За последний год риторика официальных лиц российского государства касательно криптовалют и лежащей в их основе технологии блокчейн изменилась кардинальным образом: ещё несколько лет назад Минфин грозился ввести уголовную ответственность за майнинг и спекуляцию криптовалютами.

image

Теперь же президент Путин утверждает, что «без цифровой экономики у страны нет будущего», премьер Медведев то и дело поминает добрым словом технологию блокчейн, зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказывает о планах банка по созданию крипторубля, а первый зампред правительства Игорь Шувалов говорит, что России следует «смелее» развивать цифровую экономику.

До виртуальной национальной валюты мы точно дойдем, мы над этим уже начали работать.
— Ольга Скоробогатова, зампред ЦБ

Тем не менее, официального определения криптовалютам в законодательстве до сих пор нет, а обсуждения того, каким образом лучше всего их следует определить по-прежнему продолжаются.

Центробанк предлагает считать криптовалюты «цифровым товаром», а Минфин считает, что, по Гражданскому кодексу, кориптовалюта — это «иное имущество», как сообщил ранее замминистра финансов Алексей Моисеев. Помимо прочего, замминистра предлагает «в целях защиты прав пользователей криптовалют» ввести идентификацию клиентов.

Сейчас есть разные, естественно, юридические концепции, но в принципе есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем, определить биткойн и вообще криптовалюту как иное имущество, потому что если это называть деньгами, то валютный контроль и все остальное, и непонятно, зачем он нужен, потому что это не является иностранной валютой.
— замминистра финансов Алексей Моисеев

Минфин считает необходимым ввести идентификацию клиентов и учёт всех транзакций, а также предусмотреть защиту прав покупателей криптовалюты. Основными точками контроля за обращением цифровых денег должны стать места их покупки и обналичивания.

Кроме того, по-прежнему обсуждается концепция признания криптовалют «валютной ценностью», как они были определены в единственном официальном документе, содержащем какое-либо определение этому явлению — письме Федеральной налоговой службы от 03.10.2016.

Однако, что же, в таком случае, ожидает индустрию майнинга в России? Вероятно, это напрямую будет зависеть от того определения, которым властные структуры наградят криптовалюту.

Глава группы по оказанию юридических услуг для технологических проектов «Делойт» СНГ, Артем Толкачев считает, что исходя из прогнозов и обсуждений 2016-го и начала этого года, следует полагать, что уже в 2017 году появится если не полноценный закон, то хотя бы отдельные регулятивные нормы в отношении криптовалют.

По словам Артема, тональность официальных высказываний на эту тему в последнее время изменилась, и на данный момент можно говорить о том, что появились заинтересованные лица, активисты, которые готовы закон принять. Вместе с тем, если появится закон, то он должен, как минимум, содержать определение новой сущности, которой пока что нет названия в законодательстве.

Если криптовалюты в той или иной форме будут признаны валютой или валютной ценностью — не поставит ли это крест на майнинге, как правомерной деятельности? Ведь, майнинг, по сути является эмиссией, а эмиссию валюты может осуществлять только центральный банк.

Артем Толкачев считает, что если законодатели применят концепцию валюты или валютной ценности, то майнинговый бизнес, который в России, по его мнению, не сильно развит, быстро отреагирует на это, и исчезнет из России вообще, в то время как большее развитие получат другие сферы деятельности.

В свою очередь, председатель правительственной рабочей группы по оценке рисков применения криптовалют Элина Сидоренко считает, что если бы государство квалифицировало криптовалюту как товар, то эта спецификация имела бы ряд преимуществ.

Мы могли бы регламентировать майнинг, который сегодня выпадает из поля правового регулирования. Легче было бы осуществлять процедуры расчётов и поставить эту деятельность под закон о лицензировании. Внесение ряда поправок, в том числе в налоговое законодательство, позволило бы нам урегулировать налоговую сферу – например, освобождение от НДС.
— председатель правительственной рабочей группы по криптовалютам Элина Сидоренко

По её словам, такая программа уже действует в отношении некоторых виртуальных товаров (например, продажи дополнительной силы в компьютерных играх).

Таким образом, если криптовалюты будут признаны товаром или имуществом, майнинговая индустрия вполне может быть квалифицирована, как производственная сфера.

Вместе с тем, в рамках конференции Bitcoin&Blockchain conference Moscow, состоявшейся в Москве 19 апреля, Сидоренко выдвинула тезис, согласно которому, «один маленький закон» не способен глобально повлиять на ситуацию, так как отсутствует правовое воспитание, следовательно интеграция закона в существующую правовую базу может вызвать массу разночтений.

По её предложению, процесс легализации криптовалют следует начать с подготовки профессионального юридического сообщества. В рамках этой концепции, в скором времени МГИМО начнет готовить юристов к правовому применению и обслуживанию блокчейн и криптовалютных инициатив. По мнению Сидоренко, основательное регулирование в этой сфере появится не ранее, чем через 5 лет.

А нам всё равно, наш облачный майнинг находится в Эстонии:
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (36)


  1. viru0
    30.06.2017 18:51
    +6

    Получится через одно место 100%
    Основные идеи крипты это потеря контроля со стороны центрального органа, прозрачное появление валюты в системе и.т.д.
    Все это означает что регуляторы будут терять власть, что в России воспринимается резко отрицательно.

    Крипторубль в итоге будет 'минтиться' только ЦБ и кто и как его получает изначально будет не прозрачно. (Ну или будет майнинг, но его доля по сравнению с тем что ЦБ будет просто 'печатать' будет смешной)
    Транзакционную часть сделают как обычно, в итоге результатом будет то что банки смогут отказаться от поддержки своих серверов и траты на них, а народ будет просто обслуживать финансовую систему при минимальной маржинальности.


    1. PerlPower
      30.06.2017 23:17
      +2

      А правда, что у всех криптовалют рано или поздно блокчейн вырастет так, что его хранение будет не по карману простому человеку. Тогда одна полновесная нода будет размером с датацентр, и вообще вся инфраструктура для поддержки сети будет настолько дорогой, что ее смогут позволить себе только крупные корпорации и государства. Есть ли какие-то пути обхода этой проблемы, неизбежно ведущей к централизации? Хоть одна из сотен криптовалют решила эту проблему на фундаментальном уровне?


      1. sic
        01.07.2017 08:29
        +1

        Вообще, конечно, хотя бы несколько полных нод все равно иметь придется (для полной истории транзакций), но решается это и сейчас чекпоинтами — прошитыми хешами валидных блоков с определенным довольно большим интервалом. Можно загрузить хвост блокчейна с каждого чекпоинта и он будет валиден.


        1. PerlPower
          01.07.2017 23:04

          Все равно не понял, есть ли необходимость в полных нодах? Сможет ли сеть функционировать без них?


          1. sic
            01.07.2017 23:16
            -1

            Совсем кратко: Сможет.


          1. rPman
            02.07.2017 12:41
            +1

            сеть полностью без полных нод функционировать не сможет, как минимум подключение новых участников станет невозможна, но в сети, благодаря майнерам, полные ноды не исчезнут

            необходимость в полных нодах — это небольшая (очень слабая) защита от контроля над сетью, в смысле блокирования неугодных транзакций (они не будут подтверждаться) не больше.

            Вообще то решение есть, отличное — не полные ноды со случайным хранением блоков, у офицального кошелька есть ключ -prune позволяет контролировать, как много места на диске будут занимать блоки (старые будут удаляться), на текущий момент с помощью стороннего простенького скрипта можно выбирать, какие блоки сохранять на диске а какие удалять, если выбор делать случайным а лимит места определить от количества таких нод и глубины связности сети (сложно на двух пальцах объяснить) то проблема с хранением полной ноды для запуска новых клиентов исчезнет

            И пользователи будут хранить на клиенте считанные мегабайты-несколько гигабайт, вместо сотен полной ноды.


      1. igrig
        01.07.2017 18:11

        Вот тоже наболевшая тема, за чей счет банкет. Меня вообще не радует хранить чужие гигабайты транзакций, все остальное устраивает. По-моему это самое слабое место блокчейна.


      1. lybin
        02.07.2017 01:42

        Burst coin


  1. hurtavy
    30.06.2017 19:17

    Что-то Сидоренко врёт. В каких это играх действует освобождение от НДС?


  1. ukt
    30.06.2017 20:52

    Какая то дикость.
    Майнинг для меня имеет ассоциацию с жаркой картошки с грибами: пошел в магазин купил сковородку(чугуневую) — карточка, грибов, картошки — воткнул в розетку и почистил поклал на сквороду жариться.
    И их идея — к каждому индивиду со сковородой приставить ЦБшного полицая, который в свою очередь будет указывать где и как картофан есть… Интересная идея, да.

    Последние виртуальные деньги я продал так:
    Пришел покупатель со своим ноутом, я ему передал кошель, он мне деньги, после чего он поставил кошель на своем ноуте, для проверки.


    1. rPman
      30.06.2017 22:31

      Мог бы просто на blockchain.info или btc.com (эксплореров десятки) посмотреть. Там же дождаться первого подтверждения и разойтись.


    1. maxpsyhos
      01.07.2017 05:35
      -1

      Если вы эту картошечку самолично после этого употребили, то ладно. Но вы ведь собираетесь скупить все чугуниевые сковородки в городе и жарить её в промышленных объёмах, а потом продавать за деньги. Назовите хоть одну цивилизованную страну, в которой это не регулируется никакими нормативами и не облагается налогами.


      1. ukt
        01.07.2017 08:12
        +2

        Я одну валюту на другую обменял.

        Но вы ведь собираетесь скупить все чугуниевые сковородки в городе и жарить её в промышленных объёмах, а потом продавать за деньги.

        Это еще доказать нужно, что ведется предпринимательская деятельность на систематической основе.
        А то ведь может быть, что я 2 биткоина 7 лет майнил,

        Назовите хоть одну цивилизованную страну, в которой это не регулируется никакими нормативами и не облагается налогами.

        Для начала стоит сделать цивилизованную страну, без 146%ных результатов выборов, а потом уже за налоги в цивилизованных странах речь вести.
        А то ведь очень удобно, налоги и стоимость жизни «цивилизованных стран», а уровень жизни — «нециливизованных». Зато у уточки всё в порядке.


        1. maxpsyhos
          01.07.2017 08:36

          Я одну валюту на другую обменял.
          1) Обмен — это всё равно сделка купли-продажи
          2) Вопрос, считать ли крипту валютой или товаром всё равно пока открыт и никак не зависит от «уточек».

          Это еще доказать нужно, что ведется предпринимательская деятельность на систематической основе.
          А то ведь может быть, что я 2 биткоина 7 лет майнил,
          На тех, кто майнит копейки на карманные расходы на простаивающем домашнем компе, всем в общем то и так пофиг. Вопрос в том, как вписывать в экономику тех, для кого это бизнес.

          Для начала стоит сделать цивилизованную страну,...
          Отлично, давайте. А тем временем у нас будут появляться некоторые привилегированные категории населения, которым можно заниматься бизнесом, но, в отличие от нас с вами, налоги платить не обязательно, потому что страна ещё не созрела.


          1. sic
            01.07.2017 09:18

            1) Обмен — это всё равно сделка купли-продажи

            Да нет, если в обмене ни прямо ни косвенно не фигурируют гос. денежные знаки, то какая же это купля-продажа?

            На тех, кто майнит копейки на карманные расходы на простаивающем домашнем компе, всем в общем то и так пофиг. Вопрос в том, как вписывать в экономику тех, для кого это бизнес.

            Ну а если на простаивющем домашнем компе за 5 лет намайнил на квартиру? Это тоже считать мелкими карманными расходами?

            А тем временем у нас будут появляться некоторые привилегированные категории населения, которым можно заниматься бизнесом, но, в отличие от нас с вами, налоги платить не обязательно, потому что страна ещё не созрела.

            Вроде бы разумнее лоббировать, чтобы никто не платил (по крайней мере много) налогов, а не форсировать налоги?


            1. ukt
              01.07.2017 10:13

              Ну а если на простаивющем домашнем компе за 5 лет намайнил на квартиру? Это тоже считать мелкими карманными расходами?

              В НК есть пунктик — продажа имущества пробывшее в собственности более 3(а может уже и 5) лет, никаких налогов.


              1. sic
                01.07.2017 10:30

                Пожалуй, если признать криптовалюту за имущество, то в этом есть смысл, да.


                1. ukt
                  01.07.2017 12:34
                  +1

                  А если криптовалюта это валюта, а не имущество то:
                  В ст. 212 НК РФ, где рассматриваются особенности определения налоговой базы при получении материальной выгоды, доходы, полученные физическим лицом при приобретении (продаже) иностранной валюты по курсу ниже (выше) официального, не упоминаются. В письме Минфина России от 24.12.2012 № 03-04-06/4-361 финансовое ведомство разъяснило, что курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения валютного курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, носит характер материальной выгоды, но в перечень случаев, когда она облагается налогом на доходы, не входит (ст. 212 НК РФ)».


          1. Vilgelm
            02.07.2017 06:57

            А тем временем у нас будут появляться некоторые привилегированные категории населения, которым можно заниматься бизнесом, но, в отличие от нас с вами, налоги платить не обязательно, потому что страна ещё не созрела.

            Так уже есть. В конце концов чем майнеры хуже?


      1. Insane11
        01.07.2017 15:03
        +1

        Ладно сковородки, они ещё и плиты (в смысле блоки питания) выгребли. Кое как подобрал приличный семисотваттник, и пока вспоминал где я дел карточку, он ушел. Нет чтобы закупаться у дистрибьютеров, они ритэйл разоряют. =(


      1. igrig
        01.07.2017 18:17

        Почему-то в картошке грибов никто не замечает, ошибка новичков


  1. rPman
    30.06.2017 22:34

    Эти люди продолжают не понимать с чем имеют дело. Особенно после утверждений типа

    «в целях защиты прав пользователей криптовалют» ввести идентификацию клиентов.

    Главное решите что делать с p2p торгами (а точнее как этому бизнесу в Россию хребет не сломать), год другой, и объемы торгов на децентрализованных биржах станут значимыми.

    Какая бы формулировка в законе не была, сделки по обмену валют должны быть лишены любого налога.

    p.s. я понимаю, что налоги в любом случае будут, главное это формулировка, и пусть бы в итоге это остался действительно налог с итоговых доходов, а не с оборота. И само собой не 'только на сертифицированных обменниках'.


    1. ptica_filin
      01.07.2017 09:58

      Человек вроде как получает доходы. Но в той форме, которую пока не запишешь в декларацию, даже если этот человек сам захотел бы выйти из тени, заплатить налоги и спать спокойно.
      И это не налогообложение обмена валют. Доход он получил не в момент обмена биткоина на рубли, а когда намайнил.


      1. rPman
        01.07.2017 10:08
        +1

        опа, когда намайнил, оно стоило условные x рублей, продавать не спешил, через три года эти же монеты стали стоить 10х (читай тут две операции — намайнил и 'купил' с целью продажи через некоторое время подороже)

        с какой суммы налог нужно платить и когда? нужно ли учитывать стоимость затрат на электроэнергию при вычислении дохода?

        Повторяю, необходимо четкие и не разрушительные правила для спекулятивного обмена, тем более в p2p


        1. ptica_filin
          01.07.2017 13:49
          +1

          с какой суммы налог нужно платить и когда?

          Зависит от того, что такое криптовалюта. Деньги это или товар. Пока по российскому законодательству это хрен знает что. Начинать нужно с этого. А для обмена денег или продажи товаров правила уже есть.


          Если, например, сейчас российский фрилансер получил от зарубежного заказчика оплату баксами, то и налоги он должен платить за тот год, в котором заработал. В момент поступления на счёт баксы конвертируются в рубли по текущему курсу. С этой суммы и платят налог. Если признать биткоин валютой, то и облагать налогом можно аналогично. По курсу на момент поступления намайненного на биткоин-кошелёк.


          нужно ли учитывать стоимость затрат на электроэнергию при вычислении дохода?

          По-хорошему, нужно.


          1. arteast
            03.07.2017 02:23

            В отличие от валюты, биткоины в момент поступления на кошелек не конвертируются в рубли или другой фиат. Если считать налог по курсу на момент прихода монет, то процент налога будет зависеть от его курса на момент обмена (учитывая скачки курса — может оказаться и 100% и больше).


            1. EnigMan
              03.07.2017 17:44
              +1

              Например юр. лица в России учитывают иностранную валюту как в номинале этой валюты так и в рублях по курсу ЦБ на момент совершения операции и на отчетные даты. Курсовая разница при этом относится на финансовый результат. Как было сказано выше — главное решить что такое криптовалюта — валюта или товар, в любом случае правила игры станут понятнее.


    1. Barnaby
      01.07.2017 12:25
      +1

      а точнее как этому бизнесу в Россию хребет не сломать

      Он а он есть в России? Я думал все свалили после заявления минфина, а схемы обмена на рубли являются серыми.


  1. Zmiy666
    01.07.2017 02:45
    +1

    Давайте тогда уже и игровые валют признаем имуществом/цифровым товаром. нафиг разводить двойные стандарты. Давно уже существуют биржи игровых валют и идет вполне себе нормальный обмен их на деньги. Рынок в тени, а ведь сколько налогов недополучено государством. Наконец-то имущество игроков, в которое они вкладывали деньги и свое время, получит правовой статус и защиту в рамках закона, а не произвола левой пятки владельца игры. Интересно, кто первым додумается прикрутить блокчейн и майнинг к ММО? чтоб убитые в игре монстры приносили реальные деньги. Тут тоже скрыто золотое дно, главное успеть :))


    1. ukt
      01.07.2017 12:39

      Вы вот сарказмируете, а какой нибудь из высоких господ прочтет и внедрит…


    1. aleks_raiden
      01.07.2017 22:34

      спокойно, мы уже придумали )) делаем и тестируем


      1. Zmiy666
        02.07.2017 17:10

        А подробнее можно ?)


  1. ukt
    01.07.2017 12:36

    дел


  1. svitoglad
    01.07.2017 22:03

    Крипторубль.
    image


    1. sic
      01.07.2017 22:33

      Примите транзакцию, вам со дна постучали.


  1. Dioxin
    03.07.2017 08:12
    -1

    Лучше проституцию легализовать. Вот где бабла то.