"Здоровье программиста - это как хороший код: если вы не заботитесь о нем, то рано или поздно все упадет."

Программируй свое здоровье.
Программируй свое здоровье.

Так как я сам новичок в программировании и сидячая многочасовая работа уткнувшись в монитор для меня вообще-то была нетипична, то через совсем короткое время я заметил небольшие изменения в своем здоровье... Появилась мысль, что несмотря на приличный заработок, со временем, придется значительно тратиться на лечение и поддержание своего здоровья. И тогда я задался вопросом: а можно ли организовать свою работу так, чтобы здоровье мое не ухудшалось, а наоборот - улучшалось? Часто, мы все время откладываем "на потом" тему здоровья, поэтому, надеюсь, что моя статья привлечет внимание и поможет вам сохранить его до глубокой старости!

Моя статья будет состоять из двух частей:

  1. ⛔️Риски заболеваний айтишников (здесь я постараюсь описать наиболее серьезные заболевания и причины их возникновения). Кстати, можно это не читать, чтобы не проецировать на себя, а переходить сразу ко второй части.

  2. ✅ Советы, как сохранить здоровье айтишнику.

Прежде всего, я решил определить, какие риски несет профессия айтишника. И вот какой список у меня получился.

⛔️Риски заболеваний айтишников

  1. Атрофия мышц.

    Сразу обрадую вас, что не грозит айтишникам, так это атрофия мозга! ????

    Ну а в целом, если некий программист А будет много времени проводить в одной сидячей позе, то его мышцы очень скоро начнут атрофироваться.

    Атрофия мышц
    Атрофия мышц

    Одной из главных причин это конечно же является сидячий образ жизни, который приводит к уменьшению физической активности и снижению мышечной массы. Атрофия мышц спины и брюшного пресса может привести к плохой осанке.

    Другой причиной атрофии мышц у программистов может быть стресс. Стресс может привести к увеличению уровня гормона кортизола, который может привести к разрушению мышечной ткани и уменьшению мышечной массы.

    Наконец, питание также может играть роль в атрофии мышц у программистов. Признайтесь, что вам знаком такой программист А, который частенько забывает о хорошем обеде и питается всухомятку. Недостаток белка и других питательных веществ может привести к уменьшению мышечной массы и снижению общей физической формы.

  2. Болезни позвоночника.

    Я не буду много вдаваться в диагнозы, отмечу лишь самые распространенные у программистов - это остеохондроз, сколиоз, радикулит и межпозвоночная грыжа.

    Вредные воздействия на позвоночник
    Вредные воздействия на позвоночник
    • Остеохондроз - это заболевание, которое связано с дегенеративными изменениями в межпозвоночных дисках. Оно может возникнуть из-за длительного пребывания в одной позе и недостатка физической активности.

    • Сколиоз - это болезнь, которая характеризуется искривлением позвоночника. Она может возникнуть из-за плохой осанки, которая может быть вызвана длительным пребыванием в одной позе.

    • Грыжа межпозвоночного диска - это состояние, при котором мягкий ядро межпозвоночного диска выходит за его пределы и давит на нервные окончания. Оно может возникнуть из-за повреждения диска, которое может быть вызвано длительным пребыванием в одной позе.

    • Радикулит - это состояние, при котором нервные корешки, выходящие из позвоночника, становятся воспаленными. Оно может возникнуть из-за повреждения диска или других структур позвоночника

  3. Синдром карпального канала.

    Это состояние, при котором нерв, проходящий через запястье, становится сжатым, что приводит к онемению, боли и слабости в руке. Это может быть вызвано повторяющимися движениями рук при работе за компьютером.

    Работа на клавиатуре сопряжена с пережатием нервов рук
    Работа на клавиатуре сопряжена с пережатием нервов рук

  4. Глазные болезни.

    Работа за компьютером может привести к усталости глаз, сухости и раздражению, а в дальнейшем и к существенному ухудшению зрения. Это может быть вызвано длительным использованием компьютера без перерывов.

Глаза - зеркало души!
Глаза - зеркало души!
  • Синдром сухого глаза - это состояние, при котором глаза становятся сухими и раздраженными из-за недостатка слезной жидкости. Оно может возникнуть из-за длительной работы за компьютером, когда человек меньше моргает, что приводит к уменьшению выделения слез.

  • Компьютерный видовой синдром - это состояние, при котором глаза становятся усталыми и напряженными из-за длительной работы за компьютером. Оно может проявляться в виде головной боли, размытого зрения и дискомфорта в глазах.

  • Глаукома - это заболевание, которое характеризуется повышенным внутриглазным давлением и повреждением зрительного нерва. Оно может возникнуть из-за длительной работы за компьютером, хотя причины глаукомы могут быть различными.

  • Катаракта - это заболевание, которое характеризуется помутнением хрусталика глаза. Оно может возникнуть из-за длительной работы за компьютером, хотя причины катаракты могут быть различными.

  1. Головные боли.

    Длительное сидение за компьютером может привести к напряжению мышц головы и шеи, что может вызвать головные боли.

Головные боли ужасны
Головные боли ужасны
  • Мигрень: это интенсивная головная боль, которая может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Она может сопровождаться симптомами, такими как тошнота, рвота, чувствительность к свету и звуку.

  • Напряжение: это наиболее распространенный вид головной боли, который может быть вызван стрессом, усталостью, плохой осанкой или длительным пребыванием в одной позе. Он может ощущаться как давление или тугая лента вокруг гы.

  • Кластер: это редкий, но очень интенсивный вид головной боли, который может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Он может сопровождаться симптомами, такими как слезотечение, заложенность носа и чувствительность к свету.

  • Головная боль, вызванная перенапряжением глаз: это вид головной боли, который может быть вызван длительным чтением, работой за компьютером или другой деятельностью, которая требует напряжения глазных мышц. Он может ощущаться как давление в глазах или в лобной части головы.

  • Головная боль, вызванная сосудистыми нарушениями: это вид головной боли, который может быть вызван расширением или сужением сосудов в голове. Он может ощущаться как пульсирующая боль в одной части головы.

  1. Болезни сердца.

    Длительное сидение за компьютером может привести к увеличению риска развития болезней сердца и сосудов.

Стучит сердечко!
Стучит сердечко!

Некоторые из факторов риска, которые могут привести к развитию болезней сердца, включают в себя высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, диабет, ожирение и курение.

  • Аритмия - это состояние, при котором сердце бьется нерегулярно или слишком быстро. Это может привести к ухудшению кровообращения и повышению риска инсульта или сердечного приступа.

  • Ишемическая болезнь сердца - это состояние, при котором артерии, которые поставляют кровь в сердце, становятся узкими или заблокированными, что приводит к уменьшению кровотока в сердце. Это может привести к болевым ощущениям в груди, утомляемости и ухудшению кровообращения.

  • Сердечная недостаточность - это состояние, при котором сердце не может эффективно качать кровь по всему организму. Это может привести к утомляемости, одышке и отекам.

  • Клапанные заболевания - это состояние, при котором клапаны сердца не работают должным образом, что может привести к ухудшению кровообращения и утомляемости.

  1. Ожирение.

    Работа за компьютером может привести к увеличению веса и развитию ожирения.

Торжество желудка
Торжество желудка

Некоторые из факторов риска, которые могут привести к развитию ожирения, включают в себя неправильное питание, недостаток физической активности и генетическую предрасположенность.

  1. Заболевания желудочно-кишечного тракта.

    Могут возникать у людей разных профессий, включая айтишников. Однако, существуют некоторые фактор, которые могут повышать риск развития заболеваний ЖКТ у людей, работающих в IT-сфере.

    Один из таких факторов - это сидячий образ жизни, который может привести к снижению активности кишечника и ухудшению пищеварения. Также, многие айтишники испытывают стресс и давление на работе, что может привести к ухудшению здоровья ЖКТ.

    Кроме того, многие айтишники употребляют большое количество кофеина и быстрого питания, что также может повышать риск развития заболеваний ЖКТ.

Лечение ЖКТ
Лечение ЖКТ
  1. Геморрой.

    Это распространенное заболевание, которое может возникать у людей из разных профессий, включая айтишников. Сидячий образ жизни, который может привести к снижению активности кишечника и ухудшению кровообращения в области прямой кишки. Также, многие айтишники проводят много времени за компьютером, что может привести к давлению на прямую кишку и ухудшению кровообращения.

    Кроме того, многие айтишники испытывают стресс и давление на работе, что может привести к ухудшению здоровья прямой кишки.

Сидячая работа
Сидячая работа
  1. Простатит у мужчин и прочие нарушения мочеполовой системы.

Без комментариев...
Без комментариев...

В самом конце я оставил, наверное, самый неприятный недуг, который мог бы возникнуть у программиста А...

Простатит - это воспалительное заболевание предстательной железы, которое может быть вызвано различными факторами, такими как инфекции, стресс, неправильное питание, сидячий образ жизни и другие факторы.

Сидячий образ жизни, который часто связан с работой программиста, может быть одним из факторов риска для развития простатита. Длительное сидение может приводить к снижению кровотока в области таза, что может приводить к воспалению предстательной железы. Кроме того, стресс, который может быть связан с работой программиста, также может увеличивать риск развития простатита.

Чтобы точно определить причины простатита у программистов, необходимо провести дополнительные исследования и анализ данных. Если у вас есть подозрения на простатит, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения.

✅Советы, как сохранить здоровье айтишнику.

Представляю вашему вниманию мои наработки, которыми сам пользуюсь, которые могут быть вам полезны.

Прежде всего, вы должны понимать, что данные рекомендации не отменяют посещения врача и консультации с ним по поводу их полезности и необходимости применения.

Итак, так как большинство рассмотренных недугов связаны с многочасовым сидением, то давайте рассмотрим как можно это исправить.

  1. Я разбил свой рабочий день на 45-минутные отрезки и делаю между ними 5-минутные паузы, встаю с кресла и делаю простые упражнения. Да , именно 45 минут, а не целый час - это самое оптимальное решение для того чтобы вы сохранили максимальную работоспособность и не нанесли вред своему здоровью в будущем. Пусть это будут хотя бы приседания (они здорово разгоняют кровь в малом тазу и в ногах). Можно сделать махи руками, наклоны туловища и, конечно же, упражнения для глаз. Если у вас есть возможность сделать подтягивания на турнике и упражнения на пресс - это еще лучше!

Приседания
Приседания
  1. Для того чтобы уменьшить время сидения, я стал работать...стоя! Да, действительно, это можно устроить. Я подглядел у своего друга стол, который может "расти". Сейчас есть очень много моделей и вы без труда найдете что это такое и где это купить. Это, действительно, крутая вещь!

Стол для работы сидя и стоя
Стол для работы сидя и стоя
  1. Так как организм - это все же хитрая и ленивая оболочка, то придумывайте себе различные варианты, как его "обмануть". Так, например, я отказался от кофе и перешел строго на чай. Но пью я его не из огромной кружки а на турецкий манер - из маленького стаканчика. Чай я завариваю строго турецкий, черный и без сахара. Чайник находится на паровой бане на кухне, а за ним нужно встать и принести себе в маленьком стаканчике, который, кстати, по-турецки называется fincan. Таким образом, моему организму приходится часто вставать и идти за чаем - а это ведь то что мне надо! ????Почему все же чай? Достоинств очень много: тонизирует, утоляет жажду, замедляет старение, да и, вообще, все его полезности вы найдете здесь.

Турецкий чай
Турецкий чай
  1. Перерыв на обед около часа, когда можно поесть горячего бульона с мясом и просто минут 15-20 полежать, вздремнуть или, наоборот, сделать прогулку. Да, здесь речь пойдет о полноценном обеде. Многие из нас в процессе работы забывают о питании, оставляют на потом, либо питаются откровенным фастфудом. Питание: все свежее, много кисломолочных, сыра, рыбы, мяса, овощей, фруктов, немного вина белого.

Салаты и супы
Салаты и супы
  1. Если мы заговорили о потреблении натуральных продуктов, то хочу еще также посоветовать "потреблять" также и хорошую качественную музыку. Я очень долго экспериментировал в поиске хорошей музыки (от академической музыки до откровенного death). Так как моя дочь пробует петь, то мне был интересен женский вокал, для того чтобы изучать и предложить ей использовать сочные фишечки в своем творчестве. Я так увлекся в этом поиске, что открыл для себя такие направления как soul, jazz и funk. Но все же женский вокал в этих направлениях для меня является приоритетом, ведь это настоящая услада для ушей мужчины.???? Так вот, ритмический, качающий фанк с потрясающим женским голосом сейчас для меня является лучшим фоном в работе (да и в обыденной жизни также). Эта музыка абсолютно лишена стрессового напряжения и, самое главное, очень качественна, так как в то золотое время люди действительно пели, и минимально использовали всевозможные технические устройства, искажающие звук. Вот еще, подумываю насчет покупки проигрывателя виниловых дисков с крутой акустикой (кстати, это повод лишний раз встать и пойти поменять пластинку????). Кстати, если говорим о качественном аудиопродукте, то, конечно же, будьте выборочны и в том, что вы смотрите. Я выбираю фильмы, лишенные лишнего стресса (опять же, на вкус и цвет...)

Магия винила
Магия винила
  1. Часто проветривайте рабочее место. Проветривание рабочего места очень важно для поддержания здоровья и комфорта программиста А. Воздух в помещении может быстро стать загрязненным из-за выделений от людей, животных, растений, а также из-за использования различных химических веществ и материалов. Если воздух не обновляется, это может привести к ухудшению здоровья работников так как они будут вдыхать загрязненный воздух. Кроме того, плохая вентиляция может привести к повышенной влажности, что может способствовать развитию плесени и других грибковых инфекций. Проветривание помогает улучшить качество воздуха в помещении, уменьшить количество бактерий и вирусов, а также создать более комфортные условия для работы.

КОНЦЕПЦИИ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
КОНЦЕПЦИИ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
  1. Удобное кресло. Если уже мне приходится так много сидеть, то я решил не экономить и купить себе очень удобное кресло.

    Важно выбирать кресло с удобным сиденьем и спинкой, которые обеспечивают правильную поддержку тела. Кресло должно иметь регулируемые подлокотники, чтобы было настроить их высоту и ширину для максимального комфорта. Также желательно, чтобы кресло имело регулируемую высоту и наклон спинки, чтобы можно было настроить его под свои индивидуальные потребности.

    Кроме того, важно выбирать кресло с достаточной подушкой и мягкими подлокотниками, чтобы уменьшить давление на кисти и предотвратить развитие синдрома карпального канала. Кстати, да и коврик для кисти хороший под мышку тоже не помешает.

Кресло
Кресло
  1. Прогулки, путешествия, тренировки, хобби и конечно же любимый человек.

    Прогулки и путешествия могут помочь уменьшить стресс и улучшить настроение, а также улучшить физическую форму и укрепить иммунную систему. Тренировки также могут помочь улучшить физическую форму, укрепить мышцы и кости, а также улучшить настроение и уменьшить стресс. Мне, например, нравится когда мое тело немного ломит от хорошей тренировки (я люблю подтягиваться и работать с гирей) и ты после лежишь в сауне...

    Общий массаж, кстати, тоже не советую откладывать в долгий ящик.????

    Хобби могут помочь улучшить качество жизни, уменьшить стресс и поднять настроение. Они также могут помочь развить творческие и интеллектуальные способности, а также улучшить социальные навыки и помочь завести новых друзей. Одним из моих хобби является бас-гитара (она тоже помогла мне определиться с музыкальными предпочтениями)

Игра на басу
Игра на басу

Любимый человек... Если он у вас есть (как и у меня), то мне даже не надо рассказывать вам, зачем вам это надо.????. Иначе, вам обязательно надо его искать, и тогда, вы сами узнаете, что значит любить и быть любимым.

Как-то так...
Как-то так...

Вроде бы все... Это, на мой взгляд, поможет вам запрограммировать свое здоровье и сохранить на долгие годы.

Вы заметили, кстати, что я все писал, писал, а потом, под конец - сжал и неожиданно (в-общем то) оборвал свой рассказ?

Это потому что у меня сейчас тренировка. Извините, но мне пора!

И вы, кстати, долго не засиживайтесь, ибо вы мне нужны здоровыми и энергичными!????

Комментарии (7)


  1. sogonov
    31.05.2023 12:30

    вопреки предупреждению автора, мини-депрессию поймал не с первой части(в 21 год ничего из описанного не тревожит), а со второй… Где находить любимых людей :(


    1. Demir_Uzun Автор
      31.05.2023 12:30

      мини-депрессия - это нормально в вашем возрасте... совет - расширьте значительно круг поиска (рассматривайте не только регионы, но и страны)


  1. ytseyjam
    31.05.2023 12:30

    Пользуясь случаем, прошу посоветовать нормальное удобное комп. кресло)


    1. Demir_Uzun Автор
      31.05.2023 12:30

      У меня вот такое. Уже год, я доволен.


  1. smart_alex
    31.05.2023 12:30

    Мне больше всего понравились ожирение и простатит. Немного расстроился, что не нашёл импотенции.

    Из советов больше всего понравилась рекомендация пить вино (жалко только, что немного).


    1. Demir_Uzun Автор
      31.05.2023 12:30
      -1

      согласен с вами, а карму мне улучшать кто будет, Пушкин?


      1. smart_alex
        31.05.2023 12:30

        Вавилов.