На днях, компания Microsoft представила Windows Defender Security Center (бесплатную для Windows 10). По их заявлениям — теперь это самая безопасная версия Windows из ранее представленых. Перевод взят из источника.

Угроза безопасности является одной из наиболее актуальных проблем, с которой можно столкнуться используя современные технологии. И именно поэтому Microsoft решили выпустить новую версию Windows 10 — самой безопасной из когда-либо созданных ранее. Благодаря комплексно встроенным функциям, Windows 10 обеспечивает надежную защиту от вирусов и вредоносного ПО, Windows Hello* проводит более безопасную аутентификацию, используя для авторизации улыбку или отпечаток пальца, а система безопасности регулярно обновляется через Центр обновления Windows. Для Windows Hello требуется специальные аппаратные средства, включающие сканер отпечатка пальца, ИК-датчик или другие биометрические датчики и устройства.

Но не нужно быть экспертом в области безопасности, чтобы защитить устройство и понять, какие функции безопасности использовать.

В Windows 10 Creators Update Microsoft представлено нововведение под названием Windows Defender Security Center, которое позволит проще просматривать, контролировать уровень защиты и лучше понять функции безопасности, которые уже используются в Windows 10.

Центр безопасности Windows включает в себя пять принципов, которые дают возможность контролировать безопасность устройства и его состояние, включая безопасность в интернете:

Virus & threat protection — представляет из себя новый взгляд на антивирусную защиту независимо то ли, бесплатно идущий в комплекте с Windows 10 Windows Defender Antivirus или антивирусное ПО других производителей. Например, если вы просканировали систему с помощью Windows Defender Antivirus, и в результате получили список угроз у вас будет возможность просканировать их с помощью альтернативного антивирусного ПО.

Device performance & health представляет информацию о последнем обновлении Windows, установленных драйверах и др. Дополнительно, есть возможность «освежить» систему сбросив все настройки и начать работать с чистой Windows. Эта функция позволит сохранить ваши личные файлы и некоторые параметры Windows, но удалит большую часть приложений.

Firewall & network protection предоставляет информацию о сетевых подключениях и активных параметрах брандмауэра Windows, включая информационные ссылки для помощи устранения неисправностей.

App & browser control позволяет регулировать настройки SmartScreen в приложениях и браузерах, помогая вам быть более осведомленными в плане безопасности в интернете, предупреждая вас о возможных вредоносных сайтах, загрузках, неизвестных приложениях и файлах из Интернета.

Family options позволяет легко подключиться к нужным настройкам онлайн. Эта функция даст вам возможность доступа к Родительскому контролю, настройке времени просмотра, включая отчеты о деятельности Ваших детей в интернете, а также информацию о совершаемых покупках игр и приложений. Вы также сможете посмотреть безопасность и состояние устройств всех членов вашей семьи.

Основная цель Windows Defender Security Center — проинформировать Вас и сделать безопасность проще и понятнее. При этом немаловажно, чтобы ваше устройство находилось под защитой постоянно. Windows 10 в свою очередь уважает выбор каждого и поддерживает пользователей касательно их выбора альтернативных антивирусных продуктов. И в случае, если у вашей подписки или оплаченного антивирусного ПО истекает срок лицензии, Windows Defender Antivirus будет защищать устройство по умолчанию до тех пор, пока вы что-то не предпримете. Ведь важно убедиться в том, что именно Вы контролируете ваш ПК.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (18)


  1. CUss
    25.01.2017 23:44
    +4

    Ведь важно убедиться в том, что именно Вы контролируете ваш ПК.

    Но если вы поставите галочку выключить, то мы включим ее через пол часа.


    1. slavius
      26.01.2017 08:35
      +1

      Так ведь «Основная цель Windows Defender Security Center — проинформировать Вас».
      Защищать и не обещали:(


    1. SanekPlus
      26.01.2017 09:17
      +2

      А если опять выключите, то мы конечно уже не будем настаивать и в следующий раз включим эту галочку только после планового обновления системы (послезавтра).


  1. Markscheider
    26.01.2017 09:09

    На днях, компания Microsoft представила Windows Defender Security Center (бесплатную для Windows 10). По их заявлениям — это самая безопасная версия Windows из ранее представленых.

    Таки я не понял — WDSC — это программа для Windows или версия Windows (т.е. операционная система)?


    1. VahMaster
      26.01.2017 09:16

      программа, немного перефразировал, теперь думаю понятней


  1. Qraxin
    26.01.2017 09:16
    +1

    Как я понял Windows 10 выпустило большое обновление — Creators Update, в которое входит WDSC и всё это делает Windows 10 самой безопасной версией Windows.


    1. VahMaster
      26.01.2017 09:16

      совершенно верно


    1. Qraxin
      26.01.2017 09:18
      +1

      Точнее не выпустила, а только представила. Выпуск планируется на апрель 2017 года.


    1. staticlab
      26.01.2017 10:08

      Админка для антивируса делает ОС безопаснее?


      1. Qraxin
        26.01.2017 10:39

        Там же не только админка для антивируса будет. Будет еще Paint 3D, магазин тем и другие ништяки)
        И где то там среди этого улучшение безопасности.


  1. kush07
    26.01.2017 09:17
    -1

    Отключить никак нельзя?


    1. VahMaster
      26.01.2017 09:23

      у вас уже установлен Creators Update? если да, то сейчас можно отключить только нотификации, остальное в разработке


      1. kush07
        26.01.2017 09:35
        -1

        как узнать что Creators Update установлен? я только 2 недели на 10ке сижу.


        1. VahMaster
          26.01.2017 09:38

          это обновление будет только весной, так что пока не переживайте.


  1. Alexsandr_SE
    26.01.2017 10:22
    -3

    Помню дефендер все писал что что-то пытается вылечить и тормозил страшно машину. 9часов в сутки ему не хватало что бы удалить вирус, видать команда снять процесс и удалить файл слишком сложная для него. Зато нужное удаляет без спросу и успешно.
    Если сам антивирус остался такой же беспомощный, то это только замусоривание компа будет. Еще и не умеет штатно нормально обновляться, что бы сам и только себя обновлял.
    В общем пока дефендер у меня на третьем месте с конца месте в моём рейтинге. В на последних двух Авира (блокирует иногда кнопки в некотором ПО) и комодо бесплатный.


  1. teecat
    26.01.2017 10:41

    > Windows 10 обеспечивает надежную защиту от вирусов и вредоносного ПО
    > Основная цель Windows Defender Security Center — проинформировать Вас и сделать безопасность проще и понятнее

    Так надежная защита или чисто информирование?

    > Например, если вы просканировали систему с помощью Windows Defender Antivirus, и в результате получили список угроз у вас будет возможность просканировать их с помощью альтернативного антивирусного ПО

    То есть из списка найденных вирусов и троянов можно будет вызывать для каждого из них иной антивирус для проверки? То есть устанавливаемый на машине иной антивирус обязан иметь API, позволяющее вызывать его антивирусное ядро?


  1. FancyMalware
    26.01.2017 23:11

    Ребят, напомните мне весной написать PoC прожку с URLDownloadToFile + ShellExecute, которая обойдет этот Windows defender


  1. zShift
    27.01.2017 20:11
    +1

    А вирус mail.ru\amigo уже победили? Тот который с исполняемого файла в 500кб загружает без спроса вирус, дерьмовые программки, дерьмовый браузер и навязывает всем пользоваться только поиском и почтой mail.ru и который ничем стандартным не удаляется?