Частенько пользуюсь мини-компьютерами для различных целей, последние модели дотягивают по производительности до средненьких ноутбуков. Пользы от подобного «микроба» бывает заметно больше, чем от больших настольных ПК, а занимают места они заметно меньше. Да и по стоимости более демократичны. Современные модели довольно тихие, быстрые и вполне могут обеспечить запросы среднестатистического пользователя в плане офисной работы и работы с мультимедиа. Для примера — свежая модель Maibenben PCJ4 Mini PC, с разборкой и проверкой температуры под нагрузкой.



Мини-компьютер призван минимизировать место, занимаемое на рабочем столе, сохранив относительную производительность и общие возможности по работе с офисными документами и просмотром интернет страниц. Мини-компьютер Maibenben PCJ4 при всей компактности еще и тихий, оснащен целым рядом популярных интерфейсов (USB-C, USB3.0, HDMI, MicroSD), быстрым SSD накопителем и беспроводным подключением к сетям Wi-Fi 2.4/5 ГГц. Размер компьютера такой, что он помещается буквально на ладони и вполне влезает в карман.



Характеристики:

Наименование: Maibenben PCJ4
Тип: Офисный мини-компьютер
Назначение: работа с офисными документами, серфинг в браузере, просмотр медиаконтента
Процессор: Intel Celeron J4125
Память: 8 Гб / 128 Гб
Видео: Intel UHD 600
Питание: 12 В через Type-C коннектор
Интерфейсы: USB3.0, HDMI, Wi-Fi, 3.5 мм аудио
Охлаждение: активное
Размеры: 62 х 62 х 42 мм
Масса: ~ 100 г.

Корпус компьютера Maibenben чуть меньше сигаретной пачки, заключает в себе мобильный процессор Intel J4125, 8Гб ОЗУ и SSD накопитель на 128 Гб. Система охлаждения активная и подразумевает управление оборотами в зависимости от температуры и нагрузки на процессор.



В качестве дополнительного места для хранения и обмена файлами можно использовать карточку типа MicroSD. Для питания компьютера предназначается USB-C вход, комплектный блок питания имеет фиксированный выход 12 Вольт при максимальной мощности 24 Вт. Довольно удобно, особенно с учетом возможности мобильного питания от внешних аккумуляторов с поддержкой стандарта PD и соответствующим триггером.



Довольно удобно работать с беспроводным комплектом клавиатура/мышь, проводов на столе получается минимум, а сам компьютер Maibenben можно закрепить непосредственно за монитором, для этого предусмотрена закладная резьба на нижней панели. Оба выхода USB стандарта 3.0, для подключения монитора предназначается HDMI выход. Довольно удобно подобный мини-компьютер использовать в качестве медиацентра, например, для проектора, домашнего кинотеатра или большого телевизора.



Как и в случае с другими подобными мини-компьютерами, достаточно интересно узнать, что внутри данной модели, проверить заявленные характеристики. Корпус из алюминиевого профиля, фиксаторы спрятаны под резиновыми накладками на нижней панели.



Сдвигаем корпус, освобождая основную сборку плат. Перед нами многослойная конструкция с антеннами WiFi, накопителем, процессорной платой, интерфейсной платой.



Карманный компьютер Maibenben PCJ4 представляет собой сендвич с плотным монтажом нескольких плат. В самом верху расположена плата с периферией, ниже — материнская плата с процессором. Далее следует система охлаждения с медным радиатором.



Питание и видеовыход расположены на нижней плате, порты USB3.0 и накопитель — на верхней. Соединяются платы двумя широкими шлейфами.



В качестве твердотельного накопителя использован малоизвестный MMY HC128GS6HA7T на 128 Гб и средней скоростью доступа ~500 МБ/с. Как видно, использован популярный контроллер SM2256 от Silicon Motion. Так как накопитель стандартный, то при желании можно выполнить замену на аналогичный, например, увеличенного объема.



Если выкрутить стойки и снять интерфейсную плату, то можно увидеть батарейку, предназначенную для хранения параметров биоса. На обратной стороне матплаты присутствует двухдиапазонный WiFi модуль с двумя антеннами.



Рядом с процессором находится распаянная память (DDR4 8 Гб). Система охлаждения имеет массивный (если так можно выразиться для микро-компьютера) медный радиатор с вентилятором.



Процессор от Intel — мобильный Celeron J4125 с TDP на уровне 10 Вт (всего). Довольно свеж для офисной работы, справляется с 4К видеороликами. С разборкой, как и с обратной сборкой особых проблем нет, вполне можно осуществлять периодическую профилактику пыли или выполнять замену термоинтерфейса.



Собираем в обратном порядке, подключаем и проверяем. Вполне можно и поиграть, если подобрать игры и настройки графики под интегрированное в ядро видео Intel UHD 600.



Так как Maibenben PCJ4 выполнен на платформе компьютера M1T, то и результаты выдает на аналогичном уровне. Например, в тесте Cinebench R15 результат 224 единиц и 16 кадров/с, в тесте Geekbench результат 447/1293 единицы. Стресс-тесты OCCT и Furmark проходит без зависаний, при нагрузке включается активная система охлаждения.



При умеренной нагрузке (офис/браузер) компьютер нагревается чуть выше комнатной температуры (~ 28...36 град), эпизодически включая вентилятор на основе показаний сенсоров температуры. При запуске тяжелых приложений и игр вентилятор включается на продолжительное время. После получасового стресс-теста температура на уровне 62...68 градусов.



Компьютер будет интересен тем, кому не требуется чрезмерная мощность настольных ПК или дорогих ноутбуков. Свежая модель от Maibenben вполне заменит «старичков с Авито». Приличного объёма оперативной памяти будет хватать для графических и 3д редакторов. Необычный карманный форм-фактор даёт возможность захватить такой Компьютер с собой, например, в офис или на презентацию. То есть у вас с собой в кармане всегда будут нужные документы, а подключение к проектору или телевизору по HDMI не составит труда. Да и при желании, компьютер даст разок-другой сыграть в игры. Так что мини-компьютер Maibenben PCJ4 Mini PC — это вполне интересный вариант за свои деньги (~ 10 тысяч рублей), который с головой перекрывает офисные задачи, работу в онлайне, воспроизведение мультимедиа до 4К.

Комментарии (33)


  1. GennPen
    26.06.2022 11:41
    -2

    У него хотя бы крепление VESA есть?
    У обычного "плоского" дизайна хоть радиатор можно больше по площади поставить.


    1. bepim
      26.06.2022 13:00

      он меньше минимального распространённого VESA 75x75


      1. Inoriol
        26.06.2022 13:17

        Но LarkBox'у Chuwi схожих габаритов это не мешает, например.

        Правда нарыть наличие или отсутсвие крепление у этого китайского нонейма из статьи как-то не получается.


        1. Lexus08 Автор
          26.06.2022 21:04
          +1

          замоделировать крепление? кому то интересно? там дел на 5 минут, просто интересно реально кто собирается крепить на обратной стороне монитора этот миникомп


    1. aaaopy
      26.06.2022 13:00
      +1

      Откуда ему взяться, если VESA минимум 75х75мм, а тут самая большая сторона - 62мм?


      1. sukhe
        26.06.2022 18:29
        +1

        А если крепить по диагонали на два винта, повернув на 45°? Товарищ Пифагор говорит, что должно хватить.


    1. xTuMoHx
      26.06.2022 13:00

      А зачем для нюка ВЕСА крепление?

      хоть радиатор можно больше по площади поставить

      Тут тоже можно :) Просто основание будет маленькое, но ребра длинные -> площадь для рассеивания тепла больше


    1. Lexus08 Автор
      26.06.2022 13:01

      На vesa можно через переходную панель. На фотографиях видно - присутствуют крепления с закладной резьбой


  1. ResSet
    26.06.2022 14:25
    +1

    А чего цену не написали? Хотя бы приблизительно


    1. Lexus08 Автор
      26.06.2022 14:49
      +1

      9999 рублей, если брать с магазина на Алиэкспресс

      либо с официального магазина shop-maibenben.ru.


      1. praeivis
        26.06.2022 17:30

        Какая то магия с ценами - для меня цена 3 раза дороже чем для вас


        1. datacompboy
          26.06.2022 18:51

          Tmall? Не стоит связываться. Ааапсче.


        1. Lexus08 Автор
          26.06.2022 19:16

          На карточке написано: с 27 июня с 10:00 по Москве цена с купоном 9999р. Далее 12990.

          На вашем скриншоте справа доступен промокод в 187 евро.

          Конкретная стоимость зависит от склада, в Европе цена чуть другая


  1. R7R
    26.06.2022 15:41
    +6

    Необычный карманный форм-фактор даёт возможность захватить такой Компьютер с собой, например, в офис или на презентацию. То есть у вас с собой в кармане всегда будут нужные документы, а подключение к проектору или телевизору по HDMI не составит труда


    У таких устройств есть хорошее применение — когда нужно провести занятия (или что-то аналогичное) «на выезде» с большим количеством участников (это не презентация, это другое :)

    Берем с собой сумку с такими девайсами и уже на месте подключаем их, вместо «местных» системных блоков к местным мониторам, мышкам и клавам.
    В плюсе имеем компьютеры с установленным необходимым софтом и настроенные для конкретного применения (на местах обычно полный зоопарк, причем иногда и с вирусняком)

    Процесс подключения (проверено на практике, и не один раз) занимает намного меньше времени, чем приведение местных компьютеров к нужному состоянию (масса возникающих проблем, интересных своим разнообразием и неповторимостью).

    Выявленные в процессе проблемы и недостатки:

    1. При подобном применении таких машинок надо иметь от 15 шт.
    2. Процессоры Селерон очень быстро «устаревают» даже для сугубо офисных применений (срок реальной жизни — года три максимум, потом начинаются тормоза)
    3. Объем накопителя в 128 Гб — это уже минимальный минимум для реального офисного применения (не только ОС и софт, но и данные, созданные самим пользователем). Карты памяти же сильно тормозят при записи на них.
    4. Очень многие бюджетные мониторы имеют только вход VGA (так получилось исторически, а мониторы меняют очень редко. Кстати, к проекторам это тоже относится)
    5. В статье не хватает фото, где эта коробочка, утыканная проводами, лежит на столе рядом с клавой, мышкой и монитором.
    А выглядит это примерно так:
    Заголовок спойлера
    image


    Вывод — для процитированных выше применений лучше использовать ноутбук, но для своя ниша у карманных компьютеров тоже есть. Где они вне конкуренции.


    1. pavel_raskin
      26.06.2022 20:22

      По п.4 есть вариант недорогих адаптеров HDMI->VGA за 150-200р. Вполне сносно работают и даже внешнего питания не требуют


      1. Lexus08 Автор
        26.06.2022 20:35

        так то и USB3.0 есть вполне рабочие адаптеры с выходом VGA . Внутри стоит видео ЦАП и тянет FHD (дешевые - тянут VGA разрешение)


        1. pavel_raskin
          28.06.2022 14:33

          del


      1. R7R
        27.06.2022 13:18
        +1

        есть вариант недорогих адаптеров HDMI->VGA


        Используя недорогие адаптеры можно нарваться на спецэффекты на экране — у меня уже целая коллекция таких собралась, продукт творчества китайских товарищей, рационализаторов по жизни.

        А дорогие переходники таки нормально работают, но они дорогие.
        Плюс, опять же, не исключена и проблема воровства переходников теми, кто просто мимо проходил…


        1. pavel_raskin
          28.06.2022 14:45

          Ну уж если могут переходники воровать, то и обсуждаемый в статье "кирпичик" нужно гвоздями к столу приколачивать.

          Про конвертер видеосигнала я говорил исключительно в контексте "...провести занятия (или что-то аналогичное) «на выезде»...", а там артефакты не так уж и страшны, тем более опытным путём можно подобрать подходящий вариант с приемлемым качеством картинки.


          1. R7R
            29.06.2022 01:10

            Ну уж если могут переходники воровать, то и обсуждаемый в статье «кирпичик» нужно гвоздями к столу приколачивать.


            Переходники таки воруют на раз, с системниками такое происходит намного реже (все случаи краж системных блоков, которые мне известны — результат так называемых краж со взломом, совершенных группой лиц по предварительному сговору).
            А мелочевку, типа переходников, адаптеров и флешек (в недавнем прошлом :) воруют спонтанно, как берут книги почитать у знакомых — и с концами.
            Типа «забыл дома — нужно до зарезу — увидел (спросил разрешения!) — взял, но забыл вернуть (но не забыл пользоваться дальше). А довольно часто и вообще не спрашивают, просто берут „на время“ и т.д.
            (вот и я забыл добавить к списку зарядки и кабели к ним)

            а там артефакты не так уж и страшны,


            Не скажите. Последний трабл с адаптером — вместо черного цвета отображался красный. Просто представьте :)
            Плюс у половины глючных переходников стабильности нет — с одними мониторами работают, с другими — глючат.
            Опять же — наплодили стандартов (VGA, DVI-I/D, HDMI, DP, Type C...) так что набор переходников „на всякий пожарный“ надо носить в пластиковой коробке размером с кирпич. Причем без гарантии 100% работоспособности.

            И да — »вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог ..." (с)
            (Точнее — кабель переходник miniDP (M) — DP (M))
            «Нету. Нет! А трамвай (на Марс :) собираются пускать!..» (с) там же


  1. Tutanhomon
    26.06.2022 22:44

    У меня как-то была OUYA, и главный недостаток что у я нее нашел... нет, не железо или софт... то что она легкая, и веса приставки не хватает, чтобы уверенно сопротивляться пружинистости не самого тонкого HDMI кабеля XD


    1. Lexus08 Автор
      26.06.2022 22:46

      Имхо хороший двусторонний скотч решает такую проблему


      1. Tutanhomon
        27.06.2022 01:26

        Так проблема не техническая, а психологическая, что ли... Если шевеление провода валит устройство на бок, создается ощущение его несерьезности :)


      1. R7R
        27.06.2022 13:10

        Имхо хороший двусторонний скотч решает такую проблему


        Увы, нет.
        Хорошие кабели очень упругие, и даже хороший скотч будет держать их только некоторое время. А вот отодрать скотч от стола, особенно если стол белый и поверхность глянцевая…
        Проблема более-менее решается использованием специальной «липкой» ленты, обычно обозначаемой продавцами как «органайзер кабелей, но для достижения хороших результатов требуется определенный навык и опыт скрутки.


  1. slonoten
    26.06.2022 23:54

    Владею этой машинкой пару месяцев.
    В принципе норм для запуска браузера и vs code в режиме соединения с удаленным сервером. Если подключен монитор 4К, то уже регулярно включается кулер.
    Удалось окирпичить настройками bios, по гарантии починили. В Москве забрал курьер и привез курьер, уложились в неделю.


    1. nochkin
      27.06.2022 02:45
      +1

      Окирпичить настройками -- это классно. Там нет возможности сброса к заводским настройкам для такого случая?


      1. slonoten
        27.06.2022 11:01

        Судя по форумам народ покупает программатор и перепрошивает биос. В сервисе тоже сказали что перепрошивали. Судя по количеству настроек,. биос туда залили "референсный" без адаптации под конкретную модель и железо.

        Power delivery не работает, нужен БП 12В 2А.

        Драйвера wifi в ядро linux не входят, самый простой способ установки подключить андроид смартфон кабелем. Ставить все зависимости с флешки - боль.


        1. Lexus08 Автор
          27.06.2022 12:08

          Для кабеля USB-C можно найти фиксированный триггер на 12в. Очень удобно


        1. nochkin
          27.06.2022 17:02

          Спасибо за пояснения. Я понял, там часто настроек в EFI регионе (или как это правильно называтся). То есть, обычным сбросом CMOS те настройки всё равно остаются.

          Классный подход в стиле "фигак-фигак и в продакшн".


  1. cahbe
    27.06.2022 10:06
    +3

    Ну нет у них пока практического применения при такой цене. НЕТУ! 100 баксов да, 200 со скрипом но да, 300 - если вы оооооооооооочень богатая компания которая с нуля вот сейчас закупают парк машин на 100 человек под офис в стиле "удалёнка". Но на этом потолок. Ребята выше уже показали как эта "маленькая удобная коробочка меньше пачки сигарет" смотрится в РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ на рабочем столе - мотки проводов, елозит по всему столу за мышкой, сомнительные возможности подключения "на новом месте" (к мотку проводов добавляем переходник vga, меняем мышки к клавиатуры ps\2)

    При такой цене можно собрать вполне себе офисные машинки на микроATX корпусах (да, больше пачки сигарет, но пространство для манёвра увеличивается в разы), стоит под столом, кушать не просит.

    Как тонкий клиент излишне мощная, как полноценный ПК довольно слабая.


    1. Lexus08 Автор
      27.06.2022 10:49

      Я не думаю что в масштабах организации, с торгами/тз/сертификатами кто-то пойдёт покупать 100 шт Maibenben на алиэкспресс.

      Да и если заранее продумать, беспроводной комплект и короткий провод hdmi аккуратно крепятся позади монитора. Шнуры питания монитора и компьютера переплетаются и прячутся. Профит


      1. R7R
        27.06.2022 13:02

        в масштабах организации, с торгами/тз/сертификатами кто-то пойдёт покупать 100 шт Maibenben


        Ну почему — 15-16 штук вполне могут купить. А больше, скорее всего — и не понадобится.

        беспроводной комплект и короткий провод hdmi аккуратно крепятся позади монитора. Шнуры питания монитора и компьютера переплетаются и прячутся.


        Весь смысл подобных девайсов — в их мобильности.
        Как стационарные они не подходят — ни одно материально-ответственное лицо не возьмет на баланс ходовые и достаточно дорогие устройства, которые можно унести, просто положив их в карман :)

        Я знаю случай, когда для десктопов на базе плат miniITX были взяты корпуса ATX — чисто из соображений, что такой корпус не пронесешь в сумочке мимо охранника.


  1. AnnihilatorR
    28.06.2022 10:53

    Вентиль в этом девайс умер через 3 месяца. Используется под видео наблюдение. Заменить не реал походу. Не нашёл таких. Галепил сверху вентилятор для смартфонов. Пока дальше работает.