Не так давно социальные сети круто поменяли наше представление о том, как можно расширять свой круг общения и рассказывать о своей жизни. Теперь возникла новая тенденция — видеостриминг: Perisсope, Twitch и так далее. Жизнь в формате онлайн, но уже видео. И специально для поклонников такого подхода ASUS выпустил смартфон ZenFone Live.

Технические характеристики


Операционная система: Android 6.0
Процессор: четырёхядерный Qualcomm Snapdragon 400, ARMv7 (VFPv4, NEON)
Оперативная память: 2 Гб, LPDDR3
Встроенная память: 16 / 32 Гб
Карта-памяти: microSD до 128 Гб (одновременно используется либо две SIM-карты, либо одна и SIM-карта и карта памяти)
Дисплей: 5’’, 1280 х 720
Камеры:
Фронтальная: 4,9 Мп, светодиодная вспышка, диафрагма f/2,2
Основная: 13 Мп, 5-элементный объектив, диафрагма f/2,0
Беспроводная связь: 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, Wi-Fi direct
Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS
Аккумулятор: 2650 мА*ч, несъёмный
Зарядное устройство: Выход: 5,2 В, 1 А, 5,2 Вт
Размеры: 141 х 71,7 х 7,9 мм (В х Ш х Т)
Вес: 120 гр.

Технические характеристики по версии AnTuTu




Внешний вид


Пластиковый корпус смартфона лежит в руке довольно удобно благодаря скруглённым торцам и чуть скруглённым по периметру задней крышке и защитному стеклу.







Над экраном непривычно тесно от всяких устройств: тут расположены вспышка, динамик, фронтальная какамера и датчик освещённости и приближения. Защитное стекло покрывает не всю лицевую часть, вокруг проходит узкая пластиковая рамка, тоже играющая на улучшение тактильной «обтекаемости» смартфона.



Необычно, что ZenFone Live лишён фирменного концентрического узора линейки Zen, я к нему как-то уже привык как к обязательному атрибуту.



Основная камера смещена в левый верхний угол.



На нижнем торце находится разъём microUSB, динамик и микрофон.



На верхнем — аудиоразъём и второй микрофон.



Справа располагаются кнопки включения и громкости.



А на левом торце прячется лоток для SIM-карт и карты памяти.





Обратите внимание, что в ZenFone Live можно одноременно использовать либо две SIM-карты, либо одну SIM-карту и карту памяти формата microSD.



Телефон поставляется в трёх цветах:



Дисплей


В смартфоне установлен весьма приличный 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720. Яркости вполне достаточно, чтобы при стриминге в солнечный день можно было комфортно отслеживать себя на экране.

Камеры и ПО для съёмки


Разрешение матрицы фронтальной камеры составляет 4,9 Мп. Для фотографии по современным меркам этого немного, но большинство сэлфи делаются для соцсетей, где априори не нужно высокое разрешение, а для видео этого более чем достаточно. По бокам от камеры расположены довольно крупная вспышка и датчик освещённости, поэтому при стриминге и съёмке сэлфи не придётся искать место посветлее, или выбирать такой ракурс, чтобы тебя освещал внешний источник света.



Кроме того, матрицы обеих камер состоят из пикселей увеличенного размера — 1,4 мкм, благодаря чему уменьшается шумность изображения при недостатке света и снижается тепловое взаимовлияние пикселей.

Основная камера, как и положено, имеет характеристики повыше: 13 Мп, диафрагма f/2,0, 5-элементный объектив.

Одна из главных фич ZenFone Live — приложение BeautyLive, которое на лету обрабатывает изображение с камеры, «убирая» дефекты кожи. Запускается оно либо отдельным ярлыком, либо иконкой в режиме съёмки «Сэлфи». Интенсивность работы «улучшайзера» можно регулировать с помощью специальной шкалы: от едва заметной коррекции до прямо-таки фарфорового лица. Попутно BeautyLive корректирует тон лица (локальные покраснения, синяки под глазами и так далее), и даже улучшает освещённость. Причём это работает при съёмке как фотографий, так и видео. По информации ASUS, ZenFone Live стал первым смартфонам, оснащённым активной программной функцией улучшения портретов. И я действительно не слышал про такую функцию в других смартфонах.



Поигравшись с этой функцией, могу сказать, что работает она достаточно аккуратно и быстро. Смартфон оперативно распознаёт лицо и сразу вносит корректировки. Почти не было ситуаций, когда сначала отображалось лицо как есть, а потом наконец срабатывал цифровой фейслифтинг. Даже при быстрых перемещениях смартфона BeutyLive вполне уверенно тебя отслеживает. Эффект от работы довольно необычный, при максимальных настройках «улучшайзера» непривычно видеть себя таким… гладким.

При съёмке в режиме «Улучшение портрета» доступен стандартный — и обширный — инструментарий для всевозможного фейслифтинга.



А в режиме сэлфи активируется инструмент «Найти лица», с помощью которого можно помочь смартфону определить всех людей в кадре. При нажатии на спуск аппарат делает три снимка подряд, после чего можно выбрать лучший.

Примеры фотографий
Режим HDR:


Режим HDR:


Обычный режим:


Обычный режим:


Обычный режим:


Режим HDR:


Обычный режим:


Режим HDR:


Обычный режим:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим HDR:


Обычный режим:


Обычный режим:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим HDR:


Обычный режим:


Обычный режим (автопортрет в мыльном пузыре):


Режим HDR:


Режим «Улучшение портрета», фронтальная камера:


Режим HDR, фронтальная камера:


Режим HDR, фронтальная камера:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим «Слабое освещение»:


Режим «Ночная съёмка» (к сожалению, шевелёнка):


Коротенькое видео в движении, снятое на фронтальную камеру: cloud.mail.ru/public/6MaV/RuCbAwLA3

Производительность и программное обеспечение


Смартфон построен на процессоре Qualcomm Snapdragon 400, работающем на частоте до 1,6 ГГц. Графический чип — Adreno 305. Оперативной памяти 2 Гб, встроенной — 16 или 32 Гб. Конечно, этого объёма может быть недостаточно для смартфона, который может активно использоваться для съёмки видео, но проблема решается установкой карты памяти объёмом до 128 Гб.

ZenFone Live работает под управлением Android 6.0 с фирменной графической оболочкой ZenUI 3.0. Помимо стандартного набора фирменных утилит и интегрированной с камерой программки BeautyLive, на смартфоне установлено фитнес-приложение.





Результаты бенчмарков
Geekbench


3D mark


PC mark


AnTuTu


GFX bench


Мощности железа совершенно достаточно для повседневных нужд. Да и было бы странно, если бы при таком процессоре, двух гигабайтах памяти и разрешении дисплея 1280 х 720 телефон тормозил в браузере или просмотре кино. В трёхмерных играх смартфон не силён, но он и не предназначен для этого. К тому же не самый мощный процессор выгоден с точки зрения энергопотребления: с аккумулятором на 2650 мА*ч смартфон проработал почти 8 часов, и это до 20% ёмкости.



Заключение


ZenFone Live, насколько мне известно, это первый в мире смартфон, в котором особое внимание уделено удобству и качеству съёмки фото- и видеосэлфи. Он оснащён дополнительной фронтальной вспышкой и датчиком освещённости, но что ещё важнее, в ZenFone Live интегрирована программная функция BeautyLive, которая в реальном времени корректирует недостатки кожи при съёмке через фронтальную камеру, как на фото, так и на видео. Два микрофона позволяют гораздо эффективнее подавлять шумы города и ветра, которые так часто портят звук в любительских видеороликах. К тому же телефон снимает видео со стереозвуком, так что зрители смогут лучше прочувствовать окружение, в котором ведётся съёмка. А если купите наушники, поддерживающие технологию DTS Headphone:X, то сможете порадовать себя замечательным звуком в формате 7.1.

Но было бы ошибочным считать, что ZenFone Live годится лишь для видеоблогеров. Как внешне, так и по функциям это универсальный смартфон, который подойдёт всем, вне завимисимости от пола или пристрастия к сэлфи и видеотрансляциям: для мужчин предлагается тёмно-серая, почти чёрная модель, женщинам — розовая и золотистая (как экземпляр из обзора).



У ZenFone Live качественный экран, у него нескучный дизайн, он достаточно компактен, многие считают 5 дюймов наиболее сбалансированным размером для смартфона. А если вы вдруг решите, что хорошо бы себя запечатлеть с друзьями, или на фоне какого-то события, то к вашим услугам окажутся инструменты, которые улучшат качество фотографий или видео при съёмке на фронтальную камеру.

Рекомендованная розничная цена: 9 990 рублей.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (29)


  1. Epoiiika
    05.07.2017 10:55

    Смотрю у ASUS совсем плохо с дизайнерами. Да и название не подходит, нужно чтото вроде ASUS iFone Live 6


    1. atomlib
      05.07.2017 12:31
      +2

      На самом деле в дизайне «Айфона» нет ничего дурного. Всё равно сейчас все телефоны похожи — пусть уж делают так, чем изобретают что-то аляповатое.

      Впрочем, копируют не только внешний вид продуктов. Сравните две этих страницы: asus.com и apple.com.


  1. izzholtik
    05.07.2017 11:27

    Забавно, что в обзорах бюджетников в этом блоге скриншоты характеристик антуту есть, а результат теста скромно замалчивается. Беглый гуглёж выдал результат 22000 — 25000 баллов. Это днище уровень китайца за 5000р.


    1. CynicalBear
      05.07.2017 11:36

      Просмотрите внимательнее результаты бенчмарков.


      1. izzholtik
        05.07.2017 13:57

        Согласен, косоглаз.
        Впрочем, даже если указанные 28000 были получены честным путём, особого оптимизма они не внушают. В 2015-2016 минимумом для комфортной работы были примерно 30000 попугаев, сейчас по моим наблюдениям эта цифра приближается к 35000-37000.


  1. Leonid62
    05.07.2017 11:29

    Нет NFC? Тогда не нужен.


  1. teifo
    05.07.2017 11:45

    Интересно, а насколько этично выкладывать фото ребенка, девочки, просто так в качестве примера работы камеры телефона?


    1. dron41k
      05.07.2017 11:49
      +1

      Во-во. Полуголой девочки.


    1. yazyk_na_nojkah
      05.07.2017 12:48
      +2

      У вас есть какие-то проблемы с фото детей? Может, вызывают особые чувства? :) Нет?
      А фото мальчика можно? С какого возраста? Кто это устанавливает, депутаты, церковь?


      1. HazySonic
        05.07.2017 14:00
        +1

        Причём тут депутаты и церковь. Это частная жизнь, в данном случае ребёнка. У него спросили, хочет ли ребёнок что бы на него смотрели посторонние?
        Мне было бы ОЧЕНЬ неприятно, если бы я через пяток лет наткнулся на статью на хабре, а там моё лицо на всю фотографию, не люблю показывать себя на фото непонятно кому. Это как-то приватно.

        Камеру можно не на людях показать, так как правило и делают.
        Вон, не зря на всяких фотостоках просят подписанный контракт с моделью или родителями модели, если модель несовершеннолетняя.


        1. elmm
          05.07.2017 16:09

          Вас на групповые фото в саду, в шокле не фотографировали? Не боитесь, что ваше детское фото сохранилось в домашнем альбоме какого-то Василия Пупкина, про существование которого, вы уже и ни когда не вспомните?


          1. teifo
            06.07.2017 12:45

            Одно дело, когда Вася Пупкин иногда открывает свой альбом и мало кто его рассматривает и уж тем более сложно кому-то найти и взять у него ваше фото, а другое дело сейчас, когда при должном упорстве ваше фото может быть использовано где угодно, с чем угодно и в том числе для оскорбления вас же.


  1. Eugene_D
    05.07.2017 11:48

    ASUS идет по пути, проторенному его младшими китайскими товарищами, раздувая свою линейку смартфонов до такого состояния, когда следить за ней становится невозможно, да и желание такое пропадает. Десятки одинаковых плюс/минус смартфонов, разберется в различии которых только истинный фанат телефонов Асус (если таковые, конечно, имеются). Осталось к каждой версии еще дополнительно версии Lite/Pro/чотамещё и можно смело будет вставать в ряд Хуавеев и Мейзу, для ознакомления с ассортиментом которых потребуются недели :)


    1. Beaglz
      05.07.2017 12:41

      При этом, Мейзу в более выгодной ценовой категории при лучшем качестве.

      Примерно год был владельцем ZenFone 2, тщетно пытаясь привести его аккумулятор в работоспособное состояние.
      Выход был найден — куплен емкий powerbank.


      1. Eugene_D
        05.07.2017 13:20

        По сей день пользуюсь Zenfone 2 550ML 2Gb RAM

        Периодические проблемы с зарядкой
        Сильный нагрев батареи, как следствие — выгоревшие области на экране
        Последнее обновление ОТА — в сентябре что ли прошлого года, версия Android 5.0 (даже не 5.1). Marshmallow, который предлагается устанавливать вручную, ломает приложение Сбера Онлайн и ряда других, которые считают телефон рутованным
        Вывалилось стекло, закрывающее заднюю камеру — пришлось вклеивать назад самостоятельно :)
        Общие ощущения по быстродействию ниже среднего (и плюс к тому упомянутый нагрев телефона при нагрузках)
        Спонтанные ребуты в самый неподходящий момент
        Слабый прием сигнала сотовой сети, в деревне телефон можно просто убрать в ящик стола, всё равно бесполезен

        В общем, я Асус больше не куплю, да и наверное в целом буду остерегаться телефонов из ценового диапазон 15к и меньше. И пока что я не знаком ни с одним человеком, который купил бы себе второй Асус, все и первым наедаются ;-)


        1. shabbybastard
          06.07.2017 11:44

          Вам, видимо, не повезло. Имею ту же самую модель уже ~2 года и могу пожаловаться только на крайне редкие отвалы первой сим-карты.

          прим.
          Пришёл к выводу, что отвал происходит если весь день усиленно использовать передачу данных


          1. Eugene_D
            06.07.2017 12:07

            Наверное не повезло, хотя сообщения о выгоревших областях экрана мне встречались нередко.
            Зато отвалы SIM у меня вообще не случаются, хотя и такие случаи на профильных форумах встречаются довольно часто.
            По поводу быстрой зарядки: у меня дико пригорало от того, что при возможности быстрой зарядки в комплект положили БП, который эту самую быструю зарядку не обеспечивает :)


  1. GeckoPelt
    05.07.2017 11:52
    +2

    Владею Asus ZenFone Max. Нравится большой аккумулятор и качественная камера.
    В остальном:
    — После 7 месяцев эксплуатации сдох контроллер заряда
    — Через примерно полтора года аккуратной эксплуатации раздолбался USB-разъем. Заряжается только в определенных хитрых положениях. Такое ощущение, что там все из пластилина сделано.

    Итого, юзабилити хорошее, а качество полнейшее дерьмо. Следующий смартфон будет 100% не Asus.


    1. kotyara12
      05.07.2017 18:24

      И я то же пользуюсь Asus ZenFone Max. Согласен на 100% с тем, что следующий будет точно не ASUS.

      Физически он пока жив, но после постоянных обновлений ZenUI телефон стал просто безбожно тормозить, а заодно и батарею жрать немеряно. Причем набор приложений как был 1,5 года назад, при покупке, так и остался.
      Разработчики постоянно «улучшают» дизайн, при этом в ущерб производительности и функциональности. Похоже им это совсем не важно. Почитайте отзывы к их «встроенному» ПО…


  1. KorDen32
    05.07.2017 12:20

    Хоть кто-нибудь еще делает смартфоны с актуальной начинкой/ОС <5.5" с РАЗДЕЛЬНЫМИ 2SIM/SD? Кроме bq, у которых есть единственная модель (X5 Plus), и новый флагман уже опять с гибридным слотом.
    Что ж за мода экономии этих кубических миллиметров на втором слоте…


    1. ALexhha
      05.07.2017 23:05

      Samsung Galaxy J5. Недавно брал родителям. Вроде подходит под ваши требования. Плюс там съемный аккумулятор что сейчас большая редкость


      1. KorDen32
        05.07.2017 23:39

        Да, смотрел, родственникам недавно покупал J3. Из минусов для себя:
        — Samsung, с кучей их bloatware, без более-менее стабильных альтернативных ОС (Cyanogen/Lineage/AOSP/RR), в существующих сборках есть некоторые существенные минусы.
        — Начинка (4x1.2ГГц, кстати почти как у сабжа) относительно слабая, если закладывать на хотя бы три-четыре года, из мелочей — нет WiFi 5 ГГц и NFC

        Для себя пока единственный смарт нашел — BQ Aquaris X5 Plus — начинка поактуальнее, чистый Android. Минусы — мелкие баги в прошивке, но в случае чего есть AOSP Extended и RR.


  1. amarao
    05.07.2017 12:44

    На фоне Mi Mix эти гигантские рамочки с боков и сверху… Выглядит как весьма почтенный телефон трёхлетней давности.


  1. spc
    05.07.2017 17:32

    Наверное, я отстал от китайского телефоностроения, но, по-моему, впервые вижу, что HDR только делает хуже. И, да, экспозамер у аппарата совершенно дикий даже по китайским меркам.

    Хотя, если задуматься, ценник все оправдывает.


    1. imm
      06.07.2017 10:01

      Хотя, если задуматься, ценник все оправдывает.


      я бы поспорил — у обозреваемого.ценник х2 от Китая
      нет, я в целом ничего против него не имею — не пришлось пользоваться, но если брать в Али-Молле с отправкой из РФ и локальной гарантией тот же 4а, выйдет ~6т.р. за 32гб версию
      и будет нормальный проц с 34к+ в антуту, нормальная камера из коробки и регулярные обновления


  1. khanid
    05.07.2017 19:13
    +1

    На момент выхода, конечно, асусы как смартфоны неплохи. Но вот брать я себе больше не буду.
    Бросить поддержку телефона месяцев через 7 после выпуска при заявленных 12 и всячески игнорировать вопросы владельцев — это свинство. Владельцы zenfone 2 типа ZE500CL (и ещё некоторых моделей с той же оперы) поймут.


  1. Ryav
    05.07.2017 20:57

    На работе выдали Asus Zenfone Selfie, если бы не кастомные прошивки, пользоваться бы им вообще не смог. А так неудобная лопата, но на кастоме вполне шустрая.


  1. khoramus
    05.07.2017 23:16
    +1

    Процессор четырёхлетней давности?


  1. KoToSveen
    06.07.2017 09:01

    … это первый в мире смартфон, в котором особое внимание уделено ...

    А когда будет: «это первый в мире смартфон, который через год, два,… пять не придётся менять ввиду устаревания как морального, так и физического.»?