QR-коды сейчас повсюду и появилась необходимость всегда иметь под рукой распечатанный вариант, для того чтобы показывать по требованию. Удобно ли это? Не особенно, учитывая что бумажный вариант легко повредить или потерять, а смартфон с копией QR-кода может разрядиться в неподходящий момент. Выходом может стать модель QR-кода, созданная в виде брелока для ключей или в виде штампа.

Напечатанный на 3D принтере QR-код с последующей окраской
Напечатанный на 3D принтере QR-код с последующей окраской

Изначальные идеи "заламинировать" или "набить тату" были отметены как не серьезные. А вот возможность изготовить QR-код с помощью аддитивных технологий оказалась не просто реализуемой, но и простой в подготовке. Сейчас практически для всех желающих доступна как FDM-печать (пластиковым прутком), так и фотополимерная печать (SLA). В качестве альтернативы можно использовать лазерную резку.

Процесс подготовки простой и доступен каждому. Получаем нужный QR-код (это может быть код о вакцинации, код со ссылкой на блог, номер телефона и т.д.). Важно иметь качественное векторное или растровое изображение, без излишнего сжатия или мусора.

Иллюстрация QR-кода
Иллюстрация QR-кода

Для печати на 3D принтере потребуется подготовить специальный файл-скрипт *.STL. Не потребуется создавать 3D модель или выполнять сложную подготовку макета. Достаточно запустить приложение-слайсер Cura и загрузить полученное изображение QR-кода. Для простоты можно использовать "drag and drop" на окно приложения.

Загрузка изображения в Cura
Загрузка изображения в Cura

В появившемся меню следует уделить внимание ряду настроек. Это высота элементов самого QR-кода. Для штампа достаточно чуть более 1 мм, но для удобства можно поставить 2-3 мм. Далее, указываем высоту базы. Для брелока достаточно 3-4 мм. Остаются размеры самого QR-кода - тут уж смотрите самостоятельно. От размеров и толщины слоя зависит время печати. Нажимаем "ОК" и получаем сгенерированную модель для печати. Далее, запускаем печать непосредственно из Cura или сохраняем *.STL файл на накопитель для последующей печати.

Подготовленная к печати модель в Cura
Подготовленная к печати модель в Cura

Можно выполнить двухцветную печать, если добавить паузу на нужном слое и вручную запустить процедуру смены филамента. Например, если вы напечатали базу белым пластиком, а половину высоты элементов QR-кода желаете отпечатать черным филаментом, то на нужном слое, например, на 40 или 50 слое (при толщине 0.1 мм) в скрипт добавляем паузу. В этом случае есть возможность получить распечатанную модель как на заглавной фотографии, но не требующую окраски.

Установка паузы в скрипт печати
Установка паузы в скрипт печати

Если элементы QR-кода получаются совсем мелкие, можно использовать фотополимерную печать. Таким способом изготавливают печати и штампы.

Отпечатанный штамп с QR-кодом
Отпечатанный штамп с QR-кодом

Процесс подготовки модели к 3D печати простой и может быть освоен даже начинающими пользователями и без специальных знаний. Если у вас есть доступ к 3D принтеру - можно попробовать прямо сейчас. Подобные QR-коды брелоки или штампы могут привлечь внимание друзей или коллег. Да и отпечатанные подобным образом модели всегда будут под рукой.

Комментарии (15)


  1. Gengenid
    16.12.2021 17:32

    Очевидно напрашивается лазерный гравер, с помощью которых, собственно и делаю сейчас все печати.


    1. Lexus08 Автор
      16.12.2021 18:14
      +1

      печати также удобно делать на фотополимерном. как и прочие штампы/оттиски, да и QR-код из статьи.


  1. feeling
    16.12.2021 18:08
    +1

    Заявка такие заморочки. Распечатал на бумажке, обклеил скотчем и приклеил к водительским правам. Лежит в чехле с телефоном. Не помню когда последний раз забывал телефон дома (никогда)

    Печать в виде куриного кода это сильно) надеюсь не доживём до такого бреда)


    1. Lexus08 Автор
      16.12.2021 18:19
      +2

      хм, как вам сказать...

      Уже...

      Временные тату

      и брелоки


      1. OlegZH
        16.12.2021 18:30

        Тату? Это сильно. Почти как в "Терминаторе"! Только, там был простой штрих-код. Но QR-код изобрели в начале 90-тых, кажется. То есть — уже после выхода даже второго "Терминатора". Недавно в "Что? Где? Когда?" был вопрос про это изобретение. Мол, сидел такой инженер над Го и... придумал.


        1. Lexus08 Автор
          16.12.2021 18:50

          С тату на фото интересная тема - это "переводилки", то есть временные тату. Вы заказываете себе несколько вот таких стикеров-переводило и наносите код куда желаете...

          ...хоть как в Hitman'е


      1. feeling
        16.12.2021 19:02

        Все равно нужен документ удостоверяющий личность, без него код бесполезен. Вот когда на госуслугах привяжут фотку к сертификату, тогда можно будет и тату сделать:), а пока и бумажки хватит


      1. 631052
        16.12.2021 23:19
        +3

        реально, "брелоки"? плюс вам в карму


        1. Lexus08 Автор
          16.12.2021 23:30
          +1

          Спасибо)


  1. OlegZH
    16.12.2021 18:31

    [офф] А тортики уже стали покрывать QR-кодами? [/офф]


    1. Lexus08 Автор
      16.12.2021 18:49

      для кондитерки существует струйная печать цветными (пищевыми) чернилами. Доступно и популярно, можно не только QR код, но и фотографию/картинку распечатать.


  1. alextrof94
    17.12.2021 18:38
    +2

    А где "своими руками" то? Драг энд дроп + пара настроек - не шибко отличается от печати на обычном 2д принтере... Наравне с этим, я сейчас себе самодельный лимонад сделал? Ну, я же крышку открыл!


  1. OlegZH
    17.12.2021 19:33

    У меня в детстве была плашка с дырочками и мелкие детали с пупырушками. И почему я не придумал QR-код? Можно было ды сразу разноцветный придумать.


  1. Demm45
    17.12.2021 21:19
    -1

    Трафарет на рот. Чтоб плеваться куаркой.

    Совсем уже сбрендили с этими кодами, целые статьи уже как зарукожопить.


  1. TheDenis
    18.12.2021 13:09

    Не надо ничего красить. Можно сразу печтать двумя цветами: печатается сам QR-код чёрным пластиком в один слой 0.2 мм, а затем сразу поверх печатается тело таблички белым пластиком. Получается офигенно.