Sublime Text 3 — кроссплатформенный текстовый редактор.

Краткий гайд для начинающих работать в sublime и в сфере вёрстки. Тут собрано всё самое необходимое и важное. (По ссылкам найдёте больше, если это нужно)

Будем рассматривать его для Вёрстки на Pug / Less, где нам не нужен огромный функционал отладки. Поэтому именно этот редактор (по моему мнению) побеждает своих конкурентов как в скорости работы так и в функционале.



1. Установка программы и контроль за дополнениями (Package Control)


  1. Устанавливаем Sublime Text 3. Тут всё просто — качаем и запускаем.
  2. Теперь нужно открыть возможность добавления пакетов. Она по умолчанию закрыта поэтому: Открываем консоль ctrl+`(ё), или идём в меню (View > Show Console). Вставляем туда код взятый с официального сайта (import urllib.request,os,ha...).
    Как подсказали друзья в комментариях — теперь этот пункт можно пропустить.
  3. Теперь нажимаем ctrl/?+shift+p или в меню (Tool > Command Palette).
  4. Тут мы можем Скачивать, устанавливать, удалять, просматривать дополнения и т.д.

2. Настройки программы:


  1. Используем пробелы, вместо табов.
    «translate_tabs_to_spaces»: true
  2. Размер таба равен 4 пробела.
    «tab_size»: 4

    Вы спросите зачем?
    Что бы случайно не нажать пробел и таб вместе, и не сломать сборку pug.
    А так же для единообразия работы в команде.

  3. Строки не должны заканчиваться пустыми символами.
    Для этого используем плагин TrailingSpaces.

— Пожалуй на этом обязательные MustHave настройки заканчиваются. Перейдём к индивидуальным:


  1. Полноэкранный режим F11 + скрытие панели menu (alt). Позволяет максимально использовать монитор для работы и не отвлекаться на статус панели OS.
  2. Запрет переноса строки. Наверное лучшее свойство из перечисленных. Не даёт путаться в pug синтаксисе. Показывает всегда ожидаемый код и вложенность независимо от размера экрана. Горизонтальная прокрутка осуществляется shift + колёсико, (либо тачПанель)
    «word_wrap»: «false»
  3. Themes. Ничего не могу сказать по этому поводу. Просто найдите то, что нравится (желательно использовать тёмную схему). Я использую „theme“: „Material-Theme-Darker.sublime-theme“.
  4. Подсветка синтаксиса. Ну я думаю тут не должно быть проблем. Если следить, что бы расширение и подсветка совпадали (Pug for Pug, а не Jade for Pug)
  5. Автокомплит Less.
    Less в своей стандартной сборке не понимает новых свойств css(2016+). По этому используем LessImproved.
  6. View > Side Bar > Hide Open Files — Освобождает пространство для дерева проекта. Т.к это поле так и так дублируется вкладками и тремя точками сверху

3. Полезные клавиши 'hotkey' :


  1. В первом пункте скажем, что пропустим все стандартные сочетания, такие как ctrl(?) + Z (? — далее просто ctrl). Отменить, сохранить, повторить, закрыть вкладку, восстановить вкладку, и тд…
  2. Пожалуй следующее самое популярное сочетание это:
    crtl + P — Позволяет выполнить поиск по файлам открытого вами проекта. Позволяет избавится от огромного дерева открытых стилей.
  3. Следующее по важности:
    ctrl + D — Поиск копий выделенного текста. Идеально подходит для мульти-редактирования. И для поиска дублей. Особенно в больший файлах и больших фрагментов. Для мульти-курсора зажмите ctrl и используйте мышь.
  4. ctrl + L — Выделяет всю строку и позволяет удалить её полностью. Хорошо работает совместно с ctrl+D.
  5. Поиск… Ну наверное первое это ctrl+F — поиск по файлу. Второе и более важное это поиск в папке по множеству файлов ctrl + shift + F (Можно вызвать кликнув по папке правой кнопкой и выбрать 'Find in folder…') Советую не включать в поиск папку «Известного толстячка»
  6. ctrl + shift + up/down — Перемещает строку наверх/вниз (меняет их местами). Удобно для работы со стилями и переменными.
  7. Теперь небольшой туториал по комбинациям комбинаций клавиш. Вы наверное видели эти комбинации через запятую. Вот и я видел… а теперь я знаю как их использовать. Для этого по очереди нажимаем эти комбинации (можно не отпускать общую мод клавишу)
    Вот полезные из них:
  8. ctrl + K, ctrl + 4 — Скрывает все ветки, вложенность которых больше 4. Аналог стрелочки свернуть. (ctrl + K, ctrl + J — разворачивает всё что есть)
  9. ctrl + K, ctrl + B — Скрывает/показывает SideBar. (хорошо работает с F12)

Комментарии (25)


  1. grayich
    18.02.2018 20:06

    2. Теперь нужно открыть возможность добавления пакетов. Она по умолчанию закрыта поэтому: Открываем консоль ctrl+`(ё), или идём в меню (View > Show Console). Вставляем туда код взятый с официального сайта (import urllib.request,os,ha...).
    этого уже давно делать не нужно
    достаточно нажать Ctrl+Shift+P и выбрать из списка Install Package Control


    1. Amedomary Автор
      18.02.2018 22:24

      Спасибо — не знал, переустанавливал этим летом, было нужно… дополню статью)


  1. ploop
    18.02.2018 20:33

    Один я не понял, о чём пост, или он просто не дописан?


    1. Amedomary Автор
      18.02.2018 22:25

      Это пост — Ответы на самые частые вопросы начинающих работать в команде с нами и вообще в сфере IT


  1. Sub_Dia
    18.02.2018 20:37

    Кусок настройки есть, работы что-то не видать. Видать, и в самом не дописан пост?
    Ребят, не минусуйте человека, с кем ошибок не бывает. Пусть имеет возможность дописать пост.


    1. Amedomary Автор
      18.02.2018 22:26

      Что вы хотите увидеть о работе? могу дописать если пойму интересующий вас аспект.


  1. Aquahawk
    18.02.2018 21:13

    После того как появилась vs code я вообще не понимаю зачем саблайм. Море плагинов, нормальная работа, быстро открывается и вообще функционал больше. Вроде IDE а простая как текстовый редактор. И режим командного управления такой же как в саблайме.


    1. ZoomLS
      18.02.2018 22:23

      VS Code на Electron со всеми вытекающими + отсылает данные мелкомягким. У Sublime, так же море плагинов, работает куда шустрее(и не жрёт столько ресурсов) всех этих поделий на Electron'е, по функционалу не хуже. Обычно, когда заходит речь о прожорливости редакторов на Electron, начинаются аргументы вроде — купи мощнее комп, поставь больше памяти… ага, ради текстового редактора. Epic!


      1. Apx
        19.02.2018 01:33

        Было бы слишком много вони как с десяткой если бы vs code что-то лишнее слал. В остальном очень хороший редактор. Я уже иногда для мелких вещей пишу жаба код в нем, лиш бы в очередной раз не запускать идею.


      1. oldbie
        19.02.2018 02:25

        От себя добавлю еще один плюс sublime — рендер шрифтов гораздо приятнее. В vscode глаза немножечко кровоточат =(.


      1. Aquahawk
        19.02.2018 05:01

        Я тоже не люблю тормозящие технологии и считал электрон таковым. Пока не попробовал vscode. Скайп новые который на веб движке унылое тормозное говно, как много других приложений на электроне. Тормозит всё, но только не вскода. Как они это сделали — хз. Точно асинхронная обработка подсветки синтаксиса, а дальше не знаю.


    1. Amedomary Автор
      18.02.2018 22:28

      Я последние 2 недели тоже тестировал VSCode и Атом, тоже не смог найти плюсов в сравнении с саблаймом. Производительность у них хуже. А настройки с завода переполнены всем всем. Единственное что это поддержка синтаксиса сразу хорошая.


    1. Vasily_T
      18.02.2018 22:33

      Использую и его и vscode, причина проста — на медленной машине sublime работает очень пошустрее (у меня зоопарк в разных местах работы),
      но скажу честно vscode удобнее


    1. Alex_ME
      19.02.2018 10:41

      Внимание, IMHO


      Может в VsCode и есть какие-то плюшки, по сравнению с саблаймом, типо более продвинутого автокомплита, который в отдельных случаях приближается IntellySense, но даже он более прожорлив. Использовать в качестве прото-IDE можно, в качестве текстового редактора — нет. У меня основная IDE — VS, а редактор — sublime, который я использую для всяких правок конфигов, коммитов, чтобы быстренько глянуть какой-нибудь код и не имеет смысла включать монстра VS, простых скриптов и т.п. Редактор должен быть быстрым, и не только в работе, но и по времени запуска.


    1. SirEdvin
      19.02.2018 15:11

      Убитый, ущербный плагин автодополнения для python, который после того, как его забрал себе microsoft еще начал страдать детксими болезнями в духе автодополнение, которое включалось в строке, который не умеет в удаленные интерпретаторы и даже не планирует и который иногда просто перестает работать — это нормальная работа?

      Ну и MS, работа которых по ущербизации всего, к чему они прикасаются меня просто поражает.


  1. luman-web
    18.02.2018 22:55

    имхо… до сих пор вторым саблаймом пользуюсь. есть некоторое количество дополнений, которыми я пользуюсь каждый день,… и пока что ничего другого (лучше), я пока не встретил, что удавлетворяло бы мои потребности в процессе написания кода. что atom, что vs code, что даже сам sublime 3,… в каждой из них происходят какие то тормоза в том или ином случае. ни где лучшей эмуляции vim я еще не встретил.


  1. EndUser
    19.02.2018 05:27

    Внезапно обнаружил, что VS Code ни разу не Portable — перенёс и отвалилось вообще всё.
    Sublime, надо признать, всё-таки portable, что драматично уменьшает мороку с настройкой.
    А некоторые настройки слегка тонкие…
    Случайно никто не помнит, как в VS Code включить (доинсталлировать) такое свойство: перед функцией визуально вставляется дополнительная строка, которая показывает количество вызовов этой функции и позволяет прыгать на эти вызовы? Вероятно этот же плагин позволяет через контекстное меню прыгать на определение функции/класса/переменной, и эту фишку я тоже протерял при переустановке ОСи. :-(
    H:\Users\%username%\.vscode\extensions я уже просматривал.


    1. Free_ze
      19.02.2018 12:00

      CodeLens

      Заголовок спойлера
      В конфиге:

      "editor.codeLens": true


      image


      1. EndUser
        19.02.2018 12:03

        Благодарю!
        Настройка включена, результата нет.
        Это касается проекта? Я смутно помню, что оно работало на уровне одного открытого файла даже без проекта. Нет?


        1. Free_ze
          19.02.2018 12:16

          На здоровье! Нет, нужнен именно проект/солюшн. Иначе было бы сложновато анализировать связи (= Ведь сишарп сам по себе не регламентирует структуру проекта.


  1. ponich
    19.02.2018 05:46

    НЛО, что с тобой?


  1. saag
    19.02.2018 07:26

    у меня пара вопросов по саблайму: 1. Есть ли возможность у сабжа встроить терминал как у VS Code 2. Есть ли возможность работать с ReactNative как в Atom+Nuclide?


  1. Arik
    19.02.2018 10:43

    Пользуюсь давно, но как обычный текстовой редактор, думал поднять кучу плагинов, но переживаю что большая часть не нужна для простых txt-файлов. Есть ли возможность запускать в разных режимах с разными плагинами/настройками? Т.е. по умолчанию просто редактор, а когда надо запускается как IDE со всеми плюшками


  1. handicraftsman
    19.02.2018 11:10

    Тоже использую sublime text 3, вот конфиг.


  1. Xalium
    19.02.2018 14:10

    Less в своей стандартной сборке не понимает новых свойств css(2016+). По этому используем LessImproved.

    Инфа из Less?Improved:
    Deprecated!

    The repo has been merged back into LESS and we'll continue supporting and improving it there.

    Так что теперь он не нужен, а может быть даже вреден.