Здравствуйте, коллеги! Мы продолжаем наш рассказ о том, как максимально быстро и эффективно выучить английский язык.

Первую часть статьи вы можете прочитать здесь.

Содержание статьи

  1. Самый эффективный способ выучить английский

  2. Какую методику для изучения английского выбрать?

  3. Большая подборка учебных материалов

  4. Что делать для «погружения в язык»?

  5. Как учить лексику и запоминать новые слова

  6. Что делать, если вы плохо воспринимаете слова на слух

  7. Что делать, если не хватает разговорной практики

  8. Как подтянуть грамматику?

  9. Эффективны ли занятия онлайн по Zoom или Skype?

  10. Что делать, если я не очень люблю учить языки, но надо?

  11. Как избавиться от акцента?

  12. Краткое резюме и подведение итогов.

Самый эффективный способ выучить английский

Существуют два самых распространенных подхода к изучению иностранного языка – либо заниматься с преподавателем на курсах, либо самостоятельно через Интернет.

Самый эффективный способ выучить английский – совмещать оба эти варианта.

С преподавателем не обязательно заниматься каждый день: 3 раза в неделю по часу-полтора вполне достаточно, 1 раз в неделю – это минимум.

Если же заниматься каждый день по часу, да еще делать домашнюю работу, то продвигаться вы будете семимильными шагами, но это уже вопрос ваших приоритетов и интересов.

Есть примеры профессиональных пилотов, которые с уровня Elementary через полгода ежедневных занятий английским по 5-6 часов в день успешно сдавали экзамены по авиационному английскому и трудоустраивались в западные авиакомпании.

Но даже если вы будете заниматься по 30 минут раз в пару дней, через полгода вы почувствуете ощутимый прогресс. Главное – идти к цели, а если не можете идти, то хотя бы лежите по направлению к ней.

Важно трезво оценить свои ресурсы: время, деньги и способности. Посмотрите, сколько реально вы готовы уделить времени языку, и обязательно составьте четкий график. Очень важно сформировать привычку, а не просто время от времени выполнять какие-то упражнения.

Что касается денег, тут нет особых барьеров – масса учебных ресурсов предлагается бесплатно. Но иногда деньги помогают сэкономить время: хороший преподаватель и учебник позволяют учить язык быстрее.

Определяемся с целями

Поставьте конкретные цели и определите показатели успеха. Кому-то важно в первую очередь подтянуть грамматику или научиться работать с текстами, а другие совершенно не умеют воспринимать язык на слух и хотят улучшить именно этот аспект.

Некоторые боятся разговаривать. А кому-то достаточно сдать тест на знание английского и получить сертификат, например TOEFL. Показатели успеха должны соответствовать целям. Так вам будет проще отслеживать ваш прогресс в изучении языка и понимать, насколько вы приблизились к желаемому результату.

Какую методику для изучения английского выбрать?

Различных методик существуют десятки, а учебников – сотни. Главное – взять любую, попробовать и не бояться ошибиться. Риск выбрать совсем плохую методику и неудачный учебник невелик.

Все методики по-своему хороши, если они вам нравятся и вы занимаетесь регулярно. Идеального учебного курса не бывает, да это и не главное. Что бы вы в итоге ни выбрали, важно придерживаться принципа: комбинировать учебные материалы и материалы из открытых источников (например, книги, журналы, песни и т.д.).

Самая эффективная методика – найти преподавателя (онлайн или записаться на очные курсы) по комфортной для вас цене. Почитайте отзывы о преподавателе, напишите в социальных сетях его текущим или бывшим ученикам, если нужно.

Как правило, у опытных учителей уже есть своя отработанная годами методика и отобранные учебники, вам нужно лишь заниматься.

Дальше смотрите по ощущениям: если вас все устраивает и вам все нравится, продолжаете заниматься до результата, который, как вы помните, у каждого свой.

Можно заниматься по любому Оксфордскому учебнику, например, «New English File», где за нас уже все продумали и нам лишь остается следовать учебной программе и получать обратную связь от преподавателя.

Добавьте небезызвестный учебник Реймонда Мёрфи «English Grammar in Use» для улучшения грамматики и дополнительные материалы в виде youtube-роликов, фильмов, музыки, статей, разговоров с носителями языка, и тогда у вас будет все самое необходимое для успешного изучения английского.

В среднем, на повышение одного уровня (например, с Intermediate до Upper-Intermediate) уходит от 4 до 6 месяцев. Это целиком зависит от приложенных усилий, скорости усваивания материала и полученных навыков.

С нуля до Upper-Intermidiate и даже Advanced вполне реально выучиться за 3 года, если регулярно заниматься.

Большая подборка учебных материалов

Кроме учебников от Кэмбриджа и Оксфорда, можно воспользоваться следующими материалами:

Сайт BBC Learning English с бесплатными подкастами и интерактивными упражнениями на лексику и грамматику.

Интерактивные упражнения для разного возраста и уровня Oxford University Press.

Vocabularybooster  – блог-агрегатор полезных ресурсов для улучшения английского на русском языке.

Сайт British Council c бесплатными ресурсами по разным категориям, навыкам и возрастам.

Есть интересный проект EngVid на YouTube, где у каждого из восьми преподавателей есть свой ютуб-канал с разбором повседневных ситуаций и тематическим сленгом.

Вот пара примеров:

Learn English with James

Learn English with Ronnie

Можете выбрать себе подходящего преподавателя, ведь у каждого из них своя манера подачи материала и даже акцент.

Просто хорошие учебники, к которым подобраны онлайн-материалы: Language Leader, Face2Face, English File Third Edition и другие.

Попробуйте также установить себе на смартфон приложения Lingualeo и Duolingo.

Что делать для «погружения в язык»?

Тут много вариантов. Можно смотреть сериалы и фильмы в оригинале. Например, на сайте Ororo.tv (полтора часа в день бесплатно, потом по подписке).

Смотреть всевозможные лекции на английском языке – например, на TED и Openculture.com.

Подписаться на смешной твиттер Soverybritish.

Листать мемы на 9gag.com, смотреть так называемые тьюториалы (tutorials) – короткие видео-инструкции на языке: как вязать крючком, красить ногти, играть на гитаре, ремонтировать машину, готовить еду (кому что актуальнее).

Похожие бесплатные сайты и мобильные приложения к ним: vocabulary.com и memrise.com.

Фильмы лучше всего смотреть на английском с английскими субтитрами.

Если тяжело понимать речь киногероев, то смотрите сначала фильм на русском языке, а потом уже на английском.

Таким образом, у вас уже будет общее понимание сюжета, останется лишь разобраться с нюансами.

С книгами то же самое: если вам тяжело их понимать, читайте сначала на русском, а потом на английском (можно даже по главам).

Как учить лексику и запоминать новые слова

Главное – хорошо выучить те слова, которые часто вам попадаются.

В идеале нужно смотреть не перевод слова на родной язык, а его значение в английском толковом словаре и пример употребления в контексте (например, если вы столкнулись с непонятным современным сленгом, можете воспользоваться онлайн-словарем «Urban Dictionary»).

Еще один отличный вариант – онлайн-словарь «Сambridge», где есть и то, и другое.

Если вам нужен словарь с актуальной лексикой из различных сфер профессиональной деятельности, то обратите внимание на «Мультитран».. Но пользуйтесь им с осторожностью, так как в отличие от классических словарей, здесь добавлять термины может любой пользователь.

При чтении электронных книг удобно пользоваться встроенными англо-английскими (толковыми) словарями. А в Kindle есть еще и встроенный Vocabulary builder – программа, генерирующая упражнения из слов, которые вы смотрели в словаре, пока читали.

Посмотрите лексические учебники подходящего вам уровня из серии «English Vocabulary in Use».

Основной принцип – слова для изучения должны быть сгруппированы тематически, по частоте употребления и по уровню сложности (в учебниках их, кстати, уже подобрали за вас, что очень удобно).

Также при работе с лексикой важно обращать внимание на сочетаемость слов (collocations).

Простой пример: мы не говорим «to make homework», мы говорим «to do homework». В случае сомнения, сочетаемость слов можно проверять в «Oxford collocations».

И не забывайте про идиомы и фразовые глаголы.

Также для запоминания новых слов можете воспользоваться бесплатным сайтом и приложением Quizlet – это старый способ учить слова на карточках в цифровом формате.

Можно создавать свои наборы слов и пользоваться готовыми. Учить слова можно в разных режимах: просто перебирать карточки, решать тесты, играть в игры или тренироваться записывать на слух.

Что делать, если вы плохо воспринимаете слова на слух

Не переживайте. Понимание на слух может вызывать определенные сложности, даже если у вас уже вполне приличный уровень Intermediate, и это нормально.

В таком случае нужно начинать с простых заданий и повышать уровень сложности постепенно.

Множество приятных заданий на понимание английской речи разного уровня сложности есть на сайте Puzzle English. Часть из них бесплатна.

Также можете обратить внимание на хороший обучающий подкаст с расшифровкой текста от «Би-Би-Си».

Но вообще, для занятий по аудированию необязательно пользоваться специальными сервисами. Главное, чтобы была аудиозапись и ее расшифровка. Прослушивайте фрагмент несколько раз, ставьте на паузу и записывайте то, что расслышали. Потом сверяйте с расшифровкой. Таким образом можно заниматься по сериалам с английскими субтитрами.

Еще один вариант – слушать песни любимого исполнителя и разбирать тексты его песен со словарем.

Если некоторые моменты сложно понять, можете посмотреть вот этот сайт, где публикуются переводы популярных песен с объяснением тонких нюансов и игры слов.

Что делать, если не хватает разговорной практики

В настоящее время в Интернете существует огромное множество бесплатных ресурсов для общения с иностранцами – от языковых клубов онлайн до сайтов типа Chatroulette, где можно просто пообщаться о жизни со случайными людьми из других стран.

Самое главное в разговорной практике – это преодолеть свой психологический страх заговорить. У всех нас есть еще со школы тот самый страх ошибиться и показаться не в лучшем свете, и с ним нужно бороться.

Самый лучший способ – просто разрешить себе ошибаться. Для этого в самом начале беседы вы можете предупредить собеседника, что плохо говорите по-английски, и заранее попросить его простить вас за возможные ошибки.

И после этого просто говорите, как можете. Здесь ваша главная задача – разговориться, а с ошибками разберетесь потом.

Тем более, если английский – не ваш родной, то в той или иной степени вы всегда будете делать ошибки, поэтому не стоит об этом сильно переживать.

Как говорится, «Танцуй, как будто никто не видит, говори по-английски, как будто никто не слышит».

Если нет возможности говорить – пишите тексты. При письме мозг тренируется подбирать и использовать слова для выражения мысли. Таким образом, вы учитесь думать на языке, что важно и для разговорной речи.

Организовать себе практику письменной речи может быть проще, чем регулярные беседы с носителями.

Можно, например, оставлять отзывы на Tripadvisor, писать рецензии на фильмы на Imdb, вести блог или Instagram на английском, тренироваться выполнять письменные задания к сертификационным экзаменам и публиковать их на форумах.

Также будет здорово, если вы договоритесь с кем-нибудь, кто сможет ваши тексты посмотреть и поправить (например, на форумах и в пабликах, посвященных изучению английского).

Как подтянуть грамматику?

Самое лучшее для изучения грамматики – заниматься по учебнику Реймонда Мёрфи «English Grammar in Use».

Также есть учебник «My Grammar Lab» издательства «Pearson» c мобильным приложением и онлайн-платформой MyEnglishLab, в которых рассчитывается ваша успеваемость.

Автоматическая проверка здорово экономит время, а статистика помогает отслеживать свой прогресс и ставить четкие цели.

Эффективны ли занятия онлайн по Zoom или Skype?

Да, эффективны – если преподаватель опытный и компетентный. Преподаватель должен уметь постоять над душой, ведь организовать себя обычно сложнее, чем учить язык.

Не так важно, будет это носитель языка или нет. Принципиально, чтобы занятия были регулярными и по расписанию, проходили в комфортной обстановке, когда вас ничего не отвлекает, а у выбранного курса были бы определены цели и структура.

Важно обратить внимание на аспект, который называется «Teacher Talking Time». Хороший преподаватель тратит время занятия эффективно, чтобы максимальная часть урока уходила на вашу тренировку, а не его объяснения.

Изучите крупнейший сайт для поиска преподавателей по скайпу.

Если вы предпочитаете заниматься не с преподавателем, а просто с носителем языка, то вам нужно на mylanguageexchange.com – здесь вы сможете, например, обменять 30 минут русского на 30 минут английского с носителем из Австралии.

Что делать, если я не хочу учить английский, но надо?

Есть хороший способ: нужно создать условия, при которых английский будет не самоцелью, а инструментом для решения какой-то важной и интересной задачи.

Самый простой пример – пройти какой-нибудь онлайн-курс по React на английском, если вы фронтенд-разработчик, либо можно обучаться любому другому полезному или просто приятному предмету.

Самые разные курсы можно найти на Coursera, Udemy, Edx, FutureLearn и других сайтах. Обычно они рассчитаны на несколько недель, там есть тесты, дедлайны и обязательные материалы для чтения. В начале курса обычно указано, сколько часов в неделю потребуется на задания.

Как избавиться от акцента?

Избавиться от акцента невозможно, вы можете только выбрать себе акцент, с каким вы бы хотели говорить. Какой акцент вам больше нравится? Британский или американский? А может быть, австралийский?

Можете даже оставить себе легкий русский акцент, некоторым это придает своеобразный шарм. Бывают даже смешанные акценты, например, у британцев, которые долго жили в США. И все равно они друг друга прекрасно понимают.

Например, небезызвестный Арнольд Шварценеггер специально не стал избавляться от немецкого акцента, считая, что это позволит ему выделиться из толпы и запомниться.

Кстати, английский он начал учить в 21 год и в итоге поднял его на достаточный уровень для съемках в кино и работы в должности губернатора на высшем политическом уровне, и его достаточно сильный акцент этому не помешал.

Лучший способ поставить акцент

Слушать речь носителя этого самого акцента и повторять вслух за ним. Выберете любого актера, селебрити или блогера, чей акцент вам нравится, и старайтесь повторять за ним вслух его речь (например, из ютуб-видео). Это одно из лучших упражнений для постановки желаемого акцента. Именно так мы учили русский язык в детстве – просто повторяли за взрослыми.

Краткое резюме и подведение итогов

TL;DR (Сокращение от «Too long; didn't read»)

Самый быстрый и простой путь выучить английский язык – заниматься один на один онлайн или в реале с опытным преподавателем по оксфордскому или кэмбриджскому учебнику типа «New English File» или любому другому 1-3 раза в неделю по 1-1,5 часа.

В остальное время выполнять домашние задания, максимально погружаться в англоязычную среду: сменить язык операционной системы на компьютере и смартфоне на английский, смотреть на английском фильмы, видео, читать книги и статьи, слушать музыку и аудио-книги, общаться с носителями английского, изредка мучить себя грамматикой по Murphy и съездить за границу отдохнуть в англоязычную страну и общаться там с местными жителями.

Самая главная сложность в изучении иностранного языка (да и чего угодно другого) – это постоянство.

Также очень важно, чтобы все было в удовольствие. Лучше учить каждый день английский по полчаса (из которых все 30 минут вы просто слушаете англоязычных блогеров на ютубе или смотрите доктора Хауса в оригинале с английскими субтитрами или даже просто болтаете с носителями английского по скайпу), чем раз в неделю корпеть по 5 часов подряд над грамматикой или упражнениями из учебника.

Главное – не сдаваться. И тогда вы наконец заговорите на инглише, как это сделали миллионы людей до вас.

Успехов в учебе!

Комментарии (5)