Немногим более четырёх лет я занимаюсь управлением IT-проектов. С самого начала я понимал, что опыт — дело хорошее, но для лучшего результата нужно учиться. Спустя год работы менеджером проектов (а точнее, менеджером одного большого проекта) у меня появилась мысль, что необходимо структурировать свои знания, а также подкрепить их сертификатом. Поэтому я приобрёл курс на одной из отечественных платформ, которые сейчас продают курсы по всем IT-направлениям.

Я не хочу ругать данные курсы. Для людей, начинающих свой путь в IT-сфере, они могут дать базовые знания, мне же они помогли разложить имеющиеся знания по полочкам и получить сертификат.

Далее была смена работы, новые проекты, но я по-прежнему ощущал потребность в информации, которая позволила бы мне работать более эффективно. Однажды услышал я от коллеги о PMCLUB — и так узнал о P3.express.

На официальном сайте есть лучшее описание фреймворка — его легко освоить, легко использовать и легко научить. Кстати в русской версии сайта часть «легко научить» отсутствует, видимо, это мой случай. В итоге около полугода я находился в раздумьях о покупке курса P3.express, а потом увидел новость про акцию и понял — пора.

Думаю, что оптимальный срок прохождения курса и подготовки к сертификации — около недели, но в связи с моей загруженностью на работе растянул на две. После прохождения основного курса я получил доступ к 12 пробным и одному основному тесту. Для сдачи необходимо набрать 67% правильных ответов.

Я прошёл три пробных теста, результаты были высокими (80%, 88% и 100%), тогда решил сдать основной тест для сертификации. В нём было достаточно много ситуационных вопросов, на которых я в самом начале потерял много времени, но в целом после выполнения и перепроверки у меня осталось ещё 10 минут. Я подумал, что мне уже нечего добавить, и нажал кнопку «отправить»... И вуаля — 65%. Что?! За оставшиеся от теста 10 минут я прошёл все стадии принятия неизбежного и написал в PMCLUB с вопросом, как купить повторный купон для сдачи. Основатель школы Дмитрий дал несколько советов: во-первых, нужно потратить всё время — и возможно, это бы помогло в моём случае найти тот один неправильный ответ, которого не хватило. Во-вторых, при сдаче теста нужно абстрагироваться от действительности, тем более от отечественной, и представить, что все ситуационные вопросы происходят в идеальном мире.

В течение следующей недели я ещё раз пересмотрел все видеоматериалы, прочитал описания всех шагов P3.express (удобно в формате pdf), повторил NUPP, кодекс этики (не забываем про идеальный мир), информацию о лицензии и открыл для себя увлекательный симулятор проекта, он, правда, на английском языке, но там простой английский, а если прям совсем беда, то можно включить перевод страницы. Ещё я для себя сделал шпаргалку, где перечислил основные документы в фреймворке и стадии, когда они обновляются — это тоже помогло при сдаче.

В этот раз решил сдавать тест в воскресенье: отключил уведомления на телефоне, распечатал некоторые материалы и начал выполнять задания. После прохождения вопросов осталось 20 минут, которые я потратил на повторную проверку всех ответов. Остаётся 10 секунд, нажимаю кнопку «отправить» и вижу 72%. Всё получилось!

Таким образом, я сделал для себя следующие выводы: во-первых, нужно рассматривать пробные тесты как демонстрацию работы площадки, а не как проверку уровня знаний. Во-вторых, при сдаче необходимо абстрагироваться от прошлого опыта и окружающей действительности, а ориентироваться на NUPP, кодекс этики и сам фреймворк. И в-третьих, самое главное — не отчаиваться и не опускать руки, если не получилось сдать с первого раза.

Комментарии (0)