Привет, Хабр! Январь подходит к концу, а фуршета ещё не было — исправляемся! Тем более, что в понедельник мы ещё не пробовали :)  Если есть желание и возможность пообщаться, то все подробности под катом — добро пожаловать.

Основное правило прежнее в комментариях первого уровня одни пользователи пишут, в какой теме они разбираются и готовы поотвечать на вопросы в комментариях второго уровня. Не обязательно что-то из IT — приветствуются любые профи, везде есть интересное!

Но в этот раз предлагаю добавить кусочек реверс-фуршета: в комментарии первого уровня пишите какой-то вопрос — вдруг найдётся специалист по теме, который сможет ответить на него. В начале такого комментария предлагаю болдом добавлять букву R (Reverse) — в первом комментарии я покажу пример. 

Участники января:

  1. Балконных дел мастер / ТСЖ в МКД

    R: Помощь с выбором WP-темы

  2. «Честный знак» и маркировка (оборудование, процесс нанесения и т. п.). Вопросы программистов о промышленных складах.

  3. Написание публикации на Хабр, работа с текстом

  4. Выбор и внедрение CRM-систем, адаптация персонала к новому ПО и изменениям в бизнес-процессах.

  5. MediaWiki, Semantic MediaWiki, корпоративные базы знаний / Обеспечение качества ПО в широком смысле / Nutanix AHV гипервизор и все вокруг него (от стандартных до недокументированных штук).

  6. Японский язык, средний уровень

  7. Встраиваемые системы. Разработка комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

  8. Лицензирование 1С:Предприятие. Мифы и реальность.

  9. Медитирую на протяжении 7 лет. Отвечу на вопросы и поделюсь опытом.

Не забывайте плюсовать участников!



Заходите в комментарии к предыдущему фуршету — есть все шансы пообщаться по темам прошлого месяца.

Участники декабря

Участники ноября

Так, а что это вообще и зачем?

Что

Cмысл мероприятия предельно простой: в комментариях первого уровня любой пользователь может написать, в какой теме он прям хорош и готов поотвечать на вопросы остальных. А все остальные задают свои вопросы по этой теме в комментариях второго уровня.

Даже если то, в чём вы разбираетесь, не совсем про IT. Машинист поезда? Настройщик лифтов? Возводите мачты связи в горной местности? Проектируете фонтаны? Скорее в комментарии!

Зачем

Пообщаться. Если почитать старые фуршеты (раздватри) и в целом старый Хабр, то можно заметить, что тогда общались гораздо больше. Со временем Хабр взрослел, вместе с ним взрослели обсуждаемые темы, формат заметок эволюционировал в лонгриды… а желание общаться в пирамиде Маслоу как была, так и осталась :) «Нормально же общались» — давайте попробуем, как в былые времена? Тем более сегодня пятница!

Когда

Прямо сейчас, в комментариях к этому посту. По мере появления комментариев первого уровня я буду обновлять этот пост, вставляя ссылки на них.

Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите CTRL/⌘+Enter

Комментарии (40)


  1. Boomburum Автор
    30.01.2023 16:34

    Готов поотвечать на вопросы по двум темам и ищу специалиста на один вопрос (R):

    1. Обустройство балкона/лоджии под рабочее место. Утепление, эргономика и прочие нюансы.

    2. ТСЖ в МКД. Уже два года обслуживаем домик на 450+ квартир, уровень одобрения среди жильцов 96% ) Если у вас есть понимание, что текущая УК просто собирает с вас деньги и есть желание это поменять, но пугает туман незнания — пишите, постараюсь ответить или что-то посоветовать.

    3. R: хочу возобновить блог на вордпрессе, в котором буду писать статьи — есть ли гуру вордпресса, которые смогут помочь не прогадать с темой? Фокус на контентную часть (она должна быть широкой под большие фото) с возможностью отключения сайдбара. Интересны лёгки функциональные темы (в том числе платные) с поддержкой. Ориентир — темы Reboot и Kassandra. 


    1. 0xC0CAC01A
      30.01.2023 16:53
      +3

      А можно хорошую статью про смену УК в ТСЖ в МКД?


      1. Boomburum Автор
        30.01.2023 17:05
        +1

        Сам искал, но прям хорошей статьи, чтобы «всё в одном» — такой пока не встречал (и буду благодарен, если кто-то подскажет). Но могу подсказать, где искать ответы на большинство вопросов. Есть сообщество «ЖКХ всем» (в первую очередь в телеге), где в закрепе есть список рубрик. Там помимо прочей полезноты есть ссылка на канал со статьями, где всё довольно удобно разбито по темам — для УО, для ТСЖ, для собственников и т. д. В этом списке уже можно найти разные статьи (через поиск по каналу), прочтение которых поможет сложить понимание о том, что и как (но скорее всего без специфики по региону). И оттуда уже выйти на конкретные посты: например, ТСЖ-путеводитель или инструкцию по созданию. Там же можно обращаться с вопросами, если будут )


      1. OksikOneC
        31.01.2023 12:01

        Принимал пассивное участие в обратном переходе: ТСЖ в ГБУ. Причина тут. Ознакомьтесь и там выше и посмотрите, с чего все это началось. В ТСЖ моя проблема была не решаемой в принципе. В этой структуре все зависит от того, кто всем этим заправляет.


        1. Boomburum Автор
          31.01.2023 13:30

          Да, тут очень важно не прогадать с председателем, иначе можно сделать только хуже. Нам, я считаю, повезло :) Мало того, что порядочный, так ещё и на добровольных началах. Мы постарались привести в порядок провайдеров на техэтажах, а также поспособствовали приходу новых.


          1. OksikOneC
            31.01.2023 15:36

            Насколько я понял, Вы все - новые жильцы с нуля. У нас не так. Соотвественно, председатель, он был - но, естественно, не на добровольных началах даже официально. И интернет, описанной мною, это мелочь. Самая главная то проблема, она просто не по тематике хабра, я про то не писал - это отуствие вообще в понимании, как формируются платежи. Вот я получаю ЕПД сейчас от ГБУ, мне там все - ясно понятно. В ТСЖ во-первых, не было ЕПД, во-вторых получаемый документ оплаты был не только что не понятен, он был просто агрегированный по всем платежам - там просто была сумма. Причем, месяц от месяца цифра могла как-то изменяться, в обе стороны. Т.е. разобраться в любой цифре - анриал. Когда уже эту власть свергли, затем пришли другие - за год, они не смогли сделать ничего, изменили схему оплаты, но прозрачности не прибавилось. Зато прибавился какой-то членский типа разовый взнос, оплата которого что-то там..<--я не стал его оплачивать. В итоге, несколько судебных дел, уже против обоих этих команд, сейчас ГБУ и когда ГБУ сделал акт сверки по своим поставщикам, я так понял это электричество, тепло, может что-то еще - я там (оказывается) за какие-то бородатые годы, даже не доплатил. И это с учетом того, что у меня есть акты сверок от этих председателей, где у меня зафиксировано отсутствие долгов! А теперь присовокупите историю, уже рассказанную по ссылке - и что на выходе. Боготворение, причем благолепное, БГУ. Просто вот - как будто бы мы уже в раю :) Любой вопрос по ЕПД, по провайдерам, даже по уборке - мне лестничную площадку стали раз в месяц мыть, ну о чем мы. Вспоминаю все эти ТСЖ, всех этих председателей, только нецензурно.


            1. Boomburum Автор
              01.02.2023 15:10

              Да, у нас новый дом и жильцы "с нуля" + очень молодой жилой фонд + есть неравнодушные и продвинутые жители = как итог, нам удалось организоваться ) В других условиях будет больше работы — тут и сложность в организации, и дополнительные усилия в "преодолении жить как раньше жили" и прочее... но ситуация не безнадёжная вроде :) Даже если жилой фонд старый, достаточно несколько молодых и горячих, кто возьмёт всё в свои руки. Ну и конечно же, создание ТСЖ может не оправдать возложенных на него надежд ( например у нас некоторые жильцы думали, что мы будем ЗА НИХ даже если они не будут платить коммуналку, например.


    1. PereslavlFoto
      30.01.2023 17:35
      +2

      Может ли ТСЖ управлять десятью домами?


      1. Boomburum Автор
        30.01.2023 17:47
        +3

        Теоретически да, но это задачка со звёздочкой :)

        0. Сначала надо найти председателя ТСЖ, который согласится взять под крыло 10 домов. Это будет либо человек с чёрным поясом по ЖКХ (который знает куда что и как, но которому все должны будут помогать для достижения общих целей), либо сумасшудший (который ещё не понимает, во что вписывается), либо мошенник (который соберёт денег со всех домов и уедет в закат, а все 10 домов пожалеют). Хуже если это будет сумасшедший мошенник :)
        1. Затем в каждом доме надо создать ТСЖ
        2. Потом каждым домом проголосовать за присоединение к ТСЖ из п. 0

        Если это 10 небольших домов (на несколько десятков квартир) и они новые/малоэтажные, то ещё куда ни шло. Если это огромные МКД, то мне слабо верится. На деле я пока не встречал таких товариществ (но и не особо-то искал).


    1. csharpreader
      30.01.2023 18:11
      +1

      Скажите, пожалуйста, а как замеряете уровень одобрения среди жильцов?


      1. Boomburum Автор
        30.01.2023 18:27
        +3

        Если вкратце, то опросом жильцов:) Но интересна предыстория. Когда мы создали ТСЖ, то столкнулись с ощутимым давлением со стороны администрации города и прочих ведомств типа ГЖИ. От безысходности на доме и над МКАДом даже стали появляться плакаты, которые освещались в соцсетях и в сюжетах ТВ‑каналов. Далее случилась смена главы города — старая свита сообщила новому главе, что наш дом «больше всего фонит» и он пришёл к нам узнать, как обстоят дела на самом деле. А для этого посадил у дома двух прикормленных дам, которым нужно было провести опрос жильцов.

        Сначала мы восприняли вштыки эту затею (непонятные люди будут собирать вполне реальные данные с подписями; как проследить кто там подходит итд), но решили повернуть ситуацию в свою пользу и предложили им коллабу: что выделим им помещение и поможем им со всем этим :) Посадили их в одну из консьрежных комнат (где тепло и сухо), под видеонаблюдение (чтобы не было соблазна рисовать подписи), отредактировали им опросную форму (чтобы не было сбора лишних данных). Опрос длился 5 дней, мы информировали жителей, чтобы они пришли проголосовать — все эти 5 дней работали рядом с ними (удалёнка позволяет), чтобы также следить за порядочностью + сразу прорабатывать какой‑то негатив, если есть. Как итог: предоставили новому главе реальные данные (и тогда наш дом на время оставили в покое), поняли, что затеяли историю с ТСЖ не зря (иначе какой смысл напрягаться, если бы все были резко против), познакомились со многими жильцами и актуализировали данные по ним (и добавили в чаты). Ну а дамы, увидев отношение жильцов к происходящему, сообщили, что тоже хотят так в своих домах )) С тех пор периодически проводим опросы в чате, но если у кого‑то что‑то болит, то обсуждаем внепланово.


    1. AlexNixon
      31.01.2023 15:06

      Можно ли спилить нафиг пожарную лестницу на балконе или хотя бы заменить на более компактную, и что мне за это будет?

      зы - прежде чем благородное сообщество начнет кидать в меня тапками за нарушение правил пожарной безопасности - как минимум на два этажа вверх и вниз балконы у соседей все равно непроходимо завалены хламом, поэтому о ее реальном использовании в случае пожара речь идти не может.


      1. Boomburum Автор
        31.01.2023 15:46

        Если нравятся «игры с огнём», то сделать можно что угодно, хоть пожарную лестницу спилить ) Однако если кто-то не сможет ей воспользоваться во время пожара, то будет светить уголовка. А до пожара — вполне могут оштрафовать и заставить вернуть как было «по проекту».

        Так что я бы попробовал сделать наоборот, постараться вернуть ей исходную функцию. На соседей можно писануть жалобу — приедет инспектор и поколдует, все захламления, спилы и залития люков бетоном придётся устранить. Мы постарались в числе первых починить пожарку — от восстановления работы датчиков и системы дымоудаления, до правильно свёрнутых рукавов в ящиках.


  1. sepetov
    30.01.2023 19:46
    +2

    Как и в прошлый раз, готов с доброй и честной улыбкой поговорить о "Честном знаке" и маркировке (по оборудованию, процессу нанесения и т.п.). Мало что смогу подсказать только по рознице и ничего не смогу рассказать про 1С.

    По-прежнему готов ответить на все вопросы программистов, которые связаны с промышленными складами.

    Постараюсь (недавно начал, вроде получается) ответить или направить в нужное русло по вопросам открытия ООО в 2023 году, мелким плюшкам для него и что вообще с ним делать. Много не знаю сам, сам признаю!


  1. Exosphere
    30.01.2023 22:06
    +5

    Задавайте мне вопросы о работе с публикациями на Хабре, об особенностях обращения с текстами на контентных площадках и т. д. Если кто-то давно хочет написать на Хабр, но стесняется или опасается, давайте вместе посмотрим ваш черновик и сделаем отличную публикацию.


  1. Free_Mic_RS
    30.01.2023 22:08
    +3

    С радостью отвечу на вопросы о процессе выбора и внедрения CRM-систем, об адаптации персонала к новому ПО и изменениям в бизнес-процессах.


    1. SpectrumOS
      31.01.2023 10:56
      +1

      На что сейчас практичнее и удобнее всего мигрировать (из отечественного) с Terrasoft Creatio и MS Dynamics? Сферы: финтех, дистрибуция, розница


  1. marimero
    30.01.2023 23:45
    +1

    Готовил статью про работы Нострадамуса, но мне тут же отрезали общение со всеми


  1. Coob
    31.01.2023 00:56
    +1

    Попробуем добавить что-нибудь свежее на этот раз

    1. MediaWiki, Semantic MediaWiki, корпоративные базы знаний

    2. Обеспечение качества ПО в широком смысле (это про QA которое не тестирование)

    3. Nutanix AHV гипервизор и все вокруг него (от стандартных до недокументированных штук)


    1. PereslavlFoto
      31.01.2023 04:59
      +1

      Может быть, вы знаете примеры подготовки электронных книг при помощи MediaWiki?

      Контекст моего вопроса в том, что книга — это не мёртвые буквы на бумаге. Книга это инструмент для обработки знаний. Книга работает лишь тогда, когда она семантически размечена, когда её слова в ней отзываются на требования читателей, когда её можно применять к полезным делам.


      1. Coob
        31.01.2023 11:43

        С книгами в таком формате не сталкивался, к сожалению. Обычно книга это более линейный формат, а Вики - сеть сравнительно небольших статей, так что эти два подхода может быть сложно подружить. Самое близкое, что всплывает в голове, это:
        • Расширение PdfBook (https://m.mediawiki.org/wiki/Extension:PdfBook). Оно использовалось для того, чтобы билдить pdf на основании пачки статей. Но это довольно костыльное решение и оно не поддерживается уже.
        • Рассказы на какой-нибудь Мракопедии, но с рассказами там ничего особенно хитрого вики-специфичного они не делали (https://mrakopedia.net/wiki/Оккультное_Простоквашино)
        • Не совсем книга, но мб полезный пример. Я документирую сишный апи на медиавики. По каждой структуре, методу и сценарию есть отдельная страничка с детальной информацией и ссылками на связанные сущности. При этом в случае необходимости можно открыть страницу, где вся эта инфа автоматически собрана воедино, чтобы эти данные можно было экспортировать тем, у кого на вики доступа нет. Если это как-то пересекается с тем, что хотелось бы получить, буду рад поделиться деталями.


        1. PereslavlFoto
          31.01.2023 17:13
          +2

          билдить pdf

          PDF-файл имитирует бумажную книгу, это тупиковое направление.

          Бумажная книга, подражая свитку, становится линейным форматом. Однако серьёзная книга, из которой читают нужные абзацы, уже перестаёт быть линейным форматом и превращается во что-то другое.


    1. Akr0n
      31.01.2023 14:59
      +2

      Посоветуйте гайд или рассказ об опыте по ведению базы знаний для небольшой группы (отдела) на базе mediawiki/dokuwiki.


      1. Coob
        31.01.2023 21:23

        Что-нибудь конкретное интересует?

        Абстрактно могу кинуть линк на свое более-менее обзорное выступление: https://youtu.be/e5wuYWOnFyg . И, а целом, конфу по управлению знаниями могу порекомендовать


        1. Akr0n
          02.02.2023 10:37

          Порекомендуйте :)


  1. urticazoku1
    31.01.2023 07:15
    +2

    Как и в прошлый раз, японский язык, средний уровень.


    1. Boomburum Автор
      31.01.2023 13:31

      Никнейм на японском? :)


      1. urticazoku1
        31.01.2023 14:43
        +1

        Получилась какая-то смесь латыни и японского - в переводе крапива или семейство крапивных


    1. AndreyKhmyrov
      01.02.2023 14:56
      +1

      Живете и работаете в Японии? Смогли ли вы на интуитивном уровне понять принципиальную разницу между は и が? Я вот более-менее в контексте пишу правильно, но вот четкого правила сформулировать не могу.


      1. urticazoku1
        01.02.2023 15:32

        Нет, я из России. На интуитивном уровне разницу понять не могу. Если найду конспекты, посмотрю, там был пример с объяснением, но вариантов использования ва и га может быть много.


      1. urticazoku1
        01.02.2023 17:15

        Нашла, вот один из вариантов キリンはくびがながいです, здесь описываем второе существительное, которое принадлежит первому.


  1. andi123
    31.01.2023 09:50
    +3

    Встраиваемые системы. Разработка комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.


    1. PereslavlFoto
      31.01.2023 17:14

      Как вести автомобиль, чтобы комплекс фотофиксации ничего не заметил?


      1. andi123
        31.01.2023 17:16
        +6

        Соблюдая ПДД.


  1. helenacherepneva
    01.02.2023 14:56
    +1

    Лицензирование 1С:Предприятие. Мифы и реальность.


  1. Beekeepier
    01.02.2023 14:56
    +3

    Медитирую на протяжении 7 лет. Готов ответить на вопросы и описать свой субъективный опыт в этом деле.


    1. urticazoku1
      01.02.2023 15:33

      Стоит ли начинать заниматься медитацией интроверту?


      1. Beekeepier
        01.02.2023 16:04
        +1

        Независимо от того, интроверт вы или экстраверт, попробовать стоит.

        Рискну предположить, что вы задали этот вопрос, так как думаете, что чтобы медитировать, нужно ходить куда-то вместе с другими людьми. Типа, в специальный зал для медитации. Это не так. Можно и у себя дома в одиночестве, в любимом кресле или на диване. Да где угодно можно, на самом деле. Главное, чтобы лично вам было комфортно.

        Поначалу мне требовалась чуть ли не идеальная тишина во всей квартире. Злился, если кто-то или что-то отвлекало во время медитации. А сейчас, когда прокачался скилл, медитирую в метро/маршрутке по дороге на работу. И если на что-то отвлекаюсь, то потом спокойно возвращаюсь к медитации.


        1. urticazoku1
          01.02.2023 17:16

          Спасибо за ответ, я имела ввиду, что интроверты итак "вещь в себе", а тут при медитации ещё больше в себя уходишь, если не ошибаюсь.


          1. Beekeepier
            01.02.2023 17:19
            +1

            Еще большим интровертом я не стал из-за медитации :)