Здравствуйте!

Мы надеемся, что заголовок заинтриговал вас и заставил прочитать эту статью подробнее.

Добро пожаловать в этот блог, где я могу поделиться некоторыми интересными взаимосвязями между материнством и тестированием ПО.

Быть тестировщиком программного обеспечения - это скорее образ мышления, чем действия. Если вы однажды стали тестировщиком, то останетесь им навсегда. Неосознанно это относится ко всем сферам нашей жизни. Стать матерью - это судьбоносный опыт, который оказывает глубокое влияние на жизнь человека. В моем случае это не только изменило меня лично, но и повлияло на мою карьеру тестировщика ПО.

Материнство преподало мне несколько важных уроков, которые я применяю в своей работе, и помогло развить ценные навыки, которые сделали меня лучшим тестировщиком. В этой статье я расскажу о том, как материнство помогло мне стать лучшим тестировщиком ПО и как оно повлияло на мой подход к тестированию ПО.

Оглавление

  • Баланс обязанностей

  • Совершенствование навыков общения

  • Расстановка приоритетов

  • Навыки слушания

  • Важность терпения

  • Внимание к деталям

  • Эмпатия

  • Способность работать в режиме многозадачности

  • Адаптивность

  • Управление временем

  • Делегирование задач

  • Практические советы для работающих мам

  • Заключение: Преимущества работы мамой на рабочем месте

    Балансировка обязанностей

    Будучи матерью, я должна совмещать свои обязанности с работой тестировщика ПО. Мне приходится делать то и другое одновременно и следить за тем, чтобы не пренебрегать ни одним из них. Моя любовь к ребенку и работе непоколебима, и я стараюсь найти баланс между тем и другим. После декретного перерыва мне снова было трудно вернуться к работе.

    Но при небольшом планировании и организации мне удалось плавно вернуться к работе. Конечно, мой работодатель и коллектив очень поддержали меня и помогли справиться со своими обязанностями.

    Давайте рассмотрим подробнее ценные навыки, которые являются общими как для материнства, так и для тестирования ПО.

    Улучшение навыков общения

\
\

Будучи матерью, я понимаю, насколько важна коммуникация - объяснение сложных вещей своему ребенку или совместная работа с другими родителями над школьными проектами.

Когда речь идет о тестировании, общение имеет огромное значение. Разговор с детьми требует иной стратегии и словарного запаса, чем разговор со взрослыми. Точно так же необходимо использовать разные подходы и стратегии при информировании разработчиков и заинтересованных сторон о проблемах и результатах тестирования. Разъяснение проблем и их возможных последствий для приложения имеет решающее значение.

При тестировании письменное общение так же важно, как и устное. Будучи матерью, я научилась писать четкие и лаконичные записки и инструкции для воспитателей моего ребенка. А также быть точной при заказе еды и продуктов. Этот навык помог мне писать четкие и ясные отчеты об ошибках и тестовые примеры.

Расстановка приоритетов

Тщательное планирование и организация очень важны при выполнении материнских обязанностей. В результате, став матерью, я научилась быть очень эффективной и организованной. Я использовала этот опыт в своей профессиональной деятельности в качестве тестировщика, чтобы убедиться в том, что мой подход к тестированию структурирован и эффективен. Это помогает мне распознавать проблемы и эффективно доносить их до команды. Кроме того, это помогло мне правильно расставить приоритеты в работе, чтобы изначально сконцентрироваться на самом важном.

Навыки слушания

Став матерью, я также научилась внимательно слушать. Родители должны быть внимательны к своим детям и понимать их потребности и проблемы. Это же правило применимо и к тестированию ПО, где очень важно обращать внимание на проблемы и отзывы вашей команды и заинтересованных сторон.

Как тестировщик программного обеспечения, важно задавать открытые вопросы, чтобы лучше понять тестируемое приложение и дать заинтересованным сторонам возможность дать более подробные объяснения. Такие вопросы помогают получить больше информации, которая может быть использована для выявления дефектов в программном обеспечении. Я замечал потенциальные проблемы и решал их до того, как они обострялись, благодаря тому, что внимательно слушал. Это помогло мне установить более тесные связи с членами моей команды и гарантировать, что их требования будут удовлетворены.

Важность терпения

Материнство научило меня терпению - многому! Воспитание требует много терпения, особенно когда речь идет о новорожденных и малышах, которые еще только учатся выражать свои потребности. Требуется огромное количество терпения и настойчивости, чтобы справиться с вспышками темперамента или беспокойными ночами. Будучи матерью, я на собственном опыте убедилась в важности терпения.

Точно так же и тестирование требует терпения. Поскольку процесс тестирования может занимать много времени и быть утомительным, терпение жизненно необходимо при решении сложных вопросов или работе с заинтересованными сторонами. Сохраняя самообладание и терпение на протяжении всего этапа тестирования, я могу быстрее и эффективнее обнаружить проблемы.

Поиск и исправление ошибок может быть трудным делом, но настойчивость и терпение очень важны для обеспечения высокого качества продукта. Терпение - важная черта как для матерей, так и для тестировщиков.

Внимание к деталям

Став матерью, я поняла, как полезно обращать внимание на детали. Такие мелочи, как потерянная игрушка или пропущенный перекус, могут существенно повлиять на день ребенка. У меня развилось пристальное внимание к деталям. Важность внимания к деталям проникает во все аспекты моей повседневной жизни, начиная с организации и составления расписания моих детей и заканчивая обеспечением их полноценным и сбалансированным питанием.

В тестировании пристальное внимание к мелочам может сыграть решающую роль. Очень важно правильно протестировать каждую функцию и функциональность приложения, чтобы убедиться, что оно удовлетворяет требованиям конечного пользователя. Самые незначительные мелочи требуют пристального внимания. Из-за одного незамеченного дефекта или ошибки могут возникнуть проблемы в будущем. Благодаря своей внимательности к деталям я могу найти эти дефекты на ранней стадии, помочь в их отладке, обеспечить обратную связь с разработчиками и гарантировать оптимальный пользовательский опыт.

Кроме того, мое внимание к деталям позволяет мне полностью протестировать каждый компонент программного обеспечения. Я могу гарантировать, что каждый компонент программного обеспечения функционирует должным образом, начиная от компонентов пользовательского интерфейса и заканчивая внутренними операциями.

Эмпатия

Будучи матерью, я стала более сочувственной к пользователям и их потребностям. Точно так же, как я должна предугадывать потребности своего ребенка, я должна предугадывать потребности пользователей при тестировании. Это помогло мне стать лучшим тестировщиком, распознавая потенциальные болевые точки пользователей.

Тестировщики должны понимать ценность того, что они тестируют, и заботиться о влиянии продукта на его пользователей. Проявление эмпатии по отношению к заинтересованным сторонам и понимание их недовольства может помочь создать доверие и сделать процесс более гладким, что позволит тестировщикам работать в сотрудничестве и эффективно.

Способность работать в режиме многозадачности

Мамы часто жонглируют несколькими задачами одновременно: готовят еду, помогая при этом делать домашние задания, или складывают белье, находясь на селекторном совещании. Этот навык хорошо применим и к тестированию ПО, поскольку тестировщикам приходится одновременно работать над несколькими проектами.

Они должны расставлять приоритеты, разумно использовать свое время и соблюдать сроки выполнения результатов. Женщины часто преуспевают в управлении временем и работе в режиме многозадачности. Мы научились работать в режиме многозадачности, когда были мамами, и перенесли этот талант в свою трудовую жизнь.

Я также понимаю, что многозадачность лишь иногда приносит успех. В зависимости от характера задания я выбираю, на чем сконцентрироваться - на одном или на двух и более.

Адаптивность

Материнство требует постоянной адаптации к новым препятствиям и корректировки графика. Материнство научило меня быть гибкой и адаптивной. Будучи родителем, вы должны быть готовы адаптироваться к меняющимся условиям, поскольку дети могут быть непредсказуемыми.

Точно так же требуется гибкость, чтобы справиться с меняющимися потребностями или непредвиденными проблемами в процессе тестирования программного обеспечения. Благодаря своей адаптивности и гибкости я смог быстро реагировать на изменяющиеся условия и находить творческие решения проблем. Это побудило меня творчески подходить к тестированию и разрабатывать новые, более эффективные методы работы.

После пандемии работодатели все чаще предоставляют гибкий график работы, а удаленная работа становится все более популярной. Вследствие этого я стала более адаптивной и смогла лучше планировать свои материнские обязанности. Кроме того, возможность работать из дома помогла мне достичь оптимального баланса между работой и личной жизнью, поскольку я могу делать перерывы по мере необходимости.

Тайм-менеджмент

Эффективное управление временем - одна из главных задач, стоящих перед матерями. Я выработала навыки управления временем, которые помогают мне совмещать карьеру и личную жизнь в качестве матери и тестировщика программного обеспечения. Мой день организован в соответствии с приоритетами задач. Я обязательно выделяю время для семьи, работы и своих увлечений. Я использую такие инструменты, как календари и списки дел, чтобы управлять своим графиком и быть уверенной в том, что я выполняю все свои обязанности. Умение эффективно распоряжаться временем гарантирует, что тестирование программного обеспечения будет проведено тщательно и в срок.

Овладев навыками управления временем, я стал более продуктивным на работе и в то же время могу проводить качественное время с семьей. Это также помогло мне избежать выгорания, поскольку я делаю перерывы по мере необходимости и поддерживаю баланс между работой и личной жизнью. Материнство дало мне бесценные уроки управления временем, которые улучшили мои способности как тестировщика программного обеспечения. Эти навыки необходимы всем, кто стремится быть более эффективным в своей личной или профессиональной жизни, а не только работающим родителям.

Делегирование задач

Делать все самой - это не только потеря времени, но и огромная усталость. Будучи матерью, вы не можете быть везде одновременно. Поначалу мне было трудно с этим смириться, но потом я поняла, как важно делегировать полномочия. Поэтому, спланировав свои задачи, я обращаюсь за помощью к партнеру. Иногда это распространяется и на других членов семьи и друзей.

Точно так же, будучи руководителем отдела тестирования, я не могу все делать сам. Мне нужна помощь моей команды. Мне повезло, что у меня отличная команда, которая помогала мне на этом пути. Исходя из их возможностей, я буду разделять и распределять между ними задачи. Мы сможем добиться большего, если будем работать в команде".

Практические советы для работающих матерей

  • Составить расписание и расставить приоритеты: Использование календаря или списка дел для определения приоритетности задач и составления расписания поможет справиться с конкурирующими обязанностями, связанными с работой и семьей. Кроме того, каждый день можно выделять время на выполнение определенных задач и концентрироваться на одной из них.

  • Баланс между работой и личной жизнью: важно работать в рабочее время, а в нерабочее время уделять должное внимание семье.

  • Позаботьтесь о себе: Забота о себе очень важна. Многие работающие матери чувствуют себя перегруженными, что может серьезно сказаться на их физическом и психическом здоровье. Позаботьтесь о себе, питаясь правильно, занимаясь спортом, высыпаясь и выделяя время для себя. Найдите время для того, чтобы заняться чем-то расслабляющим и восстанавливающим силы, например, прогуляться или принять горячую ванну.

  • Обращайтесь за помощью: Вы не должны справляться со всем в одиночку. Не забывайте обращаться за помощью к партнеру, семье и друзьям.

  • Использовать имеющиеся ресурсы поддержки: Важно найти поддержку у родственников и друзей, а также воспользоваться местными и онлайновыми ресурсами, такими как виртуальное обучение и бесплатные занятия для детей.

  • Установление границ: Работающим матерям может потребоваться установить границы, чтобы справиться со всеми своими обязанностями. Установление четких границ, начиная с просьбы о гибком графике работы и заканчивая выделением свободного времени для семьи, поможет создать баланс.

  • Используйте свое время с максимальной пользой: Выполнение родительских и рабочих обязанностей может оказаться непосильной задачей. Научитесь максимально эффективно использовать имеющееся у вас время, чтобы сосредоточиться на выполнении семейных и рабочих обязанностей.

  • Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать: Работа в качестве матери полна трудностей, но вы не можете контролировать все. Сосредоточьте свою энергию на тех вещах, которые вы можете контролировать, и не чувствуйте себя виноватым, если вы отпустите другие.

Заключение: Преимущества материнства на рабочем месте

Материнство всегда рассматривается как помеха для работы, и мы никогда не видим дальше этого. На самом деле мамы могут добиться успехов в профессиональной деятельности, опираясь на навыки, приобретенные во время материнства.

В заключение хочу сказать, что материнство преподало мне много ценных уроков, которые помогли мне расти и развиваться как тестировщику/ведущему разработчику программного обеспечения. Материнство позволило мне лучше понимать потребности пользователей и обеспечивать качество программных продуктов. Все те качества, которые я развила в себе как родитель, такие как терпение, внимание к деталям, коммуникабельность и способность к адаптации, хорошо проявились в моей работе в качестве тестировщика. Благодаря этому я подхожу к тестированию с большим сочувствием и пониманием требований конечного пользователя.

Работа тестировщиком помогла мне стать лучшей матерью, и наоборот!

Иллюстрации: Freepik

Иллюстрации: Freepik

Комментарии (1)


  1. Boethiah
    25.10.2023 05:45

    То есть до рождения ребенка автор была таким себе тестировщиком. Остаётся открытым вопрос с мужчинами, они то обычно в декрет не ходят. Странная статья, однако.