Не знаю как вы, но я часто испытываю трудности в создании увлекательного контента для своей страницы в Instagram. Я долго подбираю слова с которых хотел бы начать, собираю дополнительную информацию, чтобы насытить пост содержанием. Иногда одна только мысль о том, что надо что-то написать, вгоняет в уныние и усталость. Это я еще не говорю про то, что надо подобрать качественный и уникальный визуал. В общем, я тоже подсел на волну вау эффекта от ChatGPT и Midjourney, и решил разработать некий инструмент, который позволил бы мне создавать контент для Instagram от моего лица быстро и просто, а также желательно в одном месте и всегда под рукой. Собственно, о том что получилось дальше и пойдет речь.

GptGram — iOS приложение. Это персональный помощник в создании контента для Instagram, работающего на базе передовых технологий искусственного интеллекта: OpenAI GPT-4 для генерации текста и Midjourney V5 для создания изображений.

Оцените разницу между постом созданным при помощи GptGram и обычным постом из ленты.
Оцените разницу между постом созданным при помощи GptGram и обычным постом из ленты.

С помощью GptGram вы можете генерировать уникальные тексты для публикаций на основе вашего цифрового профиля.

Цифровой профиль 

Это что-то вроде вашего цифрового двойника. Некоторое описание вашего уникального опыта, навыков, точек зрения и т. д. Процесс создания профиля — это диалог с GPT-4, где вы предоставляете информацию о себе, а ИИ формирует ваш профиль. Я, например, использовал свое резюме из HH, так как мне нужен был мой экспертный профиль.

Процесс создания профиля построен как чат с ИИ
Процесс создания профиля построен как чат с ИИ

Генерация поста 

Как только профиль составлен, можно приступить к генерации текста для поста. Сам процесс генерации поста максимально прост, необходимо всего лишь описать тему поста. Из опыта я бы рекомендовал использовать не менее одного-двух предложений, но и не более. Опишите о чем хотите получить пост, и это все, что от вас требуется.

Пример простого поста от моего лица и экспертного профиля.
Пример простого поста от моего лица и экспертного профиля.

Конечно, вы всегда можете отредактировать получившийся текст по своему усмотрению, или внести изменения в профиль, чтобы и будущие посты были точнее.

Генерация изображения 

Одна из огромных проблем лично для меня, это подбор визуала для поста. Я не очень люблю фотографироваться, у меня нет тысяч фотографий с постановочных фотосессий или из Дубая. Однако, хочется чтобы изображение у поста было и привлекательным и отражающим суть. И тут нам на помощь приходит Midjourney V5. 

Чтобы сгенерировать изображение нужен минимум усилий, как и с постами, достаточно описать что вы хотите получить. Конечно, ИИ все еще не очень хорош в понимании сути, поэтому я рекомендую придерживаться такого формата: «Что должно быть изображено, обстоятельства или фон, общий тон изображения. Стиль.». Думаю, станет чуть понятнее из примера ниже:

Генерация изображения доступна как из конкретного поста, так и как отдельная функция.
Генерация изображения доступна как из конкретного поста, так и как отдельная функция.

Поделиться 

Так как мне был необходим инструмент быстрого создания контента для Instagram, то на данный момент в приложении доступна функция подлиться, которая работает только с Instagram. Для того, чтобы функция работала, необходим доступ к фотопленке iPhone. Другого легального способа делиться напрямую в Instagram на iOS не существует, либо я про него не знаю.

Примеры 

В качестве примеров, покажу несколько реальных постов из Instagram созданных при помощи GptGram

Минусы 

Приложение все еще дорабатывается, и в нем есть ряд моментов, которые являются неудобными или раздражают. 

  1. Профиль можно дорабатывать совместно с ИИ только в процессе создания. Если хочешь внести изменения после создания, то дорабатывать профиль приходится самостоятельно.

  2. Генерация постов работает медленно. Это связано с тем что недавно я получил доступ к GPT-4 и переключил работу по генерации на него. Да, качество текста улучшилось, но скорость упала раза в 3. Надеюсь, что рано или поздно GPT-4 станет работать так же быстро как и предшественник GPT-3.5

  3. При генерации изображений нужно приноровиться к правильному формулированию запроса, иначе будет получаться не совсем то, что надо. Ну и генерация работает не быстро, хотя, возможно, я придираюсь

  4. Каждый раз когда нажимаешь поделиться, изображение сохраняется в фотопленке: 10 раз нажал, 10 раз сохранил. Они, конечно, сохраняются в отдельный альбом, чтобы не смешиваться с остальными фото, но все равно засоряет телефон.

  5. Переход с пушей сейчас работает стабильно, но открывает список постов/изображений, а не конкретный пост или изображение.

  6. Текст поста может получиться пресным, если профиль недостаточно хорошо описывает вас как человека. То есть, важно в процессе проработки профиля потрудиться, чтобы описать достаточное количество информации о себе.

Это не все минусы, но основные над которыми я продолжаю вести работу. Так же, хочу обратить внимание, что я не iOS разработчик по своему профилю, поэтому баги в приложении встречаются до сих пор.

В качестве заключения 

На данный момент приложение находится в AppStore и им может воспользоваться каждый. Есть несколько бесплатных генераций постов и изображений, чтобы пощупать как оно работает. Однако, для использования без ограничений придется оформить подписку, это обусловлено тем, что каждый запрос к GPT-4 и Midjourney, а также поддержание работы сервера и прочей инфраструктуры стоит мне денег.

Спасибо за прочтение! Буду рад вашим комментариям и предложениям по улучшению.

Комментарии (13)


  1. lair
    12.05.2023 18:04
    +15

    А кому нужен "увлекательный контент", написанный "от вашего лица" каким-то генератором? Может быть, если у вас проблемы с его созданием, вам просто не надо этим заниматься?

    По собственному опыту, я посты, которые у вас "после" (их сейчас полно в твиттере), проматываю еще быстрее, чем "до" (в которых хоть какой-то человек виден).


    1. martin_koval Автор
      12.05.2023 18:04
      -6

      Согласен, что без постобработки то что выходит у генератора сразу выкладывать не всегда получается, текст может быть пресным или не содержать идеи которую хочется донести. Я лично использую чтобы получить интересный набросок, который потом можно обогатить чем-то своим. Кстати еще прикольно бывает, что генератор исходя из профиля подмечает какие-то кейсы из моей жизни которые отлично ложатся в текст поста, про которые сам бы я забыл


      1. lair
        12.05.2023 18:04
        +7

        Речь не о том, что "не всегда получается выкладывать". Речь о том, что непонятно, зачем вообще это делать, если вам нечего самому сказать. Это же не ваши мысли на тему "влияние опыта в годах на реальные эспертные навыки", это обобщенное пережеванное содержание интернета, которое я и так могу прочитать в интернете.


  1. AdamantNow
    12.05.2023 18:04
    -7

    Спасибо за статью!


    1. AdamantNow
      12.05.2023 18:04

      Классно, за один коммент поставили 4 минуса в карму. Интересно, зачем, когда есть голосование в коммент?


  1. rdo
    12.05.2023 18:04
    +5

    Выглядит как смерть соцсетей, сейчас такие вот "руководители разработки, предприниматели" весь интернет толстым слоем сгенерированных глубокомысленных цитат покроют.


  1. Lev3250
    12.05.2023 18:04
    +1

    Если робот пишет и подбирает (даже рисует) иллюстрации лучше вас, то вас пора уволить за некомпетентность.

    Я тут даже мануал нашел: https://habr.com/ru/articles/682144/


  1. codmod
    12.05.2023 18:04
    +1

    У меня то же возникла мысль с первых строк, зачем человек пишет если писать не может. А по факту это инструмент для тех, кто не может, такой же как например плагин в муз програме scaler который генерирует последовательности аккордов , мелодий в любых тональностях И так далее и потом музыкант уже может использовать этот скелет для доработки. Можно ли такого музыканта назвать музыкантом? В современном мире да. Поэтому и это приложение как инструмент не помешает назвать писателя ( блогера) писателем.


  1. varya_denisova
    12.05.2023 18:04
    -8

    Очень крутые приложения!


  1. smart_alex
    12.05.2023 18:04

    Это какой-то ад и треш, просто глумление над здравым смыслом. Цитата:

    Иногда одна только мысль о том, что надо что-то написать, вгоняет в уныние и усталость.

    Возникает вопрос: а зачем вам всё это, если вам нечего сказать и даже говорить не хочется? (Я уж не говорю о заваливании голов читателей мусором (и без того заваленных им под завязку).

    Походу скоро придётся читать только отдельных проверенных авторов с плашкой «100% чистый контент, созданный человеком» (остальные «операторы GPT» строем пойдут лесом).


  1. OKyJIucT
    12.05.2023 18:04
    +2

    Мне эта история напомнила старые добрые дорвеи, которые и сегодня периодически встречаются в поиске. То же использование скриптов для генерации и уникализации контента. Да, теперь оно выглядит более естественно, но по прежнему несет пользу только создателю, а польза для потребителя нулевая.


  1. Wotar
    12.05.2023 18:04

    Чувак: зачем тебе нужна нейросеть, я понимаю... Зачем ты нейросети, и пользователям, нет. А все остальное, это производные, от этой банальной, но актуальной, диспозиции...


  1. SuperTEHb
    12.05.2023 18:04

    Теперь заведите нейросетевых ботов, которые будут всё это дело читать и комментировать, чтобы замкнуть этот круговорот информационного топляка.