Последнее время компания GoPro радует анонсами своих разработок в области виртуальной реальности и «видео 360». На прошлой неделе компания анонсировала 6-камерный риг — Omni VR rig ($5,000 за комплект: риг, 6 камер, программное обеспечение Kolor, удаленное управление, кабели, карты памяти и т.д.), который, кстати, разработан бывшим дизайнером компании Apple. Сегодня же компания анонсировала беспроводное средство для он-лайн трансляций в виртуальной реальности – LiveVR, а также запустила свой канал «GoPro VR» для «видео 360».

image



На данной платформе можно публиковать контент в формате «видео 360». Платформа GoPro VR включает в себя различные категории, начиная от типичного мотоспорта и подводного видео, до категорий моды и музыки. Также сферические видео будут поступать и от спонсируемых спортсменов и артистов.

Технически, у GoPro уже была платформа для «видео 360», ведь чуть меньше года назад, компания GoPro объявила о приобретении французской компании виртуальной реальности Kolor (теперь GoPro Kolor), разработавшей программное обеспечение для сшивки панорамного видео и контент-платформы с тем же названием (теперь «GoPro VR»).

«GoPro VR» — это логичный ребрендинг и развитие платформы. Аккаунт Kolor Eyes вместе со всем контентом автоматически переносится на «GoPro VR». Все, что нужно сделать пользователям, — просто подтвердить новый аккаунт на «GoPro VR».

«GoPro VR» теперь доступен в качестве бесплатного приложения для Android (PlayMarket) и iOS (App store). Приложение имеет стерео-режим для просмотра в очках виртуальной реальности (кстати, у Yotube тоже есть такая функция). Приложение использует гироскоп смартфонов, следовательно, пользователь может просто поворачивать смартфон, тем самым поворачивая само видео (как альтернатива поворота видео пальцами).

Но, несмотря на увеличение количества VR-контента, похожим VR-платформам, таким как Samsung Milk VR, до сих пор не удалось создать больший интерес за пределами ниши энтузиастов VR.

Благодаря сотрудничеству с компанией Adobe, компания GoPro дальше решает проблемы редактирования сферического (панорамного) контента, обеспечивая собственную обработку 360-градусного видео с разрешением до 8К в Adobe Premiere Pro CC и Adobe After Effects CC.

Видео, снятое на риг из нескольких GoPro:





Плюсы и минусы хостинга Kolor Eyes относительно YouTube

Kolor Eyes – это платформа для тех, «кто в теме». Просмотр видео осуществляется по дате загрузки, то есть довольно проблематично найти видео по названию, а также невозможно подписаться на канал и следить за выпусками интересующего автора. Зато сортировка по дате (а также по категориям) удобна для того, чтобы проанализировать, кто что снимает в последнее время.

Стоит отметить, что Kolor Eyes был первым из хостингов, по настоящему поддерживающих «видео 360». Из преимуществ Kolor Eyes – возможность разделения видео на «два глаза» (дублирование картинки) для просмотра в очках виртуальной реальности. Однако не так давно такая функция появилась и у YouTube (работает пока не всех платформах).

Вот как выглядит «видео 360» на платформе «GoPro VR».

image

А это — вид из приложения на iPad.

image

Для сравнения — «видео 360» на Youtube.

image

И в плеере Kolor Eyes (середина 2014 г., концерт группы «Пикник», снятый в начале 2014 г. в рамках нашего проекта video360production.com).

image

Оригинал на YouTube:

Комментарии (0)