У YouTube есть возможность оставлять в комментариях временные метки для видео. Просто пишем в комментарии время в формате hh:mm:ss и YouTube сам превратит это в ссылку. Небезызвестный музыкальный сервис Soundcloud позволяет показывать комментарии к трэкам прямо на таймлайне. Так почему бы не сделать такое же в YouTube?!

Так подумал я, а YouTube так не подумал. Благо в браузерах есть механизм расширений и мы можем сделать такое сами.

Расширение в действии
Расширение в действии

В результате получилось расширение YouTube Timestamps (Chrome, Firefox, исходники). Оно загружает 100 топовых комментариев (но не ответов на них) и ищет в них временные метки. Затем отображает их на таймлайне в виде засечек, а по наведению показывает содержимое комментария. Работает и для встроенных видео. Тёмная тема тоже есть.

Комментарии (11)


  1. vmm86
    21.01.2022 19:46
    +5

    Можно отправить как proposal разработчикам YouTube. Могло бы стать полезной фичей самого сервиса как такового. Например, если это обучающее видео со сбором обратной связи от слушателей.


  1. Sulerad
    21.01.2022 20:07
    +3

    Интересно, что в приложении существует похожая фича: отображение комментариев, соответствующих текущему участку видео

    Скриншот


    1. ris58h Автор
      21.01.2022 20:28

      Приложением не пользуюсь (Firefox на мобильном и рекламу режет и в фоне играет), да и расширению, на самом деле, уже больше 3 лет.

      Рад за YT что внедряют полезные фичи. На десктопе такое тоже можно сделать, но уже другим расширением https://chrome.google.com/webstore/detail/timestamped-youtube-comme/gnpppldhfbbagiaalkddddajadhlgofm


    1. d1gital_love
      23.01.2022 06:15

      В приложении YouTube?

      Я на сайте youtube.com через дескопный браузер не вижу такого.


  1. S-trace
    21.01.2022 23:24

    Интересное расширение, спасибо!


    1. S-trace
      22.01.2022 02:40

      UPD:
      Если видео уже просмотрено и идёт обратный отсчёт до следующего видео — не получается посмотреть на таймлайне комментарии.
      Имхо, неплохо бы было, чтобы если ты смотришь комменты на таймлайне в этот момент — отсчёт сбрасывался или хотя бы приостанавливался, и можно было бы спокойно изучить всё что прокомментировали.


      И ещё удобно было бы если можно будет прокруткой (колёсиком к примеру) перелистывать между предыдущим/следующим комментом если ты прицелился в один из комментов, так как их может быть во первых много подряд, а во вторых тяжело целиться в каждый по очереди.


  1. eimrine
    22.01.2022 15:55

    Я бы придумал несколько иную реализацию, ввиду того что на ютьюбе и саундклауде разное количество комментариев, а так же ввиду того что на саундкладе комменты умеют прогружаться по мере проигрывания трека не отвлекая от основного контента. Лучше бы сканировать не только топ 100 комментов (сканировать не так ресурсоемко как отображать), а отображать только сами метки, все до единой без какого-либо комментария. Поскольку видео на ютьюбе принято постоянно перематывать в погоне за хорошими моментами и убегать от выклянчивания лайков и денег, наличие нескольких меток в одном и том же месте видео есть гарантом того что там есть что-то интересное. На мой взгляд такая реализация могла бы заменить лично для меня sponsorblock (которым я не пользуюсь, ибо редко какое видео просматриваю больше чем на 10%, зато очень часто просмотр видео начинается с нажатия на клавишу 7 или 8).

    Кстати, нечто похожее по духу на описанную мной идею ютьюб подсовывал мне однажды пару месяцев назад, возможно как результат аб-тестирования, только там над полосой времени с метками были не комментарии, а графики похожие на нерегулярную синусоиду, пики которого удивительным образом коррелировали с интересными моментами. Жаль не заскриншотил, потому что я не слышал чтобы у кого-то другого был такой же график хоть однажды.


    1. ris58h Автор
      22.01.2022 16:29

      О такой фиче ютуба в первый раз слышу. Скорее всего тест.

      Насчёт меток - похожие расширения есть, кмк. Можно покапаться в похожих на странице моего расширения в Chrome Web Store.


  1. d1gital_love
    24.01.2022 12:52

    Столкнулся с некоторыми шуточными комментариями на YouTube у популярных авторов.

    Я хотел бы возможность скрывать такие из рабочей области.


    1. ris58h Автор
      24.01.2022 15:03

      Что подразумеваете под рабочей областью?


      1. d1gital_love
        24.01.2022 16:06

        Да, плохо сказал. Хотел бы иметь возможно скрыть такие комментарии от других пользователей на временной шкале.