Этого следовало ожидать. Аэрофотосъёмка с мультикоптеров из хобби энтузиастов довольно быстро превратилась в профессиональный инструмент свадебных фотографов. Очень уж красивые фотографии получаются. Всё больше молодожёнов включают квадрокоптер в свадебную программу.

Например, американский свадебный журнал The Knot называет съёмку с дрона одним из десяти новых свадебных трендов 2015 года, наряду с использованием камер GoPro и др.



По информации журнала, такого рода съёмку начали применять в начале 2014 года, хотя отдельные продвинутые энтузиасты использовали мультикоптеры на свадьбах за несколько лет до этого.

«Хотя это может прозвучать немного необычно, но дроны чрезвычайно практичны в том, что они могут помочь снять фотографии и видео, которые иначе было бы невозможно получить», — говорит Аня Виникка (Anja Winikka), редактор сайта The Knot.

Cейчас дроны постепенно входят в моду и становится массовым явлением. В Америке даже можно найти курсы по обучению фотосъёмке с мультикоптеров.

Стоимость такой фотосъёмки не так уж высока. Некоторые фотографы включают опцию в общий пакет, добавляя $200. Но ставка может вырасти до $1000 для особо продвинутых случаев, когда нужно летать час или больше.

Опытные профессионалы предупреждают, что для нормальной работы мультикоптера им должен управлять опытный пилот. Гаджет может шуметь и даже представлять угрозу для гостей. Мультикоптеры продаются как детские игрушки, но эти машины с винтами не так уж безобидны. Это аппараты весом несколько килограммов, с камерой и аккумуляторами. Существуют и большие кинематографические мультикоптеры весом более 20 кг со здоровенными кинокамерами. Такие нежелательно брать на свадьбу, безопасность превыше всего.

Требуется определённое время и мастерство, чтобы овладеть фотосъёмкой с мультикоптера и получать хорошие результаты.



Но, в принципе, можно попросить управлять дроном и кого-то из родственников. Для этого он должен пройти предварительную подготовку, и ему нужно купить мультикоптер стоимостью до $1500. Большинство БПЛА оснащаются камерами GoPro или другими портативными камерами. Та же GoPro Hero 4 может снимать или 12-мегапиксельные фотографии, или видео до 4K.

Есть продвинутые квадрокоптеры DJI типа моделей Inspire 1 и Phantom 3 Pro, которые снимают фото 12 МП и видео 4K в RAW-формате. Материал затем редактируется, например, в Adobe Lightroom или Photoshop.


Фото: Brizi

Комментарии (4)


  1. Crazybot
    05.06.2015 08:39
    +6

    Мне кажется, или это уже перебор даже для ализара? Скоро на гикстайме уроки по фотошопу и смене обоев в андроиде будут выходить в топ?


  1. pavlick
    05.06.2015 12:30

    Ну класс, приедет радио подамся в свадебные фотографы-пилоты


  1. uzverkms
    05.06.2015 13:33

    Например, авария www.youtube.com/watch?v=ocqB6_y71xE


  1. teifo
    06.06.2015 06:26

    Хороший способ их применения. Так проще взять общие планы, интересные ракурсы и так далее. Часто профи работает с помощником если не ошибаюсь и им приходиться таскать кучу аппаратуры. Теперь помощник/помощники могут заниматься дроном или даже несколькими, создавая в конце при монтаже интересные видео. Особенно будет хорошо со всякими похищениями невесты, кортежей и прочие съемки на открытом воздухе, это даст больше динамике происходящему. Помимо этого, очень интересная идея со съемкой фейерверков. Видел такое видео. Если транслировать видео с него на большие экраны, смартфоны, планшеты и так далее, то наблюдать за фейерверком будет гораздо интереснее. Плюс сами фейерверки можно изменить так, чтобы именно съемка дроном сверху и внутри сферы взрывов былая самая эффектная. Надеюсь дойдет до дронов спасателей (тем же пожарным хотя бы одного два человека, даже спасти ребенка хотя бы снять с горящего дома и опустить, передать веревку, кинуть конец для подтаскивания лестницы), лесным нашим службам хорошо бы иметь дронов для мониторинга пожаров и незаконных выпилок и так далее).