Что нужно знать и уметь айтишнику?



Крепкий IT-специалист должен хорошо разбираться в своей области: писать код, работать с данными, тестировать ПО, защищать сайты от киберугроз. Это хард скилы, на которые работодатели обращают внимание.


Не менее важны и софт скилы — «мягкие» навыки, например, работа в команде, креативное мышление, проактивность. Всё это помогает айтишнику применять знания на практике, выстраивать гармоничные отношения с коллегами, работать продуктивнее.


Разбираемся, какие навыки IT-специалистов оказались важны работодателям в 2022 году. На основе данных из различных источников — от сайтов для поиска работы до рейтингов и опросной статистики — получился такой список:



Начнём с хард скилов.



SQL


SQL (Structured Query Language) — язык структурированных запросов к базам данных. Он нужен, чтобы работать с данными: запрашивать, получать в удобном виде и анализировать их. Не только в виде чистого SQL, но и при помощи инструментов работы с SQL в языках программирования.


Владение SQL — сквозной навык, важный всем, кто работает с массивами данных в базе: специалисту поддержки, тестировщику, программисту, датасаентисту. Без баз данных современная цифровая экономика не может существовать. Это основа и для программ вообще, и для систем искусственного интеллекта в частности.


Кроме данных о важности SQL, которыми мы уже делились, нашли исследование hh.ru о популярных в России навыках. Возьмём диаграмму 2021 года как ориентир и сравним с цифрами на конец 2022.



Смотрим на вакансии hh.ru в 2022 году:



Огромная разница между самыми низкими и самыми высокими зарплатами с требованием навыков в SQL объясняется тем, что этот язык нужен спецам самых разных профессий: от технической поддержки и до Data Science.


Напомним другие цифры о востребованности SQL. Данные опроса Statista показывают, как часто 70 000 опрошенных людей прибегали к конкретным навыкам:



И рейтинги IEEE:



Эти цифры означают, что владение SQL будет плюсом при устройстве на работу в любую IT-компанию.


Вот наши курсы, где владение SQL — необходимая составляющая для построения карьеры. Внутри — не только теория, но и много практических заданий, основанных на реальных кейсах компаний. На них удобно отрабатывать навыки. Так, на собеседовании вам будет что показать. Кроме практических заданий, сможете практиковаться во время стажировок — решать реальные задачи бизнеса.



Python — универсальный скриптовый язык программирования, о популярности которого мы писали в Хабратопе 2022.


Python поможет, когда нужно решить задачу в пару строк кода: от автоматизации кликов на рабочем столе до аккуратного переименования файлов, от задач в сети до сложных вычислений с участием статистики и искусственного интеллекта, от склейки изображений в кадры видео до обработки фотографий в пакетном режиме.


Чтобы понять, насколько широко применяют Python сегодня, смотрим на проект PythonRepo, который показывает разнообразие репозиториев и областей применения Python:



Python применяют в разных областях, вплоть до оптического моделирования, нужен он и при системном администрировании большого парка машин.


Вот ответ на вопрос, нужен ли Python системным администраторам на Хабр QA, где люди спрашивают и отвечают на конкретные вопросы о работе с IT-технрологиями. Ниже речь идёт о замене стандартного скриптового языка Linux на Python и о том, что Python способен работать шире и глубже bash:


Когда я и коллеги использовали Python вместо bash:


  • Когда потребовалось написать бекапилку конфигов на 8k сетевых устройств по snmp.
  • Когда надо было набросать простой веб-интерфейс для дежурной смены для примитивного up/down и смену description на этих устройствах.
  • Проинтегрировать nagios-мониторилку с внешней сторонней базой данных.
  • Когда на 600 виртуалок необходимо было поставить разные софтины, перечень и версии которых хранились во внешнем xml-файле
  • Когда с увесистой пачки серверов понадобилось провести инвентаризацию типа sfp-модулей.

Этот ответ написан 3 года назад, а сегодня применение Python стало ещё шире.


Лаконичность и разнообразие возможностей — причина востребованности Python как навыка. Помотрите на количество вакансий с упоминанием Python и диапазон зарплат людей, владеющих этим языком, за последние несколько дней:



Интересное наблюдение: при всей широте востребованности Python, согласно статистике от w3tech — ресурса, который собирает данные о применении различных веб-технологий, на нём написана лишь 1,3% веба. Это значит, что Python воспринимают прежде всего как язык быстрого решения конкретных задач, а не как инструмент бэкенда.


А вот статистика о Python-фреймворках для веба streamlit и flask. Они созданы, чтобы быстро написать веб-страницу, визуализацию или дашборд данных:



Смотрите: нацеленный на лаконичность кода для веба flask гуглят в разы чаще IT-профессий. Почему? В случае flask люди ищут шаблоны простого кода, которые переписываются под нужды конкретного проекта.


Эти наблюдения ещё раз показывают востребованность Python при решении простых конкретных задач.


Десятилетия назад второй грамотностью называли владение ПК. Сегодня уместно сказать, что вторая грамотность — это знание языка программирования Python.


Именно поэтому Python — флагманский язык нашей школы, его изучают на большинстве курсов. Практические задачи студенты решают с помощью грейдера. Он эмулирует командную строку и выглядит как большинство реальных средств для работы программистов. Вы будете знать, с чем столкнётесь уже в полевых условиях, в работе с реальными компаниями:



А если вы не хотите выбирать между освоением Python, SQL и JavaScript, о котором речь пойдёт ниже, начинайте учиться на Fullstack-разработчика на Python. Вы научитесь проектировать и frontend, и backend. Сможете в одиночку создавать и запускать сайты или приложения. Наши курсы построены так, чтобы студенты получали только важные для работодателя навыки: кураторы разрабатывают их, ориентируясь на релевантные вакансии. Поэтому можете быть уверены в практическом применении полученных знаний:




JavaScript


JavaScript — главный конкурент Python. Но ему для работы на серверной стороне нужна отдельная технология, ведь JS создавался как язык для браузера. Серверная Node.js сделала JS универсальным и перспективным, однако за ним сохранилась довольно жёсткая привязка к вебу.


Благодаря простоте освоения языка на начальном этапе JS стал активно разрастаться и сегодня входит в топ языков, а значит владение им — один из самых важных навыков для айтишников.


Смотрите конкретику на середину декабря:



JavaScript неотделим от веба, а значит, по аналогии с SQL, востребован везде, где дело касается веб-страниц. Специалистам технической поддержки владение стеком веб-технологий необходимо, чтобы правильно понять проблемы на сайте и рассказать о них людям, которые их будут решать.


Веб-стек пригодится любому человеку, который работает с информацией, содержанием веб-страниц:


  • аналитику, собирающему данные для анализа с веб-страниц;
  • переводчику, который должен понимать, как при переводе не повредить текст;
  • даже художнику, которому понравился на сайте арт, закрытый декоративными элементами, чтобы найти их на странице и убрать инструментами разработчика.

И вот наши курсы, связанные с JS:



Знания об информационной безопасности сегодня необходимы не только IT-специалистам, но и всем, у кого есть компьютер или телефон. Это очевидное обстоятельство часто упускают из виду — и за это приходится расплачиваться в прямом и переносном смыслах:



Выше — мировая статистика по количеству кибератак до третьего квартала 2022 года


Смотрим на деньги, которые теряют компании из-за кибератак в отчёте о стоимости утечек данных от IBM:



Всё это значит, что именно ИИ экономит компаниям огромные деньги. Цитируем:


  • Организации, где программа автоматизации и искусственного интеллекта развёрнута полностью, выявляли и локализовали нарушение на 28 дней быстрее, чем те, которые такую систему не разворачивали. Это сэкономило компаниям 3,05 миллиона долларов США.

А ведь сегодня кибервойны ведутся на государственном уровне. Об этом у нас есть отдельный материал.


Если хотите защитить данные компании или собственные, поможет наш курс по кибербезопасности.


Преподаватели-практики научат вас отражать кибератаки и защищать данные.



Когда Билл Гейтс уходит, приходит Линус Торвальдс. Простите, приходит Linux — открытая операционная система, нацеленная на профессионалов. Вскоре она понадобится не только айтишникам, но и обычным пользователям ПК. Рассказываем почему.


Когда пришла Windows, Linux никуда не уходила. Смотрите на сравнительную статистику о применении серверов Windows и Linux в вебе.



Вспомним о санкциях и альтернативах Windows — РОСА Linux, Astra и, конечно, Гослинукс. Становится понятно: упоминание о владении ОС Linux в вакансиях скоро может просто исчезнуть как само собой разумеющееся.


На Linux переходит весь государственный сектор экономики, ведь именно эта операционная система благодаря открытости даёт гораздо больше гарантий безопасности, чем закрытая Windows. А благодаря лицензии она открыта для изменений: внедрения государственных стандартов шифрования данных, документооборота и так далее.


Помните, что отечественные репозитории Linux Россия должна поддерживать самостоятельно, а это спрос на системных программистов, программистов на C++, администраторов с новыми навыками.


И вот что можем предложить мы, чтобы помочь вам освоить Linux на профессиональном уровне и получить преимущество в собеседованиях в IT:



Git в разработке — это буквально продолжение рук программиста. Владеть приёмами работы с этой системой контроля версий файлов требуют практически все уважающие себя компании-разработчики: Google, Microsoft, VK, Яндекс. И даже если Git не прописан в вакансии, умение работать с ним подразумевается.


Смотрим данные — количество вакансий с упоминанием Git на середину декабря:



Удивительно, что в вакансиях не нашлось, например, специалиста по компьютерной графике. Ведь векторная графика — это чаще всего структурированный текст, с которыми Git любит работать. Также этой системой можно пользоваться для хранения версий наборов данных и, конечно, их версионирования, то есть присвоения им номеров: на этой идее построен стартап DagsHub, работающий как большой общий хаб наборов данных.


Давайте посмотрим на статистику применения команды git push — команды отправки кода по языкам в процентном соотношении, согласно данным Github — крупнейшего международного хранилища git-репозиториев. Отправка этой команды — прямое отражение востребованности Git как инструмента.



Как видно выше, Git — навык такой же распространённый, как и SQL, то есть он применяется во всей разработке. Поэтому зарплаты владеющих им специалистов переходят от пятизначных к шестизначным. Освоить git можно по понятному руководству в документации, а можно — вместе с экспертами индустрии, погрузившись в реальные задачи, на любом крупном курсе SkillFactory о программировании:



Переходим к гибким навыкам — soft skills.



Soft Skills


Чтобы рассказать, что это такое, вспомним историю. Деление навыков зародилось в США для нужд армии:


  • Владение машинами и инструментами тогда назвали hard skills, имея в виду навыки работы со всем "твердотельным", что создал человек себе в помощь.
  • Soft skills — это навыки работы с людьми. От знания психологии, характерологии, эмоциональной шкалы и другой теории до практики: подхода к конкретным людям, умения общаться, представлять себя и свои достижения.

IT — информационные технологии — не могут быть только механическими. Информация не создана ради информации, прежде всего она решает конкретные задачи людей. А значит, её нужно уметь до них донести: грамотной речью, правильно построенной презентацией, аргументами, искусством убеждения.


Не будем говорить, что софт скилы нужны всем. Смотрим на опрос AllCups — платформы соревнований по программированию от VK и видим, что многие программисты не пользуются ими:


49,9 % опрошенных утверждают, что не используют soft skills в работе.

А такие навыки разработчики на AllCups назвали своими самыми слабыми сторонами:



Однако гибкие навыки необходимы специалистам. Например, в Data Science: ведь эти ребята не только строят модели ИИ и делают прогнозы по оптимизации бизнеса. Одна из самых важных задач дата-сайентиста — донести идеи до бизнеса ясным языком, обосновать применение моделей. Сделать это нужно быстро, чётко, потому что для занятых людей, особенно топ-менеджеров, один из самых ценных ресурсов — это время. То же верно для любого аналитика.


Перед Новым годом мы предлагаем в подарок курс по Soft Skills. А ещё — развиваем все необходимые компетенции на наших флагманских курсах. Поэтому учитесь сегодня, чтобы 2023 стал для вас годом приобретения опыта, нужных навыков и достижения карьерных высот:




Комментарии (3)


  1. vassabi
    18.12.2022 00:08
    +1

    Список того, "Что нужно знать и уметь ПМу айтишников":

    • Soft Skills



  1. V-17
    18.12.2022 10:26

    И вот наши курсы, связанные с JS:

    Первые два пункта - видимо опечатка.