Совсем недавно в феврале 2023 года я сдала CPE на 213 баллов (что приравнивается к grade B), в этой статье расскажу о своём опыте подготовки и сдачи одного из сложнейший экзаменов по английскому, а также в какой стране лучше всего сдавать кембриджские экзамены в современных реалиях.

Почему я решила сдавать именно CPE?

Небольшая предыстория, я всегда мечтала иметь уровень Proficiency по английскому, мне было интересно какого это, однако не планировала так сразу сдавать экзамен именно на этот уровень, C2 для меня всегда казался чем-то очень далёким, поэтому изначально цель была получить C1 и сдать экзамен CAE.

Практически год я упорно готовилась к этому экзамену, перерешала все возможные учебники, однако из-за отсутствия понимания системы оценивания и внутреннего перфекционизма я постоянно откладывала сдачу самого экзамена. Оттягивала я буквально до последнего, пока не начались санкции и все кембриджские экзамены перестали проводиться в России, это был примерно апрель-май 2022 года. Я, подумав. что это не надолго, решила подождать и действовать исходя из ситуации, однако в сентябре 2022 поняла, что скорее всего придется сдавать экзамен за границей. В итоге, в надежде, что кембриджские экзамены в скором времени вернуться в Россию, я решила. что нужно поддерживать свой английский и начала потихоньку готовиться к CPE.

Спустя 2-3 месяца я начала осознавать, что мне возможно и по силам сдать этот экзамен, хоть и сомнений было довольно много. Чтобы не тянуть долго время я решила take the pludge и записаться на экзамен в феврале (на тот момент через 2 месяца) и выбрала центр в Стамбуле. (Долго не думала над местом, хотелось так же получить туристический опыт, так как это был мой первый визит заграницу)

Подготовка к экзамену

Самым, пожалуй, сложным моментом в подготовке к кембриджскому CPE является трудность найти аутентичные материалы, ресурсов не так много и реальные задания с настоящего экзамена мне найти так и не удалось. В подготовке я использовала такие учебники, как Expert Proficiency, Objective Proficiency, CPE practice tests by mark Harrison (однако там немного устаревший формат, но задания гораздо сложнее, как мне показалось, чем в учебниках, поэтому по нему тоже можно заниматься). Также учебник Upstream, однако формат тоже устаревший.

Часть Listening я, в основном, решала на ютубе с помощью замечательного канала Viet FCE, где собраны материалы к кембриджским экзаменам начиная с FCE заканчивая CPE. Прорешав все тесты listening там, я перестала волноваться по поводу этой части и почти месяц до экзамена ничего не делала из аудирования (чего, в прочем делать не нужно, это сказалось на моей score, самый низкий балл 201 у меня именно по listening)

Целиком книги я не решала и не шла по программе учебников, нарабатывала лишь те задания, с которыми у меня были проблемы (например Gapped text для меня казался самой сложной частью, следовательно больше всего старалась делать именно его)

В прочем, не сказать, что я старалась делать задания на время, засекала минут 15-20 на одну часть reading и затем не бежала смотреть ответы, а анализировала правильность своих. Здесь надо отметить, что если мы уверены в ответе и можем его аргументировать, с большей вероятностью он правильный, если мы сомневаемся, следует ещё посидеть, подумать. Очевидно, не так ли? Хотя многие про это забывают и тут же идут смотреть правильные ответы, как только время заканчивается.

Безусловно, больше всего я переживала за часть writing и use of english. И если с первым всё более-менее понятно, (как можно больше писать, набивать руку), то со второй я плохо понимала как готовиться. Старалась больше обращать внимание как слова употребляются, в каких конструкциях, также прорешивать учебник "Cpe use of English" by Virginia Evans.

В основном при подготовке упиралась на части reading и writing, за месяц взяла за привычку писать что-то каждые 2-3 дня (затем через пару дней анализировала), собственно так и набила руку.

Также при подготовке я завела таблицу в notion, где отчитывалась перед собой, что сделала за сегодня и выкладывала все свои writing. Таким образом, в моменты, когда я в себе сомневалась, я напоминала себе о том, какую работу я проделала.

Если вам интересно, все свои работы (больше 20+) могу отправить лично вам, ниже будет указан номер телефона.

Paper-based или computer-based? Какой формат выбрать?

Буду говорить из собственного опыта, я сдавала Computer-based и расскажу какие удобства он предоставляет.

Я выбрала этот формат исключительно из-за части writing, поскольку на бумаге часто зачёркиваю, переписываю и т.д., плюсом мой подчерк иногда довольно сложно читать даже мне самой, на компьютере для меня печатать гораздо удобнее. Также на computer-based не нужно тратить время на подсчёт слов, они высчитываются автоматически (что очень удобно).

Также там всегда указывается, сколько времени осталось, удобно планировать.

Однако есть и неудобство, в особенности на части reading, где нельзя выделить текст.

В прочем на официальном сайте кембриджских экзаменов можно посмотреть оба формата и пройти онлайн тест computer-based, далее решить, что удобнее.

Как прошёл экзамен

За день до экзамена я пришла в центр, мне рассказали всю важную информацию.

Все части экзамена проходили в один день, между каждой частью был перерыв (за исключением между Reading и use of english, они считались одной частью). Я успела сделать все задания и у меня даже осталось время всё проверить. На удивления тема на writing попалась довольно банальная, экологические проблемы, а во второй части было предложено целых 5 вариантов письма.

Также приятным бонусом на listening было то, что нам дали дополнительную минуту проверить spelling после второй части.

Какие мои результаты?

Как я написала выше, в общей сложности я получила 213 баллов, что приравнивается к grade B, что касается отдельных частей то по Reading 217 (grade B), Use of English 222 (Grade A), writing 210 (grade C), Listening 201 (grade C), Speaking 215 (grade B)

В целом до экзамена я плохо понимала систему оценивания и надеялась буквально набрать проходной балл, поэтому таких высоких результатов я не ожидала, особенно по speaking, где, как мне казалось, я очень переволновалась и несколько раз запиналась.

Если вы сдаёте экзамен за границей

Проверьте возможно ли отправить посылки почтой из той страны, нет ли никаких санкционных ограничений, для того, чтобы вам могли отправить ваш сертификат. Мне в центре сказали, что с эти не будет никаких проблем, однако, когда сертификат был готов, мне пришло на почту сообщение, что отправить мне его не могут, поэтому будьте внимательны.

В целом результатами этого экзамена я более чем довольно, очень хороший опыт. Всё прошло довольно гладко, все друг другу улыбались, напряжения не было никакого. Также я со многими познакомилась на экзамене.

Если у вас есть какие-то вопросы или вы готовитесь к кембриджскому экзамену и вам нужна помощь, смело пишите мне в WhatsApp по номеру телефона +79854763810-*++++

Комментарии (2)


  1. ivansmith
    08.10.2023 13:17
    +1

    Какая цель сдачи это экзамена?

    Сколько стоит?


    1. sheloumovaevgeniia Автор
      08.10.2023 13:17

      Цена зависит от центра и страны в которой вы сдаёте экзамен, я сдавала в Стамбуле, заплатила в районе 10 тысяч рублей.

      Этот сертификат не имеет срока годности и всегда будет подтверждением владения английским, будь то для работы или для учёбы.