Термин сверхразум мы используем для обозначения такого интеллекта, который во многих универсальных проявлениях когнитивной деятельности в значительной степени превосходит лучшие умы человечества.

[Цитата из книги "Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии", Ник Бостром, https://www.mann-ivanov-ferber.ru/assets/files/bookparts-new/iskusstvennyj-intellekt/iskusstvennyj-intellekt-mail_stamped.pdf ]

Предположим, что коэффициент интеллекта IQ среднего человека составляет 100 условных баллов и соответственно возможности равны. Примем возможности среднестатистического человека за условную единицу. Также примем как факт, что с повышением интеллекта возможности возрастают (больше навыков, умений, опыта, знаний и др.). Учитывая, что возможности это некая абстрактная величина, то и цифра 2 не является усилием одного человека как двух. Здесь возможность как результат интеллектуального труда в сравнении каждого человека.

График условный

С повышением интеллекта возможности возрастают нелинейно. Так разница в 10 условных баллов даёт на практике существенную прибавку в оплате, должность, постоянное обучение (чтение книг, прохождение курсов, улучшение мастерства в выбранном ремесле) и многое другое.

Стоит отметить, что такое повышение не бесконечно и, опять же условно, упирается в ограничения физических возможностей самого мозга (ограничение передачи сигнала в биосубстрате среде, ограничение пластичности мозга воспринимать новую информацию, собственные шаблоны и догматы каждого человека в отдельности, сверхценные идеи и многие другие факторы).

Существование людей обладающих сверхразумом обосновано как существование моря по одной капле (экстраполируя личные наблюдения за существованием других людей).

Комментарии (5)


  1. MentalBlood
    14.10.2021 12:54

    С повышением интеллекта возможности возрастают нелинейно

    Что-то не уловил, откуда это следует. Ну хоть там модель какая-то, хоть что-то


    Учитывая, что возможности это некая абстрактная величина, то и цифра 2 не является усилием одного человека как двух

    Ну почему, может является


  1. mrtippler
    14.10.2021 13:19
    +3

    И это все, что нужно знать о сверхразуме?..


  1. Radisto
    14.10.2021 15:26
    +3

    Похоже статью писал сверхразум))) я ничего не понял


  1. Rutel_Nsk
    14.10.2021 20:40

    Сверхразум в убогой оболочке, думаю КПД использования интеллекта будет только падать.


  1. george_vernin
    14.10.2021 22:39

    Больше похоже на пост из блога:

    Я узнал о ИИ и сверхразуме из "...." книги. Посмотрите как это интересно.