2 миллиарда человек на планете говорят на английском языке. Если они смогли его выучить, то и вы тоже сможете.

Мой путь в изучении английского был долог и тернист – начинал как и все со школьных учебников, затем были языковые курсы, университет, поездка в США по студенческой программе «Work and Travel», работа устным и письменным переводчиком, а также преподавателем английского языка.

В данной статье, состоящей из двух частей, я расскажу вам, как выучить английский язык максимально быстро и эффективно, а также избежать ошибок, с которыми я сам столкнулся в процессе обучения.

Вы получите готовую дорожную карту по изучению иностранного языка и тем самым сэкономите много времени, усилий и нервов (а они вам еще пригодятся для рефакторинга кода).

Содержание первой части статьи

  1. Несколько интересных фактов об английском языке

  2. Как мне выучить английский, если у меня нет таланта к изучению языков?

  3. Сколько нужно знать слов, чтобы говорить на английском?

  4. В чем особенность изучения английского для IT-специалистов?

  5. Пара слов про уровни языка и быстрый способ определить, на каком уровне находитесь вы

Итак, поехали.

Несколько интересных фактов об английском языке

Если сравнивать языки с семьёй, то английский и русский – дальние родственники.

Они оба «родились» в индоевропейской языковой семье.

Но, в отличие от русского языка (который принадлежит к славянской ветви), английский – язык германской ветви.

Это значит, что английский близок к таким языкам как немецкий, голландский, норвежский и, внезапно, африкаанс.

Также он является третьим родным языком в мире после китайского и испанского языков.

Всего на английском говорят 2 миллиарда людей (примерно четверть населения Земли).

Это язык международной дипломатии, торговли и бизнеса. 60% всех Интернет-ресурсов – англоязычные.

У него относительно несложная грамматика, но при этом он обладает одним из самых богатых словарных запасов в мире.

Британские ученые подсчитали, что сейчас английский язык насчитывает свыше 1-го миллиона слов. По статистике, новое слово в английском языке появляется каждые 98 минут (в день 14,7 слов).

Интересно, что по версии Global Language Monitor миллионным словом английского языка стало «Web 2.0».

Теперь развеем основной миф.

Как мне выучить английский, если у меня нет таланта к изучению языков?

Для начала вспомните, что вы уже говорите на одном из самых сложных языков для изучения (после китайского и японского) – «великом и могучем».

Если бы у вас не было таланта и предрасположенности к изучению языков, то русский вы бы так и не смогли освоить.

Хорошая новость – несмотря на то, что английский язык относится к языкам средней сложности для изучения, он, как и русский, тоже является европейским языком, а значит, нам его гораздо легче выучить, чем, например, тот же китайский или арабский.

Если вам все равно кажется, что иностранный язык сложно выучить, тот вот вам интересный факт.

В гимназиях Российской Империи ученикам приходилось учить не один язык (как нам с вами в школе), а сразу несколько: немецкий, французский, греческий и латынь.

А всем известный Александр Сергеевич Пушкин свободно владел русским и французским языками (и свои первые стихи он написал, кстати, на французском).

Всего же Пушкин мог читать на тринадцати языках, включая близкородственные.

Поэтому самое время порадоваться, что сейчас наша задача гораздо легче – выучить всего один язык и не забивать голову другими.

Здесь у вас может возникнуть вопрос.

Сколько нужно знать слов, чтобы говорить на английском?

Такое понятие, как «минимально необходимый лексический запас» – вещь довольно неоднозначная. В Оксфордском словаре английского языка насчитывается около 200 000 слов: довольно внушительная цифра.

Но по статистике носитель английского языка активно использует от 15 000 до 40 000 слов. Это та лексика, которую человек использует в письменной или устной речи – так называемый активный словарный запас.

Пассивный словарный запас (слова, которые носитель узнает при разговоре или чтении, но не использует в речи) достигает 100 000 слов.
 
Для понимания 90% текста общей тематики достаточно знать около 3000 слов, именно на такой цифре сходятся различные исследования зарубежных ученых.

Простая арифметика: если учить 10 новых слов в день, то уже через 10 месяцев мы сможем пообщаться на общие темы с носителем английского языка.

А чтобы изъясняться по-настоящему свободно, необходимо знать 5000-6000 слов.

Однако не забывайте о том, что вызубрить слова недостаточно. Чтобы научиться говорить, вам нужно выучить грамматику. Это поможет понять, как строить предложения.

А самое главное – вам нужно говорить на английском языке как можно чаще. Любым словарным запасом нужно уметь оперировать, и тогда, даже имея лишь тысячу слов в запасе, вы сможете пообщаться на английском языке на простую тему.

В чем особенность изучения английского для IT-специалистов?

Английский для айтишников – это просто набор профессиональных слов.

Любой язык включает 4 активных навыка: чтение, понимание на слух, письмо и говорение.

Эти навыки как раз базируются на основе основ - грамматике и словарном запасе.

Соответственно, профессиональный запас слов вы можете начать пополнять когда угодно. Например, когда читаете статьи на «Stack Overflow» или смотрите туториалы на YouTube.

То есть начинать обучение IT-специалистам нужно с базового «обычного» английского, и постепенно добавлять себе в копилку профессиональный лексикон.

Если вкратце, то примерный план обучения таков:

  • Для начала вам нужно выучить базовый разговорный английский.

  • Разобраться в основах грамматики и временах (хотя бы в 4-х самых важных).

  • Сформировать базовый словарный запас.

  • Научиться правильно произносить звуки и читать.

  • Улучшить навыки аудирования и говорения.

  • А только потом во всю эту базу английского вам необходимо добавить словарный запас для программистов.

В этом вам помогут занятия с преподавателем по любому популярному учебному курсу (например, учебнику «New English Files» от «Oxford University Press»).

В нем программа уже выстроена с учетом вышеупомянутого плана, вам остается лишь учиться.

Более подробно об учебных материалах и методиках мы поговорим ниже.

Пара слов про уровни языка

Уровни английского языка придуманы для того, чтобы изучающих язык можно было разделять на группы с приблизительно схожими знаниями.

Это помогает упростить процесс учебы.

Разумеется, между уровнями нет четкой границы, это разделение довольно условное, нужное не столько ученикам, сколько учителям.

Всего выделяют 6 уровней владения языком:

  • Beginner (А1)

  • Elementary (А2)

  • Intermediate (В1)

  • Upper Intermediate (В2)

  • Advanced (С1)

  • Proficiency (С2)

Вот краткое описание этих уровней:

Уровень Beginner (A1)

На этом уровне вы можете представляться, задавать простые вопросы личного характера, поддерживать простейшую беседу, если собеседник говорит медленно, отчетливо и помогает вам.

Многие изучавшие английский язык в школе владеют языком примерно на уровне Beginner.

Уровень Elementary (A2)

Здесь вы уже понимаете употребительные выражения на общие темы, такие как семья, покупки, работа и др. Можете поговорить на простые повседневные темы и, выражаясь простыми фразами, рассказать о себе.

Если в школе по английскому у вас было 4 или 5, но после школы вы какое-то время языком не пользовались, то скорее всего вы владеете английским на уровне Elementary.

Уровни Beginner – Elementary можно назвать «уровнем для выживания», Survival English. Его достаточно для того, чтобы «выжить» во время поездки в страну, где основной язык английский.

Уровень Intermediate (B1)

Вы можете понимать общий смысл отчетливой речи на простые темы, справиться с наиболее типичными ситуациями в путешествии (в аэропорту, в гостинице и т. д.), а также составлять простой связный текст на общие или знакомые лично вам темы.

Простая, отчетливая речь понятна хорошо, при условии, что слова и выражения знакомы. Вы в целом понимаете фильмы и сериалы с субтитрами, если текст не очень сложный, и с некоторыми затруднениями понимаете общий смысл без субтитров.

Уровень Upper Intermediate (B2)

На этом уровне вы можете понимать общий смысл сложного текста на конкретные и абстрактные темы, включая технические (специализированные) темы по вашему профилю.

Upper Intermediate – это уже хорошее, добротное, уверенное владение языком.

Если вы говорите на хорошо знакомую тему с человеком, произношение которого хорошо понимаете, то разговор будет идти легко и непринужденно. Однако вас могут поставить в тупик слова и выражения, относящиеся к плохо понятным вам темам, всяческие шутки, сарказм, намеки, сленг.

Грамматику вы знаете в объеме школьной программы – то есть в достаточном для большинства задач, словарный запас позволяет читать несложную художественную литературу или документацию на английском. Несложные фильмы понятны как с субтитрами, так и без, многие шоу, телепередачи тоже в основном понятны.

Часто уровня Intermediate – Upper Intermediate хватает для многих задач. Например, нередко эмигранты владеют языком на этом уровне, и им этого хватает, чтобы жить и работать в англоязычной стране.

Достигнув этого уровня, многие забрасывают занятия на курсах, с репетитором и совершенствуют языковые навыки только с помощью практики.

Уровень Advanced (C1)

На этом уровне вы можете понимать сложные, объемные тексты на многие темы, находить в них скрытый смысл (читать между строк).

Можете бегло разговаривать, не обдумывая выражения и не подбирая слова, владеть разными стилями речи, общаясь без затруднений как в неформальной среде, так и в профессиональной.

Отличный уровень. Если вы общаетесь на понятные вам темы, вас могут принять за носителя языка. Вы свободно переписываетесь на английском. Вы понимаете на слух практически все, что слышите, за исключением сложных специальных моментов, без проблем смотрите фильмы, телепередачи.

Уровень Proficiency (C2)

На этом уровне вы можете легко понимать практически любую речь или текст; разговаривать бегло, безошибочно, выражая тонкие оттенки смысла в разных сложных ситуациях.

Это уровень образованного носителя языка. Вы можете в любой форме выразить любую мысль, используя тонкости языка. Иностранца в вас может выдать незнание культурных особенностей страны. К примеру, вы не поймете шутки из какого-нибудь телешоу 90-х или отсылку к популярной песне.

Уровня Advanced и тем более Proficiency стремятся достичь далеко не все изучающие английский язык. Обычно такое хорошее владение языком просто не нужно, достаточно более скромного уровня.

Однако, если вы много практикуетесь, читаете и слушаете материалы на английском, общаетесь с носителями языка, то вполне можете достичь уровня Advanced и выше.

Чтобы дойти до Proficiency, желательно жить в англоязычной стране, постоянно общаться на английском языке и при этом сознательно и регулярно совершенствовать знание языка: много читать, писать, изучать разные тонкости.

Быстрый способ определить, какой у вас уровень английского языка

Быстрый, но неточный способ – это онлайн-тест.

Разумеется, никакой онлайн-тест на знание английского не сможет проверить ваши навыки общения на языке, качество письменных работ, но все же какое-то представление об уровне получить можно, особенно о навыке понимания на слух и знании грамматики.

Второй вариант – найти опытного преподавателя и взять у него консультацию.

Итак, вы примерно определили свой уровень. Теперь вы можете приступать к изучению английского языка.

О том, как это сделать, а также о конкретных методиках и материалах мы с вами поговорим во второй части данной статьи.

В ней мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Самый эффективный способ выучить английский

  2. Какую методику для изучения английского выбрать?

  3. Большая подборка учебных материалов

  4. Что делать для «погружения в язык»?

  5. Как учить лексику и запоминать новые слова

  6. Что делать, если вы плохо воспринимаете слова на слух

  7. Что делать, если не хватает разговорной практики

  8. Как подтянуть грамматику?

  9. Эффективны ли занятия онлайн по Zoom или Skype?

  10. Что делать, если я не хочу учить английский, но надо?

  11. Как избавиться от акцента?

  12. Краткое резюме и подведение итогов.

Вторую часть статьи вы можете прочитать здесь.

Успехов в учёбе!

Комментарии (5)