Доброго времени суток всем захабренным, хочу сегодня рассказать о небольшом проекте выполненным с сыном.

А именно разработка дизайна, производство и сборка стойки для гитар.

Цель проекта


Целей у проекта было несколько:

  • Дать сыну начальные навыки работы в SolidWorks.
  • Сделать удобное место для хранения гитар (т.к. идея повесить на кронштейн на стену не нашла понимания).

Проектирование


Исходные данные


  • Надо надежно разместить 3 гитары (дредноут, эл.гитару и укулеле), при этом не делая лишних дыр в стенах.
  • Сделать крепление максимально дешево, просто, быстро и технологично.

Дизайн


Обмозговав варианты (которых в общем было не очень много ввиду пункта 2 исходных данных) решили сделать стойку для размещения гитар.



Первым вариантом решения было взять 6 пластиковых водопроводных труб: сделать по два изгиба в каждом, вырезать из стали специальные крепления — стяжки и собрать это воедино.

Вариант вполне рабочий, но технологичность (как представил, что надо будет руками и строительным пистолетом погнуть 6 труб с высокой точностью — настроение сразу заметно упало) и эстетичность решения оставляет желать много лучшего.



Вторым вариантом стало, использовать резьбовую шпильку (например М10х1000, цена около 70-100р.), Пластиковую трубу большого радиуса, верхнюю и нижнюю опорные части конструкции сделать из стали 3мм-4мм и нарезать резьбу в центральной части под шпильку или наварить гайку. Технологичность вырастает значительно, эстетически выглядит легко. Но вылезли сомнения по поводу жесткости конструкции: точка опоры (даже если большую шайбу и доп.гайку под верхнюю часть добавить) мала и вполне возможны перекосы и вес тоже начал смущать: по расчетам 3 — 4кг. примерно получалось и это еще без гитар.

Поэтому решили разработать еще один вариант



В этот раз отказались от металлических частей и выбрали в качестве основного материала фанеру 6мм (эмпирическим путем). Фанера хорошо и точно режется лазером и цена не велика. В середину конструкции вставляется та же метровая шпилька.

Остановиться решили на этом варианте:
Технологичность (простота сборки)- высокая
Эстетичность- вся семья одобрила
Вес- не большой (1.5 кг примерно)

Пятно контакта вертикальных панелей и оснований значительно возросло по сравнению со вторым вариантом дизайна.Кроме того дополнительно сделано соединение шип-паз, что придает жесткость и есть возможность (забегая наперед скажу, что не пригодилось) дополнительно проклеить стыки.

Подготовка


Фирма нарезала фанеру — (800 руб. вместе с материалом)

Были куплены (найдены в хозяйстве):

  • Шпилька резбовая 1000мм- 1шт. (у себя в хозяйстве нашел М14 и расточил отверстия под нее).
  • шайбы большие- 3 шт.
  • гайки обычные (можно купить самоконтрящиеся, если сборку хочется совместить с занятием по финтесу. Почему? смотрите ниже)- 2 шт.
  • гайка колпачковая- 1 шт.
  • светодиодная лента- 5 метров.

Сборка


К сожалению процесс сборки не фотографировал, поэтому опишу словами.

Подготовка


  • Как могли заметить нижняя плита основания выполнена из двух 6мм панелей — их надо склеить между собой. Чтобы все точно совместилось — рекомендую вставить вертикальные панели а затем приклеивать одну панель к другой.
  • С этим же связана самая не технологичная часть этого проекта: на шпильку надо наварить большую шайбу- заподлицо с краем шпильки. В этом случае шпилька замечательно крепится в нижней части основания. Я сделал это сам. Если вы захотите сделать такую же штуку — думаю в любой фирме/гараже/даче, где есть сварщики — наварят шайбу легко и просто.

Непосредственно сама сборка


Шпильку вставляем в нижнее основание, затем шайбу и закручиваем гайку вдоль всей шпильки. Закручиваем еще одну гайку на глубину примерно 10-15 мм от верхнего края и кладем сверху еще одну шайбу. Вставляем панели (если надо крепим к ним с внутренней стороны светодиодную ленту), крепим верхнее основание и закручиваем колпачковую гайку.

Результат сборки


image

Получилась вполне красивая и аккуратная конструкция (спасибо заложенным зазорам в 0,1-0,2 мм в соединениях шип-паз).

Крепкая и надежная — так как нижняя база достаточно широкая. Стойка одинаково стабильна как с одной гитарой так и с тремя.

Паз под гриф в верхней панели выполнен с небольшим отрицательным углом, для дополнительной фиксации.

Светодиодная лента внутри смотрится красиво.

Окраска


А вот теперь ложка дегтя…

  • Выбор цвета краски (оранжевый) оказался очень неудачным для стойки. Лучше бы взяли светлый лак или морилку.
  • Не стоило конструкцию разбирать перед окраской т.к. в пазы потом ничего уже не вставлялось, пришлось зачищать ножом.



Заключение


В заключении хочу дать ссылку на проект в SolidWorks 2018 и на zip архив c готовыми чертежами в формате dxf которые можно отдать в любую фирму занимающуюся резкой фанеры, если сами захотите собрать такой девайс.

ИМХО, стойка будет замечательным хенд-мейд подарком для гитариста например на скорый новый год.

Спасибо за ваше время!

Комментарии (24)


  1. Orange11Sky
    14.11.2019 00:46

    Здорово. И сынуле полезные навыки прививаются.
    Мне неокрашенный вариант больше понравился


  1. chapter_one
    14.11.2019 03:14

    Гитары на стойке касаются друг друга. Можно добавить в нижней части каждой вертикальной панели по небольшой проставке, на которую будет опираться задняя сторона корпуса гитары. Ее неплохо бы оклеить чем-нибудь вроде плотной резины. Место контакта головы грифа и фанерки тоже надо чем-то защитить, иначе лак на гитарах будет портиться.


    1. ALogachev Автор
      14.11.2019 06:31

      Да можно добавить вертикальную панель внизу, свою подставку переделывать не будем, а если сами захотите то без проблем можно. Верхнюю часть можно обклеить EVA пластиком или неопреном и будет совсем здорово. По двум неделям использования могу сказать, что гриф не царапается — лак там жесче чем фанерка.


      1. iAndrey
        14.11.2019 07:04

        Две недели — не срок. Поверьте моему горькому опыту. Места соприкосновения гитары и стойки должны быть защищены, иначе через пару лет потёртости уже будут заметны. Хотя бы мягкой тканью надо защитить лак от фанеры.


        1. ALogachev Автор
          14.11.2019 07:24

          Спасибо, за фидбек, тогда куплю мягкий материал который используется для утепления труб и проклею по контуру вверху


  1. REPISOT
    14.11.2019 05:59

    Так как низ подставки просто плоский, гитара опирается на крепление ремня, что совсем не полезно. И если это не акустика, а электрика, то масса, давящая на это крепление, не маленькая. А если она не достает и висит на грифе — тоже мало хорошего.


    1. nckma
      14.11.2019 08:47

      Ну так-то гитары вроде вешают за гриф к стене?


      1. crocodile2u
        14.11.2019 16:33

        Ну такое… В магазинах так висят, но они планируют от тех гитар избавиться, а вы нет. Кстати, дорогие инструменты в магазинах аккуратно стоят на индивидуальных стойках в шкафах. Я свои гитары храню в кейсах, особенно это рекомендуется для акустики: так меньше влияют колебания температуры.


        1. arkamax
          14.11.2019 22:03

          Я свои гитары храню в кейсах, особенно это рекомендуется для акустики: так меньше влияют колебания температуры.

          Звучит логично — но мне говорили, что таким образом также блокируется влажность, и контент может оказаться поврежден, если нет осушения (конкретно этот совет был про оружие, которое рекомендовалось хранить в сейфе, но вне кофров, которые могли собрать на себя влагу). Свою акустику храню в стенном шкафу (там кондер меньше на нее влияет), бас-гитара стоит на стойке в кондиционированной комнате с перепадами температур от 22 до 25 градусов примерно. За 7 лет полет нормальный (гитара за это время повидала многое и без того).


    1. arkamax
      14.11.2019 22:05

      У моей фабричной подставки внизу рогатина, т.е. крепление ремня попадает между этими штырями.


  1. WhiskeyInTheJAR
    14.11.2019 06:31

    Жесткая верхняя пластина может повреждать лак\дерево головки грифа. Обратите внимание, что в массе своей проф стойки и подвесы для гитар имеют полую трубчатую защиту «вилки» из пористого мягкого материала. И, пардон, если покажется слишком, но не сочтите… — «замечательным подарком для гитариста на скорый новый год» будет американский страт в возрасте лет эдак 15-20, доведенный у хорошего мастера. Почему? Три гитары в стойке это уже серьезно. Есть смысл ловить главный тренд, нет смысла делать из музыканта столяра-краснодеревщика. Почему? Потому что эти оба дела настолько кайфовые, что одной жизни на оба дела не хватит.


    1. DFooz
      14.11.2019 12:42

      «нет смысла делать из музыканта столяра-краснодеревщика»
      думаю, люди сами разберутся, чего и как им делать и чем ещё им заняться в свободно время


  1. HiMem-74
    14.11.2019 10:54

    Мне в квартиру точно такое бы не поместилось. А если представить ЭТО у меня дома, то из-за младших детей штатное положение стойки было бы «лёжа на боку».

    ЗЫ: Сам вышел из положения, купив «рогульку» за 250 рублей и повесив гитару в коридоре, вне досягаемости шаловливых ручонок.


    1. crocodile2u
      14.11.2019 16:34

      Это хорошее решение для недорогого инструмента. Сам пробовал, рекомендую.


  1. surly
    14.11.2019 11:51

    на шпильку надо наварить большую шайбу — заподлицо с краем шпильки. В этом случае шпилька замечательно крепится в нижней части основания.

    А если вместо шайбы (или лучше вместе с шайбой) взять гайку с полиэтиленовым стопором? Тогда:
    1) не придётся заниматься сваркой,
    2) можно будет взять такую же гайку для крепежа нижнего основания и накрутить её предварительно, тем самым избавиться от фитнеса.


    1. ALogachev Автор
      14.11.2019 11:57

      Для исходного проекта высота гайки слишком большая в проекте она бы не влезла в паз внизу основания, особенно с шайбой. Когда все нарезал и разложил подумал, что стоило еще сделать один элемент — чтобы на него нижная гайка крепилась, но сварка оказалась под руками и переделывать не стал :)


      1. iig
        14.11.2019 14:48

        Есть мебельные гайки разных конструкций

        например
        image
        image


        1. ALogachev Автор
          14.11.2019 14:57

          Спасибо за идею :). Не подумал о таких гайках да и сварка была под рукой :)


  1. mitgard
    14.11.2019 15:03

    На счет окрашивания и сборки. Просто при проектировании вы не учли окрашивание, а потому допуск на зазоры у вас были минимальный.
    Коннектор для подключения подсветки можно вмонтировать в корпус.


  1. StanEgo
    14.11.2019 15:38

    Молодцы, хотя для себя я понял, что вешалки практичней.


    1. chapter_one
      17.11.2019 07:16

      Далеко не все гитары без проблем переносят длительное подвешивание за голову. Скорее, подвес для гитар вообще не рекомендуется. Конечно, все зависит от того, что у вас за инструменты и для чего вы их используете.


  1. ingraphin
    15.11.2019 05:58

    познакомьтесь с творчеством и принципами Дитера Рамса (Dieter Rams). Это вам поможет в изобретении и воплощении красивых и практичных вещей.


  1. PTM
    15.11.2019 06:30

    ALogachev, а во сколько вам обошлась лицензия sw?


    1. ALogachev Автор
      15.11.2019 09:31

      Отвечу вопросом на вопрос… а с какой целью интересуетесь? ИМХО, всю подобную информацию очень просто найти в сети или нет?