Технология иммерсионного охлаждения в сфере ЦОД представляет собой полное погружение серверного оборудования в герметичный или частично открытый резервуар с жидким диэлектрическим хладагентом (иммерсионное охлаждение). Долгое время эта технология оставалась прерогативой только самых мощных и крупных вычислительных платформ компаний уровня Microsoft, Amazon, IBM и т.д… Но за прошедшие годы ситуация изменилась и операторы обычных дата-центров также стали применять данную технологию в своих ЦОД. Поэтому число производителей, предлагающих в качестве решения иммерсионное охлаждение, постоянно растет.



И популярность данного вида охлаждения вполне оправдана. Конструкционные особенности рассматриваемой технологии позволяют эффективно рассеивать выделяемое оборудованием тепло с помощью хладагента, который не проводит ток и циркулирует по всему резервуару, сообщающемуся со вторичным контуром охлаждения. Кроме того система иммерсионного охлаждения серверов потребляет минимальное количество электроэнергии.

Но на этом преимущества охлаждения сервером путем погружения их в резервуар с диэлектрической жидкостью не заканчиваются. Ниже описаны пять основных плюсов в пользу иммерсионного охлаждения.

1. Электрохимическая миграция: Иммерсионное охлаждение избавляет от последствий электрохимической миграции вроде влаги, наличия подвижных ионов металлов и высокого градиента потенциала. Погружение серверов в диэлектрическую жидкость минимизируют риски неконтролируемого перемещения ионов металлов между соседними металлическими проводниками.

2. Оловянные и цинковые «усы»: Микроскопические электропроводящие проростки металла из зон пайки на печатных платах в составе серверов («усы») часто вызывают короткие замыкания. Подобные инциденты крайне нежелательны для ЦОД, ведь способны вывести из строя оборудование. Воздушные потоки внутри монтажной стойки с серверами воздействуют на эти оловянные и цинковые частицы, в результате чего они отделяются от печатных плат и свободно перемещаются по всему машзалу. Такие «усы» оседают на серверное оборудование и становятся причиной коротких замыканий. Системы иммерсионного охлаждения с помпами могут избавить операторов ЦОД от подобных проблем. Потому что в большинстве случаев они укомплектовываются специальными многослойными механизмами фильтрации, которые эффективно удаляют оловянные и цинковые «усы».



3. Бесшумная работа: Как правило перед помещением серверов в «диэлектрическую ванну» из корпусов машин удаляются все вентиляторы. Это позволяет избавиться от шума машин внутри ЦОД. Минимизация шумового загрязнения весьма благоприятно отражается на здоровье операторов ЦОД, помогая им сберечь слух и забыть про стресс. На первый взгляд подобное преимущество не кажется таким уж важным. Но только не для тех, кому приходилось работать в течение нескольких часов внутри серверной комнаты.

4. Снижение загрязнений и минимизация вибрации: Неприятности вроде пыли, мусора, твердых частиц, вибрации, влажности, также способны причинить вред оборудованию дата-центра. Они вызывают множество аппаратных сбоев в работе серверного оборудования. Охлаждение серверов путем погружения в диэлектрик избавит владельцев ЦОД от подобных проблем.

5. Стабильная тепловая среда: Диэлектрическая охлаждающая жидкость равномерно циркулирует по резервуару и быстро удаляет тепло от любых горячих комплектующих. В результате чего аппаратные компоненты IT-инфраструктуры дата-центра практически не перегружаются из-за колебаний температуры. Использование иммерсионного охлаждения позволяет раз и навсегда избавиться от «горячих точек» в серверной комнате. И тогда отпадет надобность в дополнительных внутрирядных кондиционерах для оптимизации температурного режима оборудования внутри отдельных сильно перегруженных стоек. Также не придется тратить силы и время на тщательное планирование схемы размещения стоек с учетом воздушных потоков внутри машзала.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (1)


  1. nightvich
    01.07.2016 15:18
    +2

    Прочитал я Вашу статью, сижу и пытаюсь понять, зачем.