image

Ресурс MIT Technology Review в пятый раз опубликовал свой рейтинг 50-ти самых продвинутых компаний мира, которые занимаются такими родами деятельности как перевозка, компьютерные технологии и коммуникации, биотехнологии и энергия. Первое место рейтинга авторы оставили за компанией Илона Маска Tesla, которая наиболее известна в мире производством электрокаров. По мнению авторов недавний выход Tesla на рынок домашних батарей с системой Tesla Energy является именно тем рывком, который позволяет поставить компанию на первое место. Также внимание ресурса привлекло намерение Илона Маска построить «гигафабрику» аккумуляторов, что потребует инвестиций размером в $5 миллиардов.

Мало того, в рейтинге MIT оказались и две другие (реальные, если не принимать во внимание такие ещё не реализованные проекты вроде транспортной системы Hyperloop) компании, принадлежащие Илону Маску — SolarCity и SpaceX. Первая из этой пары попала в рейтинг благодаря тому, что солнечные панели, которые она намерена производить, уже заказаны американскими покупателями в количестве 177 000 штук. SpaceX заслужила своё 22-е место благодаря разработке технологий по повторному использованию ракет-носителей типа Falcon.

Второе место в рейтинге заняла китайская Xiaomi — производитель смартфонов. На третьем месте располагается биотехнологическая компания Illuminia, которая занимается производством доступных систем анализа ДНК, используемых в больницах и исследовательских лабораториях. Сегодня анализ ДНК в 90% случаев производится при помощи технологий Illumina. В целом в первой десятке «самых продвинутых» оказались компании, которые занимаются «реальными физическими технологиями», которые «можно пощупать»; из компаний, которые строят свой бизнес на интернете в десятке лидеров всего две — китайский ритейлер Alibaba и онлайн-кинотеатр Netflix.

Известные всем высокотехнологичные компании, такие как Google, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft, также оказались в рейтинге MIT, правда, их позиции сильно отличаются. Если первая четвёрка находятся примерно посредине списка, то Microsoft отдали только 48-место, «засчитав» компании её технологию дополненной реальности Hololens. Google опередил Apple, благодаря проекту Loon по осуществлению общепланетарного доступа в интернет при помощи системы воздушных шаров. Авторы рейтинга отдали Apple 16 место, поскольку та выпустила умные часы Apple Watch и технологию платежей Apple Pay. Из молодых IT-стартапов в MIT посчитали достойными внимания корпоративный мессенджер Slack, приложение для обмена исчезающими фотографиями Snapchat и краудсорсинговую компанию Uber.

Комментарии (17)


  1. gatools
    25.06.2015 11:09
    +1

    А Intel чего в топ 50 не попал?


    1. Hottaby4
      25.06.2015 11:21
      +7

      И AMD тоже. Видимо, не занесли кому нужно. Или не достаточно инновационные, подумаешь, процессоры делать. Вот Uber — да, сила


      1. egor_masalitin
        25.06.2015 12:12
        +5

        Вам знакомо значение слово 'инновация'?


        1. evocatus
          25.06.2015 15:50
          +13

          Лично мне кажется, что Apple Watch и Apple Pay как-то не тянут на инновацию. В чём инновации Alibaba? Что такого они сделали, что принципиально отличается от Ebay и Amazon? Netflix. Онлайн-кинотеатр. В чём инновация?

          Мне очень интересно почему второе место отдано Xiaomi, но про это не было ни слова.

          Intel с его грядущими серверными процессорами с встроенным FPGA-блоком и AMD с новыми процессорами, включая многоядерные серверные ARMы и HBM в GPU, заслуживают места в первой строчке.


        1. unkinddragon
          27.06.2015 02:09

          Простите, а вам? Производственные и технологические инновации тоже инновации, как раз такие водятся в Intel и AMD.


  1. DancingOnWater
    25.06.2015 11:49
    +6

    >>поскольку та выпустила умные часы Apple Watch и технологию платежей Apple Pay?
    Серьезно? За то, что она вышла на рынок. который и так забит под завязку?
    >> Tesla Energy является именно тем рывком, который позволяет поставить компанию на первое место
    Серьезно? За то, что она организовала производство аккумуляторов, которых и так полно на рынке? Не за электромобили?


    1. ivn86
      25.06.2015 13:13
      +2

      >>поскольку та выпустила умные часы Apple Watch и технологию платежей Apple Pay?
      Серьезно? За то, что она вышла на рынок. который и так забит под завязку?

      Первые в мире Apple Watch были выпущены компанией Apple! То же самое можно сказать и про Apple Pay.


  1. ivn86
    25.06.2015 13:12

    del


  1. AndreyDmitriev
    25.06.2015 15:46
    +5

    Вообще рейтинг довольно странный, в том смысле что от года к году список компаний и их положение кардинально меняется. Вот сравните 2015 год против 2014:

    Так не бывает, что в 2014 году Самсунг — типа одна из самых инновационных, а в 2015 она уже вылетает из рейтинга. Причём в рейтинге прошлого года Самсунг там был с довольно мутной формулировкой «Maximizing the advantages of its vertical integration as it extends its lead in the smartphone market.»

    Оно понятно, что рейтинг формируют «одномоментные» прорывы типа аккумуляторов Тесла или автомобилей, но тогда более разумно было просто сделать список «Топ 50 инноваций этого года», что ли.


    1. Mad__Max
      26.06.2015 03:11

      Там не учитывают «прошлые достижения». Это все по результатам конкретного года — если не было значимых результатов у компании в этом конкретном году — компания резко падает в рейтинге или вообще вылетает из него.


  1. impwx
    25.06.2015 16:39

    По каким параметрам оценивались компании, что SnapChat обошел в рейтинге Microsoft?


  1. Vanderas
    25.06.2015 18:42

    Самвсуньг тоже, почему-то, не попали…


  1. Tribe
    25.06.2015 18:46

    www.technologyreview.com/lists/companies/2015
    Тут по одному предложению указано, за что та или иная компания попала в топ50.
    Например, Apple — за то, что не просто изобрела Apple Watch/Applepay, а за то, что ввела умные часы/оплату с мобильного как образец для других вендоров.
    Tesla — за Tesla Powerwall, то есть начала выходить на рынок домашней энергетики.
    Снапчат — за то, что сделали функцию «историй», которой стали пользоваться медиакомпании, как CNN, и ежедневно просматривают 1 млрд историй в сутки.
    В оригинале написано что в топ попали компании, которые не просто изобрели что-то инновационное, но и ввели это все в эксплуатацию и доказали эффективность данной инновации.
    Например, №15 — за то, что изобрели пилюльку, лечащую большинство видов гепатита С. №26 — за уже действующий способ лечения рака кожи и рака легких.


    1. ildarz
      26.06.2015 11:23

      > в топ попали компании, которые не просто изобрели что-то инновационное, но и ввели это все в эксплуатацию и доказали эффективность данной инновации.

      Ну в таком случае Тесле уж точно нечего делать на первом (!) месте, потому что ни массового ввода в эксплуатацию, ни доказательств эффективности пока нет. Особенно это смешно на фоне того, что Тесла — не единственная компания, выходящая в эту нишу, а конкуренты рейтинге не упомянуты вообще. Тесла просто первая широко отпиарилась.

      С Эпплом ситуация тоже очень похожая. Да, у них много денег на пиар и огромная база пользователей — но инновационность тут причем?


  1. Lissov
    26.06.2015 00:29
    +1

    35. ThyssenKrupp — да, лифты у них и правда инновационные, с сенсорными кнопками. «Инновация» — как сделать так, чтобы привычная удобная вещь перестала быть удобной.
    Вот только не надо их за это поощрять, они же подумают что это хорошо!


    1. AndreyDmitriev
      26.06.2015 08:14

      А их и не за это в рейтинг включили, а за изобретение левитирующих лифтов, способных перемещать большее количество людей, и не только по вертикали, но и в горизонтальной плоскости.


      1. Lissov
        26.06.2015 11:46

        Это хорошо, интересная технология.
        На самом деле в моем комменте есть доля сарказма. Проблема то не в ThyssenKrupp, проблема в архитекторе, который для конкретного жилого дома выбрал совсем неподходящий лифт.