Всем привет! Меня зовут Полина, я руководитель отдела исследований в Landau Interactive. В рамках развития исследовательской культуры в компании передо мной стояла задача рассказать нашим проектным менеджерам, какие исследования могут помочь развить их продукт.

Полина

Руководитель отдела исследований

Мы в компании практикуем продуктовый подход на части наших клиентских проектов, а на других планируем его внедрять, поэтому важно было рассказать менеджерам не только о видах исследованиях, но и о том, какие и когда применять.

Что было не так

  • Менеджеры могли поздно обратиться за исследованием из-за ограничений по спринтам. В начале 2022 года часы на исследования в принципе не закладывались.

  • Новые ребята боялись исследований, не понимали, что это и как они помогут на конкретном проекте.

  • Менеджерам было тяжело объяснить заказчику важность и необходимость исследования.

С одной стороны, ребята всегда могут обратиться в наш отдел со своей проблемой, с другой, часто это происходит слишком поздно.

Знание методов и отработка навыка проведения исследований — важная часть профессионального развития менеджеров, включенная в нашу внутреннюю карту компетенций специалиста. В личных планах развития исследовательский модуль — это мастхев. В целом, чем больше окружающие знают о том, что решения в продукте можно тестировать, тем лучше для продукта.

Как мы проводили воркшопы для команды

Чтобы решить накопившиеся проблемы и научить команду проводить исследования вовремя и с пользой, мы решили провести несколько воркшопов для менеджеров. В план встреч включили теоретическую часть, обсуждение и практическое задание для закрепления материала.

Бодрое начало воркшопа
Бодрое начало воркшопа

Для наглядности я подготовила в Miro схему‑подсказку, где показала, какие исследования могут помочь на разных стадиях существования продукта.

Схема с методами исследований. Версия в Миро, в конце статьи — полный доступ
Схема с методами исследований. Версия в Миро, в конце статьи — полный доступ

Звездочкой в схеме я отметила наиболее популярные методы, которые мы часто используем в компании. Сразу поясню, что это не значит, что остальные методы хуже: все зависит от конкретной задачи.

При подготовке этой схемы я обращалась к материалам коллег, а также систематизировала их практики использования методов.

Воркшоп состоял из двух встреч. На первой разобрали с ребятами теорию: какие типы исследований бывают, в чем отличия количественных и качественных методов.

В финале мы дали ребятам «домашку» — найти в прошлом или текущем опыте проект, возникающие вопросы в котором можно решить с помощью исследования. Сразу просили подумать, какие методы бы подошли и почему.

Инструкции для менеджеров, как использовать карту и сделать «домашку».
Инструкции для менеджеров, как использовать карту и сделать «домашку».

Такое задание позволило менеджерам примерить роль исследователя на себя: погрузиться в теорию и отработать ее на практике.

На второй встрече вместе разобрали и обсудили задачи и гипотезы.

Домашка одного из менеджеров
Домашка одного из менеджеров

Формат зашел, в дальнейшем мы планируем провести воркшопы с разбором конкретных проектов, задач и вопросов.

Кстати, мы рассказали ребятам, что важно не только различать методы исследований, но и понимать, что проводить исследование на каждый запрос бывает не всегда целесообразно. Например, если нет ресурсов на изменения после исследования или, когда есть желание подтвердить свои гипотезы, вместо того чтобы их проверить.

Итоги

  • Провели воркшоп и сделали запись на будущее.

  • Подготовили и вместе разобрали 8 домашек.

  • Придумали два десятка идей и гипотез, что еще можно проверить на проектах.

  • Получили положительную обратную связь от менеджеров.

  • Научили коллег, как подступиться к исследованиям продукта и с чего начинать.

  • Сделали важный шаг в развитии исследовательской культуры в компании.

Самое главное — увеличилось количество обращений в наш отдел ux‑исследований.

Бонус для читателей

Мы открыли доступ к схеме для копирования — если в ваших командах есть подобные запросы, можете использовать эту схему или дополнять ее своими методами, которые вы уже обкатали и применяете в задачах.

Полезные материалы

Перечислю публикации, к которым я обращалась при подготовке к воркшопу:

Спасибо за прочтение статьи, пишите, если было полезно:)

Комментарии (0)