image


Основополагающими структурными единицами дизайна являются базовые элементы, формирующие семантику дизайна как средства визуальной коммуникации. В контексте зависимости друг от друга эти компоненты можно разделить на три условные категории:


  • первичный (холст);
  • вторичные (точка, линия и плоскость);
  • третичный (фигура и тело).

Холст


image


Чистый холст является основой художественной композиции и первичной фундаментальной структурной единицей дизайна; это ограниченная плоскость, в контексте которой создается творение художника.


Холст может иметь цвет или текстуру. Границы полотна могут иметь любую форму и зависеть от исходных ограничений или особой идеи. Но наиболее распространенным является прямоугольник, который в зависимости от соотношения сторон может быть:


  • квадратный;
  • горизонтальный (ландшафтный);
  • вертикальный (портретный).

image
Соотношения сторон


Холст – это поле деятельности художника, в пределах которого протекают все интенсивные процессы творчества, от начала и до конца. Это фундамент, на котором выражаются идеи и эмоции. Даже чистый холст вызывает у зрителя определенную реакцию.


Точка, линия и плоскость


Точка, линия и плоскость являются вторичными фундаментальными структурными единицами дизайна; это элементы восприятия, которые создают композицию и определяют контуры изображения. Они могут быть зримыми (иметь цвет или текстуру) и мнимыми (отсутствовать, но иметь абстрактные очертания).


Точка


image


Среди вторичных фундаментальных структурных единиц дизайна точка является базовым элементом, из которого формируются все остальные: движение точки создает линию, а движение линии – плоскость.


image
Дизбаланс


Точка – это фокус; статическая опора внимания, которая, в зависимости от своего расположения на холсте, может создавать ощущение равновесия или дисбаланса. Фигура и тело становятся точкой, когда они значительно уменьшаются или удаляются, и наоборот.


Линия


image


Ключевой характеристикой линии является ее выраженная длина. Как мы уже указывали, именно движение точки создает линию.


image
Зримая и мнимая линии


Пересечение двух зримых линий создает мнимую точку, а движение линии создает плоскость.


image
Пересечение двух линий


Если линия имеет зримые характеристики, она может быть разной толщины, сплошной или прерывистой, прямой или кривой.


image
Кривая


Контуры фигуры и тела могут быть зримой или мнимой линией.


image
Мнимая глубина


Линии могут создавать ощущение глубины через использование средств перспективы.


image
Соединение


image
Разделение


image
Выделение


Линии описывают структуры и границы, а также могут соединять, разделять и выделять.


image
Контуры фигур


image
Иерархия


Плоскость


image


Плоскость, в отличие от линий, имеет ярко выраженную высоту и ширину.


image
Зримая и мнимая плоскости


Пересечение двух зримых плоскостей создает мнимую линию.


image
Мнимая линия


Фигура и тело


Фигура и тело – это третичные фундаментальные структурные единицы дизайна, а также средства выражения художественного образа. Они могут иметь цвет и текстуру.


image
Фигуры


image
Тела


Фигуры и тела можно разделить на:


  • геометрические (круг, треугольник, квадрат, сфера, куб и др.);
  • натуральные (природные объекты и их контуры);
  • абстрактные (не имеющие четкой ассоциативной опоры).

Фигура


image


Фигура – это простой видимый объект, плоскость, ограниченная контурами. Фигура имеет ширину и высоту внутри воображаемой плоскости.


Тело


image


Тело представляет собой сложный видимый объект внутри контура фигуры; оно имеет воображаемый объем, который достигается с помощью перспективы и различных выразительных приемов (свет, тень и др.). Тело имеет воображаемую глубину.


Заключение


Использование фундаментальных структурных единиц дизайна обеспечивает формирование художественного произведения, от композиции до окончательной реализации; служит основой визуальной коммуникации.


Однако, чтобы полностью продемонстрировать мастерство художника, необходимо исследовать фундаментальные свойства (цвет и фактура) и методы (масштаб, баланс и ритм) дизайна.