Недавно я купил раздельную клавиатуру Kinesis Advantage 360, потому что заранее хочу позаботиться о здоровье своих запястий и нервов. Я запросто могу тратить по шестьдесят с лишним часов в неделю на игры, кодинг, работу и написание статей за клавиатурой, поэтому боль в запястьях мне знакома. Особенно там, где соединяются на правой руке большой палец и запястье. Кроме того, у меня немеют мизинец и безымянный палец из-за воспаления локтевого нерва. Боль уходит и возвращается, но я надеюсь, что занявшись эргономикой, я смогу существенно её уменьшить или полностью избавиться от неё. Пока мой опыт был вполне положительным, но в процессе у меня возникли сложности с эргономичной клавиатурой, которыми бы я хотел поделиться.

▍ Первый контакт ????


Когда я впервые поставил руки на клавиатуру, то подумал: «Как я вообще научусь ею пользоваться?». Мне пришлось бороться не только с раздельностью клавиатуры, но и с раскладкой. Она была ортолинейной, то есть клавиши расположены не со сдвигом, а вертикальными рядами, и вогнутой, чтобы пальцы могли отдыхать. Мне нужно было как-то практиковаться. Перед покупкой я провёл исследования, и постоянно натыкался на один и тот же веб-сайт — keybr.com.

Keybr — потрясающий сайт. Он начинает обучение с простых предложений, содержащих несколько букв, а в процессе совершенствования добавляет всё новые. Подробный интерфейс предоставляет ценную обратную связь, выделяя трудные для вас области и ведя статистику точности и количества слов в минуту (WPM) вплоть до отдельных клавиш. Перед покупкой эргономичной клавиатуры я мог печатать по 70-80 WPM, но с Kinesis скатился до двадцати, да и то только на ограниченном подмножестве алфавита.


Но я был упорен, и спустя два часа практики на протяжении пары дней я добрался до клавиши английской M на keybr и накопил достаточно уверенности, чтобы работать с ней постоянно. Спустя примерно три часа суммарной практики я достиг всех букв алфавита. На keybr есть тесты печати, позволяющие создавать задания, завершающиеся спустя заданного количества секунд или количества символов. В них используются цитаты из книг в общественном достоянии, например, из «Алисы в Стране чудес» или из «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда», и это отличный способ практиковаться в прозе. Попрактиковавшись со всеми буквами алфавита, я начал внедрять в свою практику тесты печати.


В дополнение к тестам печати я изменил настройки уроков практики, добавив в них больше знаков препинания и заглавных букв, которые полностью нарушали мой средний WPM, возвращая меня к двадцати, но помогли мне освоить местонахождение всех клавиш знаков препинания на моей клавиатуре.


Кроме намеренной практики, я получал и пассивную, ежедневно работая с клавиатурой. Эта статья была полностью написана на Advantage 360.

Ещё одна сложность заключалась в клавишах-модификаторах. Мы получаем много практики, нажимая всевозможные буквы алфавита, но Ctrl и Alt используются не так часто. Это, а также то, что они находятся в группе больших пальцев (это сильно отличается от раскладки обычной клавиатуры), означает, что мышечная память сильно отстаёт от способности печатать. Это может раздражать, когда вам нужно выполнять такие действия, как копирование, вставка или Alt-tab. У Kinesis есть четыре горячие клавиши, до которых легко дотянуться указательным пальцем каждой руки, что снижает важность проблемы. Я думаю над тем, чтобы привязать к этим клавишам часто используемые сочетания, подробнее об этом расскажу чуть позже. Но пока я совершенствовался в печати, оставались две сферы, которые я ещё не тестировал: игры и кодинг.

▍ Игры ????


Мне было интересно, как Kinesis справляется с играми, поэтому я запустил Steam. Решив, что стоит начинать постепенно, я запустил Vampire Survivors, потому что в них в основном используются клавиши WASD. К своему удивлению, я продержался 26 минут.


Освоив движения, я перешёл к чуть более сложной игре, Risk of Rain 2. И именно на ней я осознал, что основная проблема с играми заключается в раздельности клавиатуры. В большинстве шутеров перемещение выполняется через WASD, а стрельба — мышью. Всё это вполне удобно на Kinesis, пока не приходится прыгать. В группе больших пальцев находятся клавиши-модификаторы, backspace, delete, home, end, клавиша windows/super. Некоторые клавиши, но не все, продублированы в обеих группах больших пальцев, поэтому можно выбирать, какой рукой их нажимать. Однако клавиша пробела находится только под правой рукой, но этой же рукой мы целимся мышью. То есть для прыжка нужно оторвать руку от мыши и нажать на пробел. Это совершенно не подходит для игры, в которой важна мобильность.

К счастью, на Kinesis эту проблему можно решить несколькими способами. Первый — просто привязать кнопку прыжка к клавише на левой группе большого пальца. Так как backspace занимает ту же клавишу под левой рукой, что и пробел под правой, он стал основным кандидатом. Мысль привязке пряжка с пробела на backspace во всех играх показалась мне неудачной. Но было и другое решение — изменить раскладку клавиатуры. Изначально я был настроен против, потому что хотел максимально придерживаться стандартной раскладки, но потом обнаружил профили.

Приложение SmartSet

В проводной версии Kinesis 360 две половины клавиатуры соединены кабелем USB-C. Также она использует разработанную Kinesis программу под названием SmartSet. Стоит отметить, что у неё нет версии для Linux. Прошивка для Bluetooth-версии клавиатуры использует ZMK, поэтому стоит задуматься о ней, если у вас Linux и вы хотите перенастроить клавиши. У Kinesis есть встроенная кнопка изменения раскладки на самой клавиатуре, но её сложно использовать, если вам нужно изменить привязку множества разных клавиш.

SmartSet можно скачать с веб-сайта Kinesis. Кроме привязки клавиш, она позволяет добавлять макросы и мультимедийные функции на разные клавиши Kinesis. Также она позволяет создавать собственные привязки клавиш для разных профилей. Для любителей альтернативных раскладок есть встроенные colemak, dvorak и workman, поэтому всю раскладку клавиатуры можно сменить одним кликом. Лично я собирался создать игровой профиль, при помощи которого можно было бы легче нажимать самые популярные в видеоиграх клавиши.

Поначалу я не понял, как этим пользоваться, но после запуска ПО выяснилось, что нужно переключить клавиатуру в режим V-drive. Для этого достаточно нажать кнопку с шестерёнкой и стрелки под правой рукой, а затем кнопку прямо под ней, то есть 3 с кружком (третью горячую клавишу). Я обвёл клавишу V-drive на фотографии красным, чтобы её было проще найти. После этого приложение должно распознать вашу клавиатуру. После этого процесс программирования клавиатуры становится простым, достаточно щёлкнуть на нужную клавишу и сменить её привязку.

Единственный реальный недостаток игрового профиля заключается в том, что теперь мне приходится не забывать переключаться на него при запуске игр. Также нужно переключаться на профиль печати после выхода из игры, например, когда я хочу что-то посмотреть в wiki игры. Несколько раз я пытался печатать в браузере, не выйдя из игровой раскладки, и вводил в поле поиска ерунду. Но во всём остальном система работает хорошо. Если вы когда-нибудь работали с Razer Nostromo или Belkin N52Te, то ощущения схожие.

Razer Nostromo

▍ Программирование ????‍????


Больше всего при покупке Kinesis меня беспокоило программирование. Программисты обычно нажимают некоторые клавиши чаще, чем обычный пользователь. К сожалению, в работе все мои худшие опасения оправдались. Как говорилось выше, нажимать клавиши-модификаторов в группах больших пальцев немного сложно. Я активно пользуюсь Emacs, а в нём во всех сочетаниях клавиш задействуются Ctrl и Alt. Из-за того, что они находятся в группе большого пальца, приходится заниматься «пальцевой гимнастикой». Я нашёл пост пользователя Emacs, столкнувшегося с той же проблемой, он перенастроил несколько клавиш, чтобы пользоваться Advantage 360 в Emacs было проще. Я настроил ещё один профиль для кодинга и изменил привязки так, как он рекомендовал.

Всё определённо стало лучше, но у меня всё равно оставалось ощущение, что Kinesis не оптимальна для горячих клавиш Emacs. Вогнутый рельеф клавиатуры и разная высота клавиш упрощали нажатие клавиш каждым пальцем без необходимости долгих движений, но тот же дизайн кажется неуклюжим, когда пытаешься удерживать клавиши-модификаторы. Кроме того, сгибание рук на клавиатуре для выполнения некоторых действий мешало основному предназначению эргономичной клавиатуры. Я уже предчувствую комментарии «просто пользуйся vim/neovim/другим хорошим редактором». Если вы читали мою статью «Ode to Emacs» то знаете о моих трудностях с модальным редактированием.

Но теперь я гораздо более опытный программист, чем был тогда, и дозрел до мысли, что стоит попробовать ещё раз. Хотя у меня есть свои претензии к нему, нельзя спорить, что модальное редактирование позволяет нажимать некоторые сочетания без необходимости играть пальцами в твистер. Так как я перепрограммировал свою мышечную память под клавиатуру, то решил, что настало время снова попробовать модальное редактирование. Но прежде чем меня начнут восхвалять фанаты Vim, Spacemacs, DoomEmacs или режима Evil, скажу, что решил выбрать Xah Fly keys.


Раскладка Xah fly keys добавляет модальное редактирование в Emacs (вы же не думали, что я откажусь от Emacs?). Её автор Xah Lee потратил больше десятка лет, совершенствуя этот режим на основании статистических данных о частоте нажатия горячих клавиш Emacs. Самые частые горячие клавиши и функции были назначены на самые удобные для нажатия клавиши, обычно близкие к среднему ряду. Так как эта система не привязывает действия к мнемоническим буквам на клавиатуре, она не зависит от раскладки. Средний ряд содержит одни и те же горячие клавиши, независимо от того, выглядит ли он как «ASDF JKL:» или «AOEU HTNS». Здесь я многое могу сказать, и мне ещё предстоит полностью освоиться с новыми горячими клавишами, так что позже я напишу новую статью. Возможно, вам будет любопытно, что я рассмотрел также некоторые другие режимы модального редактирования в Emacs наподобие Evil, Boon и даже ryo-modal (roll your own modal).

Учитывая всё это, мне кажется, что тех, кто пользуется модальным редактированием, Kinesis будет более удобна, чем редактирующим текст иными способами. Я подозреваю, что разработчики Kinesis — это пользователи Vim, потому что место, где обычно на среднем ряду находится capslock, на ней занято клавишей escape. Кому нужен удобный доступ к клавише escape так часто, как пользователям Vim?

▍ Психология ????


У всего вышесказанного есть и психологический компонент, о котором нужно рассказать. Для перехода на Kinesis нужно потрудиться, и физически, и ментально. Если у вас нет желания снова обучаться слепой печати, но эта клавиатура не для вас. К счастью, я приурочил покупку клавиатуры к своему отпуску, поэтому смог получить пять дней практики, прежде чем вернуться к работе. Крайне рекомендую это, потому что в первую пару дней вы будете бесполезны. Для ускорения обучения необходимо дойти до момента, когда вы сможете использовать клавиатуру в повседневной работе, даже если пока будете выполнять её медленно. Это будет проще, и вы получите больше из пассивной практики повседневного использования клавиатуры, чем при запланированных занятиях по 30-60 минут. Резкое снижение WPM и точности демотивирует, и вам будет сложно с этим смириться, но со временем всё станет лучше.

Этот опыт обучения научил меня смирению, и я глубоко сочувствую всем, кто впервые учится печатать вслепую. Навык слепой печати я освоил так давно, что едва помню, как страдал с клавишами, ища и нажимая каждую букву в слове. Годы игры в MMO до Ventrilo, Team Speak, а теперь и Discord отточили способность моих пальцев отправлять молниеносные команды, поэтому поначалу замедление было мучительным. Даже спустя пять часов практики на Keybr я всё равно только на уровне 57 WPM и печатаю предложения из книги с точностью в 95%.


Это довольно быстро для моей повседневной работы и намного больше среднего значения в 40 WPM, но в идеале я бы хотел вернуться к своей старой скорости ввода или даже превзойти её.

Также имейте в виду, что качество первого черновика при письме или кодинге снизится. Так как вам придётся тратить больше времени на обдумывание каждого нажатия, останется меньше ментальной энергии на выполнение задачи. Невозможность печатать слова или код со скоростью мысли тоже может быть раздражающей. Это похоже на изучение нового языка и попытки составления целостных предложений. Со временем всё становится лучше, но поначалу тяжело.

Тем не менее я рад, что сменил клавиатуру. Запястья больше не болят, боль в локтевом нерве ослабла и я снова могу печатать достаточно быстро и точно. Порекомендую ли я эргономичную клавиатуру? Определённо. Но тут есть и сложность. На рынке много эргономичных клавиатур со всевозможными раскладками, разделениями, наклоном и вогнутостью. Как и в случае с переключателями клавиатур, не всем нравится один и тот же тип. Но в случае эргономичных клавиатур есть и дополнительная сложность: у каждого индивидуальный размер рук и длина пальцев.

Дизайн клавиатур сильно зависит от вкуса. То, что для кого-то будет большим и неуклюжим, для другого окажется идеальным. Единственный способ подбора эргономичной клавиатуры — самостоятельная проверка. Надеюсь, когда они станут популярнее, у вас найдётся друг с такой клавиатурой, которую можно попробовать, прежде чем покупать. Вышеупомянутый Xah Lee ведёт список рекомендуемых им эргономичных клавиатур и делает обзоры на множество других. Целью создания EgoEmacs, а затем и Xah fly keys стало снижение перенапряжения в руках, поэтому у него в блоге есть множество интересных статей из мира эргономики.

Если вы хотите по-настоящему забраться в дебри, то есть и самодельные эргономичные клавиатуры наподобие The Dactyl Manuform. Вам придётся заняться 3D-печатью и пайкой, зато вы сможете создать идеальную эргономичную клавиатуру под анатомию вашей руки. Но, возможно, стоит начать с чего-то попроще. Наконец, хотя я часто упоминал keybr, есть множество других прекрасных веб-сайтов для практики печати, например, 10fastfingers.com и typeracer. Если вы решите пользоваться одной из этих платформ для совершенствования своих навыков печати, то рекомендую вам внести донейшен. Хотелось бы мне иметь все эти ресурсы, когда я учился печатать, и они должны оставаться бесплатными для следующего поколения обучающихся.

Telegram-канал с розыгрышами призов, новостями IT и постами о ретроиграх ????️

Комментарии (10)


  1. semenInRussia
    26.07.2023 13:35
    +3

    Офигеть. Кто-то написал про Xah Fly Keys. Я сейчас наверное не в тему статьи, могу порекомендовать meow, как новый модальный режим редактирования в Emacs, я сам перешёл на него с xfk и кайфую инфраструктурой, подробной документацией!!!


  1. Cheater
    26.07.2023 13:35
    +3

    Как разработчик модальной раскладки, я не разделяю всеобщих восторгов по поводу Xah Fly Keys. Анализ частности и одиночных клавиш, и биграмм автор вроде бы и проводил, судя по крайне удачному взаимному расположению некоторых групп команд, но выводы он из этого анализа сделал какие-то странные:

    • j (лучшая клавиша ever) забита под весьма редкое действие ←.

    • ↑↓ - действия, которые часто выполняются подряд, - оба выполняются одним и тем же пальцем.

    • Вешать на одну руку посимвольные команды ←→ и пословные ←w →w - плохая идея, посимвольное движение часто следует за пословным, во fly keys многие такие пары команд выполняются одним и тем же пальцем.

    • Достаточно редкому действию ⌫() отведена одни из лучших клавиш d?????

    • Если это модальная раскладка, где модальные команды c, d (в нотации vim)?

    • Не вижу некоторых важных модальных команд: ←W →W o O a A (в нотации vim)

    • На эти и другие вопросы автор возможно мог бы дать ответ, написав design document на раскладку, которого увы нет.


    1. semenInRussia
      26.07.2023 13:35

      А вы как разработчик модальной раскладки, что предпочитаете?


      1. Cheater
        26.07.2023 13:35
        +2

        Её и предпочитаю


  1. amateur80lvl
    26.07.2023 13:35

    Я посмотрел на свои руки, посмотрел на руки окружающих - у меня пальцы повёрнуты внутрь, а чтобы растопырить их наружу, надо напрячься. Она правда эргономичная эта клавиатура или я что-то упускаю?


  1. Yamazaki123
    26.07.2023 13:35
    -1

    Замечательный пример того, как можно решить проблему, которой не было. Делаем клавиатуру не как у всех - тратим дополнительное время на её изучение - нигде больше не можем применить этот навык, т.к. все остальные клавиатуры это просто клавиатуры. Заодно размываем отточенный годами навык использования регулярной клавиатуры. При том, что клавиатура не была узким местом никогда. Практически никто не придумывает текст с такой скоростью, чтобы пальцы за этим процессом не успевали.


    1. atshaman
      26.07.2023 13:35
      +7

      Так проблема у топикстартера не со "скоростью работы" per se, а с болью и онемением в руках при работе - я так понимаю, эта проблема была решена, пусть и ценой некоторого снижения скорости набора.


      1. SergeyMax
        26.07.2023 13:35

        Теперь осталось выяснить, что из этого причина, а что — следствие.


        1. atshaman
          26.07.2023 13:35

          Ну, мне лет 15 назад помог переход с ноутбучной на эргономическую клавиатуру от microsoft - так что "эргономика устройства ввода" тут определенно играет роль.


  1. Andrey_Epifantsev
    26.07.2023 13:35
    +1

    Вам придётся заняться 3D-печатью и пайкой, зато вы сможете создать идеальную эргономичную клавиатуру под анатомию вашей руки.

    Для начала можно обойтись без пайки и 3D печати. Есть клавиатуры с клавишами на магнитиках, которые позволяют изменять расположение клавиш на ходу.