Вышла iOS 16.4, watchOS 9.4 и macOS 13.3 – рассказываем, что там нового. iPhone и iOS стали ещё популярнее. Гарнитуру смешанной реальности показали – кому и как на это отреагировали внутри компании? Что нас ждёт в iOS 17, какие наушники может выпустить компания в ближайшее время, а также подробности свежих патентов о проекте автомобиля от Apple. И рассказ про поездку Кука в Китай. Немного событий, но много интересного, погнали к новостям!

iOS 16.4, iPadOS 16.4, watchOS 9.4, tvOS 16.4, macOS 13.3 и ещё кое-что – в релизе

Вышли в общедоступный релиз новые версии систем. Обратите внимание, что сборка iOS 16.4 не совпадает с Release Candidate!

• iOS 16.4 (20E247)

• iPadOS 16.4 (20E246)

• tvOS 16.4 (20L497)

• HomePod 16.4 (20L497)

• watchOS 9.4 (20T253)

• macOS Ventura 13.3 (22E252)

• Studio Display 16.4 (20E246)

Также выпущены обновления для старых версий компьютерных систем:

• macOS Monterey 12.6.4 RC 5 (21G526)

• macOS Big Sur 11.7.5 (20G1225)

Обновления доступны всем для установки по воздуху. На скриншотах указан полный размер систем, он может отличаться в зависимости от способа установки обновления и устройства.
Обновления доступны всем для установки по воздуху. На скриншотах указан полный размер систем, он может отличаться в зависимости от способа установки обновления и устройства.

Но самое интересное, что обновление прилетело и для iPhone SE1/6S/7, а также iPad Air 2/mini 4 – внутри некие исправления ошибок и улучшения безопасности:

• iOS 15.7.4 (19H321)

• iPadOS 15.7.4 (19H321)

Кстати, на днях iPhone SE 1-го поколения исполнилось 7 лет, а он до сих пор получает обновления!
Кстати, на днях iPhone SE 1-го поколения исполнилось 7 лет, а он до сих пор получает обновления!

Что нового в iOS 16.4 и iPadOS 16.4:

Во-первых, с 28 марта запускается новый сервис классической музыки  Music Classical – он будет бесплатен для действующих подписчиков Music. И в ряде регионов (кроме России, Китая, Японии, Кореи, Афганистана и Пакистана) уже доступно приложение для iPhone. В системе заявлена полноценная поддержка сервиса.

Увы, для работы полноценной сервиса требуется iOS 16.4 и новее, а в России он не будет доступен вовсе.
Увы, для работы полноценной сервиса требуется iOS 16.4 и новее, а в России он не будет доступен вовсе.

Также в этом обновлении:
• 21 новый эмодзи, включая животных, жесты рук и объекты, теперь доступен в клавиатуре Эмодзи

• Для клавиатур на русском и украинском языках добавлена поддержка функции «Проведение пальцем для ввода» – набор текста свайпом. Также для украинской клавиатуры добавлен «Предиктивный набор» – подсказки над полем ввода. Новые раскладки клавиатуры для языков чокто, чикасо, акан, хауса и йоруба.

• Уведомления в веб-приложениях (PWA), добавленных в экран «Домой», а также другой функционал вместе с новой версией WebKit


• Голосовая изоляция – теперь и при звонках по сотовой связи, отдаёт приоритет вашему голосу и блокирует окружающий шум вокруг вас

• Настройка Универсального доступа с возможностью автоматического затемнения видео при обнаружении вспышек света или стробоскопических эффектов, полезно для эпилептиков

• Изменён раздел «Действие гарантии». Теперь в одном месте в Основных настройках можно посмотреть сведения о гарантии всех устройств, с которыми создана пара

Было – стало
Было – стало

• Возвращение классической анимации листания в «Книгах», а также исправлена ошибка, из-за которой запросы на покупку в App Store от детей могли не отображаться на родительском устройстве

• Обновленная архитектура HomeKit. Устранены проблемы, из-за которых термостаты, совместимые с Matter, могли перестать отвечать на запросы при подключении к «Дому». Для корректной работы требуется, чтобы на всех устройствах пользователя и членов семьи, имеющих доступ к «Дому», были установлены последние версии систем.


• Pay официально запущен в Южной Корее – платежная система в первую очеикдь доступна для держателей карт Visa и MasterCard банка Hyundai Card

• Альбом дубликатов в "Фотографиях" расширяет поддержку обнаружения дубликатов фотографий и видео в общей фотобиблиотеке iCloud.

• Изменения в интерфейсе и отображении функций в приложении Music и Подкасты.

• Оптимизация Crash Detection – обнаружения автоаварий в моделях iPhone 14 и iPhone 14 Pro.

• Функция Apple Pencil hover добавляет поддержку наклона и азимута, так что вы можете просмотреть свою точку под любым углом, прежде чем делать её в заметках и поддерживаемых приложениях на iPad Pro 11 дюймов (4-е поколение) и iPad Pro 12,9 дюйма (6-е поколение). Исправлена проблема с отзывчивостью Apple Pencil, которая могла возникать при рисовании или записи в приложении Заметки.

• Начиная с этой системы бета-версии для разработчиков перестанут быть в доступе для всех пользователей. В Настройках Обновления ПО и Бета-тестирования добавилась возможность активировать аккаунт Apple Developer ID, в случае, если он отличается от основной учётной записи. Напомним, компания изменяет принцип распространения бета-версий для разработчиков.

Некоторые функции могут быть доступны не во всех регионах или на всех устройствах Apple.

Новое в watchOS 9.4:

• Сигналы Будильника более не отключаются с помощью жеста «cover to mute», чтобы избежать случайной отмены во время сна.
• Отслеживание цикла с ретроспективными оценками овуляции и предупреждениями об отклонениях от цикла теперь поддерживается в Молдове и Украине
• История замеров давления крови и углубленные данные об ЭКГ теперь доступна в Колумбии, Малайзии, Молдове, Таиланде и Украине

Новшества в macOS 13.3:

• В клавиатуре Эмодзи теперь также доступен 21 новый эмодзи, включая животных, жесты рук и объекты.
• Добавлена новая функция удаления фона в Freeform, автоматически выделяющая объект на вашем изображении.
• Альбом "Дубликаты фотографий" расширяет поддержку обнаружения дубликатов фотографий и видео в общей фотобиблиотеке iCloud.
• Поддержка транслитерации для клавиатур на гуджарати, панджаби и урду. Новые раскладки клавиатуры для языков чокто, чикасо, Акан, хауса и йоруба
• Устранена проблема, из-за которой жесты трекпада иногда могли перестать отвечать.
• Устранена проблема, из-за которой VoiceOver мог не отвечать на запросы после использования Finder.

Слухи: новые наушники от Apple скоро, что будет нового в iOS 17 и кому показали гарнитуру смешанной реальности от Apple

В коде iOS 16.4 были обнаружены данные и поддержка ещё не вышедших Beats Studio Buds+, они ожидаются в продаже уже в ближайшие дни.

Наушники в освежённом форм-факторе ожидаются в продаже в ближайшие дни
Наушники в освежённом форм-факторе ожидаются в продаже в ближайшие дни

А ещё, там же, в коде iOS 16.4 – обнаружено упоминание AirPods с номером модели A3048, а также зарядного футляра A2968. Предположительно, это AirPods Pro 2-го поколения с зарядным футляром USB-C, который вероятно можно будет приобрести отдельно, как это было ранее с Wireless Charging Case для AirPods 2.

История с обязательством внедрения USB-C в технику дошла и до прошек, причем похоже, это будет сделано очень ловко - выпуском отдельного кейса для наушников
История с обязательством внедрения USB-C в технику дошла и до прошек, причем похоже, это будет сделано очень ловко - выпуском отдельного кейса для наушников

По данным Мин-Чи Куо, утёкшая модель AirPods – скорее всего, и есть версия кейса AirPods Pro 2 с портом USB-C и они ожидаются уже в ближайшие месяцы. А вот AirPods 3 не планируют выпускать с USB-C, что может означать одно – эти наушники в будущем, возможно, обновят.

По слухам, недавно Apple провела внутреннюю презентацию гарнитуры смешанной реальности на закрытом мероприятии в Steve Jobs Theater для топ-руководителей компании. Продукт оказался не совсем готов на 100% и инженеры оказались не очень довольны столь ранней демонстрацией продукта. Кроме того, по слухам, у гарнитуры до сих пор нет готового пакета софта и продающих продукт приложений для пользователей.

Ожидаемый срок релиза realityPRO – на WWDC23, анонс дат конференции планируется в течение месяца
Ожидаемый срок релиза realityPRO – на WWDC23, анонс дат конференции планируется в течение месяца

Однако в основном, презентация всем понравилась и инвесторы остались довольны. Подобные демонстрации продуктов проводились и ранее, но в таком масштабе это было впервые, что означает определённую готовность продукта перед релизом. Он ожидается уже летом на WWDC23.

Слухи от Марка Гурмана: Apple изменила первоначальный план относительно iOS 17.

iOS 17 ожидаем тогда же – на WWDC23 (на картинке концепт новой системы)
iOS 17 ожидаем тогда же – на WWDC23 (на картинке концепт новой системы)

Ожидалось, что новая система не будет содержать в себе ничего глобально нового. Теперь по плану iOS 17 всё же сможет похвастаться несколькими приятными функциями. Цель новой системы под кодовым названием «Dawn» – будет заключаться в добавлении несколько наиболее востребованных пользователями функций и расширении функционала для других своих продуктов (например, компьютеров Mac и гарнитуры смешанной реальности).

Доля iPhone и iOS на рынке растёт – исследовательское агентство

По данным агенства Counterpoint, в 2022 году Apple и iOS были лидерами среди смартфонов премиум-класса во всем мире. Показатель iPhone достиг 75% доли рынка. Это выше на 4%, чем в 2021 году. Показатели примерно сопоставимы с данными от Apple о темпах обмена устройств с Android на iOS. И самое интересное, по данным аналитиков – ожидается уже этой осенью, ведь там грядёт новый iPhone 15 с USB-C, что может привлечь многих потенциальных «мигрантов» с Android.

Доля рынка устройств Apple в 2021 и 2022 году (© Counterpoint)
Доля рынка устройств Apple в 2021 и 2022 году (© Counterpoint)
Темпы изменения аудитории операционных систем iOS и Android по годам (© Counterpoint)
Темпы изменения аудитории операционных систем iOS и Android по годам (© Counterpoint)

Новые патенты Apple для будущего собственного автомобиля

Apple зарегистрировала ряд патентов для проекта Titan – собственного автомобиля, который уже долгие годы разрабатывается в недрах компании.

• Первый патент – на системы позиционирования сидений, которые обеспечивают пассажирам транспортных средств гибкость в положении сидений, такие сиденья с более глубоким ходом спинки сиденья по отношению к поддону сиденья, при этом функционируют не жертвуя комфортом в нормальных условиях вождения и соблюдают все нормы безопасности.

Патент Apple на систему позиционирования автомобильного сидения (© Patently Apple)
Патент Apple на систему позиционирования автомобильного сидения (© Patently Apple)

• Второй патент был зарегистрирован для «интеллектуальных тканей» в сочетании с «динамической системой освещения», которая может быть интегрирована уже в интеллектуальное тканевое сиденье, а также дверную панель, приборную панель или другие внутренние части автомобиля. Согласно описываемой технологии, таким образом обеспечивается окружающий свет и интерьер прямо по аналогии с функцией TrueTone и в по желанию пользователя. 

Патент Apple на технологию интеллектуальной ткани (© Patently Apple)
Патент Apple на технологию интеллектуальной ткани (© Patently Apple)

• Третий патент – касается вида и функционала MagSafe беспроводной зарядной панели с подсветкой, интегрированной во всё те же «интеллектуальные материалы». Согласно патенту, такая площадка беспроводного зарядного устройства загорается ночью, чтобы направить туда, куда вам нужно положить iPhone, чтобы вы не возились в темноте, пытаясь найти место и не отвлекая вас во время вождения, вся эта схема может быть синхронизирована с самим iPhone. Кроме того, эта площадка содержит некий универсальный магнитный держатель (он же MagSafe) и помимо телефона может использоваться также для, например, чашки.

Патент Apple на MagSafe площадку для зарядки и не только (© Patently Apple)
Патент Apple на MagSafe площадку для зарядки и не только (© Patently Apple)

Как Тим Кук в Китай поехал и выступил там на форуме

Тим Кук побывал на китайском государственном экономическом форуме. В рамках выступления он заявил об успешных многолетних отношениях Apple с Китаем, подчеркнув симбиотический характер партнерства.

Тим Кук выступает на этом форуме в Китае уже не первый раз
Тим Кук выступает на этом форуме в Китае уже не первый раз

«Apple и Китай росли вместе, и это были симбиотические отношения. Мы уже проделали и ещё проделаем очень большую работу, в том числе в рамках цепочки поставок Apple в Китае. Мы также имеем Apple Store в стране и экосистему разработчиков App Store. Нам всем необходимо, чтобы молодые люди научились навыкам критического мышления, чтобы они создавали и творили новое. Apple планирует увеличить расходы на свою программу регионального китайского образования в области программирования до 100 миллионов юаней. Для нас большая честь углубить нашу поддержку образования Китая и создать возможности для молодых учащихся в сельской местности. Пожертвование будет предназначено для учителей начальной и средней школы, оно будет поддерживать учителей профессиональных классов. Цель состоит в том, чтобы лучше интегрировать цифровые технологии в обучение. На самом деле, инновации в Китае развиваются очень быстро, и я верю, что они ускорятся ещё больше.», – Тим Кук, в рамках выступления на мероприятии.

Тим Кук и Хуан Лин в магазине Apple Sanlitun
Тим Кук и Хуан Лин в магазине Apple Sanlitun

Он также посетил розничный магазин Apple Sanlitun, где принял участие в мероприятии китайской певицы: «Спасибо Хуан Лин за потрясающее выступление. Удачи в предстоящем туре.», – написал Кук на своей странице в Weibo.

Мы также всем желаем отличной недели, обновляйтесь на новые системы и заходите в наши социальные сети:

Twitter / Telegram / VK

Комментарии (0)