Привет, Хабр! 

25 мая в Петербурге и онлайн проведём митап для разработчиков любого уровня, тимлидов и целых команд, которые задумываются о переходе на Go или уже начали применять его в коммерческой разработке. У нас большой опыт в этом — в YADRO существует практика, когда разработчики переходят на Go с других языков программирования. В рамках митапа наши инженеры поделятся подходами, которые помогают быстро изучить нюансы и влиться в работу на новой технологии. Поговорим, как писать производительный и легко сопровождаемый код без «побочных эффектов». Внутри поста — подробные описания докладов, ссылки на регистрацию и трансляцию.

Доклады

To Go or not to Go

Евгений Соколов, тимлид команды разработки, YADRO

10 лет в ИТ. Успел пройти путь от С++ до Golang, зацепив по пути DevOps и разработку на Python.

Мы рассмотрим ключевые парадигмы программирования на Go, узнаем, как работают горутины, планировщик, каналы и модули. А также обсудим, почему Go очень простой, и как за три дня до собеседования выучить его основы до уровня «вы приняты» (если вы уже имеете опыт коммерческой разработки).

Функции, методы и интерфейсы в Gо: особенности и идиомы

Владислав Белогрудов, старший разработчик, YADRO

Моя команда создает драйверы для облаков OpenStack, системы регистрации и поддержки программно-аппаратных комплексов и многое другое.

Эти конструкции часто вызывают вопросы у новичков и споры среди бывалых разработчиков. Давайте посмотрим, как ими пользоваться, чтобы было и красиво, и правильно. Вы узнаете, как идиоматично писать функции без побочных эффектов,  когда это не работает, и что лучше — параметры и приемники значения или указатели на них. Мы также заглянем под капот интерфейсов и устроим небольшие соревнования.

Эффективно используем Go в команде

Геннадий Ковалев, тимлид команды разработки, YADRO

В ИТ более 30 лет. Знаю про самоорганизацию, процессы и как не мешать инженерам работать.

Когда разработчик пишет на Go, язык дает ему огромное пространство для творчества. Но большинство из нас работает не в одиночку. Поговорим, что такое хороший код на Go с точки зрения командной разработки, и как средства языка помогут убрать лишние споры, сэкономить дорогое время и бесценные нервы. Вы узнаете, как сделать продукт сопровождаемым и тестируемым, процесс ревью — плодотворным, а будущий рефакторинг — спокойным.

Регистрация и трансляция

Мы встретимся офлайн 25 мая в 19:00 в Санкт-Петербурге в Loft 1869 (м. «Площадь Ленина», ул. Комсомола, 1-3 АИ). Обязательно зарегистрируйтесь, если хотите прийти лично. 

И конечно, мы организовали онлайн-трансляцию — подключайтесь в YouTube. 

До встречи! 

Комментарии (0)