Наша служба техподдержки продолжает генерировать идеи для новых постов. В этот раз коллеги поделились с нами рекомендациями по экономии чернил, которые они день изо дня дают всем, кто обращается по данному вопросу.


Традиционно многие производители запугивают покупателей историями о негативных последствиях «классических» методов экономии чернил и тонера (под «классическими» мы имеем ввиду заправку и использование неоригинальных расходных материалов). Заметим, что, действительно, подобные методы приводят к существенной потере качества печатной копии и могут привести к поломке самого устройства, что, впрочем, тоже неприятно, но только если говорить о картриджных и лазерных устройствах. Перезаправка, например, принтеров и МФУ серии «Фабрика печати Epson» – дело обыденное и совершенно нормальное ввиду особой конструкции устройств.


На сей раз мы хотим предложить свои альтернативы «опасным» способам сэкономить и рассказать о безопасных и реально работающих «фишках», которые помогут выжать максимум из запасов расходных материалов устройства. Несмотря на то, что с той же «Фабрикой печати» можно отпечатать тысячи страниц и фотографий, вопрос об экономии встает ребром при регулярной печати больших объемов документов, в том числе полноцветных, в офисе или дома. Если есть возможность сэкономить ещё больше, почему бы ею не воспользоваться?


Начнем… со шрифта.


Меняйте шрифт


Так уж сложилось, что Times New Roman — один из самых популярных шрифтов в мире. И у многих по умолчанию для печати документов используется именно он. В 2014 году Сувир Мирканди — подросток из Питтсбурга, произвел сенсацию — он предложил правительству США сэкономить на печати до 234 миллионов долларов. Для этого, по его мнению, надо всего-то изменить шрифт документов с Times New Roman на Garamond.



Небольшая демонстрация:




Как видно, шрифт Calibri, с которым MS Word последних версий предлагает создавать новые документы, ни разу не является примером «экономичного» шрифта, даже несмотря на то, что это гарнитура без засечек. Это не первая попытка экономить чернила/тонер за счет использования специального шрифта. Еще раньше над этим вопросом задумалась голландская компания SPRANQ. Она представила шрифт с многочисленными микроскопическими округлыми пустотами в «теле» букв — Ecofont. Компания-разработчик утверждает, что применение шрифта Ecofont позволяет сократить затраты на 20% без снижения читабельности текста. Этот шрифт наиболее читабелен при размере 9-10 pt.



Мелковато, конечно, но и такой вариант нельзя отбрасывать, особенно любителям печатать книги или журнальные статьи для последующего прочтения и (чаще всего) последующей утилизации. Кстати, на сайте Ecofont также рекомендуют попробовать Century Gothic тем, кто по каким-то причинам не может/не хочет пользоваться шрифтом собственной разработки Ecofont.


Однако дальше всех в вопросе оптимизации шрифта зашла израильская компания Preton. Безусловно, решений для бизнес-пользователей много, мы расскажем о самом интересном на наш взгляд.


Preton Ltd. — известный во всем мире разработчик программного обеспечения для управления печатью и оптимизации затрат расходных материалов.

Компания Preton запатентовала технологию Pixel Optimizer, которая автоматически идентифицирует и удаляет «избыточные» пиксели, не жертвуя при этом качеством отправляемой на принтер копии.



Кроме того, с ПО PretonSaver Enterprise можно:


  • Квотировать печать на день, неделю месяц;
  • Настроить принудительную двухстороннюю или монохромную печать;
  • Запретить печать из определенных приложений, на определённых принтерах;
  • Принудительно печатать несколько страниц на одном листе;
  • Запретить печать изображений и т.п.

Благодаря этому сэкономить можно не только чернила и тонер, но и бумагу, и электроэнергию!


Кстати, в прошлом году компании Epson и Preton объявили о сотрудничестве, а это значит, что вся техника Epson поддерживает работу с ПО Preton Saver. С данным ПО совместимо подавляющее большинство печатающих устройств Epson, поэтому если вы по долгу службы вынуждены печатать десятки и сотни документов или администрируете парк печатных устройств, советуем обратить внимание и на эту возможность сэкономить.


Печатайте в чёрно-белом режиме


Как показывает практика и подсказывает наша служба техподдержки — не все обладатели цветных печатающих устройств догадываются о наличии отдельного чёрно-белого режима печати. В стандартном режиме при печати даже обыкновенного текста используются все имеющиеся в принтере цвета — в результате цветные чернила расходуются быстрее. В драйвере устройства или через меню принтера можно выбрать необходимый режим печати, установив соответствующий флажок. Вы не поверите, как мало пользователей осведомлены о данной возможности.


Печатайте в режиме «Черновик»


Еще один вариант сэкономить на чернилах — это печатать в так называемом режиме «Драфт» (с англ. Черновик). Конечно, для официальных документов этот режим не подходит. Но для внутреннего пользования или печати документов для одноразового прочтения или согласования и последующего уничтожения — вполне.



Об электроэнергии замолвите слово


Ну и раз уж мы затронули тему экономии — стоит упомянуть о том, что струйная техника помогает экономить до 80% электроэнергии по сравнению с аналогичными лазерными устройствами. Конечно, этот аргумент больше подходит для компаний, содержащих большой парк печатного оборудования, но в любом случае, снижение расхода электроэнергии – еще один способ достичь рекордной экономии при печати и плюс в копилку преимуществ струйной печати.


Для наглядности небольшое сравнение:

Потребление Лазерный Струйный (WF-M5690DTWF)
При работе 439 Вт*ч 22 Вт*ч
Режим ожидания 65 Вт*ч 8,9 Вт*ч

Таким образом, энергопотребление струйного принтера в режиме печати в 20 раз ниже, чем у аналогичного лазерного аппарата. Кроме того, каждый второй пользователь лазерной техники знает, что лазерное печатное оборудование нельзя подключать к источникам бесперебойного питания (ИБП, UPS) из-за того, что такой принтер при работе периодически потребляет пиковую мощность 1-2 кВА.


Рассчитать расход электроэнергии для разных устройств можно с помощью специального калькулятора: http://www.epson.co.uk/make-the-switch


Предложения?


Если вы знаете ещё способы того, как можно продлить ресурс расходных материалов — пожалуйста, поделитесь — будем рады дополнить статью и передать ценные сведения ребятам из нашего суппорта.

Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (43)


  1. NLO
    16.03.2017 09:36

    НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь


  1. kablag
    16.03.2017 09:37
    +3

    Тэг к статье "шрифты говно" — это официальная позиция Epson?


  1. Taciturn
    16.03.2017 09:52

    Откуда такое дикое потребление для режима ожидания?
    Например Canon MF623Cn — 20 Вт в режиме ожидания, 1 Вт в спящем режиме.


    1. MartinX
      16.03.2017 14:29

      Подогрев печки.


  1. Delics
    16.03.2017 10:07
    +5

    Мой рецепт экономии на печати: китайские реплики официальных картриджей.

    Печатают — отлично, разницы никакой не заметил. Цена в 5-10 раз ниже.


    1. ganodap
      16.03.2017 10:26

      Которые живут 1-5 заправок? Уж лучше оригинал обслуживать (менять валы, дозирующее лезвие и т.д.) и сыпать нормальный тонер… И будет неплохая такая экономия…
      З.ы. Касательно лазерников.


    1. lolhunter
      16.03.2017 10:37

      Смотря что печатать. В струйном фабрики печати из статьи рулят неимоверно.
      450 рублей банка одного цвета (2000 полная заправка). 30-40 листов А4 полноцвета в максимальном качестве даже не сдвинули количество чернил в емкости.
      Я себе в офис взял за 10000 тысяч — в цвете печатать, ибо лазерник дороже как сам по себе, так и картриджи.


      1. Ugrum
        16.03.2017 11:01
        +1

        Я себе в офис взял за 10000 тысяч

        Хорошо сэкономили.


  1. noanswer
    16.03.2017 10:15
    +3

    Рецепт экономии при печати на струннике прост: использовать не оригинальные исходники.


    понятно что делать это надо привлекая голову и/или специалистов.


    1. noanswer
      16.03.2017 10:24
      +1

      ps: фотограф, с прошлого века печатаю на фотопринерах epson, и если бы не пользовался альтернативными расходниками многие мои проекты не могли бы быть реализованы по финансовым соображениям (разница в цене 10-20 раз). При этом для чистовой печати иногда пользуюсь "дорогой" эпсоновской бумагой.


      1. epsonic
        16.03.2017 10:29

        Если вы фотограф, наверняка слышали об Epson L800/805? Картриджи к обычным моделям недешевы, согласен, но уж Фабрику-то можно оригиналом заправлять, учитывая, что расходки хватает на несколько тысяч отпечатков или сотен фото в форматах А3/А4.


        1. aydahar
          16.03.2017 10:38
          +1

          Заправляю 5 принтеров (L800 и перепрошитые P50) «нормальными» не оригинальными чернилами (Inctec), получается в 5 раз (!) дешевле, чем оригинальные для фабрик печати. Цветовые профили откалиброваны. Через каждый принтер уже прошло несколько литров чернил. Полёт нормальный, никаких проблем нет.


          1. epsonic
            16.03.2017 10:43
            +1

            Вы же понимаете, что я политически как сотрудник компании не могу вам ответить ничем кроме: «ай-яй-яй, неоригинал, а-тя-тя» =)

            А вот как такой же пользователь печатной техники и тоже иногда фотограф только поделюсь опытом того, как однажды мне «левые» чернила не помню какого производителя убили печатную голову в старичке P50, т.к. в них попалась крупная фракция, из-за которой произошло повреждение дюз. С тех пор сторонюсь… Вам везет.


            1. aydahar
              16.03.2017 10:49

              Со своей стороны отмечу, что опыт приходит с практикой и на моей совести (и в далёком прошлом) не одна убитая «голова», так что да — во всём есть тонкости и свои риски.
              Сейчас принимаю определённые меры предосторожности, поэтому сейчас всё ОК.

              Ну и с учётом отличной ремонтопригодности ходовой части и наличия рабочих голов в Китае (менее чем за 100$) цена ошибки теперь стала не так велика.


              1. epsonic
                16.03.2017 11:02

                Оп-па. Epson'овские головы из Китая? В розницу прямо вот так?


                1. aydahar
                  16.03.2017 11:21
                  +1

                  Да. Есть «честные» б/у, есть типа «brand new» (не пробовал, но в полтора раза дороже). Б/у'шные работают без нареканий, битых дюз нет.


                  1. epsonic
                    16.03.2017 11:24
                    +1

                    Спасибо за инфу!


                    1. LoadRunner
                      16.03.2017 11:42
                      +1

                      А Вы как сотрудник Epson или как такой же пользователь сейчас поблагодарили? :)


                      1. epsonic
                        17.03.2017 09:23
                        +1

                        Сложно сказать…
                        С одной стороны я просто обязан науськать на китайцев наших юристов, но с другой не хочется «крысить» и портить другим пользователям малину.
                        В общем, сделаем вид, что этого обсуждения не было ;)


                        1. LoadRunner
                          17.03.2017 09:34
                          +1

                          НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь


            1. noanswer
              16.03.2017 11:03
              +1

              Вы же понимаете, что я политически как сотрудник компании не могу вам ответить ничем кроме: «ай-яй-яй, неоригинал, а-тя-тя» =)

              так как сотрудник компании напишите какой-нибудь интересный обзор светостойкости чернил, водостойкости. Объективное сравнение бумаг, да хотя бы в каком соотношении картдижды расходуются на каждый тип печати (потртет, пейзаж, чб, деловая графика)


              а про шрифты извините это какое-то "высверливание зубочисток" для экономии веса.


              1. epsonic
                16.03.2017 11:09

                Записал идею в план публикаций, спасибо.
                Единственное, по расходу по типу печати вряд ли что-то напишем, ибо нужно целое исследование проводить, и опять-таки сильно зависит от работ, которые печатаются — это могут быть как ч/б фото, так и цветные, так и какая-нибудь предметка, в которой много белого фона. Как тут померить?


                1. noanswer
                  16.03.2017 11:28

                  вы можете посчитать сколько чернил вылилось на какую фотографию… просто взвешиваете c хорошей точностью картриджи до и после печати например 10 копий A4.


                  а по поводу исследования принтера, вот этот набор статей https://people.csail.mit.edu/ericchan/dp/Epson3800/ когда появился ep3800 прочитал и перечитал… там много идей для исследования принетра можно почерпнуть.


                  1. epsonic
                    16.03.2017 11:32

                    Спасибо, обсужу с коллегами!


                    1. VIPDC
                      17.03.2017 08:23

                      Мы проводили как то анализ о стоимости печати, из расчёта на 1000 км напечатанной информации с шириной листа 210 мм.

                      Сравнивали различные типы печати струйные (несколько видов), лазерные (несколько видов), матричные, термопечать.

                      Победила термопечать, идеальный вариант.

                      В Epson есть наработки по термопечати?


                      1. epsonic
                        17.03.2017 09:34

                        Поговорил с менеджером по нашим матричным и термопринтерам, ей очень интересно стало, что за термопечать шириной листа 210 мм? Мы говорим о термоструйной или трансферной печати? Какие задачи перед вами стояли? Какие требования к долговечности отпечатков? Или речь о матричной печати (но тогда непонятно про 210 мм)? Есть примеры устройств, о которых идет речь?


                        1. VIPDC
                          17.03.2017 13:00

                          Мы такой рассматривали


                          https://www.zebra.com/gb/en/support-downloads/printers/kiosk/ttp8200.html

                          Но пользовались доработанным факсом, стойкость печати в три года, при хранении в темном месте нас устраивала для массовой печати.


                          1. epsonic
                            17.03.2017 13:04

                            Спасибо, интересный продукт. Но это же терминальный встраиваемый модуль, разве нет? С матричным принтером по стоимости печати не сравнивали?


                            1. VIPDC
                              17.03.2017 13:06

                              Матричная печать в настоящее время самая дорогая, как это не парадоксально.


                              1. epsonic
                                17.03.2017 13:25

                                0_0

                                Вот такие глаза у менеджера. Она даже не знает, что ответить. Копеечная расходка в виде риббонов, полная неприхотливость к бумаге, исключительная долговечность… Как у вас вышло, что матричная печать не только догнала остальные технологии, да еще и перегнала?


                                1. VIPDC
                                  17.03.2017 13:37

                                  Бумага дорогая и высокая начальная стоимость.

                                  P.S. Бумага дорогая в расчёте на погонный метр,+ невозможность двухстороннего использования


                                  1. epsonic
                                    17.03.2017 14:14

                                    Зато на матричном принтере можно вот такое сделать:


                1. impetus
                  16.03.2017 17:25

                  Кстати, присоединюсь к вопросу о УФ- и «Солнце-»стойкости чернил (в т.ч без УФ-составляющей (под стеклом)).


                  1. epsonic
                    17.03.2017 09:36

                    Я поинтересуюсь, есть ли у нас или европейских коллег какие-либо свежие материалы по теме, ибо тема, действительно, важная.


        1. noanswer
          16.03.2017 10:57

          про L800 читал в основном заголовки в форумах на тему "как настроить цвет" или подобные.


          сейчас посмотрел характеристики L800 во первых это 6 цветов (что было хорошо лет 10 назад) во вторых это A4 (никаких A3)


          ну и по расходу на 1 фотографию А4 расходуется 1мл чернил, это правило справедливо для многих принтеров, так что 70 x 6 = 420 мл и при кпд использования чернил ~65% (рассчитано для моего ep3880 при регулярной печати, при печати тиража кпд достигает 90%) мы получаем 250-300 отпечатков А4… на сайте эпсона написано 1800 10*15 это 450 A4 цифра imho несколько фентезийная.


          но уж Фабрику-то можно оригиналом заправлять

          если лень возится с профилями то да наверное надо брать оригинальные картриджи.
          но если печатать на "фабрике" много то разница в цене расходников да же в 5 раз не оставляет выбора.


          1. DaemonGloom
            16.03.2017 11:42

            Для А3 есть L1800.
            А какое количество цветов должно быть сейчас? Куда-то далеко ушли от тех же 6?


            1. noanswer
              16.03.2017 12:47

              Для А3 есть L1800.

              отвечал epsonic который упомянул 800/850 не сильно разбираюсь в текущей линейке принтеров.


              А какое количество цветов должно быть сейчас

              если мы говорим о принтере для фото то возможно:
              выбор черного под мат и под глянец
              2-3-4 монохромных картриджа для хорошей нейтрали
              LM и LC
              так называемые "HDR цвета" зеленей и красный


  1. amarao
    16.03.2017 12:07

    А почему бы не использовать СНПЧ?

    Впрочем, у меня другой вопрос: почему у компании такие дорогие чернила? Впрочем, вопрос теоретический, потому что вместо печати документа его лучше переслать по электронной почте.


    1. epsonic
      17.03.2017 09:45

      Печатать документ или нет — вопрос, который варьируется от философского до практического — на некоторых совещаниях бизнес-этикетом принято передавать участникам раздаточный материал в виде распечатанных информационных листов (равно как и в любом учебном процессе, например, языковом). Не говоря о том, что без твордой копии в России будет весьма непросто заверить договор или оплатить счет, например (многие компании производят оплату только по оригиналу счета). Как ни крути, без печати документов в наше время, как без горячей воды — ни туды, ни сюды.
      По стоимости чернил — тема для отдельного поста, запишу в план работ.


      1. amarao
        17.03.2017 18:43

        Для заверяемого договора я сколько-то денег потрачу. В прошлом году я на нотариуса и услуги консультства (по заверению документов) потратил примерно 60 евро (не считая бензина ездить в соседний город), так что на фоне 60 евро эти три бумажки можно было хоть на мелованной бумаге печатать золотыми чернилами.

        Всё остальное же — пофигу. Уже давно совещания проводятся с использованием электронных средств коммуникации, а бумажки воспринимаются как маккулатура и признак махровой отсталости.

        Если человек не хочет выглядеть отсталым в глазах коллег, ему не стоит распечатывать что-либо без острой необходимости.


  1. MMik
    17.03.2017 09:37

    Пожалуйста, расскажите про «тайные метки», проставляемые принтерами на документах. И ещё расскажите про изменение текста после OCR при сканировании документов в PDF to e-mail. Спасибо.


    1. epsonic
      17.03.2017 09:38

      Про тайные метки, проставляемые лазерниками по всему интернету миллион статей уже.
      По второму вопросу можно подробнее?


      1. MMik
        20.03.2017 11:58

        Ну одно дело исследователи пишут, а другое дело вендор пишет. Согласитесь, большая разница.
        По второму вопросу основная история тут, но наверняка что-то ещё есть интересное.