Проектов на базе «малинки» тысячи, наверное, уже десятки тысяч. И каждый день появляются все новые и новые — ведь возможностей у одноплатника действительно много, а фантазия гиков неисчерпаема. В подборку попали проекты, которые показались нам наиболее интересными. Понятно, что результат достаточно субъективен, но если у вас есть другие проекты на примете — пишите, обсудим в комментариях.

Возвращаем к жизни камеру Bell & Howell, которой исполнилось 70 лет



Речь идет не о реставрации, а, скорее, реинкарнации старой камеры. Ее возродили, вложив новую «начинку» — электронику, которой не было и не могло быть 70 лет назад. Тем не менее, хорошо уже то, что камеру не оставили пылиться на полке, а пустили в дело.

Автор проекта — разработчик с ником Airpocket, который до этого реализовал не одну идею, связанную с использованием «малинки». Основой новой идеи послужила модель Raspberry Pi Zero 2 W.

Корпус и оптика камеры — прежние, а вот за оптикой скрывается Arducam для модуля OB5647 Raspberry Pi Zero. Для того, чтобы система была полностью автономной, в корпусе разместили аккумулятор, который можно заряжать через USB-порт.

Проект оказался непростым, но его все же удалось довести до ума. Теперь камера снимает видео, плюс с ее помощью можно фотографировать. На YouTube-канале автора — описание системы со всеми подробностями.

Разблокировка компьютера при помощи отжиманий



Речь идет о полезном для многих из нас проекте. Концепция проста — периодически ПК блокируется, для того, чтобы дать пользователю возможность не просто передохнуть, а заняться физическими упражнениями. А именно — отжиманиями. После выполнения определенного их количества (задается в настройках) компьютер разблокируется и снова можно работать. Нужно сдать вовремя проект? Придется заняться физической подготовкой, чтобы иметь возможность продолжать.


Отслеживание движений производится при помощи 4K камеры, видеопоток с которой обрабатывается при помощи Raspberry Pi 4. Возможностей одноплатника для этого вполне достаточно. Кроме того, используется еще чип Intel Myriad X, предназначенный для помощи «малинке» в обработке данных.

Если вы читаете наш блог, вас могут заинтересовать эти тексты:

Как оптимизировать траты на аренду инфраструктуры
Готовый реестр контейнеров — кому нужен и как использовать
Как мы запустили удаленный регион облака в Узбекистане

Отслеживание положения Солнца



Речь идет о проекте, в котором идет вычисления точного времени заката и восхода Солнца в определенном регионе, с отображением положения Земли и Луны относительно нашего светила. В целом, существуют тонны приложений для той же самой цели, которые можно установить на любом мобильном телефоне, хоть старом, хоть новом. Но здесь у нас все лампово, если, конечно, так можно назвать ЖК-дисплей и Pico от Raspberry Pi Foundation.

Система автономная, так что ее можно установить в любом месте дома или офиса — внутри аккумулятор. Хватит его на много дней работы, поскольку ни Pico, ни дисплей не потребляют много энергии. Внутри системы модуль DS3231 Precision RTX, Waveshare e-Paper 3.7, Li-Po 2000mAh 103450 и контроллер Pimoroni LiPo. Все это можно заменить альтернативными компонентами, если хочется сделать подобный проект.

Ну а корпус напечатан на 3D-принтере. Подробности о проекте — здесь.

Косим газон при помощи «малинки»



Если у вас есть газон — перед домом или офисом, то время от времени его нужно косить. Ну и если нет человека, который будет выполнять эту задачу, то можно попробовать сделать робота-газонокосилку. Конечно, автономные газонокосилки продаются, но многие из них не особо «умные» и часто делают совсем не то, что нужно.


Для того, чтобы улучшить возможности такой газонокосилки, и был разработан этот проект. Он основан на Raspberry Pi Pico, кастомной системе движения, а также плате ArduSimple simpleRTK-2B, которая определяет точные координаты устройства. Проект open source, так что, если нужно, его можно доработать или вообще изменить до неузнаваемости.

Определение полезных продуктов



Еще один интересный проект, который может оказаться полезным сторонникам здорового питания. Он дает возможность определить полезность купленных в магазине продуктов. Система сканирует штрих-код с упаковки, ищет информацию по продукту и выдает оценку полезности (ну или вредности), используя баллы.

Работает все это на основе Raspberry Pi 4 или Raspberry Pi 3 B+. Кроме того, нужен еще сканер штрих-кодов GM65 QR и 7-дюймовый дисплей. Автор написал код на PHP, который в автоматическом режиме занимается поиском информации по считанному штрих-коду, проводит оценку и затем выводит данные на экран.

Комментарии (14)


  1. BoberMod
    03.05.2022 04:40
    +2

    Ну а корпус напечатан на 3D-принтере. Проект получил название AstroPi.

    Причем тут AstroPi? У проекта нет конкретного названия, а исходники находятся тут https://github.com/dr-mod/little-sun-gazer

    Процитирую автора (dr2mod) с реддита насчет готовности проекта:

    While the project is not finished I decided to share it with you as it is on hold. The pictures were made over a month ago, currently I don't have access to my home lab or hardware to finish it due to the war in Ukraine. The code is very messy, I have been experimenting with a lot of new things and wasn’t able to clean up, polish or pretty much do anything with the code yet. But feel free to give it a try if you would like to build one for yourself.


  1. randomsimplenumber
    03.05.2022 06:44
    +15

    Курочить старинную камеру - варварство.


    1. roverseti
      03.05.2022 09:51
      +3

      Не знаю как камеры Bell & Howell, но очень почитаемые мной швейные машинки Зингер , ни какой музейной ценности не представляют. Их выпустили очень много. Был этим удивлен...


      1. bat654321
        03.05.2022 11:49

        За что вы почитаете Зингер? Очень посредственная машинка во всех отношениях


        1. Serge78rus
          03.05.2022 13:45
          +8

          Зингер отличался всеядностью и неубиваемостью. В молодости серьезно занимался спортивным водным туризмом, причем в «советском» его варианте, когда все оборудование приходилось делать самому и на коленке. У меня было два древних Зингера, доставшихся еще от бабушек — обычный и «белошвейка». На обоих в течении многих лет шилось все — от «парашюта» и «каландра» до «трансы» и БЦК. И оба Зингера выдержали такое издевательство.

          Да, конечно, древний Зингер — это только прямой шов без изысков, даже зигзага нет.
          Но для сравнения: советские Тула и Чайка в моем режиме эксплуатации прослужили примерно по году.


          1. roverseti
            03.05.2022 14:09
            +2

            Да, они не убиваемы и также проверены не одним катамараном :))


    1. DrPass
      03.05.2022 11:12
      +3

      В данном конкретном случае наверное нет, в разделе винтажных камер на Ebay возвращается пару тысяч девайсов по бренду Bell & Howell, и цена у них средняя баксов тридцать-сорок. Видимо, оно было в США что-то вроде нашей «Смены».


      1. randomsimplenumber
        03.05.2022 12:38

        Я бы поапплодировал стоя, если бы RPI засунули в стимпанк с шестерёнками и трубопроводами. Или в биоморф-стайл типа "Чужой". А так.. :/


  1. GennPen
    03.05.2022 09:40

    Система машинного зрения сканирует штрих-код с упаковки,

    Кроме того, нужен еще сканер штрих-кодов GM65 QR

    Нужно уже определиться что сканирует штрих-код: машинное зрение или сканер.


    1. iShrimp
      03.05.2022 16:32

      И вообще, для этой цели лучше и удобнее использовать приложение на смартфоне, чем поделку на raspberry pi.


  1. roboter
    03.05.2022 10:12
    +3

    ЖК-Дисплей - е-инк же!


  1. tohntobshi
    03.05.2022 12:44
    +2

    если у вас есть другие проекты на примете — пишите, обсудим в комментариях

    мой дрон например :)


  1. madcatdev
    03.05.2022 16:05
    +1

    > а вот за оптикой скрывается Arducam для модуля OB5647 Raspberry Pi Zero

    OB5647 - такого модуля нет, есть OV5647.

    Понятно, что вы скорее всего просто перевели этот пост, но можно было бы хоть проверить.


  1. FSA
    03.05.2022 20:14
    +2

    Какая-то странная подборка. 2 относительно полезных устройства: газонокосилка и подсчёт отжиманий. Впрочем, второе у меня бы не прижилось. Да и иметь ещё один раздражающий фактор перед дедлайном.. Переделка старых вещей путём установки современной начинки - идея давно избитая. Даже я кому-то на ютубе предлагал сделать из старого радиоприёмника что-то с современной начинкой, но сохранив внешние органы управления. Ну а два оставшихся изобретения и вовсе можно реализовать в смартфоне. При чём даже что-то приобретать не нужно, всё уже в смартфоне есть. И всегда под рукой. Да, кстати, я писал свой велосипед для умного дома и он аж голосом сообщает о том, когда солнце в наивысшей точке и когда закат солнца (сообщать о восходе - так себе идея, или в это время спишь, или уже не дома, в большинстве случаев).