В мировой финансовой войне, где замораживаются миллиарды и триллионы долларов, особо защищенные криптовалюты оказываются единственной гарантией сохранения ликвидности.

Финансовые санкции и контрсанкции, к обмену которыми приступили Российская Федерация и ЕС, уже привели к потенциальной блокировке миллиардов, или даже триллионов долларов частных лиц. Вопрос, как сохранить деньги и защитить их от всех «прелестей» конфискаций, заморозок транзакций между странами и курсовых колебаний сейчас актуален для всех.

Логичный выбор – криптовалюта, наименее подверженная политическим рискам. Но какая? Их сейчас сотни, все слышали слово «биткоин», а некоторые даже «эфир», остальные названия известны только экспертам.

Если вам важна ПОЛНАЯ анонимность транзакций, ради которой можно пожертвовать скоростью, то наш совет – присмотритесь к Monero (XMR).

Максимальная анонимность

В отличие от абсолютного большинства криптовалют, Monero изначально выстраивался как, в первую очередь, токен для конфиденциальных транзакций. Главным отличием XMR от других токенов является использование, одновременно протокола CryptoNote, алгоритма подписи EdDSA и обфускации транзакций. Последнее слово означает то, что транзакции XMR пассивным образом смешиваются, и в случае возникновения проблем с контролирующими службами очень сложно найти связь конкретной транзакции с конкретным владельцем XMR.

Такие традиционные инструменты для анализа криптотрафика, как Chainalysis или Crystal Blockchain непригодны для сканинга транзакций XMR из-за обфускации. До сих пор возможность проследить транзакции и связать их с отправителем остается сугубо теоретической. Для раскрытия транзакций нужно «всего лишь» получить контроль над большей частью блокчейна.

Если этого мало, то владельцам XMR доступна опция создания специальных «одноразовых» кошельков для особенно чувствительных транзакций через так называемые stealth-адреса.

Её никто до сих пор никто не взломал

В сентябре 2014 года блокчейн XMR подвергся мощной атаке, авторы которой имели информацию об алгоритмах токена и его исходном коде. Тем не менее, атака не увенчалась успехом. CryptoNote – это не один алгоритм, а несколько. Хотя цепочка XMR очень похожа на базу BTC, база дополнительно защищена от взлома методом proof-of-work, который, в свою очередь, основывается на, как минимум, четырех хэш-функциях (BLAKE, Grøstl, JH и Skein). К этому прилагаются другие механизмы, в том числе произвольный доступ к буферу памяти для чтения-записи.

Чем Monero лучше Bitcoin

Биткоин – родоначальник блокчейна, у которого есть неизбежные «детские» недостатки. По сути, BTC не может считаться криптовалютой в смысле «крипто», потому что анализ транзакций доступен множеством сервисов, в том числе Blockchain.com. Самое главное, что кроме видимых адресов известна также сумма платежа, что позволяет, используя дедукцию, многое сопоставить и связать. С Monero это не получится – блокчейн и суммы платежей здесь полностью анонимны.

Единственный нюанс, который нужно учесть – скорость транзакций в Monero из-за обилия средств защиты, ниже чем у BTC. Кроме того, с XMR работает меньше площадок, чем с BTC. Но вряд ли это можно посчитать слишком серьезной платой за безопасность.

Сохранить – и заработать

Учитывая «нишу» XMR – максимально анонимные транзакции, из-за чего у токена регулярно возникали проблемы с властями разных стран, требующих раскрытия алгоритмов – стоимость токена в наименьшей степени волатильна по сравнению с любой другой криптовалютой.

Легко убедиться, что с момента создания в 2014 году XMR выросла на +9 428,21 % переживала серьезные пики и их компенсации, но её «бычий» тренд ни разу не давал в себе усомниться. Кроме того, есть основания считать, что в ближайшем будущем XMR

Анонимная, защищенная монета с гарантированным ростом – всё это делает Monero идеальным средством инвестиций как минимум в 2022 году.

Комментарии (0)