Выходит в релиз iOS 16.6 и другие обновления от Apple, выпущены новые наушники от Beats – прямой конкурент AirPods Max, Apple готовит собственный GPT, а ещё планирует выпустить iPad рулоном и почему сервисы iMessage и FaceTime могут перестать работать в Великобритании. А также много интересных слухов, патентов и других новостей за прошедшую неделю – в этом дайджесте!

Выходят iOS 16.6, iOS 15.7.8 и macOS Ventura 13.5

Уже сейчас доступны Release Candidate новых систем, а публичный релиз состоится уже на этой неделе. Что там именно нового? Да почти ничего, но много работ над ошибками, исправлений багов: а ещё в ряде регионов добавляется поддержка Siri, Apple Pay и других сервисных функций от Apple. Также компания продолжает уделять внимание старым системам и выпускает даже для них обновление ПО с улучшениями и исправлениями критических ошибок.

UPD: Обновления вышли в общедоступный релиз для всех!

Вот какие сборки сейчас доступны к установке:

  • iOS 16.6 (20G75)

  • iPadOS 16.6 (20G75)

  • watchOS 9.6 (20U73)

  • tvOS 16.6 (20M73)

  • HomePod 16.6 (20M73)

  • macOS Ventura 13.5 (22G74)

  • macOS Big Sur 11.7.9 (20G1426)

  • macOS Monterey 12.6.8 (21G725)

  • iOS 15.7.8 (19H364)

  • iPadOS 15.7.8 (19H364)

Если у вас уже была установлена Release Candidate – она и есть релиз, обновлять не нужно!

В описании к обновлению дежурные фразы, хотя внутри для некоторых регионов есть реально хорошие новшества
В описании к обновлению дежурные фразы, хотя внутри для некоторых регионов есть реально хорошие новшества

Например: поддержка Siri на иврите на всех устройствах Apple, поддержка Apple Pay в Марокко, Вьетнаме и запуск Apple News+ в Австралии. Также известно о запуске iMessage Contact Key – ключей безопасности для iMessage при использовании новых расширенных инструментов безопасности Apple ID. А ещё это просто последняя версия iOS 16, а также последняя система для iPhone 8/8Plus и X, далее система будет получать лишь минорные обновления с исправлениями и улучшениями.

Beats Studio Pro – новые наушники, которые чем-то даже круче AirPods Max

Новые наушники Beats Studio Pro наконец стали доступны за $349 (в США) в 4 цветах: Sandstone, Navy, Deep Brown и Black

Новые цвета: Deep Brown, Sandstone, Navy и Black
Новые цвета: Deep Brown, Sandstone, Navy и Black

Из главных фишек у наушников заявлены: шумоподавление, прозрачный режим, пространственное аудио, поддержка Локатора и «Привет Siri», улучшенный звук при звонках, 24 часа работы в режимах и до 40 часов в обычном, быстрая подзарядка (10 минут хватит на 4 часа работы). А ещё у них имеется поддержка Lossless аудио по USB-C, встроенный ЦАП!

Имеются два порта: USB-C и 3,5minijack
Имеются два порта: USB-C и 3,5minijack

В комплекте имеется стильный мешочек для переноски, удобно! Смотрите весь комплект на видео – уже вышла распаковка наушников от Beats:

Наушники выполнены из пластика, внутри есть металлические крепления, амбушюры не сменные и выполнены из экокожи, вес 260 грамм. Если сопоставить характеристики AirPods Max и Beats Studio Pro – выйдет очень интересная картина, ведь в чём-то новинка от Beats даже лучше AirPods Max, хотя и разница во времени у них огромная. Новые AirPods Max ждут не ранее 2024 года, например, а здесь уже сейчас доступно.

Сравнение AirPods Max и новых Beats Studio Pro по характеристикам
Сравнение AirPods Max и новых Beats Studio Pro по характеристикам

Apple Vision Pro: почему их ещё не получили разработчики и что за чип Apple R1

Apple до сих пор не получила сертификацию на Apple Vision Pro от FCC – Федеральная комиссия по связи США пока не выдала сертификат на новинку, а это очень необходимо для начала рассылки тестовых образцов продукта разработчикам и в демо-зоны за пределы собственного кампуса. Планировалось, что первые образцы для разработчиков будут доступны к концу июля, однако пока сроки под угрозой срыва. До сих пор комиссия ведёт работу над разрешением. Без него распространять Apple Vision Pro даже как тестовый образец нельзя. 

Сама Apple, возможно, как-то пытается избежать утечек о важных спецификациях от лица FCC, что уже не раз случалось.
Сама Apple, возможно, как-то пытается избежать утечек о важных спецификациях от лица FCC, что уже не раз случалось.

Например, Apple немного скрыла интересные подробности о чипе Apple R1, которые китайский поставщик слил на прошлой неделе.

Представленный 5 июня на презентации чип R1 от Apple, установленный в Apple Vision Pro – изготовлен по конструкции, сочетающей в себе несколько передовых технологий в одном чипе.

Чип R1 работает внутри гарнитуры Apple в паре с процессором M2
Чип R1 работает внутри гарнитуры Apple в паре с процессором M2

Новый Apple R1 обеспечивает и ряд уникальных процессов, отведённых специально только для него. Он обрабатывает данные от 12 камер гарнитуры, 6 микрофонов, 5 датчиков движения, ориентации и прочих показателей активности. За счёт всего этого чип Apple R1 обеспечивает отслеживание головы, поддержку EyeSight, отслеживание глаз для Optic ID, но не хранение данных о них (под это отведён отдельный чип), обеспечение плана-графика в формате 3D вашего окружения, а также отслеживание жестов и способов управления. 

Ещё одной особенностью нового чипа Apple R1 стала его высокоскоростная оперативная память. Она построена по технологии DRAM 1 гигабит с увеличенными в восемь раз широкоугольными выходными и входными каналами, обеспечивая минимальные задержки в передаче данных.

Apple попросила притормозить Верховный суд с требованием о введении новшества в App Store

Судебная история Apple vs Epic Games получила внезапное продолжение. Как известно, ранее Окружной суд постановил, что Apple не нарушала антимонопольное законодательство, хотя Epic Games с этим не согласна, но попытки оспорить это решение у них уже нет.

Однако тогда суд обязал компанию Apple позволить разработчикам перенаправлять пользователей на способы оплаты за пределами приложений, установленных из App Store. Да, по решению судьи компания будет вынуждена внести некоторые изменения в правила App Store и добавить этот функционал. И даже начали работать над этим, но начиная с июня у яблочников возникли юридические трудности с правильностью оформления подобного функционала в ряде регионов, включая американский, потому потребуется ещё какое-то время на внедрение и легализацию подобных финансовых операций в обход собственного магазина приложений.

Apple запросила Верховный суд дать в связи с этим отсрочку на внедрение решения и изменения в правилах App Store. Разумеется, представители Epic Games сразу заявили, что нельзя давать никаких смягчений или уступок и необходимо наказать компанию за неисполнение решения суда. Однако, суд всё равно разрешил Apple отложить изменения, но с одним нюансом: до тех пор, пока апелляция компании  не будет рассмотрена Верховным судом. На это уйдёт как раз до 70 дней, чего яблочникам хватит с запасом.

Почему Apple может остановить работу iMessage и FaceTime в Великобритании

Apple всерьёз рассматривает отключение iMessage и FaceTime в Великобритании из-за нового закона, по которому требуется предоставлять доступ к бэкдору (намеренной уязвимости для вмешательства третьих лиц) для спецслужб.

Правительство Великобритании рассматривает новый закон, по которому потребует от любых служб обмена сообщениями предоставлять безусловный доступ спецслужбам к организованным бэкдорам, даже в сквозном шифровании. Им это необходимо для изучения сообщений и материалов на предмет незаконного контента, который может подвергать опасности общество, детей и правительство. 

Сервисы iMessage и FaceTime на самом деле занимают 22% долю рынка Великобритании и это огромное значение
Сервисы iMessage и FaceTime на самом деле занимают 22% долю рынка Великобритании и это огромное значение

Однозначно против высказались WhatsApp, Signal и Apple, причём выпустив подробный ответ властям, в котором по пунктам проекта закона пояснила, что мириться с этим законом не намерена. Apple не хочет вносить изменения в условия использования сервисов ради одной страны. Компания даже заявила, что готова просто отключить сервисы iMessage и FaceTime на территории Великобритании, лишь бы не подвергать хоть какому-то риску конфиденциальности данных своих пользователей. Кроме того, представители Apple пояснили, что предлагаемый закон представляет собой серьёзную и прямую угрозу безопасности данных и конфиденциальности информации, которая затронет людей даже далеко за пределами Великобритании. При этом в Купертино не отказываются от обеспечения безопасности для общества собственными средствами и инструментами, позволяющими предотвратить злоупотребления или незаконные действия в сообщениях iMessage против детей и чувствительных пользователей.

Предлагаемый закон в настоящее время проходит период консультаций и ещё есть шанс не допускать непоправимых последствий для индустрии.

Патенты: система патчей для Apple WATCH, умные сенсоры в AirPods и iPad рулоном

На этой неделе всплыли сразу несколько интересных патентов Apple. Первый из них на уникальную систему патчей, работающих в связке с Apple WATCH для трекинга здоровья напрямую с определённых зон тела, создавая при этом удобную систему датчиков сердечного ритма:

Патент Apple на систему патчей с Apple Watch, позволяющими отслеживать показатели здоровья в мониторинговых целях (© Patently Apple)
Патент Apple на систему патчей с Apple Watch, позволяющими отслеживать показатели здоровья в мониторинговых целях (© Patently Apple)

Такой «пластырь» может включать в себя подложку, выполненную из гибкого тканевого материала, клей, расположенный на первой поверхности и с возможностью прикрепления к телу человека, а также некий компонент для прикрепления корпуса Apple WATCH к телу пользователя.

Другой патент Apple на изобретение для наушников AirPods. Согласно описанной схеме, благодаря установленным на корпусе или на вкладышах активным электродам, а также референсным электродам, наушники смогут измерять биосигналы и активность организма человека, включая мозговую активность пользователя. Пока схема не полностью раскрывает детали данной технологии, но в будущем это может оказаться очень интересной дополнительной функцией AirPods вдобавок к измерению и адаптации к качеству слуха.

Патент Apple на измерение биосигналов и активности мозга пользователя AirPods (© Patently Apple)
Патент Apple на измерение биосигналов и активности мозга пользователя AirPods (© Patently Apple)

И пожалуй, самый долгожданный патент Apple – на технологию дисплеев с возможностью скручивания/прокрутки:

Патент Apple на технологию дисплеев с возможностью прокрутки и скручивания (© Patently Apple)
Патент Apple на технологию дисплеев с возможностью прокрутки и скручивания (© Patently Apple)

У такого дисплея предполагается специальная запатентованная система устройства гибкого и высококачественного, не теряющего от износа точность сенсоров стекло. Такой дисплей позволит использовать устройство в разной кастомизируемой диагонали.

Патент на технологию стекла для подобной скручивающейся дисплейной составляющей (© Patently Apple)
Патент на технологию стекла для подобной скручивающейся дисплейной составляющей (© Patently Apple)

Предполагается к использованию данная технология для потенциальных iPad и Mac. Кажется, в будущем iPad рулоном – реален ????

Слухи: Apple готовит собственный GPT, чем будет выделяться Apple A17 Bionic и что нового будет в следующих Apple WATCH Ultra

Осень уже скоро и что ждать на презентациях Apple – есть информация от Марка Гурмана. В сентябре Apple презентует iPhone 15 серии, новые Apple WATCH (могут получить другое название серии), а также ряд новых аксессуаров с портом USB-C, как например AirPods Pro, и обновлённый MagSafe с поддержкой более быстрой зарядки.

Хотя Марк Гурман может быть прав насчёт презентации нового смартфона от Apple в сентябре, но в продажу поступить сможет только лишь в октябре. И у аналитика американского банка прогноз на этот месяц не просто так: цепочка поставок компонентов для iPhone 15 рассчитывается как раз под эти даты, а ещё наблюдаются проблемы при производстве дисплеев. Также Вамси Мохан может обладать информацией о готовности корпоративного сектора к этому сроку, ведь это немаловажный момент. По его мнению, на объёмы поставок устройств это повлияет очень незначительно, и Apple снова срубит куш. Ранее он уже успешно прогнозировал дату анонсов других моделей iPhone, поэтому можно полагаться.

План пока что такой: презентация iPhone 15 – в сентябре, старт продаж – в октябре (© atuos-user)
План пока что такой: презентация iPhone 15 – в сентябре, старт продаж – в октябре (© atuos-user)

В октябре же компания покажет первые компьютеры на чипе Apple M3, изготовленном по новому 3нм техпроцессу. И скорее всего, первопроходцами станут: MacBook Air 13”, новый iMac 24” и даже возможно 30”. Есть информация и готовящемся релизе iPad Air на новом чипе. Кроме того этой осенью на презентациях ожидаются новые расширенные подробности об Apple Vision Pro.

А весной 2024 года можно смело ждать MacBook Pro на более продвинутых чипах Apple M3 и новый iPad Pro также на M3.

Но новый чип Apple A17 тоже станет самым масштабным обновлением мобильного процессора за последние годы – чип от Apple будет изготовлен по новому 3нм техпроцесу. Это значит, что он получит прирост в энергоэффективности, что позволит увеличить время автономной работы и поднимет производительность до невероятных значений. Процессор Apple A17 Bionic сначала получат только iPhone 15 Pro и 15 Pro Max. 

Главная технологическая новость об A17 Bionic: он будет изготовлен по стандарту 3нм, этим уже занята TSMC.
Главная технологическая новость об A17 Bionic: он будет изготовлен по стандарту 3нм, этим уже занята TSMC.

Кроме того, есть слух и о том, что новые Pro-модели iPhone получат двухъярусную структуру батареи внутри устройства. Это позволит продлить срок службы аккумулятора, увеличить плотность энергии и потенциально увеличить скорость беспроводной зарядки.

Кстати, китайцы показали на видео макеты iPhone 15, и там всё прямо по следам всех имеющихся слухов.

Ещё один многообещающий слух: Apple планирует создать собственный GPT!

Уже разрабатываются функции для генеративного искусственного интеллекта следующего поколения, чтобы догнать OpenAI и Google. Внутри компании уже имеется платформа под названием «Ajax» для создания движка машинного обучения и диалоговой модели.

Хотелось бы увидеть новый GPT от Apple встроенный в Siri, это было бы шикарным развитием голосового ассистента
Хотелось бы увидеть новый GPT от Apple встроенный в Siri, это было бы шикарным развитием голосового ассистента

По данным Марка Гурмана, Apple планирует в следующем году выпустить первые результаты работы на потребительский рынок в рамках одного из своих продуктов. Пока все силы направлены на создание структуры этой системы, с учётом его безопасности для пользователей и работы с наиболее проверенными вариантами использования.

А по данным Мин-Чи Куо, Apple планирует уже в этом году доверить компаниям IPG Photonics, Farsoon и BLT полный цикл проектирования, изготовления и поставки для Apple WATCH Ultra деталей, отпечатанных на 3D-принтере. 

3D-печать для некоторых деталей в Apple Watch в принципе – это достаточно экономичный способ, но при этом рабочий и надёжный, проверенный в сферах медицины и аэрокосмического строения.
3D-печать для некоторых деталей в Apple Watch в принципе – это достаточно экономичный способ, но при этом рабочий и надёжный, проверенный в сферах медицины и аэрокосмического строения.

Поскольку основной материал ультра-часов – титан, являющийся наиболее часто используемым металлом в 3D-печати с широким спектром применений, это стало одной из основных причин, по которой Apple начнёт именно с титановых компонентов внедрение технологии изготовления на 3D-принтере. 

Впрочем, китайцы способны и не на такое, а хорошо заметно это по копиям на технику Apple. Вот, например, в ролике нашего друга NEWTONLABS обзор и сравнение оригинальных и китайских Apple WATCH Ultra – и там очень смешно, рекомендуем к просмотру ????

И да, не покупайте китайские подделки, старайтесь брать технику в проверенных местах и будьте осторожны со своей техникой ????????

Новый поучительный рекламный мини-фильм от Apple, но с интересной пасхалкой

Apple поделилась на своём YouTube новым рекламным роликом «Аутсайдеры: Украденный Mac» со знакомой командой из серии «Apple at Work»:

Коротко о ролике: в захватывающем сюжете показана погоня, драма, экшн и комедия. По сюжету команда сотрудников готовит презентацию проекта, но его руководитель теряет свой MacBook Pro, который воришки безуспешно пытаются «слить» в разных магазинах и ломбардах, потому что Mac защищён паролем и двухфакторной аутентификацией и даже по сертификату MDM.

Внимательные зрители ролика заметили интересную пасхалку. Есть предположение, что в ролике Apple показала ещё не анонсированные Apple WATCH Series 9 – ведь экран часов выглядит плоским, как у ULTRA ????

Вы видите тут объёмное 2,5D стекло дисплея? Мы нет, а это ведь точно стальные Apple Watch, а значит это Series 9/Х или как они там будут называться…
Вы видите тут объёмное 2,5D стекло дисплея? Мы нет, а это ведь точно стальные Apple Watch, а значит это Series 9/Х или как они там будут называться…

Многие полагают, что это на самом деле Apple WATCH Series 8, но с таким специфическим CGI. Однако, такой кадр везде с разными языковыми вариациями и целых три раза в рекламном ролике – одинаков, без малейших отличий, а вряд ли бы Apple было трудно сделать CGI как полагается настоящему продукту. Подобные пасхалки уже не раз всплывали на сайте компании и даже в рекламах, можно надеяться, что новые часы будут именно такими!

На этом у нас всё. Приглашаем в наши социальные сети за большим количеством оперативных новостей. Даже в новый X – именно так теперь называется Twitter, который Илон Маск переименовал в понедельник.

Исторический скриншот – Илон Маск презентует новый логотип X в пока ещё Твиттере
Исторический скриншот – Илон Маск презентует новый логотип X в пока ещё Твиттере

Соцсеть потихоньку избавляется от легендарных птичек и меняет везде упоминания «Твиттер» на ???? – именно такой логотип у него теперь. Изменится и адрес социальной сети, теперь вместо twitter.com > x.com (на момент написания – происходит редирект на x.com, вместо twitter.com, однако оба адреса пока рабочие). По этому случаю указываем исторически оба названия и другие наши соцсети:

Twitter / ???? / Telegram / VK

Комментарии (0)