на месте! Пусть она будет виртуальная.

        3. Я прибираюсь, но это не выход. Из-за этой проблемы нельзя запускать робота в самостоятельную уборку. Обязательно забудете что-то убрать, или кошки нагадят, или ребенок игрушки раскидает… Закон Мерфи.


  1. zlov
    15.03.2016 22:18

    Вспоминаю обсчитанное пользователем OLS покрытие в комментариях к статье про Karcher RC3000 geektimes.ru/post/163637 и не понимаю, за что тут 900уе просят.