image
Наконец пришла СМС:
Завтра в 5 утра. Рейс AZ610 из Рима в Нью-Йорк.

Раньше, СМСки, которые приходили на мой BlackBerry в воскресенье вечером, решали, куда я отправлюсь и с кем буду работать на следующей неделе.

Я работал на одну из трех ведущих консалтинговых компаний мира.

Вся жизнь с портфелем на перевес. Жизнь, когда мимо тебя проходят все и вся, кроме, конечно же, извечных Excel таблиц. Шикарная жизнь, к которой нас приучили в бизнес-школах, — будь рабом, гордись дипломом — все, что мне оставалось.

Поспав пару часов, я уже был в машине. Специально нанятый водитель вез меня в аэропорт Рима, чтобы я мог занять шикарное место в бизнес-классе и полететь в Нью-Йорк. Прибыв на место, я заселился в шикарный пятизвездочный отель и направился в офис клиента.

Зарплата? Конечно же шикарная. Моя компания входила в пятерку по зарплатам и гордилась этим.

Родители

Однако, жизнь богатого консультанта меня не устраивала. Я просто не мог все это больше терпеть и однажды позвонил родителям:
Мама, папа, я только что уволился и хочу создать стартап.

У матери чуть не случился сердечный приступ. Конечно, не такое хочет услышать от своего сына мать-перфекционистка, мать, которая столько лет поощряла меня закончить одну из лучших бизнес-школ мира, еще и с высшими баллами.

Я попытался ее успокоить, но без толку.
Мама, я ненавижу эту жизнь. Все эти консультанты просто претворяются, что счастливы. Они просто сидят на успокоительных. Я сплю всего 3-4 часа в сутки. Все преимущества, о которых так любят говорить в компании, на самом деле не существуют. Помнишь, я рассказывал тебе о шикарном пятизвездочном отеле? Так вот, я работаю по 20 часов в сутки и даже не обращаю ни на что внимание. Шикарный завтрак? На него нет времени. Шикарный обед или ужин? Забудь! Максимум — сандвич перед монитором с очередными выкладками в Excel.
И, кстати, в самолете я не наслаждаюсь элитным шампанским, а опять же работаю с теми же самыми таблицами. Шикарная зарплата? У меня нет времени потратить ни единого пенни.
Я ненавижу мою жизнь, мама. Это жизнь неудачника. Я даже девушку свою забыл, когда видел. Я больше не могу притворяться. Я хочу начать собственный бизнес.

Родители уже были на пенсии. Всю жизнь они отработали на правительство с 9 до 5. Скука смертная, зато стабильность.

Я прекрасно понимал, что в семье нет предпринимателей, и объяснить, что я хочу, будет непростой задачей. Однако, даже я не ожидал звонка на следующее же утро.

Звонила мать:
И?.. Как там твой бизнес? Уже процветает?

Что бы я ни говорил, она никак не могла понять, что бизнес за один день расти не начинает.

Девушка, друзья и знакомые

Девушка меня поддержала сразу же, поэтому я решил, что самое время рассказать о своей задумке друзьям. Друзья эти, стоит сказать, в это время были активно заняты непрерывным восхождением по корпоративной лестнице.

Я рассказал им, что только что уволился с работы, что хочу исполнить мечту и открыть стартап. Некоторые друзья постепенно откололись. Наверное они подумали, что с человеком, который увольняется уже со второй “шикарной” работы за последнее время, лучше не общаться.

В то же время большинство друзей поддержали меня. Однако, наши отношения не остались прежними:
Очень быстро я понял, что начинаю отстраняться от привычной компании.

Каждый раз, когда я встречался со старыми друзьями, мне просто не было, что им рассказать. Они задавали одни и те же вопросы: “Как поживает твой стартап?” “Ты же будешь следующим Цукербергом, так?” “Чувак, мы тобой так гордимся. Ты же скоро получишь огромную прибыль, так?”

Создание стартапа — предприятие долгое и утомительное, а я еще подвергал себя постоянному стрессу, часами ломая голову над тем, что другие думают обо мне.

День за днем, я становился все более одиноким и депрессивным. Я сознательно избегал компании старых друзей. У меня были успехи, однако все происходило далеко не так быстро, как они думали. В конце концов, мне до чертиков надоело объяснять, что такие стартапы, как Facebook и Twitter, развивались годами, прежде чем достичь сегодняшнего уровня.

Единственной отдушиной стали несколько новых друзей, которые сами были предпринимателями. Это правда, что только бизнесмен может понять бизнесмена.

Деньги, деньги и еще раз деньги

Но одиночество и давление социума — это еще не все. Я вплотную приблизился к самой червоточине стресса: у меня заканчивались деньги, причем заканчивались гораздо быстрее, чем я предполагал.

Стресс лишил меня продуктивности. Я не мог принимать толковые решения. В панике я торопился, чтобы побыстрее стать успешным и начать зарабатывать.

Однажды, я даже дошел до того, что одолжил у своей девушки денег на бутылку воды — своих денег не было вообще. Тогда я еще не знал, что это только начало тяжелой жизни полной взлетов и падений…

Сейчас

Хватит распускать сопли. Прошло уже два года, в конце концов. Я пишу эту статью из Пхукета, который в Таиланде, и преспокойно попиваю мохито.
image
Стоп. Я не пытаюсь торговать мечтами. Стартап не принес мне миллионы.

Однако, стартап приносит мне постоянный доход, который позволяет путешествовать по миру и работать из любой точки планеты, где есть Wi-Fi.

И все же я бы хотел остановиться на пяти важных пунктах, которые я явно не продумал, когда начинал все предприятие. Я думаю, что следующие пять вопросов должен задать себе каждый человек, который хочет заняться предпринимательской деятельностью:

Готовы ли вы к давлению социума?
Если среди вашей семьи и друзей нет предпринимателей, они никогда по-настоящему не поймут, чего вы хотите добиться, и, следовательно, они будут постоянно на вас давить.

Я так сильно беспокоился о том, что другие подумают обо мне, что просто разрушил свою жизнь.

Я придирался к себе, заставлял себя работать все больше и больше, только чтобы рассказать всем, что я добился успеха. Это было так ровно до того дня, когда я понял, что всем на самом деле наплевать. Так чего же я так беспокоюсь о мнении других?

Вы — всего ишь пара секунд, которые люди потратят на прочтение очередного статуса в Facebook. В 2014, да и сейчас, ни у кого нет времени, чтобы сильно раздумывать о ком-то еще.

Если вы слишком зависите от мнения окружающих, вы просто потратите время, пытаясь доказать, что успешны, вместо того чтобы вкладывать все силы в развитие стартапа.

Узнайте, что такое настоящая жизнь. Я сделал это довольно поздно.

Поддерживает ли вас вторая половинка?
Взрослея, мы все больше впускаем в жизнь вторую половинку, а друзья и семья отходят на второй план. Мне несказанно повезло, что моя девушка меня полностью поддержала. А вот многим не повезло: многие из моих друзей, которые пошли по пути предпринимательства, расстались с девушками.

Строить свой собственный бизнес очень тяжело — гораздо тяжелее, чем я мог подумать. Мозг постоянно загружен миллионом разных дел, и никто, включая твою девушку, не имеет ни малейшего представления, о чем же ты там на самом деле думаешь.

Если у вас есть девушка, попытайтесь объяснить ей, что часто мозг так загружен, что на ум не приходит даже простой поцелуй.

Даже на обыкновенный поцелуй и то времени нет.

Хватит ли у вас денег продержаться хотя бы год?
Если “да”, то умножьте отложенную сумму как минимум на три — вы будете тратить гораздо больше, чем рассчитывали. Кстати, по пути у вас будет целая куча скрытых затрат, таких как платежи бухгалтерам, адвокатам, ремонт компьютера, телефона и т.п.

Приготовьтесь переехать в небольшую квартиру, меньше тратить на еду и считать каждый цент так, как никогда раньше.

За несколько месяцев до того, как деньги закончатся окончательно, вы будете постоянно нервничать, давление на вас будет расти, и спать вы просто не сможете.

Успех приходит медленно, а вот деньги сгорают в мгновение ока. Будьте умнее — спланируйте все заранее.

Готовы ли вы спать по несколько часов в сутки?
Сбежав с корпоративной работы, я думал, что буду жить как в мечте и работать только тогда, когда захочу. Я так думал до тех пор, пока не прочитал нижеследующую цитату от Лори Грейнер:
Предприниматели готовы работать по 80 часов в неделю, чтобы сбежать от работы на 40 часов в неделю.

Поначалу я стал просто просыпаться среди ночи. Я был так захвачен идеями и их было так много, что я просто не мог ждать утра, а сразу же начинал воплощать их в жизнь среди ночи.

Затем начался этап перебора. Я работал много, потому что просто не хватало времени на реализацию идей, и мне постоянно хотелось сделать все больше и больше. Однако, чем больше я работал и чем позже ложился спать, тем сложнее стало засыпать, а качество сна сильно упало.

В результате, каждую неделю два-три дня просто выпадали в пустую — я просто не мог работать от недосыпа.

Не обманывайтесь красивыми картинками. Не обманывайтесь растиражированными новостями об очередных основателях стартапов, которые проснулись миллионерами.

За кадром остаются дни полные боли, ночи без сна, постоянные отказы и провалы.

Путь к успеху долог. Очень долог. Очень часто, слишком долог.

Что для вас успех?
У каждого из нас свои приоритеты в жизни. Для большинства на первом месте, конечно же, деньги. Для других же, большее значение имеет разумный баланс между работой и жизнью. Поэтому все люди определяют успех по-разному.

Сложность вашего предпринимательского пути тоже во многом зависит от того, что для вас успех. Если для вас важны деньги и публичный успех, то вы, скорее всего, будете “биться” очень долго.

Запомните мудрые слова Хемингуэя:
Хорошо знать, что у твоего путешествия существует конец; но в конце концов, самое главное — это само путешествие.

Успешные предприниматели — не те, которым удается собрать солидные барыши. Не забывайте, что таких один на миллион.

Между тем, среди нас живут тысячи преданных мечте, которым таки удалось соорудить собственный стартап и жить после этого припеваючи. О них, правда, вы не услышите в новостях.

Не важно, как сильно вы можете угробить свою жизнь или как сложно вам будет, наслаждайтесь самим процессом и не бросайте мечту. Тони Гаскин очень правильно выразил эту идею:
Если вы не воплотите свою мечту в жизнь, то кто-то другой наймет вас, чтобы воплощать в жизнь их собственные мечты.

Автор: Али Мес (Ali Mese)
Над переводом работали: greebn9k(Сергей Грибняк) и silmarilion(Андрей Хахарев), сотрудники Singree.com

Комментарии ()