На днях IEEE Spectrum рассказали о новом заказе DARPA. Он входит в тематическую программу по нейроинженерии и разработке соответствующих систем, которой занимается Управление.

/ фото gomessda CC


Программа NESD (Neural Engineering System Design) была запущена еще в начале 2016 года. В ее цели и задачи входит разработка имплантируемых нейроинтерфейсов нового поколения (объемом до 1 кубического сантиметра).

Это — достаточно высокая планка, достижение которой требует существенного прогресса в ряде смежных дисциплин вроде неврологии, синтетической биологии, работы по направлению маломощной электроники и настоящих «прорывов» в других смежных сферах научной деятельности.

На данный момент не существует даже близких аналогов подобного нейроинтерфейса, которые могли бы похвастаться возможностью обработки сигнала хотя бы тысячи нейронов. Основная работа, которая велась в этом на правлении, была сосредоточена вокруг темы роботизированных протезов. В этой сфере удалось наладить получение и обработку сигнала всего с нескольких сотен нейронов.

Управление подчеркивает, что 1 млн — это только начало. Мозг человека содержит приблизительно 86 миллиардов нейронов. Эта величина пока не обсуждается, но и на практическом уровне запись сигнала с такого количества источников не представляет какого-либо смысла. Изучение сложных процессов, связанных с работой мозга, и разработка нейроинтерфейсов будут идти в итеративном режиме.

Правительственный грант на реализацию задач NESD был распределен между рядом команд. Например, стартап Paradromics будет заниматься разработкой шины Neural Input-Output Bus (NIOB). Согласно заявлениям руководства проекта, план по «поддержке» 1 млн нейронов будет реализован.

С практической точки зрения подобные разработки означают значительное продвижение в терапевтических процедурах. Разработки вроде NIOB позволят получать данные от участков мозга, отвечающих за обработку звуковых сигналов. Практика в данной нише позволит в значительной степени прояснить то, как мозг оперирует семантическими структурами более высокого уровня. Например, «декодировать» процесс восприятия музыкальных произведений, где голос исполнителя и музыка «сведены» в единую композицию.

Универсальный характер шины сделает возможной работу и с другими участками мозга — для этого потребуется соответствующее ПО.

Аналогичный подход сбора данных по «нейрокрупицам» (neurograins) исповедует команда (участник NESD) Брауновского университета — одного из наиболее престижных учебных заведений США. Основная проблема, с которой придется столкнуться ученым, заключается в разработке высокопроизводительной системы, связывающей десятки тысяч «нейрокрупиц» между собой.

В рамках этого проекта предстоит решить не только вопросы герметичности и безопасности самого импланта, но и работы с существенными объемами данных, получаемых с помощью нейроинтерфейса, плюс задачи не только «вывода», но и «ввода» данных с помощью разрабатываемого нейроинтерфейса.
Как вы относитесь к подобным разработкам?

Проголосовало 139 человек. Воздержался 31 человек.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (14)


  1. intsurfer
    11.07.2017 14:52
    -1

    >>плюс задачи не только «вывода», но и «ввода»(выделено мною) данных с помощью разрабатываемого нейроинтерфейса.

    ИМХО — такие вещи надо запрещать пока не поздно. Не хватало разных «зомби» на улицах из-за бага, глюка или атаки хакеров. И так психов немало, а тут еще и «электронные» появятся.


    1. dmitrykabanov
      11.07.2017 15:04

      Информация — 100%, I/O же («The system will be designed to have both “read-out” and “write-in” capabilities»).

      Вопрос сложный. Запрещать — лишать людей, которые столкнулись с болезнями и т.п., дополнительных возможностей.


    1. lega
      11.07.2017 23:41

      Перепрошивать преступников.


      1. domix32
        12.07.2017 10:27

        Проводить генные терапии, менять прошивку и обратно в поля?


    1. Alexeyco
      12.07.2017 11:44
      +1

      Надо просто перед прошивкой бэкапить — и всего делов. Накатил — получился зомби — откатил… если успел.


      1. QDeathNick
        12.07.2017 15:29
        +1

        Главное в кирпич не превратить.


  1. Fox_exe
    11.07.2017 15:53

    ИИ умнеют, нейроинтерфейс в разработке… Матрица все ближе…


  1. qw1
    11.07.2017 16:33

    Психиатор будущего будет приходить с ноутбуком и интерфейсным кабелем, запускать какой-нибудь Neuro GDB, и фиксить баги.


    1. QDeathNick
      12.07.2017 15:35
      +2

      Зачем ходить, удалённо можно будет дебажить и фиксить.


      P.S. не понимаю почему заминусили ваш коммент, неужели минус поставил психиатор боящийся интерфейсных кабелей?


  1. JuriM
    12.07.2017 00:41

    Ждем нейроПетю


  1. QDeathNick
    12.07.2017 15:41
    +1

    У меня DARPA с этим ассоциируется image


  1. Urbansamurai
    13.07.2017 04:27

    Deus Ex: Mankind Division


  1. ilya310300
    13.07.2017 10:58

    Чую не все участники смогут реализовать такое. Как бы не повторилась история с TEB-1 (тот большой китайский автобус).

    P.S.:

    Paradromics будет заниматься разработкой шины Neural Input-Output Bus (NIOB). Согласно заявлениям руководства проекта, план по «поддержке» 1 млн нейронов будет реализован.

    А кто-то возможно прямо говорит, что использует средства не так.


  1. Novaplus
    13.07.2017 10:58

    С появлением квантового компьютера управление нейронами станет реальностью.