Сотрудничество Банка "Кубань Кредит" и AI-разработчика систем распознавания Smart Engines началось в прошлом году. Тогда Банк внедрил ряд технологий компьютерного зрения, которые усовершенствовали обслуживание клиентов в офисах и дистанционных каналах. Поставку технологий Smart Engines в Банк осуществляют специалисты компании АО "ФИНСИС".

В 2023 году журнал "Банковское обозрение" включил мобильное приложение "Кубань Кредит Онлайн" в число значимых IT- и ИБ-проектов в финансовом секторе за 2022 год. 

Как Банк "Кубань Кредит" достиг таких высоких результатов и что позволяет ему оставаться ведущей кредитной организацией Краснодарского края, мы расскажем в этом материале.

Технологии – ключ к успеху

Согласно порталу "Банки.ру", КБ “Кубань Кредит” ООО занимает первое место в регионе по основным показателям деятельности (активы нетто, чистая прибыль, кредитный портфель, вклады физических лиц). "Кубань Кредит" включен в ТОП-50 "заметных" в СМИ банков – его представители регулярно выступают с экспертизой льготного кредитования малого и среднего бизнеса и ипотечных программ с господдержкой. Он стабильно входит в ТОП-10 банков страны по объемам кредитования предприятий МСБ.

Сегодня услугами Банка пользуются более 340 тыс. человек и более 39 тыс. юридических лиц.

"Кубань Кредит" регулярно разрабатывает и внедряет новые продукты для своих клиентов. Например, между Министерством сельского хозяйства РФ и Банком действует соглашение, по которому аграрии могут рассчитывать на кредиты по ставке до 5%. КБ “Кубань Кредит” активно развивает эквайринг и предлагает варианты этой услуги для малого и среднего бизнеса (МСБ). Принцип Банка – индивидуальный подход к клиентам, поэтому при внедрении эквайринга учитываются оборот предприятия, сфера деятельности и другие факторы.

“Кубань Кредит” стремительно развивается и в соседних с Краснодарским краем регионах – Ставропольском крае, Республике Адыгея, Ростовской области, а также Москве.

Во многом популярность Банка растет благодаря его технологичности.

Распознавание документов с комфортом

В мае 2022 года Банк “Кубань Кредит” в два раза ускорил обслуживание плательщиков в кассах с помощью технологии распознавания паспортов Smart ID Engine

Благодаря внедрению решения Smart Engines теперь нет необходимости вручную вводить паспортные данные, необходимые для осуществления платежей в кассах Банка. Сотрудник сканирует документ, а система мгновенно извлекает нужную информацию и автоматически вносит ее в соответствующие поля карточки плательщика. Решение также поддерживает распознавание документов на изображениях, полученных с веб-камеры.

Автоматическое распознавание одного разворота паспорта занимает 0.25 секунды. Производительность Smart ID Engine позволяет обрабатывать сотни тысяч документов в час на 32-ядерном сервере без применения мощных графических вычислителей на базе GPU.

При этом персональные данные не передаются сторонним сервисам и третьим лицам для ручной или какой-либо другой обработки. ПО не требуется подключение к интернету – весь процесс обработки осуществляется на устройстве пользователя или в контуре заказчика.

Smart Engines не использует верификацию операторами – HITL (human in the loop), mechanical turk.

Вся обработка выполняется автоматически только алгоритмами ИИ в локальной оперативной памяти устройств (100% on-premise). Это может быть как обычный смартфон, настольный компьютер, ноутбук или сервер банка.

Как отметил руководитель Департамента информационных технологий Банка Максим Гречихо, "Кубань Кредит" тщательно подошел к вопросу выбора поставщика систем распознавания. Перед поставщиками ПО стояла важная задача: с одной стороны, ускорить ввод данных плательщика, а с другой – повысить качество вводимой информации. Сотрудники кредитной организации провели исследование, сравнив различные решения для распознавания документов, и выбрали технологии Smart Engines. 

QR-коды покоряют приложения Банка

Банк “Кубань Кредит” решил продолжить сотрудничество со Smart Engines и внедрил еще одно решение компании – на этот раз в мобильное приложение. 

Одним из самых популярных направлений финтеха в 2022 году стали разработки в сфере СБП. После ухода Apple и Google популярность СБП стала возрастать. По данным Банка Рссии, граждане в 2022 году совершили через систему быстрых платежей более 3 млрд операций на 14,4 трлн рублей, что в несколько раз превышает аналогичные показатели прошлых лет.

Один из инструментов СБП – это оплата по QR-кодам. По данным “Ведомостей”, банки фиксировали кратный рост спроса на оплату покупок смартфоном по QR-коду во II квартале 2022 года по сравнению с первым. Количество транзакций в зависимости от банка выросло в 3–5 раз, а объем платежей – в 2–2,5 раза.

В августе 2022 года “Кубань Кредит” внедрил новый функционал – по распознаванию QR-кодов на электронных документах. Воспользоваться решением можно в мобильном приложении Банка. 

Технологии в Банке постоянно совершенствуются. В августе 2023 года было проведено последнее обновление, в ходе которого “Кубань Кредит” разработал NFC-таблички для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых. С помощью платежных NFC-табличек торгово-сервисные предприятия (ТСП) могут экономить на приобретении и обслуживании дополнительных клиентских экранов в кассовых зонах. Также на кассе можно формировать оплату под конкретную покупку с точной информацией по сумме платежа. При этом NFC-табличка надежно защищена от перезаписи.

NFC-табличка
NFC-табличка

До этого Банк внедрил кассовые ссылки – QR, что позволило менять сумму и назначение платежа при каждой транзакции. Кассовая ссылка упрощает прием оплаты для организации, так как позволяет использовать один QR-код для зачисления большого количества платежей без дополнительного оборудования. Теперь QR можно нанести на любой предмет (например, на кружку) и установить любую сумму оплаты.

Внедренный в приложения банка функционал является частью решения Smart Code Engine. ПО Smart Engines способно распознавать в реальных условиях такие кодифицированные объекты как QR-коды и другие баркоды, банковские карты, напечатанные или написанные от руки номера телефонов (недостаточное освещение, в движении, при поездке на такси или в трамвае). При этом пользователю не нужно прицеливаться, держа смартфон под определенным углом и подбирая удобное для системы положение.

Это важно для удобного использования сканера QR-кодов в клиентском банковском приложении. Чем проще распознать код, тем охотнее пользователь будет расплачиваться в приложении. А это в свою очередь повышает удобство приложения для клиента Банка и делает его по-настоящему активным пользователем. Приятный эффект от использования банковского мобильного приложения возрастает, и увеличивается лояльность. Благодаря этому клиенты выбирают его для ежедневного банкинга.

Кроме оплаты по СБП, с помощью функционала Smart Engines в приложении “Кубань Кредит” можно оплачивать коммунальные услуги и другие платежи, выполнять покупки. Система сканирования поддерживает линейные штрихкоды, включая UPC-A, UPC-E, EAN-8, EAN-13, Code 39, Code 93, Code 128 и двумерные матричные штрихкоды, такие как QR, AZTEC, PDF417 и DataMatrix.

ИИ выводит в топ

Во многом благодаря распознаванию QR-кодов журнал “Банковское обозрение” включил приложение “Кубань Кредит Онлайн” в число значимых IT- и ИБ-проектов в финансовом секторе за 2022 год. В исследовании, в частности, говорится, что Банк внедрил новую функциональность по распознаванию с помощью Smart Engines. Благодаря использованию передовых технологий, “Кубань Кредит” стал единственным самостоятельным банком Краснодарского края, вошедшим в исследование. 

Банк регулярно входит в топы различных рейтингов, связанных с ИТ-сферой. Например, “IT Ипотека” КБ “Кубань Кредит” вошла в число лучших, а сайт включен в ТОП-50 рейтинга “Самые популярные сайты банков 2023 года”. Сервис “Кубань Кредит Онлайн” расположился на третьем месте рейтинга “Лучшие мобильные приложения 2023 года”, сообщает “Бробанк.ру”.

Заключение

Для того чтобы банкам быть успешными и конкурентоспособными, необходимо не отставать от глобальных тенденций внедрения передовых технологий и быть “цифровыми”. Поэтому кредитные организации следят за внедрением качественного ПО и своим цифровым рейтингом. Собранные в рамках медиапроекта “Банковского обозрения” данные позволяют выявить новые тренды в области автоматизации и цифровой трансформации финансового сектора.

Мы были рады помочь клиентам КБ «Кубань Кредит» получить доступ к быстрому и безопасному ПО.

За год сотрудничества мы достигли впечатляющих результатов и хотим стремиться только к лучшему! Попадание в рейтинг значимых ИТ-и ИБ-проектов финансового сектора авторитетного журнала «БО» - яркое свидетельство эффективного взаимодействия.

Комментарии (3)


  1. sunsexsurf
    10.10.2023 07:36
    +7

    Кажется, что статья - какое-то надувание щек без особой конкретики. От вас, как поставщиков решения, было бы более интересно узнать про архитектуру нейронам и настоящую нагрузку на сервис. Было бы здорово, если бы вы написали, на какие грабли наступили, когда тащили модель в прод. Но читать про соглашения с минсельхозом, 5% и ввод приложения в топ из-за распознавания qr-кодов.. Наверное, для банки-ру и нормальная была бы статья, такая, ни о чем плюс слои рекламы. Но для Хабра, как по мне, слабовато.


    1. SmartEngines Автор
      10.10.2023 07:36
      -2

      Добрый день!

      У нас больше 150 статей на Хабре, где мы делимся не только историями удачного применения технологий распознавания документов, но и рассказываем про особенности наших продуктов, про уникальные алгоритмы, которые используются под капотом, про производительные аспекты решений на разных вычислительных платформах (включая отечественные Эльбрусы).

      Приглашаем Вас читать наш Хабр!


      1. sunsexsurf
        10.10.2023 07:36
        +3

        я подписан на вас и поэтому сильно удивлен (в плохом смысле) этой статьей.