GitHub Release Radar
GitHub Release Radar

В преддверии Нового года команда GitHub рассказала о ключевых релизах и выходе новых версий цифровых решений. По традиции, в топе от сотрудников платформы есть все: от огромных проектов с открытым исходным кодом до развлекательных продуктов выходного дня.

Material for MkDocs 8.0

GitHub напоминает: документация — это то, о чем при создании ПО должен думать каждый, ведь именно она дает разработчикам и пользователям возможность проанализировать поведение продукта, исправить ошибки и так далее. Новейшая версия сервиса Material for MkDocs, позволяющего создавать фирменный статистический сайт для документации из Markdown-файлов, содержит множество полезных фишек – например, аннотацию кода.

PHP 8.1

Авторы GitHub не раз рассказывали о проектах по скриптовому языку PHP. Хоть он и не кажется существенным на первый взгляд, в материале подчеркивается значимость релиза как новой версии 8.1, так и ее предшественника 8.0. Последние обновления включают много интересных функций – перечисления, свойство «только для чтения», типы пересечений и другие, вместе с улучшением производительности, конечно.

PHPStan 1.0

Не одним стандартным PHP полон мир программирования. В материале выделяется статический анализатор кодовых баз PHP PHPStan, работающий в качестве компилятора языка и вычленяющий ошибки еще до запуска приложения. Прочитать о проекте подробнее можно в блоге сервиса.

Фрагменты для VS Code 2.1

GitHub опубликовал и обновленное расширение для одного из самых популярных редакторов кода VS Code. Snippets 2.1 – первая полноценная версия расширения.

Material Design Icons 6.5.95

В новом обновлении 6.5.95 Material Design Icons, внутреннего проекта GitHub по иконкам для продуктов с открытым исходным кодом добавлено более ста новых единиц. Авторы дайджеста гордятся нумерацией версии – на самом деле кажущийся рандомным набор цифр 6.5.95 – это общее количество иконок на ресурсе. Ищите все иконки на сайте.

В обновлении есть даже значок самого GitHub
В обновлении есть даже значок самого GitHub

PyGame 2.0.3

GitHub ценит PyGame и отмечает, что, несмотря на 21 год работы, этим ПО все еще пользуются многие разработчики. В 2021 году в PyGame вышло немало обновлений: поддержка Mac M1, улучшенная поддержка Linux, исправление регрессии и больше рендеринга эмодзи. Отмечается, что это последняя версия PyGame, которая, вероятно, будет поддерживать Python 2. Читайте все о последнем релизе здесь.

React 18.0

Авторы дайджеста выделяют обновление одного из продуктов Meta (бывшего Facebook) React, библиотеки JavaScript для создания пользовательских интерфейсов. Именно в ноябре случился переход React 18 на бета-версию, а также были сделаны существенные улучшения сервиса, включая новые API.

Luciferin 2.0

RGB и умное освещение популярны как никогда, говорит GitHub. Luciferin — проект, состоящий из Firefly Luciferin на Java Fast Screen Capture и Glow Worm Luciferin на C ++ Arduino. С его применением можно создавать косое и рассеянное освещение. В версии 2.0 есть новый веб-интерфейс, в котором есть функция управления освещением из браузера.

Видео с примером использования Luciferin в Doom.

Постскриптум

В этом году GitHub отошел от традиции выкладывать дайджест релизов в тот же месяц, а потому с нетерпением ждем нового декабрьского выпуска – уже в январе. С наступающим Новым годом!

Комментарии (0)