Citibank разрабатывает платформу для цифровых валют. Кроме того, банк создал собственную криптовалюту – Citicoin. Она разработана на основе криптовалюты Bitcoin и технологии распределенного реестра Blockchain.

Глава Инновационной лаборатории Citigroup Кен Мур рассказал, что платформа для цифровых валют пока находится в стадии тестирования, но у нее большие перспективы. Созданная Citigroup технология пока не запатентована. Большая ее часть реализована с использованием разработок с открытым исходным кодом. Однако Citigroup претендует на роль первопроходца в этом направлении.

Мур считает, что криптовалюты – это отличный способ переводить деньги из одной страны в другую. А создание майнинговой сети позволит пользователям предоставлять свои вычислительные ресурсы для поддержания сервиса, пишет International Business Times.

В официальном сообщении Citibank в мае нынешнего года говорилось, что использование цифровых валют скоро станет повсеместным и привычным. Это произойдет благодаря их очевидным преимуществам.

По сравнению с обычными валютами цифровая валюта дешевле и эффективнее. Она сможет обеспечить большую прозрачность трансферов.

Представители Citibank полагают, что правительства стран должны возглавить процесс перехода от бумажных денег и кредитных карт к цифровым формам денег.

Citibank – один из крупнейших банков в мире и третий по размеру банк в США. Его филиал также есть и в России. В 2013 году Citibank был признан лучшим в мире по версии издания The Banker.

В январе 2014 года Центробанк РФ предложил рассматривать криптовалюту и операции с ней, как «как сомнительные операции, связанные с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма». Тем не менее, позже ряд чиновников предложили не запрещать криптовалюту, а регулировать систему.

Комментарии (4)


  1. and7ey
    09.07.2015 16:43

    Российский Ситибанк разрабатывает? Наверное, все-таки нет. Потому ссылка на российский Ситибанк в начале статьи некорректна.


    1. semen_grinshtein Автор
      09.07.2015 17:06

      Спасибо. Поправил. Идея-то сама как Вам?


      1. Mendel
        10.07.2015 10:12

        А идею то я в статье и не увидел.
        Описание экономики их валюты? Технические детали?
        В реальности это или пук в лужу, или начало нового мира. Совсем другого.
        Покажите спецификации.


    1. nikitasius
      10.07.2015 14:34

      Ну, вообще-то американская.
      Так что им все могут таки и завернуть.