Робот способен гоняться за Вами на скорости 3,5 км/ ч и показывать Ваши любимые фильмы.


Интересная новинка от компании Panasonic. Робот-компаньон, который понимает естественную речь и способен развлекать Вас разговорами и проецированием видео.



На текущий момент робот уже умеет поддерживать беседу, благодаря современным технологиям распознавания речи и четырехядерному процессору на борту. В будущем ожидается обновление, которое позволит превратить данного робота в интерактивную игровую станцию. На борту уже есть необходимая электронная начинка: инфракрасные датчики и 8 МПикс. камера и CMOS камера. Я думаю, стоит ожидать именно обновление программного обеспечения с новыми возможностями как у Тесла, а не выход новой версии робота с дополнительным функционалом.

Специальные алгоритмы позволяют роботу-компаньону осуществлять движения плавно, имитируя движения человека, что несомненно привлекает внимание. Робот создан, чтобы стать членом семьи, поэтому робот наделен детской речью, это делает общение с полуметровым яйцом более реалистичным и вызывает некую привязанность.



Робот может передвигаться, благодаря четырем двигателям, а на борту робота есть Wi-Fi, так что робот способен гоняться за Вами на скорости 3,5 км/ ч и показывать Ваши любимые фильмы в любом месте. Конечно, стоит оговориться, что проектор слабенький (854?480 точек, 50 люменов), поэтому какого-то эффекта кинотеатра не получится, это скорее дополнительная функция. Отдельно можно отметить батарею на 6600 мАч, которая обеспечивает автономную работу до 6 часов.



Panasonic вместе с роботом ожидает увеличение интересов к сетевым технологиям, скорее всего стоит ожидать развитие сети продажи контента или стримингового сервиса, благо средство доставки контента уже готово, но о сроках вывода на рынок точно не сообщается.



Технические характеристики робота от Panasonic
Физические размеры: диаметр 29 см, высота 48,5 см, вес 3,7 кг
Максимальная скорость передвижения: 3,5 км/ ч
Батарея: Li-Ion, 11,1 Вольт 6600 мАч, время работы: до 6 часов
Сенсоры: одна 8 Mпикс. CMOS камера, пять инфракрасных датчиков
Механика колес: четыре двигателя постоянного тока
Проектор: WVGA + (854?480 точек), 50 люменов
Процессор: 1.2 ГГц четырехъядерный процессор ARM Cortex-A53
Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth

Краткий личный вывод: Использовать робот в качестве проектора скорее всего не получится, сервисных функций в роботе, т.е. существенной пользы от него кот наплакал. В интернете можно найти мнение, что «Как замена роботам-собакам скорее всего этот робот не получит свое распространение из-за отсутствия естественной привязанности человека к яйцам», хотя, это спорный вопрос. Данный робот может стать неким мажордомом в доме, это может помочь для организации видеонаблюдения и охраны периметра. С другой стороны несколько камер в Вашем доме, на роботе, который может передвигаться в любую точку это спорный вопрос в безопасности дома. Робот может быть игрушкой для подрастающего поколения, использоваться в играх или в поиске информации по запросу, некий Jarvis. Пока я не могу найти существенной причины для приобретения такого робота себе домой.

P.S.: Вы тоже заметили, что на полках наших любимых магазинов электроники уже давно нет ничего от Panasonic?
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (17)


  1. kellakilla
    18.01.2017 18:15

    Ну, мультиварки Panasonic есть и были. Даже фирменный магазин до кризиса 2014 был в нашем городе тоже был: с умными унитазами и музыкальными центрами.


    1. seminole
      18.01.2017 18:57

      Кризис имени Шуры Балаганова

      Обладатель пятидесяти тысяч украл сумочку, в которой были черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и один рубль семьдесят копеек денег. Вагон остановился. Любители потащили Балаганова к выходу. Проходя мимо Остапа, Шура горестно шептал:
      — Что ж это такое? Ведь я машинально.
      — Я тебе покажу машинально! — сказал любитель в пенсне и с портфелем, с удовольствием ударяя бортмеханика по шее.


  1. Tertium
    18.01.2017 18:23
    +1

    краткий реферат: «Интересная новинка от компании Panasonic… Использовать робот в качестве проектора скорее всего не получится, сервисных функций в роботе, т.е. существенной пользы от него кот наплакал… Как замена роботам-собакам скорее всего этот робот не получит свое распространение. Пока я не могу найти существенной причины для приобретения такого робота себе домой.» Но почему — «интересная новинка»? какую-то дичь на основе планшета с робопылесосом сейчас некоторые компании выпускают, никто толком сказать не может, нафига. спасибо, что нет встроенного квадрокоптера из биоразлагающихся грибов.


    1. webzuweb
      18.01.2017 18:30
      -1

      «Интересная новинка от компании Panasonic…
      потому что технология роботизированного мажордома это круто, вспомните фильм «Железный человек». Мне кажется, странно спорить с тем, что в недалеком будущем технологии умных домов подойдут именно к интерфейсу вербального общения и получения информации от человека в неформальной манере.
      Это — первые шаги, интересный проект, но, пока, сырой.


      1. Khayrullin
        18.01.2017 22:12
        +1

        Первые шаги уже должны приносить пользу. Иначе не будет вторых (шагов), т.к. не будет спроса, прибыли, и как следствие — денег на развитие.

        Текущее положение «роботов» помощников, и голосовых ассистентов находится на уровне — автомобили, которые могли бы передвигаться самостоятельно мы делать не умеем, поэтому вот вам полторы тонны металлолома стоимостью 50 тыс. долларов. И если вы их купите, то уже через -дцать версий, они, возможно, поедут. Ну, или найдется кто-то действительно умный, и сможет сделать средство передвижения с первой попытки.

        Вместо того, что бы заниматься откровенной ерундой, лучше бы баги пофиксили довели до ума бытовую технику, которая уже реально существует, и нужна людям. Серьезно, у меня дома нет ни одного экземпляра, к которому не было бы существенных нареканий. Начиная от пылесоса, заканчивая холодильником.

        А вы видели современные «умные дома»? Включить лампочку при работающем интернете, это считается умным домом. В 2017 году. Единого протокола нет, устройств нет. Если ты не Кулибин, то даже банальное удаленное управление — проблема. О каких «умных» функциях может идти речь?

        Взять тех же роботов пылесосов. Вот где простор для творчества. У меня достаточно навороченная модель. Для 2007 года. Прогресс в этой области околонулевой. Роботы тупые, а фантазии у их создателей, похоже нет, и не было.

        Про «умные» утюги от небезызвестной компании я вообще умолчу. Вы действительно считаете что современные технологии позволяют нам делать только это?

        Зато роботов помощников с 1 функцией (создавать вид что ты робот) делают все кому не лень.


        1. qwertyhp
          18.01.2017 23:29

          Первые шаги уже должны приносить пользу. Иначе не будет вторых (шагов)...
          Первые шаги должны освещать перспективу. Вспомните первый искусственный спутник Земли, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1): это был просто запуск. Но он был УСПЕШНЫМ!!!
          Впрочем, я неточен:
          Цели запуска:

          проверка расчётов и основных технических решений, принятых для запуска;
          ионосферные исследования прохождения радиоволн, излучаемых передатчиками спутника;
          экспериментальное определение плотности верхних слоёв атмосферы по торможению спутника;
          исследование условий работы аппаратуры.

          Несмотря на то, что на спутнике полностью отсутствовала какая-либо научная аппаратура, изучение характера радиосигнала и оптические наблюдения за орбитой позволили получить важные научные данные. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник-1).
          Если Вы имеете отношение к техническому созиданию — тогда вы вполне можете внести улучшения в устройства сами. Ведь на создающих их предприятиях (фирмах, концернах, проч.) работают точно такие же люди. И им тоже бывает и лень, и пофигу, и «у жены голова болела», и т.д.
          Если Вы не технарь — тогда запротоколируйте свои замечания по устройству и адресуйте их изготовителю (язык общения английский).
          Если же Вы просто критик — ну, что ж, критикуйте — это вполне может создать мотивацию у технически ориентированных читателей.
          При этом не следует упускать из виду одно обстоятельство.
          Вы можете создать нечто совершенное, это так. Но зачастую совершенство заключается в том, что кто-то смог грамотно скомпоновать то, что многие другие, до него, оставили россыпью. И осознание этого обстоятельства теми «другими» может быть не просто обидно — оно может быть оскорбительно. Ну, когда тебе языком своих разработок объясняют, что ты умственно отсталый.
          Но самое главное: а МНЕ штучка ПОНРАВИЛАСЬ!
          :)


  1. alexkunin
    18.01.2017 18:36
    +1

    Сколько же еще нужно всего сделать, что превратить этого робота-компаньона в что-то типа Chobits… Хотя уже някает на японском, тоже неплохо.


    1. qwertyhp
      18.01.2017 20:14
      +1

      Поправка: сия симпатичная штучка на видео някает на английском.
      Голова-полусфера с проектором явно напоминает дроида из «Звездных войн». Впрочем, очень к месту. Если техническая часть масштабируется, апгрейдится и интегрируется с другими девайсами пользователя — уверен, у яйца есть будущее. Например, яйцо может доукомплектовываться манипуляторами, что кардинально расширит его функционал. Предоставить пользователю выбор голосов.
      Будущее устройства зависит от того, к чему стремятся производители: вытрясти из покупателя денег, апеллируя к его несовершенной психике — или же получить в пользователе партнера, и развивать свой проект на его деньги, но для его же блага.


  1. ThunderCat
    18.01.2017 19:50
    +3

    скорее всего этот робот не получит свое распространение из-за отсутствия естественной привязанности человека к яйцам», хотя, это спорный вопрос.

    Не скажите, я вот к своим весьма…


  1. ntfs1984
    18.01.2017 22:42

    Какой симпотный шпион :)


  1. asiyanko
    18.01.2017 22:42
    +1

    >> гоняться за Вами на скорости 3,5 км/ ч

    На такой скорости скорее ползти


  1. Dreaming
    18.01.2017 22:58

    Мне кажется он забавным.


    1. lain8dono
      19.01.2017 09:32

      Всё нормально до тех пор, пока не требуется от оного отстреливаться.


      1. Areso
        19.01.2017 09:35

        Не, это яйцо вряд ли будет представлять опасность в случае восстания машин. А вот собачка из Boston Dynamics с шеей-манипулятором меня бы заставила прикупить ружье.


  1. Vnuchok
    19.01.2017 03:39
    +1

    теперь спам будет ещё и гоняться за нами?)))


  1. Areso
    19.01.2017 09:34

    Чем-то похож на перевернутую Eve из мультика WALL*E. Ну и на колесиках, антигравов у нас пока нет.


  1. Firsto
    19.01.2017 09:37
    +1

    Очень похоже на компаньона-cookie из серии «White Christmas» сериала "Black Mirror".